Винтовка Мосина - КО91/30

Обзоры, описания винтовок их владельцами
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Пожалуй, это один из самых трудных разделов. Никто за него не берется. Попробую я.
Итак, КО-91/30 или доработанная Молотом винтовка Мосина выпуска 1942 года, в просторечии 'Мосяня'. Я купил ее два года назад по Интернету на Байкале. Обычный разброс от 7 до 15 см на 100 м Барнаулом, оболочкой. Но однажды без оптики я получил кучку в 4 см из трех выстрелов, а с оптикой я уже постил - около 4.5 см из 4 на 100 м
Впечатления:
1. По лесу таскать очень тяжело и неудобно, около 5 кг с ПВ 2-10х52 и длина 120 см, мусорится, правда на работу механики это никак не влияет. В конце дня из стойки трудно целиться, ствол мотается как пьяный.
2. Сделал очень мягкий спуск 0.7 кг, потеря чувствительности в перчатках, 2 или три раза стрелял просто в землю под ногами при вскидке или в белый свет как в копеечку при проводке (не нужно руку держать на крючке при вскидывании и проводке или необходимо утяжелять спуск).
3. Сделал предохранитель по типу СКС, с блокировкой спускового крючка, доволен.
4. Нужно поменять питч, заметил, что стреляю выше цели, что с планкой, что с оптикой.
Переделки:
1. Вывесил ствол.
2. Обработал дульный срез (был немного растерт предыдущими чистильщиками)
3. Поменял направление кронштейна под оптику (переставил его наоборот)
4. Вставил алюминиевую шину в приклад на эпоксидке и завинтил шурупами
Все это на кучность у меня не повлияло (т.е. хуже не стало). Сделано все это на коленке, без применения станочного парка (от того и так коряво, хотя мне нравится)
Если что забыл, потом добавлю. Фото не очень хорошего качества, нужен штатив, фотографировал с рук (нет резкости)
С Уважением
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Не плохой тюнинг. Это Молотовский вариант, снят их крон и заклеено деревом место его постановки. Установленный прицел тяжеловат, думаю разболтает.
Сколько выстрелов выдержит вновь поставленный крон на двух винтах и прицел сказать не берусь, но недолго, я думаю Вы об этом расскажите.
А так удачи, пристрелять и показать результаты, хорошо бы, чтобы мой прогноз не сбылся.
GreenG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 08:05

Сообщение GreenG » .

Треху всегда приятно видеть.
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Мишеньки вот Мытищи 13.11.04. Отстреливаю Мосинку с ПУ(+) и тут
Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
Ошибка в предыдущем посте 59 из 4
Крон посажен на винты М6 и эпоксидку с наполнителем. Прицел действительно тяжелый, но пока не плывет, т.к. выбрал все люфты на кронштейне в месте посадки на базу и поставил дополнительный упор под зажим (белый болтик). Конечно может разболтаться со временем. Настрел пока около 200 выстрелов или немного более
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

anatoly писал(а):Мишеньки вот Мытищи 13.11.04. Отстреливаю Мосинку с ПУ(+)
Ошибка в предыдущем посте 59 из 4
Крон посажен на винты М6 и эпоксидку с наполнителем. Прицел действительно тяжелый, но пока не плывет, т.к. выбрал все люфты на кронштейне в месте посадки на базу и поставил дополнительный упор под зажим (белый болтик). Конечно может разболтаться со временем. Настрел пока около 200 выстрелов или немного белее
Мне понравилась вторая мишннь, где две практически слились. Поздравляю. Мося это может, ну и стрелок тоже.
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Simple
Мне понравилась вторая мишннь, где две практически слились. Поздравляю. Мося это может, ну и стрелок тоже.
Приятно, но стараться буду лучше
Скоро должен получить Экстру, как потеплеет отстреляю и постараюсь сообщить результаты
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

anatoly писал(а):Simple
Мне понравилась вторая мишннь, где две практически слились. Поздравляю. Мося это может, ну и стрелок тоже.
Приятно, но стараться буду лучше
Скоро должен получить Экстру, как потеплеет отстреляю и постараюсь сообщить результаты
Экстра дороговата, еще не пробовал, а оболочка новосибирская нормально вкладывает.
AndyGr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 16:12

Сообщение AndyGr » .

anatoly писал(а):Крон посажен на винты М6 и эпоксидку с наполнителем. Прицел действительно тяжелый, но пока не плывет, т.к. выбрал все люфты на кронштейне в месте посадки на базу и поставил дополнительный упор под зажим (белый болтик). Конечно может разболтаться со временем. Настрел пока около 200 выстрелов или немного белее
Крон развернуть свежая идея, хотя я бы на такое не решился. У меня тоже треха, мне она нравится, считаю это настоящая винтовка, прошедшая проверку временем.
По моему опыту трехлинейка предназначена для легких пуль. К сожалению пропал Новосибирск 9,7 г. Стрелять им было одно удовольствие, тогда я получал самую лучшую кучность. Патрон с тяжелой пулей 12-13г не дает стабильного результата ни по кучности ни по скорости, не говоря уж о зверской отдаче, от которой ползет любой прицел и просто жалко оружие.
Считаю вообще не стоит применять тяжелую пулю для снайпинга. Только для охоты, поскольку таков закон (точнее комментарии к нему).
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

AndyGr писал(а): По моему опыту трехлинейка предназначена для легких пуль. К сожалению пропал Новосибирск 9,7 г. Стрелять им было одно удовольствие, тогда я получал самую лучшую кучность. Патрон с тяжелой пулей 12-13г не дает стабильного результата ни по кучности ни по скорости, не говоря уж о зверской отдаче, от которой ползет любой прицел и просто жалко оружие.
Считаю вообще не стоит применять тяжелую пулю для снайпинга. Только для охоты, поскольку таков закон (точнее комментарии к нему).
Ничего подобного. Стреляю новосибирской оболочкой 13 гр. Отдача небольшая да и откуда взяться "зверской"? Если по сравнению с 22 LR, то может быть, толчок в плечо - это серьезно. Да из Калаша отдача сильнее, так как затворная рама гуляет туда сюда и бьет в плечо. Надо просто крепче прижимать приклад, вот и вся наука. Тяжелая пуля более стабилизирована в полете, чем легкая. Куча не слабая, уже выставлял. О соприкасаемости
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

Вообще-то исходно Мося создавалась под легкую пулю.... А если нарезы слегка подтерты, то лучше всего взять легкую НЗВА в томпаке - и кучность восстановится - видимо, такую пулю слегка "раздувает" в стволе (личный опыт).
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

По отдаче - она не сильная если - 1. масса приличная во мне под 90 кг. 2 - убраны все места где винты, коробка, магазин касаются дерева. 3 - я поставил резиновый затыльник от ТОЗ-34, увеличилась площадь, следовательно уменьшится отдача. Жду не дождусь Экстру - будет где-то через месяц, результаты постараюсь вывесить
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Чудес не бывает. 13.03.05. Стандартный Барнаул FMJ 12 гр. Экстры пока нет
Изображение
BEDUIN
Поручик
Поручик
Сообщения: 5785
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 17:03

Сообщение BEDUIN » .

2 Anatoly:
Надеюсь, очень надеюсь, что глубокой осенью 2008 года ("спасибо" ЗоО РФ) я повешу и своё продолжение данной темы. Куплю, одену в орех (уже есть, турецкий, 1250мм охиренная болванка), вывешу ствол, притру УСМ, привинчу ПУ, который уже дожидается своего часа - ЕГО-то ТОЧНО не разболтает!! Удачных Вам экспериментов и берегите себя! Хотелось бы фотографий дульного среза ещё...
Rustem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:23

Сообщение Rustem » .

скажите пожалуйста как влияет штифт пулеметки на балистику винтовки
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

АААААА! ВСЁ! ДОСТАЛО!!! Еще один вопрос про штифт - и я застрелюсь, причем ИЗ ШТИФТОВАННОЙ ВИНТОВКИ!!!!!
Рустем! Ну потрудитесь посмотреть архив Форума. Каждые 2 дня кто-нибудь из "новых" про это спрашивает! Ну нет более сил на это отвечать! Если Вам лень посмотреть архив, то почему Вы думаете, что нам не лень Вам отвечать????
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Бедуину
А что конкретно Вас интересует? В и-нете есть методика обработки дульного среза, кажется даже на нашем форуме. Можно конкретно спросить у эреррро, он занимается этим делом профессианально. Ну и будем ждать Вашей красавицы.
Рустем!
Бой стандартной СВД стандартным патроном 8 см на 100 м, бой снайперской Мосинки 15 см на 300 м из 4 выстрелов. Это 5 см на 100 м. В среднем у меня группы 6-7 см (правда бывает и больше, меньше пока не было). Ну а теперь судите сами как влияет балметка. Конечно штырь в стволе, раковина, царапина качества ему не добавляет, и несомненно его ухудшает, но насколько (на 5, 10, 30%) пока это тайна покрытая мраком, потому-что до штифта кучу никто не мерял. Если бы нашелся человек и взял бы провел эксперимент (я думаю в условиях завода это можно сделать) отстрелял до и после штифта, а потом сказал, ухудшает на столько-то процентов. Но, пока большинство из нас в здравом уме (надеюсь) и трезвой памяти :-), такой эсперимент никто не хочет проводить. Следовательно, тайна так и останется нераскрытой, а мы будем оставаться ее заложниками, пока не поменяются мозги вверху (надеятся на это почти бесперспективно :-)). Но там тоже засада, когда поменяются меток ставить никто не будет :-)
С Уважением
lepub
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 02:23

Сообщение lepub » .

Прошу помочь с внутренними размерами (глубиной) Мосинской ложи между посадочными поверхностями магазина и затворной рамки - после удаления слоёв дерева, сгнившего от солидола, собранная винтовка имеет люфт "железа" вперёд-назад. Буду резать медные прокладки, но хотелось бы знать проектный размер а не подбирать. Кроме того, я подозреваю что проблемы с задержкой патрона отсекателем так же связаны с тем, что магазин слишком близок по высоте к затвору.
Заранее благодарен.
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Надо провести частичный беддинг, поставить втулки , а провалы в дереве залить эпоксидкой под высоту втулки. Высоту (длину втулки можно подобрать приблизительно (все равно прийдется подбирать) промеряв длину болтов (и +1-2 мм резьбы) и установив магазин. Он не должен выступать за поверхность коробки , но и не должен быть углублен больше трех милиметров (так кажется по наставлению, если не прав поправят). Хорошо бы посмотреть компилляцию по отладке винтовки Мосина на hpbt.org.
С задержкой патрона будете разбираться потом.
С Уважением
rtg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 22:36

Сообщение rtg » .

w
sdd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 06:54

Сообщение sdd » .

Woldemar писал(а):АААААА! ВСЁ! ДОСТАЛО!!! Еще один вопрос про штифт - и я застрелюсь, причем ИЗ ШТИФТОВАННОЙ ВИНТОВКИ!!!!!
Рустем! Ну потрудитесь посмотреть архив Форума. Каждые 2 дня кто-нибудь из "новых" про это спрашивает! Ну нет более сил на это отвечать! Если Вам лень посмотреть архив, то почему Вы думаете, что нам не лень Вам отвечать????
Ув.Rustem ,Вы первый кто так глубоко разволновал Woldemarа;
нет ли у вас, для него, вопроса по выбору оружия ?
С ув.
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

Не получится на это вопросе так ме6ня достать! Выбор оружия - Вопрос вечный... Кто любит попа, кто попадью, а кто свиной хрящик. И всегда будут спрашивать, сомневаться и потом делать по своему. Но штифт - это "навязанная услуга" и выбора то тут нет. Влияет - не влияет... И что? Можно что-то изменить?
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Вчера отстрелял Экстру! Как говорят "те же я..а только сбоку". Наверное, это пока предел моих кривых рук, потому, что хочется, чтоб винтовка стреляла лучше владельца.
И еще интересная особенность уже подмеченная на форуме, Экстра идет на 6-7 см выше Барнаула в 12 гр и сильнее дерется зараза
Изображение
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

Кстати, опыт показывает : кучность Моси очень чувствительна к сборке после извлечения железа из дерева. Не поленитесь, собрав винтовкУ, не затягивая до конца винты, ТРЕСНУТЬ ЕЮ ПРИКЛАДОМ ПО въетнамке (по тапку) с умеренной силой ОБ ПОЛ, и только потом до упора затянуть винты. Как говаорится, почувствуете разницу...
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Спасибо, попробую. А задний винт Вы как затягиваете до конца, или потом возвращаете на пол оборота?
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

Сначала затягиваю в пол силы, потом трескаю прикладом (см.выше), потом затягиваю до упора.
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

На пасху стрелял опять Экстрой. Чуть-чуть получше, но резерв еще есть. Появились слабые люфты на прицеле, в районе окуляра. Очевидно в верхней (предыдущей) мишеньке уже начался увод. Подтянул и убрал все люфты, жду до следующего воскресенья. С Уважением
Вольдемару
Задний винт закрутил до конца, а потом отпустил на четверть оборота, сейчас отпустил на пол оборота, понаблюдаю
Изображение
DfCharlie
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2005, 13:06

Сообщение DfCharlie » .

Здравствуйте!
В одном из топиков обсуждалась долговечность стволов Вепря и Тигра.
Так вот,никто случайно не интересовался сколько ресурс у ствола Мосинки? Именно ствола,механизм,ясно дело,практически вечный. anatoly,ваше мнение? Заранее благодарен.
DfCharlie
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2005, 13:06

Сообщение DfCharlie » .

Спасибо,Николаич.
Ух,я ожидал максимум тысяч 15-20...
Интересно,если покупать с консервации и не "доработанную",во сколько обойдется?
Николаич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 08:14

Сообщение Николаич » .

Согласно техзаданию царских времен, ствол Агрегата С.И.Мосина обязан выдерживать 40000 выстрелов...
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

DfCharlie_y
Дак, уже обсуждалось, первые пять лет от 500 до 1000 $, а потом как повезет. Я думаю, что заморачиваться не стоит с нештифтованной, да еще в хорошем состоянии, может понравиться другим. Да вот и моя штифтованная, не снайперская, с не совсем хорошими руками пока дает 1.5 МОА, но я чувствую, что может она больше меня, т.е. минуту давать способна.
С Уважением
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя