Вепрь-223 глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
mihaill1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:43

Сообщение mihaill1 » .

Что то я видео про СКС не понял.
Сидит лопух и удивляеться просстрелянному чурбаку с 50 метров.
Первый раз карабин в руках???
Пионер 223 Тулой 75 гран шьет два скрепленных 20 см бруса,с 70 метров.
20+20+5см-сосновая доска с мишенью= 45 см.Навылет и не удивляет как на видео.
Fusin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 18:00

Сообщение Fusin » .

Изначально написано grib_nick:

...Ну извините если вы мне напомнили всё это.

Привет. Разобрались и проехали :).
Fusin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 18:00

Сообщение Fusin » .

Изначально написано MichealK:

...А тут кастомный Вепрь от амеров (для тех кто говорит, что невозможно на этой платформе сделать минутный ствол)...
Все таки в плане оружейной культуры мы сильно отстаем от амеров.

Про кастомный Вепрь нам ничего неизвестно, так как что там сделано с ним и насколько правдиво это видео (можно из нескольких дублей оставить нужные). Может там ствол заменен (амеры часто этим занимаются). Поэтому делать выводы о минутном Вепре преждевременно.
Что касается оружейной культуры, то целиком согласен, эту тенденцию ни Обама и никто другой не смогли сломать и не могут навязать свои правила. Нам остается только завидовать.
Fusin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 18:00

Сообщение Fusin » .

Изначально написано MichealK:
Дырка от газоотвода никуда не денется, думаю она влияет и на кучность.
Соответственно поменяв газблок вы ничего не добьетесь в плане кучности.
Было видео от Фила Романова, где он проверял СКС с включением/отключением газблока и никакой заметной разницы не было, ЕМНИП.
Если хотите ужать кучу, то думаю надо поработать с УСМ и прокачивать свой скилл стрелка.

Наверно хотел написать что дырка НЕ влияет :).
Насчет УСМ поддерживаю. Сам укорачивал спуск и уменьшал усилие. Намного усилие не уменьшить, так как начнется автоматическая стрельба.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

MichealK писал(а): Дырка от газоотвода никуда не денется, думаю она влияет и на кучность.
Соответственно поменяв газблок вы ничего не добьетесь в плане кучности.
Я так думаю, что скорее не дырка а газовая камера с поршнем влияют на кучность, создавая при выстреле изгибающий момент и нарушая естественные колебания ствола при выстреле. То, что делает стрелок на видео, вставляя заглушку в газовую трубку-"мёртвому припарка". ГЛУШИТЬ НАДО САМУ ГАЗОВУЮ КАМЕРУ, ЧТОБЫ В НЕЁ НЕ ПОПАДАЛИ ПОРОХОВЫЕ ГАЗЫ И НЕ ДАВИЛИ, ЧТО НА ПОРШЕНЬ, ЧТО НА ЗАГЛУШКУ. Идеально было бы перекрыть газоотвод, но для этого надо "ковырять" газблок, заглушками тут не обойтись. Либо менять его целиком на регулируемый.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Fusin:

Про кастомный Вепрь нам ничего неизвестно, так как что там сделано с ним и насколько правдиво это видео (можно из нескольких дублей оставить нужные). Может там ствол заменен (амеры часто этим занимаются). Поэтому делать выводы о минутном Вепре преждевременно.
Что касается оружейной культуры, то целиком согласен, эту тенденцию ни Обама и никто другой не смогли сломать и не могут навязать свои правила. Нам остается только завидовать.

Секрет прост - они стреляют не барнаулом. Тот же барнаульский кентавр с Хорнади 9,7 грамм стабильно давал 45 мм по 5 выстрелам. По трём ещё красивее. Барнаул же даёт не стабильно 60 мм по трём, по пяти запросто отрывы до 100 мм.
Дело в том, что владельцы наших карабинов пытаются достигнуть результат неприменно пилением. Максимум они разорятся на пачку дешёвых сербских патрон с массой 11,7 грамм, стрельнут, разочаруются и бросят это дело. Продолжат палить барнаулом и спиливать "лишнее мясо" с карабина.
В 223 аналогично.
Американцы же могут себе позволить из вепря стрелять абсолютно любым патроном и получать красивый результат.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Секрет прост - они стреляют не барнаулом.
+ много
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

grib_nick писал(а): Секрет прост - они стреляют не барнаулом
Андрей К-в писал(а): + много
+ОЧЕНЬ много!!!
При сегодняшних ценах на импортные патроны, нас спасёт только релоуд.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

нас спасёт только релоуд.
Уже почти все купил. На подходе гильзы "однострел", взял 100 шт. по 8 руб./штука. Порошок есть разный. С "бульками" определился, буду брать СМК69 и искать кучную навеску на двух скоростях. В районе 700 м/с по птичке, лисе накоротке и т.п., а в районе 850 м/с по мясу и на подальше (за 200 метров) по лисе, бумаге.
Serj206
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:10

Сообщение Serj206 » .

Привет вепреводы! Сезон охоты закончился, практика сменяется теорией. Мне тут интересная книга попалась "Совершенный снайпер" Джона Пластера, читаю запоем. Может кому тоже понравится, ссылка на очередную страницу http://oruzheika.blogspot.ru/2...t-vystrela.html
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Serj206:
Привет вепреводы! Сезон охоты закончился, практика сменяется теорией. Мне тут интересная книга попалась "Совершенный снайпер" Джона Пластера, читаю запоем. Может кому тоже понравится, ссылка на очередную страницу http://oruzheika.blogspot.ru/2...t-vystrela.html

Каков основной тезис, что нужно почерпнуть или усвоить всем вепреводам?
Serj206
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:10

Сообщение Serj206 » .

Основной тезис "может кому тоже понравится". Информацию каждый черпает по своему усмотрению.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

В темпгане купил патроны Амурского завода. Не пробовал пока. в 7,62х39 говорят что это чуть ли не лучший наш патрон. Патрон стоит 14,50, как кентавр.
Смотритель68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 13:24

Сообщение Смотритель68 » .

ТПЗ бьет себя в грудь, что обновил оборудование на своих линиях.
Камрады, кто-нибудь стрелял ноябрьскими-декабрьскими партиями?
Поделитесь впечатлениями от стрельбы.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Смотритель68:
ТПЗ бьет себя в грудь, что обновил оборудование на своих линиях.
Камрады, кто-нибудь стрелял ноябрьскими-декабрьскими партиями?
Поделитесь впечатлениями от стрельбы.

Они выпустили линейку НР на все веса и калибры. Закупился тулой как в 223, так и в 308м. Но пока не стрелял.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Что-то тема - умирает.
Довел дерево Пионера под себя.
Было.
Изображение
Стало.
Изображение
Окончательный вес с магазином (ствол 650)- 3620 (был 3840!). Кто меньше? :)
Igvit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:28

Сообщение Igvit » .

ушку оставил, переделал на цангу, помогает бороться с паралаксом на малых кратностях прицела и при снятии оптики стрелять с открытых.
Какая примерно у вашего карабина кучность? Установка ДТК что-нибудь изменила?

OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Igvit:

Какая примерно у вашего карабина кучность? Установка ДТК что-нибудь изменила?
Ок. 6 cм, без ДТК не стрелял - был футбол, сразу запилил "под спорт".

Igvit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:28

Сообщение Igvit » .

В общем сдёрнул я сегодня мушку с пламегасителем, всё прошло в штатном режиме, теперь стою перед выбором ставить ли ДТК и если да то какой? Возможно как как на фото выше или что-нибудь попроще типа трёхкамерника.

Igvit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:28

Сообщение Igvit » .

Получилось как-то так.
Изображение
Изображение
Изображение
irokez
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:54

Сообщение irokez » .

Насколько тяжело снималось ?
Напишите как делали - разогревали, пилили ?
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

А сниматься может очень по-разному.
ВПО-125.Я - просто выебся. Посадка арматуры по замерам была с невероятным и невозможным допуском минус по пламягасителю и колодке мушки. :)
Написано мной тут Вепрь-1В / ВПО-125 под практику
топик 161 и 175.
irokez
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:54

Сообщение irokez » .

Твой ужастик читал
Интересно как у других
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

темныш писал(а): ВПО-125.Я - просто выебся
Мне проще , я себе сделал пресс , снимается всё на раз .
Igvit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:28

Сообщение Igvit » .

Насколько тяжело снималось ?
Напишите как делали - разогревали, пилили ?
Снялось всё на удивление легко и просто. Главное думать и правильно прикладывать силу. Необходим помощник. Первое с чего начинаем - выбиваем штифт в сновании мушки. Ничего сложного в этом нет, поворачиваете карабин так, чтобы мушка с пламегасителем лежали всей плоскостью на наковальне, берёте молоток, выколотку и вперёд. Затем начинается секас - убираем штифт пламегасителя. Поскольку он зашлифован по окружности, то выбить его никак не получиться. Поэтому зажимаем ствол через деревянные дощечки в тиски, берём маленькую болгарочку и снимаем металл с пламегасителя. Вот тут основная тонкость. На болгарку одевается не отрезной диск, а зачистной (обдирочный) и работаем ею поперёк ствола!!! постепенно снимая металл надствольной части пламегасителя. Естественно делать по всей окружности это не нужно, а только в угловом секторе, который занимает штифт. После того как сточили металл пламегасителя над штифтом, последний легко вынимается. Далее продолжаем потихоньку стачивать пламегаситель, как я уже отмечал, работаем поперёк ствола. Это даёт на возможность не задеть сам ствол. Как только диск подходит к внутреннему краю, на металле от перегрева появляются цвета побежалости. Затем берёте отвёртку поматёрее, вставляете в щель пламегасителя и обратными ударами молотка сбиваете его. Сам карабин при этом помощник держит руками на весу. Затем аналогичным образом, болгаркой, прослабляете металл мушки, обрабатываете ВД-шкой и сдёргиваете её. Всё!!! Процедура, совмещённая с кофепитиеем, заняла не больше часа, и исключает какие-либо усилия, допускающие повреждение ствола.

irokez
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:54

Сообщение irokez » .

Спасибо
Также интересен результат
Igvit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:28

Сообщение Igvit » .

Ну а теперь самое главное. Хотел рассказать ещё об одном интересном моменте. В теме довольно часто упоминают проблему пережатия ствола, однако, какого-либо единого подхода к вопросу нет. Предположительно, изменение внутреннего диаметра вызывается посадкой "на горячую" внешних элементов, и каким-то образом влияет на кучность. Возможно это связано как-то с технологией изготовления ствола. Сложность заключается в том, что у подавляющего большинства нет измерительных калибров, что не позволяет объективно исследовать проблему. В данной ситуации, в качестве калибра, мной использовался свинцовый цилиндрик изготовленный из мелкашечной пульки. Технология предельно проста. Берёте пульку и прокатываете её плоским напильником по плоской поверхности (деревянной дощечке), до тех пор, пока она не начнёт с натягом входить в ствол. занимает времени минут 5-10. После этого шомполом пропихиваете её по стволу и чувствуете, где проходит легко, а где тормозится. Всю эту процедуру естественно я проделывал до снятия мушки с пламегасителем и после. Так вот, уверенно могу заявить, что в стволе имеется три участка, где свинцовый цилиндрик заметно тормозился. Это в районах пульного входа, газоотводного узла и мушки. После снятия мушки с пламегасителем, мне показалось, что в месте их установки цилиндрик стал проходить легче. Надо сказать, что моему старшему товарищу, благодаря которому состоялось вышеописанное действо, показалось также. Поскольку никаких измерительных инструментов у нас не было, а ощущения всегда имеют субъективный характер, то я использую ключевое слово "показалось", т.к. эффект плацебо, увы, не исключён.
Опять же со слов моего старшего товарища, владельца суперового вепря, в его карабине цилиндрик проходит равномерно по всей длине ствола.

темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Описанная выше процедура ведёт к повреждению деталей, верно?
Igvit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:28

Сообщение Igvit » .

Описанная выше процедура ведёт к повреждению деталей, верно?
Естественно мушка и пламегаситель - в металлолом. Или Вы про что-то другое? Ствол в идеале, фото приложены.

OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано irokez:
Насколько тяжело снималось ?
Напишите как делали - разогревали, пилили ?
Пламягаситель снялся без проблем. На колодке пришлось делать ножовкой разрез вдоль штифта после чего её сбивать. Возможно, в условиях мастерской было бы иначе, но у меня всё делается "на коленке".

Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей