Манлихер глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
UncleRoma
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 17:20

Сообщение UncleRoma » .

Отличные результаты стрельбы для 300м.С какой оптикой и сеткой велась стрельба?
mossad2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:48

Сообщение mossad2 » .

UncleRoma писал(а): Отличные результаты стрельбы для 300м.С какой оптикой и сеткой велась стрельба?
Прицел NightForce NF 8-32x56 0.250 MOA с прицельной сеткой NP-1
Изображение Изображение
AAV229
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 12:55

Сообщение AAV229 » .

Владельци Маннлихеров! Может кто подскажет, ствол маннхихер класик 30-06 подойдет к ниму ложа от маннлихера sbs 96 ?
Disk250
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Disk250 »

Подскажите у кого какие пули летят из маннлихера 308 вин?
mossad2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:48

Сообщение mossad2 » .

Edik-Eduard писал(а): Это что получается, чтобы сделать выстрел, нужно дослать патрон, а потом перевести шпаншибер в соответствующее положение?
ИМХО, шпаншибер - всего лишь разновидность предохранителя. Если патрон в патроннике, то перед выстрелом "перевести шпаншибер в соответствующее положение". Если же патрон не в патроннике - досылаете патрон в патронник и стреляете (как на оружии без шпаншибера).
Edik-Eduard
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 12:48

Сообщение Edik-Eduard » .

Добрый день, уважаемое сообщество!
Завтра получаю лицензию и бегом в магазин. Выбор сделал в пользу Steyr SM 12 SX в 30-06. На днях заходил в Арсенал, как к главному дилеру этой марки, хотел узнать чем отличается CL от SM. Дядя-продавец не очень, видимо, хотел говорить в тот момент, потому что стал объяснять про отличия SM от SBS96 и все его объяснение ограничилось лишь пространным рассказом о том, что то что СБС взводится затвором, а СМ шпаншибером, и, мол, поэтому СМ безопаснее. Это будет мое первое нарезное, практики нет никакой, поэтому громко не смейтесь, если что. Не знаю насчет безопаснее, а вот как насчет практического удобства? Это что получается, чтобы сделать выстрел, нужно дослать патрон, а потом перевести шпаншибер в соответствующее положение?
Заранее признателен за ответ и снисходительное отношение к новичку.
В Арсенал после такого отношения идти уже не хочется, видел эти ружья еще в Охотнике, там как-то поприветливее персонал
Jek@13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:29

Сообщение Jek@13 » .

Steyr SM 12 SX в 30-06
видел эти ружья еще в Охотнике
Ну в Охотнике подороже будет!15 тышь разница, без учета скидки 10%, которую Сергей (overpark) предоставляет!
ZaKonVi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:26

Сообщение ZaKonVi » .

Изначально написано Jek@13:

Ну в Охотнике подороже будет!15 тышь разница, без учета скидки 10%, которую Сергей (overpark) предоставляет!

Правильно! Купите через Сергея порядочного , отзывчивого и понимающего - Человека - специалиста!
Evgeniy56
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение Evgeniy56 » .

Поддерживаю! Сам через него брал, всё доходчиво разъяснил, подсказал. Рекомендую не торопиться в том году были осенью и перед Новым годом в Арсенале скидки порядка 30%. Я проплатил ствол в декабре, а забрал в феврале после "розовой" и то спецсвязью, всё устроило. При скидках в маге его не действует! Вот его ветка https://forum.guns.ru/forummessage/187/1895278-117.html
Evgeniy56
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение Evgeniy56 » .

Вот запись в компе у себя нашел- песня! : Карабин Mannlicher mod.SM 12 Stainless люм., кал. .30-06Spr.+кофр 192060 руб (цена) 138600 руб (цена со скидкой 28%)
Прицел Zeiss, Classic Diavari 2,5-10x50 T* 60 bel. с подсветкой,арт.?521325-9960, (30 мм) 108900 руб (цена) 72600 руб (цена со скидкой 33%)
Удачи!!!
Jek@13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:29

Сообщение Jek@13 » .

Вот запись в компе у себя нашел- песня! : Карабин Mannlicher mod.SM 12 Stainless люм., кал. .30-06Spr.+кофр 192060 руб (цена) 138600 руб (цена со скидкой 28%)
Прицел Zeiss, Classic Diavari 2,5-10x50 T* 60 bel. с подсветкой,арт.?521325-9960, (30 мм) 108900 руб (цена) 72600 руб (цена со скидкой 33%)
Удачи!!
Это видимо было в дни июньских скидок! Когда был запрет на оборот, в связи с проведением Кубка конфедераций.
К Новому году всяко скидки будут, а в дни ЧМ по футболу обязательно! Два месяца в следующем году будет действовать запрет! В аэропортах даже не снимали информационные письма, по этому поводу.
Edik-Eduard
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 12:48

Сообщение Edik-Eduard » .

Изначально написано mossad2:

ИМХО, шпаншибер - всего лишь разновидность предохранителя. Если патрон в патроннике, то перед выстрелом "перевести шпаншибер в соответствующее положение". Если же патрон не в патроннике - досылаете патрон в патронник и стреляете (как на оружии без шпаншибера).

Спасибо огромное за ликбез! А всё-таки какая система удобнее/практичнее. Пробовал в голове моделировать алгоритмы работы SM и SBS/CL в части взведения, разницу никак не могу вычислить. Понятно, что пока не походишь с ней по лесам и не прощупаешь на практике, ничего не поймёшь. Единственное отличие, которое вижу, это то что с досланным патроном пружину в SM можно снять и она мол будет отдыхать, а в CL/SBS хоть в какой режим предохранитель поставь, если патрон дослан, пружина останется возведённой, блокируется только УСМ.
И ещё такой момент, SM и SBS только конструкцией затвора и отличаются? Правильно я понял? И судя по тому, что обе системы в ходу, то это больше вопросы личных пристрастий и привычек, нежели дело практичности/удобства?
Edik-Eduard
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 12:48

Сообщение Edik-Eduard » .

Изначально написано Jek@13:

Ну в Охотнике подороже будет!15 тышь разница, без учета скидки 10%, которую Сергей (overpark) предоставляет!


14 :) В арсенале 168, в Охотнике 182. Но тоже разница ощутимая
Edik-Eduard
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 12:48

Сообщение Edik-Eduard » .

ZaKonVi, Evgeniy56, спасибо, напишу Сергею. Буиажку так и не забрал, как назло аврал на работе начался. Завтра только поеду.
Надо с оптикой ещё определиться успеть. В охотнике вроде в полцены отдают люпольды. Хотел себе баллистическую сетку, ну или хоть с намеком на баллистическую, но скидочки подкупают))
Edik-Eduard
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 12:48

Сообщение Edik-Eduard » .

Изначально написано: Schtuka

Для ходовой охоты малопригодна. Самая доступная по цене из снайперских винтовок в России.

Не пригодна из-за веса?
А почему Вы её снайперской назвали?
И ещё Вы советуете обратить внимание на состояние ствола при покупке. Стесняюсь спросить, а как его про диагностировать?
илья101
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 02:35

Сообщение илья101 » .

Всем доброго времени суток . Парни подскажите что за база установленна на карабине , или что за самодеятельность . Хочу понять что надо докупить чтоб поставить прицел . Заранее спасибо .
Изображение
Изображение
Изображение
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

что за база установленна на карабине
Это Аппель.
Изображение
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Могу предложить б/у 30 кольца Аппель.

Изображение
Jek@13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:29

Сообщение Jek@13 » .

14 В арсенале 168, в Охотнике 182. Но тоже разница ощутимая
182950 однако! Нормальная математика, без 50 рублей - тысяча!
https://ohotnik.com/shop/narez...nnox_30_06_spr/
Jek@13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:29

Сообщение Jek@13 » .

Jek@13, ZaKonVi и Evgeniy56 вам отдельное спасибо за совет и наводочку.
На здоровье! Удачи!
Я поставил планку Contessa, винтики на фиксатор резьбы Мannol (синий), вчера попробовал открутить, сидят хорошо. Седня может получится пристрелять ночник! Фотки выложу потом.
Jek@13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:29

Сообщение Jek@13 » .

Jek@13, ZaKonVi и Evgeniy56 вам отдельное спасибо за совет и наводочку.
На здоровье! Удачи!
Я поставил планку Contessa, винтики на фиксатор резьбы Мannol (синий), вчера попробовал открутить, сидят хорошо. Седня может получится пристрелять ночник! Фотки выложу потом.
Edik-Eduard
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 12:48

Сообщение Edik-Eduard » .

Братьям по оружию привет и почтение! Поздравьте, взял таки Mannlicher SM12 SX, в 30-06. До последнего момента терзался сомнениями Манлихер vs Маузер. До этого месяца два читал про Маузер и настраивался на него, но потом увидел "Штырь" и влюбился, что называется. Немалую, а может и решающую роль в этом сыграл Сергей, наш уважаемый форумчанин (https://forum.guns.ru/forummessage/187/1895278-117.html его ветка). Он и объяснил и посоветовал на что смотреть, а что не трогать, и предоставил 10% скидку в Арсенале. Я несколько постов назад хаил этот Арсенал, однако, не через тех зашел, как говорится. После разговора с Сеогеем, отношение изменилось кардинально. Сергею ща это огромное спасибо!!!
Jek@13, ZaKonVi и Evgeniy56 вам отдельное спасибо за совет и наводочку.
Выкладываю фото после домашней сборки. Пока не стал ставить и сажать на клей ОП, дождусь РОХи, а там займусь уже доведением до ума.
Edik-Eduard
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 12:48

Сообщение Edik-Eduard » .

Собрал, расцарапал все покрытие на прицеле.
Изображение
Edik-Eduard
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 12:48

Сообщение Edik-Eduard » .

Изначально написано Jek@13:

На здоровье! Удачи!
Я поставил планку Contessa, винтики на фиксатор резьбы Мannol (синий), вчера попробовал открутить, сидят хорошо. Седня может получится пристрелять ночник! Фотки выложу потом.

Я поставил апель быстросъемные, чтоб можно было дневной на тепляк быстро менять, или чтоб с открытыми на коротке.
ОП JapanOptics 3-12*50. Вроде ничего, проверю в тайге через месяц. А тепляк может к НГ удастся взять.
Edik-Eduard
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 12:48

Сообщение Edik-Eduard » .

Изначально написано Jek@13:

На здоровье! Удачи!
Я поставил планку Contessa, винтики на фиксатор резьбы Мannol (синий), вчера попробовал открутить, сидят хорошо. Седня может получится пристрелять ночник! Фотки выложу потом.

Я поставил апель быстросъемные, чтоб можно было дневной на тепляк быстро менять, или чтоб с открытыми на коротке.
ОП JapanOptics 3-12*50. Вроде ничего, проверю в тайге через месяц. А тепляк может к НГ удастся взять.
Evgeniy56
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение Evgeniy56 » .

Изначально написано Edik-Eduard:
Jek@13, ZaKonVi и Evgeniy56 вам отдельное спасибо за совет и наводочку.
Пользуй на здоровье! В субботу с вышки кабанчика взял, попадание в шею, пал на месте. Доволен ружьём на 100%
Edik-Eduard
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 12:48

Сообщение Edik-Eduard » .

Изначально написано Evgeniy56:

Пользуй на здоровье! В субботу с вышки кабанчика взял, попадание в шею, пал на месте. Доволен ружьём на 100%

С полем! От души поздравляю. Жду не дождусь РОХи и быстрее на стрельбище. Надо успеть пристрелять, да подружиться с ней, да чтоб руки привыкли, через месяц в тайгу, там уже проверка полем будет.
Хотя я тут все выходные холостил, вкладывался в осенней одежде, в зимней, так она достаточно приятная на ощупь и на вес. С оптикой потяжелее чуть-чуть, но все равно ложится как будто под меня делали.
Evgeniy56
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение Evgeniy56 » .

а вот у меня не совсем удобно ложится, пытаюсь понять в чем дело, толи прицел стоит не под меня, толи приклад длиннее, толи с непривычки время покажет, но Блайзер товарища сразу лег как родной
Jek@13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:29

Сообщение Jek@13 » .

В субботу с вышки кабанчика взял, попадание в шею, пал на месте.
С полем!
Чем стрелял тезка?
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Всем привет! Приехали кольца,собрал карабин,на днях пристреляю надеюсь.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя