Вепрь-223 глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
barmaley86
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 20:19

Сообщение barmaley86 » .

Изначально написано сержант Билко:
не совсем понятно, какой шаг сетки?
50 метров для этого карабина ниочем, на полтинник пулей из ружья стреляют

30 мм если память не изменяет, размеры сетки брал с распечатанной мишени
Согласен что ничем, так вот и надо выяснить в чем проблема. На неделе постараюсь ещё раз выехать пострелять, парни может кто что посоветуете, что можно сделать?
ALEX_77777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:26

Сообщение ALEX_77777 » .

barmaley86 писал(а): парни может кто что посоветуете, что можно сделать?
-Если особо не заморачиваться, то протяни все винты и пристреляй заново. После отстрела ствол не чисть!.. и не меняй патрон! Не мечтай что на сотню метров куча будет меньше 50-70мм..))) Калашмат не для бэнча, это как был пулемет так и остался!!!...)))
Dima1981
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:58

Сообщение Dima1981 » .

"есть резиновый буфер отдачи, одевается на шток возвратной пружины, хорошая вещь." Ну достаточно толстая резинка влезает, судя по фото, спасибо. Сам попробую ее вырезать, лента транспортерная, наверное, жестковата будет
barmaley86
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 20:19

Сообщение barmaley86 » .

После отстрела ствол не чисть!..
Не совсем вас понимаю. Тут наоборот пишут залог долгой жизни ствола - это его чистка каждый раз в тот же день после охоты!
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

У каждого свой рецепт. Соглашусь с советом протянуть все винты и с пулеметным прошлым.
1. На 100 метров вполне можно укладывать кучи меньше 50мм в сериях по 3 выстрела. Но для этого надо подобрать патрон, нужен ассортимент. И вы будете, вероятнее всего, стрелять дорогущим патроном, который из хорошего болтовика дает сабминутные кучи, уровня 0,2-0,5 МОА, чтобы уложиться в 30-40мм. Из российских патронов 223 калибра добиться стабильно такого результата невозможно. И стрелять придется много. Нужно это вам или нет - решайте.
2. Нужно много стрелять. Нарабатывать однообразную вкладку. Стрелять на разные дистанции, проверять практические результаты с данными балкала. Понять патрон и оружие нутром.
3. Про чистку. После охоты я всегда чищу ствол, полноценно, со снятием и нагара и омеднения. Перед охотой обязательно прогрев ствола "в никуда" 3 выстрела. От них ничего не жду. Затем проверка боя или пристрелка (для любителей терминологии - приведение к нормальному бою). На пристрелку от 3 до 10 выстрелов, по ситуации. Боеприпас тот, которым винтовка ранее пристреливалась. Обычно прибиваюсь на 160м. Тогда и на 50 и на 250 минимальные погрешности с прицеливанием. Но бывает по разному, то есть опять же, по ситуации. Чтобы не пухла голова, читать п.2.
4. Матчасть - важный пункт. Чудес не будет, но повлиять на кучку можно. Буфер, проварка планки для крона, анализ работы магазинов и затвора - есть ли замятие носиков пуль и соответствующий проблеме колхозинг.
5. Отрывы всегда будут. Это неизбежно из-за конструктивных особенностей и физики процесса. Вам остается понять, какая группа именно из вашего карабина дает более менее стабильный результат - 2, 3 или 4 выстрела. У меня на трех в целом группа сохранялась. На четвертом или пятом отрыв.
Ну и т.д.
Я собирал кучки в 1, и несколько раз даже по 0,8 угловых в сериях по три. Но варминтовые пули довольно странно работали по копыту, и когда они кончились, перешел на дешевые патроны. С этого момента собрать кучу лучше 50мм не удалось. Но и желание как таковое пропало. Зачем точить из гитары скрипку, когда можно пойти и купить эту скрипку, а с гитарой балдеть во дворе?
Как говорится: "Поздравляю, покупая дешевый истребитель, вы купили паровоз! И чтобы выточить из него биплан из 30-х, придется изрядно потрудиться напильником. Про современный истребитель вас гнусно нае... пошутили". А можно забить, ездить на паровозе и наслаждаться процессом. По своему опыту скажу, что карабин однозначно охотничий, не для бумаги. Конечно, у него есть и плюсы и минусы. Иногда минусы нивелируются плюсами. Со временем появляется ощущение, будто сам толкаешь пулю, и уже заранее знаешь, есть попадание или нет. Вот тогда количество досадных промахов идет на убыль.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

barmaley86, про СТП не спешите делать выводы. По вашим мишеням, если вы целились в одну точку, видно влияние не однообразной вкладки.
Serj206
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:10

Сообщение Serj206 » .

После отстрела ствол не чисть!.. и не меняй патрон!
Я тоже после пристрелки патрон не меняю. А на счет чистки, вот в начале сезона охоты пристрелял, не снимая оптики затвор назад отвожу, подпираю, чищу ствол через дуло с центровочным колпачком. Полную чистку со снятием оптики делаю после сезона охоты, изредка если много кананадили или по дождю лазили то дополнительно. После снятия оптики всегда проверяю бой, иногда приходится настраивать, иногда нет, объяснить не могу.
barmaley86
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 20:19

Сообщение barmaley86 » .

Изначально написано Rewell:
barmaley86, про СТП не спешите делать выводы. По вашим мишеням, если вы целились в одну точку, видно влияние не однообразной вкладки.

А не однообразная вкладка на ваш взгляд только между сериями, или и внутри серий тоже?
barmaley86
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 20:19

Сообщение barmaley86 » .

Спасибо мужики за дельные советы.
Затяжку болтов проверил, все гуд. Завтра постараюсь снова выехать побабахать, посмотрим что получится.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Про вкладку внутри серии трудно сказать, вам на месте виднее. Сказал, чтобы вы обратили внимание на это дело, вкладка очень сильно влияет на однообразие стрельбы или наоборот, на постоянные отрывы между сериями.
Удачной стрельбы!
Serj206
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:10

Сообщение Serj206 » .

Лично я сначала подбирал патроны под ствол, станок самопальный, ствол в струбцину, что бы максимально исключить человеческий фактор, 10 сек на выстрел. Из бюджетных к моему стволу лучше подошли "Барнаул" 4 г. с пустотой, 1 - 1,5 МОА. У кореша Сайга 223 к, 420 ствол, подошли 3,56 оболочечные Барнаул - каждому стволу своя пуля. С колена получается 2 - 2,5 МОА, меня устраивает. Со струбциной СТП на 12 см ниже, от фиксации (хвата) цевья так же зависит как и от вкладки, подбор патронов одно, а пристрелка СТП другое. Пристрелял с капота СТП - ходи с капотом.
Изображение
Serj206
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:10

Сообщение Serj206 » .

Лично я сначала подбирал патроны под ствол, станок самопальный, ствол в струбцину, что бы максимально исключить человеческий фактор, 10 сек на выстрел. Из бюджетных к моему стволу лучше подошли "Барнаул" 4 г. с пустотой, 1 - 1,5 МОА. У кореша Сайга 223 к, 420 ствол, подошли 3,56 оболочечные Барнаул - каждому стволу своя пуля. С колена получается 2 - 2,5 МОА, меня устраивает. Со струбциной СТП на 12 см ниже, от фиксации (хвата) цевья так же зависит как и от вкладки, подбор патронов одно, а пристрелка СТП другое. Пристрелял с капота СТП - ходи с капотом.
Изображение
Изображение
barmaley86
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 20:19

Сообщение barmaley86 » .

Съездил сегодня пострелять. Чудо не произошло, похвастаться нечем, погода седня дождик, ветер и кучки раскидывало на половину листа. На каждой серии бешеный отрыв, даже мишени не хочу выкладывать, т.к. судить тут не о чем.
анализ работы магазинов и затвора - есть ли замятие носиков пуль и соответствующий проблеме колхозинг.
Периодически вынимая патрон из патронника было замечено, что при установке магазина не входившего в комплект поставки было замечено периодическое замятие носиков пуль. Такое происходило не на каждом патроне, но имеет место быть. В отличие от родного слегка закругленного, этот прямой. С родным магазином такого замечено не было. На снимках один и тот же патрон. Такое замятие на 100м хотя бы на пару МОА может отклонить пулю в сторону?
Изображение
Изображение
barmaley86
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 20:19

Сообщение barmaley86 » .

В процессе барабаны на оптике даже не трогал, смысла не было.
Стрелял с открытого на 100м. Целился в цент листа и первая серия ушла выше мишени. Целился по нижнему краю, попадания были на уровне центра. Не пойму почему такая большая разница с заводской пристрелкой на 100 метрах, или это у меня руки кривые, или так и должно быть, или дело в патронах. Такое может быть если на заводе пристреливали жёстко зажав в станке, что б ствол не подпрыгивал?
Пока заводские регулировки не менял.
Подводя итог скажу так, тренироваться мне ещё очень и очень долго!
00Pavel00
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Сообщение 00Pavel00 » .

, "парни может кто что посоветуете, что можно сделать?"
Самый лучший вариант это самосад. Молотковый набор в помощ. Получатся патроны со стабильной навеской и подберете пулю у которой носики мять не будет. И конечно настрел никто не отменял.
С уважением.
Евгений3107
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 15:38

Сообщение Евгений3107 » .

Serj206 Вы когда стреляли карабин так и лежал стволом на донкрате? Если так то перестаньте под цевье.кучка будет лучше.
сержант Билко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 23:26

Сообщение сержант Билко » .

Евгений3107 писал(а): Serj206 Вы когда стреляли карабин так и лежал стволом на донкрате? Если так то перестаньте под цевье.кучка будет лучше.
правильно
barmaley86
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 20:19

Сообщение barmaley86 » .

Самый лучший вариант это самосад
Такие мысли меня уже посещают время от времени, особенно глядя в магазине цены на импорт.
Евгений3107
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 15:38

Сообщение Евгений3107 » .

По поводу самосада ,мое мнение,для Вепря смысла нет.Супер кучности все равно не добьешься.По крайней мере я не добился. Кроме как цена самосада 50-90р. А Барнаул 11 р.Попробуйте разные партии Барнаула 1.5 минуты собрать можно.
00Pavel00
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Сообщение 00Pavel00 » .

Супер кучности все равно не добьешься
А дело не только в кучности. Лично у меня самосад дает минуту и чуть менее, по трем.
Можно подобрать пулю с лучшей раскрываемостью, более тяжелые ,( не забываем про 9 твист). Они кстати и будут более точными.
А по поводу цены вот расчет.
Геко однострел гильза 25р шт/5=5р (гильзы конечно уродует, но приемлимо и ремонтопригодно живут у меня 5 циклов. 4 раза пользую на стрельбище на 5 раз заряжаю но охоту чтоб с концами.) КВб 223 2,5 р за шт Порох грубо 1,5р на раз. Пуля 35р, Что имеем 5+2,5+1,5+35=44р
Это при том что в итоге будем иметь патрон который в магазе стоит раза в три больше.
Никого не агетирую садитьсч на релоад просто высказал мнение.
00Pavel00
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Сообщение 00Pavel00 » .

Вот разные по весу и размеру пули.
Изображение
00Pavel00
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Сообщение 00Pavel00 » .

Вот мишеньки с крайней пристрелки. Тир 50м.
Изображение
Изображение
Евгений3107
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 15:38

Сообщение Евгений3107 » .

Спорить не буду,здесь кому как. Для тикки в 223 я собираю,для вепря нет.
Serj206
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:10

Сообщение Serj206 » .

Самый лучший вариант это самосад.
Я тоже так думал когда взвесил патроны БПЗ, разброс по весу большой. Потом разобрал 5 штук самые тяжелые, самые легкие и промежуточные, пули отдельно, порох отдельно. Оказалось гильзы разного веса, а порох и пули мои китайские весы (2 знака после запятой) показали ровный вес. Для моих стометровых охот не стал замарачиваться. А про замятие носика пули, особенно полуоболочка этим болеет. Пробовал по одному патрону в ствол вкладывать с ровными носиками прямо из бумажной пачки. Как не летели у меня полуоболочки, так и не полетели. Обороты пули около 4000 в секунду, вряд ли до 100 м она пойдет по спирали, метров на 500 возможно. Кстати надо эксперимент провести, сточить носики по 3 мм под 45 градусов, не знаю как куча на 100 м, а экспансивность должна подняться.
ALEX_77777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:26

Сообщение ALEX_77777 » .

Да елки-моталки, Вепрь -не бенчьрест!..)) Просто выбрал БПЗ-которые летят лучше и все!!! Нафиг релодить под Вепря? и гильзы мнет, и метка, и дистанция у него всегда "прямая" и т.д!!! Весь кайф, что можно очередью хоть слона завалить..)) Надежный, как лом, пулемет, стреляющий дешовым патроном, ..+100% смерть на 50-150 метров для любых обьектов охоты.... Смысл релодить только в "тишине",и только для тех кому нужен для охоты "свисток", и кто может-умеет собрать дозвуковой патрон для него в 223кал.
Но, Я не спорю, только мое имхо...
00Pavel00
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Сообщение 00Pavel00 » .

[QUOTE]Я тоже так думал когда взвесил патроны БПЗ, разброс по весу большой. Потом разобрал 5 штук самые тяжелые, самые легкие и промежуточные, пули отдельно, порох отдельно. Оказалось гильзы разного веса, а порох и пули мои китайские весы (2 знака после запятой) показали ровный вес. Для моих стометровых охот не стал замарачиваться. А про замятие носика пули, особенно полуоболочка этим болеет. Пробовал по одному патрону в ствол вкладывать с ровными носиками прямо из бумажной пачки. Как не летели у меня полуоболочки, так и не полетели. Обороты пули около 4000 в секунду, вряд ли до 100 м она пойдет по спирали, метров на 500 возможно. Кстати надо эксперимент провести, сточить носики по 3 мм под 45 градусов, не знаю как куча на 100 м, а экспансивность должна подняться.
Все верно. Для сотки на охоте можно не морочиться. Если найдете Тулламо 75грн будет отлично. С вепря кучно летят тяжелые пули. Где то выше комрады писали. Лично у меня амакс 75 грн отлично летит его и гоняю.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Так они все по спирали летают, даже не замятые ) что то вроде того http://medbe.ru/materials/boev...voy-ballistiki/ На форуму уже несколько раз загонялись по этому поводу, но так к единому мнению не пришли. Имхо на дистанции 100м не стоит волноваться.
Serj206
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:10

Сообщение Serj206 » .

Был на днях на полигоне. Решил поизвращаться над патронами. У 5 шт рассверлил отверстие в пуле до 1,5 мм. У 6 шт сточил под 45 градусов 3 мм носиков пуль и лаком отметил на донце направление среза. На 100 м все полетели одинаково с простыми из пачки! Стрелял сидя за столом, особо не напрягаясь, все с кучей до 10 см. Сточенные вставлял в патронник сперва 3 шт ориентировал срезом вверх, потом 3 шт срезом в разные стороны - разницы не увидел. Вывод: небольшое замятие носика пули при подаче в патронник вредит меньше чем косой глаз и кривые руки. Рассверлю до 1,5 мм пачку патронов, скоро поедем на косулю, если попаду расскажу про раскрываемость пули. Просто из пачки пули HP только где то одна из пяти нормально раскрывается, а обычно прошивает косулю хоть вдоль хоть поперек. Сточенные после мишени завывали рикошетом до бруствера, наверно зверя круто остановят, только через траву и кусты лучше не стрелять. Может по крупному зверю с лабаза или на берлоге, после попадания кувыркнется и в туше будет фарш.
Изображение
Изображение
Serj206
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:10

Сообщение Serj206 » .

Еще попался на глаза кусок стали 8 мм, решили сделать долгоиграющую мишеньку "гонг". Получился друшлак. Потом вычитал, что наш калибр до 13 мм сталь 3 прошивает. Решили этот "друшлак" повесить в нашей охотничьей избушке как пособие по технике безопасности. Для гонга поищу 20 мм плиту.
Изображение
00Pavel00
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Сообщение 00Pavel00 » .

Потом вычитал, что наш калибр до 13 мм сталь 3 прошивает.
10мм уже не по зубам. Проверено. Восьмерка это предел
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя