Винтовка Мосина - КО91/30

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

В том то и цимус что улучшал снимая паразитные колебания, но
Никакие колебания он не снимал. Эти колебания могли получиться другими. А всего лишь от штыка пуля отклонялась вбок из-за отражённых от него газов. В интернете об этом есть исчерпывающие статьи.
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Gluc писал(а): А всего лишь от штыка пуля отклонялась вбок из-за отражённых от него газов. В интернете об этом есть исчерпывающие статьи
"Л" - логика! Каким образом пороховые газы стабильно снижающие свое давление, а соответственно и скорость, смогли обогнать пулю и каким то образом повлиять на ее траекторию? Вы хоть одно замедленное видео посмотрите для ознакомления. Сначала вылетает пуля, затем через несколько сантиметров показываются недогоревшие газы и они никак не обгоняют пулю. Физику изучали? Как по вашему газ, сможет увеличить свою скорость в другом газе и суметь обогнать твердое тело движущееся с той же скорость?
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Изначально написано Mr_Kalter:

"Л" - логика! Каким образом пороховые газы стабильно снижающие свое давление, а соответственно и скорость, смогли обогнать пулю и каким то образом повлиять на ее траекторию? Вы хоть одно замедленное видео посмотрите для ознакомления. Сначала вылетает пуля, затем через несколько сантиметров показываются недогоревшие газы и они никак не обгоняют пулю. Физику изучали? Как по вашему газ, сможет увеличить свою скорость в другом газе и суметь обогнать твердое тело движущееся с той же скорость?

Прежде, чем "умничать", ознакомьтесь хотя бы с этим: http://www.findpatent.ru/patent/0/4790.html
и с этим: http://mt.topwar.ru/blog/43306...ntovka-1891-god
И это до кучи: http://yandex.ru/clck/jsredir?...057277373687016
Что теперь скажете?
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Gluc писал(а): Что теперь скажете?
Я скажу что это все отстоище чистой воды. Получается что при стрельбе вдоль стены, с применением опоры рукой на угол стены - пуля по вашему отклонится что ли в сторону? Чего же снайперам не запрещали стрелять лежа, там же пуля тоже от земли неконтролируемо вверх задерется? Я конечно всякое слышал, но чтобы штыком компенсировали деривацию это финиш!
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Я скажу что это все отстоище чистой воды.
Можете не продолжать. Всё ясно - лавры Станиславского не дают покоя.
Можете свою теорию написать, авось кому и понравится.
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Gluc писал(а): Можете свою теорию написать, авось кому и понравится.
Я читал теорию ту, которая доказана с помощью конкретных приборов, в течении многих годов. А именно Г.Вогн - это тот человек, который провел такую работу, что ни одному высокоточнику не снилось. Все что сейчас знают о колебаниях, о влиянии беддинга, о влиянии даже момента затяжки стволов, типов резьбы и прочем и прочем... почитайте и все станет ясно. И про грузики на стволе, и про точку опоры у него есть, и то что это ухудшает или улучшает кучность, а также гарантированно смещает СТП тоже есть!
Есть картинка с бесами, которые на пулю в полете влияют - карикатурка интересная, судя по вашим представлениям это так и есть. И наверное еще освящать винтовки нужно, чтобы гарантированно деривацию компенсировать и кучность улучшить.
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Gluc писал(а): Всё ясно - лавры Станиславского не дают покоя
И еще, при чем тут Станиславский и его лавры не понял???. Его крылатое выражение как раз таки отражало неумелую игру актеров, а не его отношение к самому театру и актерскому мастерству!
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Кстати, кто верит в теорию "отражения выхлопных газов об штык винтовки Мосина, и как следствие смещение СТП и влияние этого штыка на деривацию" сходите в музей и посмотрите на штык. Он в сечении является суперэллипсом, развернутым острой гранью к оси канала ствола. Говорить об отражении газов это все равно что пытаться отразить их лезвием ножа. Результат думаю будет ясен. И еще для особо умных и начитанных, стп и кучность практически не меняется если он(штык) не затянут плотно на стволе.
chateau
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:56

Сообщение chateau » .

Каким образом пороховые газы стабильно снижающие свое давление, а соответственно и скорость
вы правы газ имеет тенденцию снизить скорость, но в нарезном оружии используются медленные пороха, которые высвобождают энергию постепенно, вероятно поэтому после вылета пули из ствола вылетает сноп пламени в виде не сгоревшего пороха.
Как по вашему газ, сможет увеличить свою скорость в другом газе и суметь обогнать твердое тело движущееся с той же скорость?
Я думаю если обратить внимание на приложенный мной рисунок Б то можно обратить внимание что пуля в стволе не плотно вставлена, а есть зазор в виде нарезов, вполне достаточное расстояние чтобы пороховые газы смогли обогнать стоящую, а затем медленно начинающую движение пулю, при этом пуля как поршень выталкивает воздух что находится в стволе. И рисунки В и С показывают как вероятно распределяются газы на срезе ствола и отражение от штыка, даже при малом сечении штыка, при условии что и сечение пули сопоставимо рис. Д.
Получается что при стрельбе вдоль стены, с применением опоры рукой на угол стены - пуля по вашему отклонится что ли в сторону? Чего же снайперам не запрещали стрелять лежа, там же пуля тоже от земли неконтролируемо вверх задерется?
Если предположить что воздух это газ с определенной плотностью, то пуля двигаясь в газе раздвигает последний,создавая некоторое избыточное давление вокруг себя, на рис. А (примерная схема). При движении вдоль некой поверхности - штык - стена, газ двигаясь вдоль поверхности пули и между стеной, газ уплотнится, (т.к. по какому то закону, скорость течения газа не может быть разной) и между препятствием и пулей возникнет область высокого давления которая и будет отклонять пулю в сторону низкого давления рис. Г.(или наоборот к сожалению забыл) Извините за много букв и отсутствие технических терминов, техническим наукам не обучен.
Изображение
Т.к. пуля в полете создает небольшие воздушные потоки, а при стрельбе винтовка достаточно высоко над землей, то снайперам и не запретили стрелять лежа. И я думаю что штыком никогда не планировали компенсировать деривацию, просто так получилось.
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

chateau писал(а): Я думаю если обратить внимание на приложенный мной рисунок Б то можно обратить внимание что пуля в стволе не плотно вставлена, а есть зазор в виде нарезов, вполне достаточное расстояние чтобы пороховые газы смогли обогнать стоящую, а затем медленно начинающую движение пулю, при этом пуля как поршень выталкивает воздух что находится в стволе.
Вообще то диаметр пули истинный как раз по внешнему каналу ствола или даже на несколько сотых больше, для обтюрации, если такое слышали :) А если газы начнут обгонять пулю, то через время ствол просто вздуется и лопнет.
chateau писал(а): Если предположить что воздух это газ с определенной плотностью, то пуля двигаясь в газе раздвигает последний,создавая некоторое избыточное давление вокруг себя, на рис. А (примерная схема). При движении вдоль некой поверхности - штык - стена, газ двигаясь вдоль поверхности пули и между стеной, газ уплотнится, (т.к. по какому то закону, скорость течения газа не может быть разной) и между препятствием и пулей возникнет область высокого давления которая и будет отклонять пулю в сторону низкого давления рис. Г.(или наоборот к сожалению забыл) Извините за много букв и отсутствие технических терминов, техническим наукам не обучен.
Правильно, но расстояние между штыком и пулей в разы!, вдумайтесь в разы больше диаметра пули и поэтому влияние на пулю никаких не оказывает.
В наставлениях по пристрелке со штыком, штык положено было затянуть хомутом и не снимать более, иначе СТП смещается. По вашей же теории штык должен отклонять пулю за счет газов, тогда затяжка бы не имела смысла. И в дальнейшем доказано было что это влияние колебаний ствола! Поэтому в стрельбе используют грузики, перемещая их вдоль ствола :)
Как то так! Без лишних терминов и прочего)
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Ах да! Забыл! Если газы отражаются от штыка, естественно это уже не прямая траектория и ваши газы начнут давить в пустое место. Знаете почему? Потому что пуля пройдет путь допустим 2 сантиметра, по прямой, а газы примерно 4-5 по ломаной. И за то же время они только достигнут штыка и чутка отклонятся
Dmitry245
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПб

Сообщение Dmitry245 » .

Какая спокойная и конструктивная была тема, 13 лет - это срок.
И тут возникает вопрос об отражении пороховых газов от штыка.
Откуда это все берется?!
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Откуда это все берется?!
Из отраженного газа :)
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Господа, а кто нибудь сталкивался с украинской версией Мосинки от Крук? Очень интересны впечатления, цена и явки\пороли для покупки (если отзывы будут хорошие :P )
С уважением, Друид.
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

Добрый день !
Прошу помощи и дельных советов .
Проблема с подачей 2 и 3 патрона из магазинной коробки винтовки Мосина .
Описание проблемы с фото в теме :
Почти по дюма, сто двадцать лет спустя, магазин к винтове мосина
svdun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 15:12

Сообщение svdun » .

Приветствую!
Может пропустил но вот такой вопрос: кто-нить дерево от карабина ставил?
Попутно выборку делать под крон Кочетова.
Насколько неправильно ставить такое дерево или насколько хорошо получилось у кого?
Всех благ!
chateau
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:56

Сообщение chateau » .

Все попытки приспособиться к родному ложу винтовки Мосина, успехом не увенчались. Каждый раз вкладка не удобная, что сказывается на поражении, пока правда бумаги.Решил отойти от аутентичности и обзавестись новым ложем. Но поиски по просторам интернета результата не дали. Нет предложений больше чем возможности ими воспользоваться, я не могу найти информацию как подогнать ложе под стрелка для карабина. Много информации по ружьям, а про карабины как то не находится. Особенно если посмотреть на ложе КО 91/30 то таких понятий как погиб ложа нет, да и по меркам ложа по методу Штейнгольда мне приклад несколько ниже необходимо опустить. Если кто знает, можно при проектировании ложа для "Мосина" использовать рекомендации Штейнгольда? Как то в инете, а в частности на ютьюбе ложе делают, то в основном форму, если можно так сказать, плоскостную меняют. Вот и решил спросить у опытных товарищей.Если что непонятно написал уточните что непонятно :)
Danyus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 май 2011, 09:37

Сообщение Danyus » .

Изначально написано chateau:
Все попытки приспособиться к родному ложу винтовки Мосина, успехом не увенчались. Каждый раз вкладка не удобная, что сказывается на поражении, пока правда бумаги.Решил отойти от аутентичности и обзавестись новым ложем. Но поиски по просторам интернета результата не дали. Нет предложений больше чем возможности ими воспользоваться, я не могу найти информацию как подогнать ложе под стрелка для карабина. Много информации по ружьям, а про карабины как то не находится. Особенно если посмотреть на ложе КО 91/30 то таких понятий как погиб ложа нет, да и по меркам ложа по методу Штейнгольда мне приклад несколько ниже необходимо опустить. Если кто знает, можно при проектировании ложа для "Мосина" использовать рекомендации Штейнгольда? Как то в инете, а в частности на ютьюбе ложе делают, то в основном форму, если можно так сказать, плоскостную меняют. Вот и решил спросить у опытных товарищей.Если что непонятно написал уточните что непонятно :)

В самом низу страницы очень хорошее ложе http://www.tulatskib.ru/shop/
Дмитрий Иванович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 12:06

Сообщение Дмитрий Иванович » .

А ложи zaz-kaban и dim99 смотрели?
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Или хотя бы от АТИ? Оно как раз хорошо с карабинным железом смотрится :PСобственно одна из причин почему заинтересовался ложем от Крук :P
chateau
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:56

Сообщение chateau » .

В самом низу страницы очень хорошее ложе
Или хотя бы от АТИ
Вопрос не стоит купить ложе, лучше или совсем прекрасное. Вот на гладком когда приклады под человека делают то снимают мерки и делают приклад под эти размеры
Изображение
Изображение
Изображение
делают боковой отвод приклада. У меня у товарища карабин ЧЗ так у него приклад не прямой а с отводом. Вот я собственно и интересуюсь делал кто на КО 91/30 ложу с учетом своих параметров?
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Вот я собственно и интересуюсь делал кто на КО 91/30 ложу с учетом своих параметров?
Я делал так для себя.
Фото раскрываются.
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Чуть крупнее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Господа, а кто нибудь сталкивался с украинской версией ложа для Мосинки от Крук?[/QUOTE]
Собственно одна из причин почему заинтересовался ложем от Крук
Причем здесь какой то Крук. Это - Ложа для винтовки Мосина Archangel Mosin Nagant.
Вот сайт производителя.
https://www.archangelmanufacturing.com/products
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

:) Я пользовался пластиковым ложем от архангела :P Интересует от Крук. Хочется стабильности - это решается алюминиевым ложем.Есть смысл всё же посмотреть видео :P Они используют только магазины от архангела.Хотелось бы посмотреть\купить только само ложе без приклада и трубы :) Заманчиво поставить складной приклад :) Как альтернативы ложа от Орсис и возможно, zaz-kaban. Но они тяжелее\дороже. Нужна максимально лёгкая\недорогая база под Мосинское железо и магазины от архангела.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Есть смысл всё же посмотреть видео
Ничего не имею против этих ребят. Но стрельба из ВМ со станка, не предназначенного для такой стрельбы, вызывает у меня большие вопросы. Дальше смотреть не стал.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Вот поэтому и возникло недопонимание :P Стоит пересилить себя и многое станет понятнее :)
chateau
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:56

Сообщение chateau » .

Я делал так для себя.
Фото раскрываются.
Спасибо, очень информативно.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Спасибо, очень информативно.
Если Вас интересует такая ложа, то пишите.
NJGNSUBY
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 09:46

Сообщение NJGNSUBY » .

А как на этих видео, никто не пробовал доработать стандартное ложе "Мосинки"?
https://www.youtube.com/watch?v=5Wbf4rXwVNo
https://www.youtube.com/watch?v=ETnkLOeKaEE
https://www.youtube.com/watch?v=hTX_-quVROA
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей