Вепрь-223 глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Решил установить "Г" образную боковую планку на Вепрь-Пионер.
Комрады, нужна помощь. Прошу отозваться владельцев Пионера с установленной на заводе боковой планкой. Нужно уточнить место установки.
С уважением.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

WebDeveloper писал(а): в следующий раз сделаем. не додумались. там что-то около 3 минут бывало если не ошибаюсь
ВОООТ! Просто я так думаю, что если с вепря пальнуть патрончиком рублей эдак по двести за штуку, то полетит полюбому кучней БПЗ-шных. И ещё есть мысль, что на вепре сильно влияет на кучность автоматика перезаряжания. Вот если её отключить и пострелять в ручном режиме, как с болта, интересно, какой результат получится.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Есть в продаже очень качественные регулируемые газовые блоки на сайгу и вепря. Но для меня дороговато и без мастерской с переустановкой сам не справлюсь. Есть на то причины...
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

ВОООТ! Просто я так думаю, что если с вепря пальнуть патрончиком рублей эдак по двести за штуку, то полетит полюбому кучней БПЗ-шных. И ещё есть мысль, что на вепре сильно влияет на кучность автоматика перезаряжания. Вот если её отключить и пострелять в ручном режиме, как с болта, интересно, какой результат получится.
тут поспорить готов... все таки похоже нужно подбирать эксперементальным путем пулю, навеску. как пример, то что полетело их тики в пол минуты, из вепря улетело хуже чем полуоболочка барнаула. а там пуля бергер была, твист помоему у тики 8, у меня на вепре 9. так же навеска, разница в 1.5 грана, 0,0647989 грам. ужала кучу в два раза почти на тике. это к размышлению. может получится выдавить что нибудь внятное при таком подходе. так же смотрели такую штуку, что разница в весе пули в 1 процент, даст разницу в скорости в 0.25%. что коррелирует с результатом нашего отстрела, 5 грамовых и 4 грамовых пуль по скорости. замеряли все выстрелы хронографом. выложу сюда как получу результаты, пока сам не видел. так же визуально, пули посажены на разную глубину, что тоже дает о себе знать. так что одна из идей выравнять пули по массе, сгруппировать, потом по глубине покадки и посмотреть результат с вепря. если интересно уважаемому сообществу :)
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Вот если её отключить и пострелять в ручном режиме
Для этих целей ищу затворную раму без штока. Поставил заглушку в газовый блок и получил болт. :P Снял заглушку, поменял раму - опять полуавтомат.
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

все уже придумано до нас https://mgewehr42.livejournal.com/53711.html
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Андрей К-в писал(а): Для этих целей ищу затворную раму без штока.
Шток можно и со штатной снять, просто нужна ещё одна рама.
Андрей К-в писал(а): Поставил заглушку в газовый блок и получил болт.
Каким образом???
Андрей К-в писал(а): Снял заглушку, поменял раму - опять полуавтомат.
Хлопотно всё это. Гораздо лучше поставирь регулируемый газблок с возможностью полного перекрытия. Такими на форуме торгуют.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

https://forum.guns.ru/forummessage/241/1880535-90.html Ссылка на тему по регулируемым газблокам
00Pavel00
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Сообщение 00Pavel00 » .

так что одна из идей выравнять пули по массе, сгруппировать, потом по глубине покадки и посмотреть результат с вепря. если интересно уважаемому сообществу
Молотковый ли в помощь. Результаты не заставят ждать.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Такими на форуме торгуют.
Я считаю, что это все не стоит замены газблока.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

WebDeveloper писал(а): все уже придумано до нас https://mgewehr42.livejournal.com/53711.html
Он уже продаётся? Где и в какую цену?
По моему, регулируемый газблок интересней.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Повторю свой пост.
Решил установить "Г" образную боковую планку на Вепрь-Пионер.
Комрады, нужна помощь. Прошу отозваться владельцев Пионера с установленной на заводе боковой планкой. Нужно уточнить место установки.
С уважением.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Андрей К-в писал(а): Я считаю, что это все не стоит замены газблока.
Что именно это всё и почему не стоит? Обоснуйте....
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Что именно это всё и почему не стоит?
Наличие газо-регулятора, на мой взгляд, имеет смысл на "серьезных" калибрах, что бы регулировать скорость отката затворной рамы и (или) скорость пули в зависимости от зима/лето. У .223 отдачи нет как таковой. Для охоты нужен полуавтомат. На побаловаться по бумаге, типа пострелять из болта :), проще переставить затворную раму (без штока) и заглушку на газоотвод, но и это нафиг не нужно. Все ИМХО.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Андрей К-в писал(а): это нафиг не нужно. Все ИМХО.
Я с вами не согласен. Вынужден отлучиться по делам. Аргументирую своё несогласие по приезду.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

И так... Возможности регулируемого базблока весьма интересны с моей точки зрения. Он даёт возможность стрелять с полуавтоматического оружия почти как с болта и это весьма интересно, исключается влияние работы автоматики на выстрел. При этом сохраняется возможность ведения стрельбы в полуавтоматическом режиме без каких либо переделок и лишних манипуляций, достаточно просто переключить регулируемый газблок. Получается почти два в одном: почти болтовая винтовка и она же полуавтомат. Почему почти болт? По мне нет такой точности и выверенности деталей в полуавтомате, как в болте, но при ручном досылании патрона его не будет бить затвор, и при выстреле не будет газовый двигатель перезарядки влиять на ствол. Вобщем мне эта тема весьма интересна, буду над ней думать.....
Fusin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 18:00

Сообщение Fusin » .

Изначально написано михрюнчик:
И так... Возможности регулируемого базблока весьма интересны с моей точки зрения. Он даёт возможность стрелять с полуавтоматического оружия почти как с болта и это весьма интересно, исключается влияние работы автоматики на выстрел. При этом сохраняется возможность ведения стрельбы в полуавтоматическом режиме без каких либо переделок и лишних манипуляций, достаточно просто переключить регулируемый газблок. Получается почти два в одном: почти болтовая винтовка и она же полуавтомат. Почему почти болт? По мне нет такой точности и выверенности деталей в полуавтомате, как в болте, но при ручном досылании патрона его не будет бить затвор, и при выстреле не будет газовый двигатель перезарядки влиять на ствол. Вобщем мне эта тема весьма интересна, буду над ней думать.....

Во первых, пуля покидает ствол до начала работы газового поршня и соответственно затворной рамы.
Во-вторых, очень велико на производство выстрела действие УСМ Вепря, в болтовой винтовках таких массивных двигающихся (после спуска курка с боевого взвода) деталей нет.
В-третьих, нет свободно вывешенного ствола с относительно постоянными колебаниями (то зажат газовой трубкой, то цевьем, а чаще и тем и другим).
В четвертых, не совершенен узел запирания (упоры надо притирать, чтоб не было искривления положения затвора, не соосного каналу ствола).
В-пятых, патронник не такой точный и гильза в нем прослаблена(каждый выстрел раздутие будет происходить по разному в наиболее слабое место стенки гильзы(направление давления газов будет каждый раз разновекторным).
В болтовике эти недостатки обычно устранены.
Не сделать из Вепря болт, в смысле суперточное оружие. Не будет он также стабильно ложить пули, только от случая к спучаю. 4-5 см на сотню или 7-10см на 200м - это его. Пулемет, автомат не под те задачи делались. Некоторые из перечисленных недостатков являются преимуществом Вепря (всеядность патронов, устойчивость к загрязнению и т.п.)
Вообщем то, хотел написать не про это, а про то что невыброс патронов Вепрем знакомого побежден установкой втулки на возвратную пружину(#4410). Сегодня он отстрелял десяток патронов и ни одного утыкания не произошло. Ограничение болтания газового поршня и гашение скорости отхода затворной рамы дали положительный результат.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Fusin писал(а): Не сделать из Вепря болт, в смысле суперточное оружие. Не будет он также стабильно ложить пули,
Знаю и не стремлюсь к невозможному, знал, что покупал. НО.... Улучшить кучность и стабильность в пределах возможного, можно попытаться.
Fusin писал(а): Пулемет, автомат не под те задачи делались.
Вот этим всё сказано!
Fusin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 18:00

Сообщение Fusin » .

Изначально написано михрюнчик:

Вот этим всё сказано!

Если есть желание улучшить, значит чем то недоволен? Какие результаты по стрельбе?
Sergeich87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:55

Сообщение Sergeich87 » .

Покупая полуавтомат с заведомо не самыми выдающимися характеристиками по кучности, массе, удобству, вкладывать в него переделывая в болт, пытаться выжать минуты... менять газоблок, затвор.... Вы реально думаете что оно того стоит? Это оружие явно не стендовое, оно охотничье, охота подразумевает стрельба на вскидку с рук. Хочется улучшить свои результаты, можно набрать патронов и тренироваться, благо пачка патронов условно стоит как пакет семечек, пачка сигарет :) Охотничьим требованием, для большинства, он удовлетворяет полностью. Вот лично мне не понятно - а зачем тогда покупать именно его а потом пытаться переделать под что то другое? Больше похоже на это -
Изображение
Теперь уж точно "полетит" :)
Fusin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 18:00

Сообщение Fusin » .

Понятно желание хозяина доделать вещь под себя, я тоже немного улучшал характеристики Вепря под свои хотелки, но будучи человеком с военно-специальным образованием понимал пределы улучшений и что необходимо было сделать, чтобы не испортить.
После переделок иногда удавалось уложить четыре-пять пуль в минуту на сотню. Не проблема была с трех-четырех выстрелов достать бегущую косулю за 350 м. Но это практически предел его свойств.
И еще, не каждый способен раскрыть весь потенциал конкретного оружия. С Вепрем мне все удалось, так как имел некоторую спортивную подготовку по стрельбе и биатлону, а вот нынешний болтовик может больше чем сейчас могу я :).
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Fusin:
Понятно желание хозяина доделать вещь под себя, я тоже немного улучшал характеристики Вепря под свои хотелки, но будучи человеком с военно-специальным образованием понимал пределы улучшений и что необходимо было сделать, чтобы не испортить.
После переделок иногда удавалось уложить четыре-пять пуль в минуту на сотню. Не проблема была с трех-четырех выстрелов достать бегущую косулю за 350 м. Но это практически предел его свойств.
И еще, не каждый способен раскрыть весь потенциал конкретного оружия. С Вепрем мне все удалось, так как имел некоторую спортивную подготовку по стрельбе и биатлону, а вот нынешний болтовик может больше чем сейчас могу я :).

Много баек ходит вокруг минутного вепря, много владельцев было, но так никто и не показал его )))
Да что за история? Если карабин укладывает три пули в точку один раз из двадцати, это не означает что он стреляет в минуту. В минуту он будет стрелять если двадцать раз из двадцати пули будут прилетать в минуту. Вопрос не случайности, а стабильности!
Fusin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 18:00

Сообщение Fusin » .

Изначально написано grib_nick:

Много баек ходит вокруг минутного вепря, много владельцев было, но так никто и не показал его )))
Да что за история? Если карабин укладывает три пули в точку один раз из двадцати, это не означает что он стреляет в минуту. В минуту он будет стрелять если двадцать раз из двадцати пули будут прилетать в минуту. Вопрос не случайности, а стабильности!

Порекомендую сначала внимательно несколько раз прочитать, а только после этого один раз написать :).
Никто не говорит о стабильной минуте, это придумано вами.
Смотритель68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 13:24

Сообщение Смотритель68 » .

grib_nick писал(а): Много баек ходит вокруг минутного вепря, много владельцев было, но так никто и не показал его )))
Перфекционизм - в психологии, убеждение, что идеал может и должен быть достигнут.
В патологической форме - убеждение, что несовершенный результат работы не имеет права на существование.
Так же перфекционизмом является стремление убрать всё "лишнее" или сделать "неровный" предмет "ровным".
Наверное, это много объясняет.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Fusin:

Порекомендую сначала внимательно несколько раз прочитать, а только после этого один раз написать :).
Никто не говорит о стабильной минуте, это придумано вами.

Тогда что вы хотите сказать?
Обладаю вепрями двух калибров и слежу за каждой темой. Каждый десятый новый владелец заявляет что молот не умеет делать карабины и сейчас исправит всё по фен-шую. Начинаются вклейки, вывешивания, притирки. Неприменный спутник всего этого наш любимый барнуальский боеприпас.
В итоге человек либо просто исчезает, либо заявляет что он добился существенных улучшений и его карабин стреляет минуту, но то мишени забыл, то патрон не тот, то дёрнул сам, кульминацией чего таки может стать одна мишенька с тремя не далеко расположенными дырочками и история о том что он дал карабин товарищу профессионалу по стрельбе и тот с двухсот метров уложил глухаря в голову.
Ну извините если вы мне напомнили всё это.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Вепрь технически, конструктивно не может стабильно стрелять в минуту. Любым патроном не может. Это изначально пулемёт для точной стрельбы не предназначенный. Максимум, что я хочу от своего вепря, это ужать кучку по возможности поменьше. Получить хотя бы первые три выстрела без отрывов.
Есть у меня подозрение, что газоотводный механизм отрицательно влияет на кучность стрельбы. Есть желание поставить регулируемый газблок с возможностью его отключения. Либо как-то усовершенствовать имеющийся, чтобы его можно было отключать при необходимости без лишних манипуляций.
Вторым этапом, подобрать патрон, из отечественных, который наиболее стабильно полетит именно из моего ствола. И НА ЭТОМ ВСЁ. Чудес я от него не жду.
MichealK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 07:21

Сообщение MichealK » .

Дырка от газоотвода никуда не денется, думаю она влияет и на кучность.
Соответственно поменяв газблок вы ничего не добьетесь в плане кучности.
Было видео от Фила Романова, где он проверял СКС с включением/отключением газблока и никакой заметной разницы не было, ЕМНИП.
Если хотите ужать кучу, то думаю надо поработать с УСМ и прокачивать свой скилл стрелка.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

MichealK писал(а): Было видео от Фила Романова, где он проверял СКС с включением/отключением газблока и никакой заметной разницы не было,
Каким образом он это делал? Если есть ссылка, я бы глянул для общего развития и понимания процесса.
MichealK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 07:21

Сообщение MichealK » .


А тут кастомный Вепрь от амеров (для тех кто говорит, что невозможно на этой платформе сделать минутный ствол):


Все таки в плане оружейной культуры мы сильно отстаем от амеров.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

MichealK писал(а): Все таки в плане оружейной культуры мы сильно отстаем от амеров.
И на то есть ОЧЕНЬ весомые причины.
Спасибо за ссылку.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей