CZ 452 ZKM глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Альберт
Поручик
Поручик
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт » .

CZ приобрел на Байкале примерно год назад, причем продавалась как стандарт, но на картинках и по каталогу, стандарт комплектуется с березовой ложей и без насечек, у меня орех и с насечками на полупистолетной рукоятки. В то время продавалось только две модификации стандарт и скаут, поэтому альтернативы из импорта небыло.
Изначально рассчитывал использовать мелкашку только в тренировочных целях максимум по воронам пострелять, как охотничий карабин я бы не рекомендовал, если нет желания заняться промыслом пушного зверя. Пробивная способность пули способна разбить силикатный кирпич на 200м. но при этом недостаточна чтобы намести положить хотябы козу, про останавливающее действие пули говорит вообще не приходится, в этом я убедился на собственном горьком опыте. При этом охота с 22LR, почти на всей территории России запрещена. Как оружие самообороны мелкашка вообще никакая максимум напугать наличием большого оружия в руках. Случаи когда малопулька попадала в злодея, а то продолжал свои противоправные деяния, описаны много раз и нестоит их повторять. Поэтому основное предназначение тренировки и развлекательная стрельба т.е. плинкинг. Про тренировку могу сказать следующее CZ выполнена по принципу Маузера -98 и производит впечатление серьезной винтовки, она не сможет научить стрельбе с мощного карабина, но дает возможность научится стрелять точно, за малые деньги потраченные на патроны, и в этом её преимущество, перед 223REM.
Ствол
630мм. с 6-ю нарезами шаг не знаю, но луче всего подходят омедненные пули. 630мм на мой взгляд перебор вполне хватило бы 600, последние 3см. даже не пачкаются при стрельбе, т.е. порох полностью утилизируется в 600милиметрах, но лишнее не тесно и длинный ствол нестоит рассматривать как недостаток. Приятно удивляет удобство открытого прицела. Целик регулируется по горизонтали, а мушка по вертикали, причем у мушки насечка позволяющая запоминать момент регулировки под различные патроны и в последствии менять. Шкала целика разгадуирована от 25 до 200м. и эта градация применима практически ко всем патронам за исключением особо скоростных.
Ствольная коробка и затвор
такое впечатление будто изначально планировали под добрый магнум, но в последнее мгновении поменяли свое решение и сделали мелкашку. Затвор, на мой взгляд, сделан добротно, практически без люфтов, придраться не к чему, разве что неудобный тугой предохранитель, но зачем он нужен на тренировочной винтовки. Обойма легко извлекается и вставляется, хорошо бы в комплект входила вторая, но увы только отдельно и за отдельные деньги. Однако както раз читал, что встречаются затворы с заусенцами и плохой обработкой, но лично не видел.
Спусковой механизм
Простой как грабли и это делает его не очень надежным. При интенсивном использовании метал на шептале может сносится визуально видно что метал слабый, и чем это кончится понятно (был бы полуавтомат, было бы не так обидно). Сам спуск мне не показался сильно тугим, хотя можно было бы и по легче, но полностью неинформативным, привыкнуть в принципе возможно, но надо привыкать. Регулировка усилия спуска существует, но очень незначительная, ход винта всего 5мм. Читал, что продаются наборы для тюбинга УМС, но сам не делал.
Ложа
На счет удобства это кому как, все зависит от телосложения. Приклад свиная спинка, пластиковый затыльник, антабки вкручены в дерево на резьбе, какая-то металлическая проставка для переднего болта, но к сожалению не втулка, как то может показаться. Внутренняя обработка не очень, заусеницы на дереве, плохо подогнан приемник обоймы. Мне пришлось зашкурить и пройтись морилкой. Но самый главный недостаток это плохо вывешенный ствол. Вышел из положения следующим образом, не стал ничего подтачивать, а подложил под передний болт шайбы и при затяжки, ствол стал выше. Может это неправильно, поправьте.
Крепление оптики
классика, ласточкин хвост, причем легко подходит крон от Лось 7-1, а от в два раза дешевле. Для мощного патрона принцип крепления не ахти, но для 22LR вполне хватает. Родной крон рассчитан на оптику с объективом до 40мм. больше не влезет. Поэтому нужно либо заказывать новый, либо искать альтернативные варианты.
Прицел
Раньше стоял Штурман 4 -9/40SD, потом Хако 4-9/40 оба были переставлены на Лось 7-1 и там благополучно умерли. Единственный вывод который я сделал, на 22LR барабанчики приходится крутить много, поэтому наилучший выход ставить тактическую оптику с открытыми или увеличенными барабанчиками, желательно с максимальной кратностью от 10 и выше. Прицельная сетка с возможностью определять расстояние. Милдот на мой вкус идеально подойдет для данного типа оружия.

Кучность
S&B HV уложились в 15мм. Соболем 50мм и не меньше. Думаю подобрав патроны легко можно добиться кучи в 10мм. На максимальной дистанции т.е. 200м. даже Соболь укладывается в черный круг стометровой мишени с открытого прицела. Пользоваться открытым прицелом удобнее сняв намушник, так гораздо лучше видно и цель и мушку, но это мое зрение и соответственно мнение.
Надежность
Нареканий не слышал гильзы не разу не застревали, но щелкать в холостую без гильзы не советовал бы, у CZ как и у многих других винтовках бойки разбиваются.
На что обратить внимание при покупке
Кроме общепринятых мест куда надо заглянуть при покупки, рекомендую обратить особое внимание на люфт затвора, это часто встречается у 452-х, четкая работа фиксатора обоймы, перпендикулярность мушки относительно ствола, т.е. чтобы мушка была ровная. Обязательно нужно посмотреть как вывешен ствол, иначе вывешивать будете сами, одно дело немного доработать другое сделать заново. Фирма CZ одна из немногих зарубежных, прикладывающих лист отстрела к своей продукции. Поэтому есть возможность заглянуть и выбрать с наилучшей кучностью.
Рекомендации по выбору модели
когда я приобретал то было только две модификации, сейчас гораздо больше, есть исполнение люкс, но это только внешний вид, для любителей горных карабинов ZKM 452 FS , также выпускается в исполнении Varmint с толстым стволом который должен добавить кучности, но у последнего нет открытых приспособлений, что не позволить тренироваться в стрельбе с открытого прицела. Выбирая сейчас предпочел бы с синтетической ложей, типа CZ 452 ZKM Silhouette во первых это красиво во вторых долговечно и не будет царапин на покрытии дерева. Но самое главное с резьбовым соединением на конце ствола, зачем оно нужно, да так для души, мелкашка и так стреляет тихо, но нет предела совершенству.
За год эксплуатации, другой информации не какопил, спустя какоето время может наработаю больший опыт, обязательно напишу.
Картинки и схему можно посмотреть здесь http://www.czub.cz/index_en.php
Crayfish
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 02:36

Сообщение Crayfish » .

Довольно всеобъемлюще и полно.
Но есть пара вопросов,
почему, по-Вашему, простой спусковой механизм
должен быть ненадёжным? А что у Мосина
или братьев Маузеров спуск сложнее?
Есть владельцы чешских малокалиберных машинок примерно
25-30 летней давности, и вроде как не особо жалуются. И ещё: я, как металловед (по образованию) могу сказать, что прочность на истирание больше зависит не от твёрдости,
в данном случае, а от хим. состава стали, (никто не скажет, что рельсы или бронелист, или трак гусеницы твёрже хорошего кухонного ножа, но попробуйте их перепилить или просверлить), содержание марганца, например, конечно
таких данных у меня нет, но читал, что у америкосов кто-то мерил твёрдость именно шептала - 60 единиц, т.е. практически твёрдость легированной в. углеродистой стали,
так что я думаю, что Вам не стоит беспокоиться по этому поводу.
А вообще здорово, что я напал на владельца 452-го. У меня к Вам просьба:
Не могли бы Вы поточнее замерить 'ласточкин хвост' своего аппарата? Очень долго
бьюсь над этим вопросом, хочу заранее заказать переходную базу для прицела.
Меня интересует общая длина, и длины короткой и длинной частей (до окна и после).
Буду Вам очень признателен.
Альберт
Поручик
Поручик
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт » .

По поводу надежности шептала, не претендую на истину, не в коем разе, но почему у меня создалось такое впечатление: Сразу когда приобрел CZ, разобрал и обратил внимание на то что сопряженная часть шептала не глянцевая а шершавая, подумал что спуск должен быть рывками, в общем неприятный, но этого небыло, а недавно разобрал для глубокой чистки и обнаружил что зацеп шептала со спусковым крючком, отполирован как у кота достоинство, может это приработка деталей, но чтото быстро за 800-900 выстрелов. Дай бок, если ошибаюсь.
Размеры ласточкиного хвоста завтра напишу, сейчас на работе.
Альберт
Поручик
Поручик
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт » .

Crayfish Размеры крепежа отправил по мылу. Сдесь неполучается выложить картинку.
inserv
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 24 ноя 2002, 03:44

Сообщение inserv » .

Поскольку сам эксплуатирую такой аппарат хотелось бы добавить: во всей винтовке не устраивает только одно- пластиковый магазин. Имеет тенденцию при падении с патронами к сколам удерживающих патроны буртиков. Новый стоит от 950 р.- 5и зарядный, до 1350- 10и зарядный. Могли бы сделать и металл. Мне не попадалось.
Crayfish
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 02:36

Сообщение Crayfish » .

Вообще мне представляется, что магазинн из высокопрочного нейлона практичнее, чем из жести, при падении жестяного и замятии направляющих, он вообще перестанет подавать патроны, эти направляющие - самое тонкое место, из-за допотопной конструкции закраин гильзы. На "Байкале" короткий магазин можно было купить за 635 а длинный - за 830.
К слову сказать, большая часть магазинов для пистолетов CZ делают именно из нейлона, да и не только они одни.
Альберт
Поручик
Поручик
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт » .

На асфальт обойма у меня не падала, а на землю многократно, вроде никаких проблем.Подогнана обойма у CZ превосходно, патроны не разу не перекашивало.
Вчера столкнулся с такой проблемой, открытый прицел всегда был пристрелян по центру, а вчера не с того не с сего начал завышать, и очень сильно, с чем это связано не пойму.
al_p
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09 дек 2003, 06:53

Сообщение al_p » .

а есть тут кто держал в руках ZKM Silhouette ?
мне интересно чем отличается его ствол от обычного ZKMa, кроме отсутсвия внешних прицелов.
Альберт
Поручик
Поручик
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт » .

Если кратко то ничем кроме пластикого приклада.
Данные с сайта CZ.Caliber .22 LR
Magazine capacity 5 cartridges
Overall length 1035 mm
Barrel length 572 mm
Height 178 mm
Width 66 mm
Weight 2420 g
Stock plastic with cheeckpiece
Buttplate rubber

http://www.czub.cz/index_en.php
посмотреть можно сдесь.
TeRaRgO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 дек 2003, 08:46

Сообщение TeRaRgO » .

Ребята, а не подскажите ширину ластохвоста на ЧеЗетке?
Dimonik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:48

Сообщение Dimonik » .

11 мм
TeRaRgO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 дек 2003, 08:46

Сообщение TeRaRgO » .

Спасибо!
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:57

Сообщение sokjoi » .

Я заметил, что мой ZKM не любит патроны "Юниор" и "Соболь"(не выбрасывает после выстрела), а с желтыми гильзами, типа "Темп", "Матч", "Биатлон", и импорт глотает нормально. Не пойму в дело? Или болезнь отдельно взятого ствола или всех ZKM-ов?
Альберт
Поручик
Поручик
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт » .

У меня выбрасывает и серый Юниор и никелированный Соболь. Вот чистить после них это проблема. Скорее всего это дефект конкретного выбрасывателя.
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:57

Сообщение sokjoi » .

И как сия болезнь лечится? Новым выбрасывателем? И где его взять?
ABC
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 12:27

Сообщение ABC » .

У меня CZ Скаут тоже плохо выбрасывает Соболь и Юниор. Отдовал оружейнику, он предложил заменить выбрасыватель или стрелять "медными" потрончиками. Выбрал второе, стркляю Климовским Стандартом без проблем
Альберт
Поручик
Поручик
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт » .

Попробуйте перед заряжанием смазывать гильзы консистентной смазкой, может поможет.
den77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 09:00

Сообщение den77 » .

А все-таки есть кто-нибудь кто имеет(или дежал в руках) silhoette? Как ощющения?
2 Альберт: Спасибо за отличный обзор, помогло сделать выбор.
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Отличный разбор! Теперь о беддинге и эксплуатации бы. А прицел не слабоват, позволит реализовать потенциал винтовки?
Док
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:57

Сообщение sokjoi » .

Поздравляю. И у меня - такой же аппарат. Только "люкс". Брал в "Защите". Весчь.
Альберт
Поручик
Поручик
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт » .

По поводу брукса мне так и не ответели и мой приятель пробовал, бесполезно. Хотя спуск у 425 можно было бы и по информативнее поставить.
DDD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 00:21

Сообщение DDD » .

А у мой ЧЗ-452 длина ствола 52 см.
Vyacheslav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vyacheslav » .

[QUOTE]Originally posted by LAD:
Полуатомат в 22ЛР- это,ИМХО, смешно-люди стреляя в ворону ,держали пальцем затвор, иначе пуля слабо летит.
Не умрите со смеху. ;) Возможно по бумаге Вы и сможете обставить полуавтомат-возможно(если Вы стрелок выше среднего),а в реальных условиях где необходимость второго выстрела зачастую имеет место быть?...
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Интересно, а какой ресурс 452?????
TeRaRgO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 дек 2003, 08:46

Сообщение TeRaRgO » .

Где-то здесь была тем по живучесть стволов. Называли 50 000 выстрелов без ухудшения боя.
С уважением!
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Просто интересно по ресурсам ствола если сравнить к примеру
Соболь
ТОЗ-78
ТОЗ-8
Урал
ЧЗ452
Каковы будут отличия?
У меня знакомый тренировался в тире три дня в неделю в течении 5 лет с ТОЗ-8 по 200-300 шт. выпускал и не замечал изменения кучности боя.
Так ввот если сравнить, где будет меньшая живучесть.
Vyacheslav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vyacheslav » .

Берта писал(а):Подскажите как подвесить фото покажу кучность с моей 452 разными лапуа
http://talks.guns.ru/forummessage/44/13.html
Берта
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 16:03

Сообщение Берта » .

Я пытался но у меня на КПК нет иконки ОБЗОР если можно я скину Вам фото в почту а Вы его разместите.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Берта писал(а):Я пытался но у меня на КПК нет иконки ОБЗОР если можно я скину Вам фото в почту а Вы его разместите.
В своем сообщении нажать на "Редактирование"
ПОявится окно с текстом, а под ним будет несколько пустых ячеек. справа напротив каждой из ячейки будет меню "Обзор" , нажав на него должно открыться окно с проводником. Проводник этот на компе владельца Пошастав надо указать на свой файл(на место, где он лежит)
Полный путь к файлу заполнит поле.
После этого нажать на кнопку Передача.
ВСе. Если правильно указан путь к файлу картинки, то картинка будет передана на ганз.ру и будет помещена внизу сообщения автора в данном редактируемом месте
Берта
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 16:03

Сообщение Берта » .

Ну нету,нету на моем КПК этих иконок "обзор" нет их ни справа ни слева. Ну невиноватый я......
Нахожусь на Селигере нет здесь у меня стацион.компа. Могу только видимо отправить кому-нибудь почту и вложить туда файл.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей