Манлихер глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Leonello
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 23:20

Сообщение Leonello » .

Привет ! Сегодня стал обладателем SBS-96 в 243 калибре, взял комиссию в Кольчуге с оптикой на быстросъемных кольцах. К своему стыду не могу снять прицел. Оттягиваю назад подпружиненную защелку, но он ни туда ни сюда. А сильное усилие прикладывать не хочется. Что не так делаю? Помогите! Фотку приложу как разберусь.
Изображение
Изображение
Angriff83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:33

Сообщение Angriff83 » .

Изначально написано Leonello:
Привет ! Сегодня стал обладателем SBS-96 в 243 калибре, взял комиссию в Кольчуге с оптикой на быстросъемных кольцах. К своему стыду не могу снять прицел. Оттягиваю назад подпружиненную защелку, но он ни туда ни сюда. А сильное усилие прикладывать не хочется. Что не так делаю? Помогите! Фотку приложу как разберусь.

Хм.
Странно.
А на кронштейне название есть?
Я к тому, что если прям беда, или страшно сломать, то для начала по названию инструкцию поискать?
Sanek_31
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 май 2016, 19:09

Сообщение Sanek_31 » .

Вчера выбрался попробовать 9,7 полуоболочка s&b. 100 m
Изображение
Изображение
Leonello
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 23:20

Сообщение Leonello » .

Изначально написано Angriff83:

Хм.
Странно.
А на кронштейне название есть?
Я к тому, что если прям беда, или страшно сломать, то для начала по названию инструкцию поискать?

Это я вчера на эмоциях, сегодня разберусь. по конструкции должен в сторону отходить, может тугой. И инструкцию, да.
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Всем привет!
Пристрелял оптику. Сначала к точке 1. красные - первые три попадания. желтые - окончательный результат пристрелки сербских PPU 11.4 грамм.
К точке 2 стрелял немецким RWS 13 грамм. Причем вкладку винтовки поменял, сделал намного устойчивее. Зеленые - получилось чуть ниже и правее, СТП ушла вниз на 1.5 см и вправо на 1 см. но не исключаю, что это ошибка прицеливания, сетка BDC-3 хоть и тонкая, но перекрывает достаточно прилично на 100 метрах, кажется, как раз 1 угловую минуту. Стрелял из нарезного первый раз.
Вопрос в следующем. Как проверить, в чем дело, в прицеливании (толстая сетка) или оптику надо докрутить?
Изображение
Angriff83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:33

Сообщение Angriff83 » .

Как проверить, в чем дело, в прицеливании (толстая сетка) или оптику надо докрутить?
Насколько я понял, по точке 1 стреляли пулями весом 11,4 грамма, а по точке 2 - весом 13 грамм?
Так разный вес, вот и гуляет точка попадания.
Или что-то ещё смущает?
Nick68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:28

Сообщение Nick68 » .

Судя по сетке BDC-3 у вас Meopta? Как впечатления? Какая именно? Я в поиске прицела.
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Angriff83 писал(а): Или что-то ещё смущает?
Да, 11-ти граммовые стрелял на не очень устойчивом заднем упоре. А 13-ти граммовые - уже приспособил очень устойчивый именно задний. Передний упор не менялся. Вобщем, глупый вопрос я задал, надо стрелять единообразно обеими пулями.
Nick68 писал(а): Судя по сетке BDC-3 у вас Meopta? Как впечатления? Какая именно?
Да, она самая Meostar R2 1-6*24. Про впечатления сказать сложно, это первый мой прицел. На охоте еще не был. Но уже не жалею, что купил именно BSD хотя бы потому, что толстые линии сетки по минимуму перекрывают окружающее.
Но есть и минусы. Низкие кольца с этим прицелом не поставить, окуляр толстоват. При высоте колец 8 мм ручка затвора упирается в окуляр. При 12-мм ручка уже проходит в 1-2 мм от окуляра, но кистью окуляр все равно задевается. Я установил 14 мм кольца, чтобы хоть немного развести окуляр и кисть. Выше поднимать уже как-то громоздко получается. Правда, видел вот Sanek_31 установил на люпы 13 мм такую же меопту и доволен. Видимо, много от телосложения зависит.
Nick68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:28

Сообщение Nick68 » .

Спасибо!
Sanek_31
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 май 2016, 19:09

Сообщение Sanek_31 » .

Дополню. Меопта хороша думаю метров до 200. Дальше тяжело так как центральная Точка достаточно велика. В планах хочу дневной приобрести без подстветки и тонким крестом.
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Юкон Егерь посмотрите, тем более новые сетки добавили!
Nick68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:28

Сообщение Nick68 » .

Изначально написано Sanek_31:
Дополню. Меопта хороша думаю метров до 200. Дальше тяжело так как центральная Точка достаточно велика. В планах приобрести хочу дневной приобрести без подстветки и тонким крестом.

Так мне по бумаге стрелять не интересно. А по зверю +/- 1 МОА :) в пределах погрешности.
Edik-Eduard
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 12:48

Сообщение Edik-Eduard » .

Изначально написано Jek@13:

У товарища карабин видимо 2016 гв, а не 2014 или 2015, которые были на акции в июне! И он приобретал совсем не по той цене, какая была в июне!

Приобретал я его в сентябре, на акции никакие не попал, к сожалению. Хоть и говорили все, мол, подожди декабря, будут скидки, но охота пуще неволи, как говорится.
То есть, те что выпускались в 2014-2015 имели светоотражающие мушки/целики? Правильно понял Вас, Jek@13?
Коли так, так может найти удастся такой целик как запчасть. Посадочное место не должно отличаться по идее.
Sanek_31
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 май 2016, 19:09

Сообщение Sanek_31 » .

Изначально написано Nick68:

Так мне по бумаге стрелять не интересно. А по зверю +/- 1 МОА :) в пределах погрешности.

Согласен. Но по мелкому все таки 5 см на 100 м многовато
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Edik-Eduard писал(а): То есть, те что выпускались в 2014-2015 имели светоотражающие мушки/целики?
Наличие люминисцентных МПП зависит от комплектации, а не от года выпуска.
В Арсенале такой комплект стоит 4500, дороговато. Я вот тоже хотел бы поставить люм. Если найдете где подешевле, даже если в забугорном инет-магазине, дайте знать, пожалуйста. Сможем попробовать купить совместно, чтобы на доставке сэкономить.
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Изображение
Изображение
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Всем привет! Кольца 12мм диаметр линзы 56мм,открытие затвора происходит нормально.
Jek@13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:29

Сообщение Jek@13 » .

То есть, те что выпускались в 2014-2015 имели светоотражающие мушки/целики? Правильно понял Вас, Jek@13?
На сколько я осведомлен, то с люминесцентными приспособлениями шли карабины из последней поставки, а она как раз в 2016 году. Даже при наличии в линейке двух одинаковых карабинов (весной склонялся к приобретению CL II), с люм стоили на 3000 дороже!
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Всем привет! Антабки оригинальные быстросъемные случайно не кому не нужны, а то лежат без дела.
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Изображение
Edik-Eduard
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 12:48

Сообщение Edik-Eduard » .

Изначально написано Obormot:

Наличие люминисцентных МПП зависит от комплектации, а не от года выпуска.
В Арсенале такой комплект стоит 4500, дороговато. Я вот тоже хотел бы поставить люм. Если найдете где подешевле, даже если в забугорном инет-магазине, дайте знать, пожалуйста. Сможем попробовать купить совместно, чтобы на доставке сэкономить.


В Арсенале только за мушку просят 5000. А про целик сказали, мол нет в природе.
Если найду что-то за вменяемые деньги, обязательно сообщу.
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Edik-Eduard писал(а): В Арсенале только за мушку просят 5000.
Черт, надо было летом покупать комплект (мушка и целик) за 4500 :(
Jek@13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:29

Сообщение Jek@13 » .

Obormot писал(а): Наличие люминисцентных МПП зависит от комплектации, а не от года выпуска.
Я общался по этому вопросу с Мартином Ферингером из компании Steyr Mannlicher, и он мне до кучи высылал файл с таблицей для определения года и месяца выпуска карабина. Пусть покажут обладатели сих экземпляров до 2014 года наличие у них установленных люм приспособлений!
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Может поступить проще, спросить у Мартина Ферингера про люмы? Думается, этот вариант более реален.
Номер моего 3093116 без люмов, кстати. Год где-то 14-ый?
Nick68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:28

Сообщение Nick68 » .

Изначально написано Evgeniy56:
для информации, нашел на соседней ветке
https://forum.guns.ru/forums/i...22/19622098.png

Здесь информация как определить год выпуска
Jek@13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:29

Сообщение Jek@13 » .

Номер моего 3093116 без люмов, кстати. Год где-то 14-ый?
Здесь информация как определить год выпуска
Информация зашифрована в несгораемом коде, состоящим из трех букв, первая месяц, вторая и третья последние цифры года выпуска.
у Мартина Ферингера про люмы
я ему задавал после, еще один вопрос, но ответа не было. Есть адрес э/п канторы, любой может написать, гугл транслит в помощь! Я писал на немецком.
fedor13061971
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 16:47

Сообщение fedor13061971 » .

В 2011 году, в ноябре месяце, покупал Манлихер. Тогда уже точно были с люминисцентными мушками. Как в нерже, так и в чёрном металле.
Sanek_31
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 май 2016, 19:09

Сообщение Sanek_31 » .

Подскажите народ. У стволов classic с чёрным покрытием- ствол сталь нержавейка? Почему спрашиваю: царапину хотел заворонить. Средство для чёрных стволов не берет. Другие металлы воронит. У
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Добрый вечер! У вас в Белгороде есть кантора по ремонту оружия,обратитесь туда,пусть сделают.
Jek@13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:29

Сообщение Jek@13 » .

Подскажите народ. У стволов classic с чёрным покрытием- ствол сталь нержавейка? Почему спрашиваю: царапину хотел заворонить. Средство для чёрных стволов не берет. Другие металлы воронит. У
Магазинный карабин с болтовым затвором. Стволы консольные, из нержавеющей стали с декоративным покрытием Mannox. Нарезы получены методом холодной ротационной ковки, поэтому на внешней поверхности ствола оставлены спиральные бороздки.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей