Винтовка Мосина - КО91/30

Обзоры, описания винтовок их владельцами
anonim221
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:16

Сообщение anonim221 » .

Изображение
anonim221
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:16

Сообщение anonim221 » .

День добрый всем,вот выложил свой агрегат. Мишени отстрела на неделе закину.Машина надежная,винтовка прикладистая на вскидку.Что еще надо ? Патрон нравится - не дорогой.
сергей05555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:56

Сообщение сергей05555 » .

Интересное ложе.
Как рукоятку пистолетную делали,если не секрет.
Дорого обошлось?
anonim221
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:16

Сообщение anonim221 » .

Делал мастер он же и снимал размер с руки.Цена вопроса, мне обошлась 18 рублей
chateau
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:56

Сообщение chateau » .

День добрый всем,вот выложил свой агрегат
хочу спросить, а почему ствол закрыли, это и лишний вес и с охлаждением хуже, а пистолетная рукоятка удобна? просто спуск несколько иной чем у современных карабинов, изначально с пистолетными рукояткам. И какая длина ствола? Столько вопросов, сам в раздумьях о форме ложа, со стандартного мне неудобно стрелять, да и "лишний вес" убрать хочется :)
сергей05555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:56

Сообщение сергей05555 » .

Накладка хороша на мосине,марево скрывает.
Я тоже хотел снять,но без неё полный трешак в родной одёже.
chateau
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:56

Сообщение chateau » .

Хорошо смотрится, у меня и вопрос поэтому возник о длине ствола, очень компактно и гармонично смотрится. А по пистолетной рукоятке вопрос (сомнение)остается. Вес не изменился?
anonim221
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:16

Сообщение anonim221 » .

День добрый .Было несколько вариантов лож , но без неё мне показалось что чего то не хватает.А так мне нравится.Как мастер сказал у всех свои запросы.
anonim221
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:16

Сообщение anonim221 » .

Нет.Дерево использовалось Болотная витая береза .
ДенСергеевич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 13:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение ДенСергеевич »

Всем привет! Так же хочу показать свою винтовку, это у меня вторая, с первой как то не заладилось...как в той поговорке " первый блин комом", продал.... думал импорт взять, но когда рубль просел желание кое с чем не совпало. Б/У брать не хотелось, во общем думал пропадет лицензия и за неделю до окончания обратил внимание на винтовку, из за того что стоила она, как показалось дороже чем обычно такие стоят (19800). Позаимствовав пару "калибриков" 7,62 и 7,64 попросил показать карабин. 50% уверенности, что это МОЯ, вселил год..... 1941... затем уговорил разобрать изделие, осмотрел ствол снаружи тоже понравилось , незнаю может кого удивлю, но на первой винтовке были следы мех. воздействия как будто ствол молотком правили и через 15-20 см остались какие-то вмятины именно по нижней части ствола и "калибрик" прходил с перетягами.... в этой же (во второй) все было ровно. Промер 7,64 не лезит; 7,62 проходит и цепляется за штифт. Беру решил я. Далее - подгонка, втулки, прицел, кронштейн, фаска... заказал березовую вырезку ствольной коробки ( дерво от обреза) опять втулки, УСМ родной... во общем вот что получилось:
Вложения
WP_20170304_001.jpg
ДенСергеевич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 13:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение ДенСергеевич »

из мишеней есть только это
Вложения
WP_20170319_002.jpg
WP_20170319_001.jpg
ДенСергеевич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 13:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение ДенСергеевич »

вот еще выезд был
Вложения
Барнаул,  2 серии  100м
Барнаул, 2 серии 100м
WP_20170305_002.jpg
и малёк  уже  в  теме,  примерку устроил...
и малёк уже в теме, примерку устроил...
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

мишеньки будут?
anonim221
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:16

Сообщение anonim221 » .

Пока нет. Работа, как освобожусь тогда будут.
ДенСергеевич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 13:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение ДенСергеевич »

рано еще ему стрелять.
Ras-T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:57

Сообщение Ras-T » .

Изначально написано alexkz76:

это Рок Солид я про него в начале писал, они есть и на 6 гранную коробку, но вот этот вариант https://www.amazon.com/gp/prod...=A1OLV9ZJ45O9MJ с 2мя планками интересней, сбоку можно дальномер повесить, да и сама планка сделана интересней... но да ручку затвора прийдется переделывать тоже пока не готов так радикально

Алекс точно такая же планка как роксолид лежит у токаря знакомого отдает за 30к с подгонкой уже выточено все только подогнать под конкретный ресивер (дырки насверлить и резьбу нарезать или штифтануть в конкретном месте чтоб по родным попасть.
сам же у него за те же 30 заказал планку ровную под кочетов на нее уже пикатини\вивер отдельно на болты (чтоб сразу сделать вырезы пикатинни он загнул многовато.
Зеленогрец
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:42

Сообщение Зеленогрец » .

Приветствую уважаемых форумчан.
В качестве первого своего нарезняка хочу приобрести КО 91/30. На днях осматривал один образец (не очень ухоженный) и возникло несколько вопросов.
Первое - мушка смещена от центра примерно на три миллиметра влево (основа мушки на глаз стоит ровно по оси ствола). Не понятно, проблема в геометрии ствола или в установке самих прицельных?
Второе - между стволом и цевьем сверху и снизу проложена фольга во всю длину цевья. На кой это сделано, нынешний владелец ответить не смог.
Третье - затвор в открытом положении имеет приличные люфты (болтается). При закрытии затвора, если в начале хода его задняя часть поднимается вверх, происходит закусывание. Если усилие прикладывать вдоль оси винтовки, затвор идет ровно без заеданий.
Четвертое - Сам затвор состоит из нескольких частей и эти детали имеют определенный люфт. Нормально ли это? При запирании затвора, все его части становятся плотно.
Основной вопрос в том - стоит ли рассматривать данный экземпляр для покупки, или поискать получше?
Заранее благодарен за советы.
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:56

Сообщение АСтарый » .

Если сунуть в ствол калибр, там бы наверное 7,7 показало. КМК, убитая винтовка. Много их, расстрелянных мосинок
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Люфты затвора для мосинки это норма. Это и дает грязеустойчивость. Пока несколько в руках не повертите не поймете где люфты черезчур большие и неправильные, а где норма. Фольга вокруг ствола это рукоблудие чьето не на что не влияющая.
Atos409
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 17:28

Сообщение Atos409 » .

из околооружейной финской тусовки
Изображение
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Обращаюсь к специалистам и энтузиастам-владельцам мосинок. Сейчас задам извечный вопрос, хоть и насмотрелся роликов и начитался кучу статей. Так нужен ли нагель в ложе винтовки мосина? Я не про родную ложу. Ложе пластик от vtb, наощуп очень плотный как деревяшка, сделан пилар беддинг, соответственно в районе где должен быть нагель просто искусственная смола, девкон ли там или что другое не видно под краской. Я вот теперь мучаюсь двумя вопросами:
1. Делать ли полностью беддинг?
2. Делать ли лапу отдачи на месте нагеля?(сделать вырез и вклеить на смолу стальную или титановую пластину)
Ах да. Пока не отстреливал на кучность после переделок всех - жду когда приедут кольца стальные.
Atos409
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 17:28

Сообщение Atos409 » .

Емнип Сорокин говорил,что отдача должна восприниматься одной точкой,чем вверг меня в замешательство,т.к. весь ресивер,до хвоста, на ВМ у меня вклеен.Типа вклееный хвост ведет к непроизвольным отрывам.Можно ли это отнести к ресиверу ВМ я хз.
Mr_Kalter писал(а): Делать ли лапу отдачи на месте нагеля?
Лапа отдачи,на вашей винтовке уже присутствует,в виде усеченой пирамиды,куда внедряется передний винт и эта лапа Айтишный пластик сожрала за полста бахов,и задний винт начал контактировать со втулкой(ну и как вариант криво вклеил).На ЭДП,Поксипол не клейте,а ищите смолу с более низким коэф-ом усадки.Пробуйте,и ..я не претендую на истину в последней инстанции. :)
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Atos409 писал(а): На ЭДП,Поксипол не клейте,а ищите смолу с более низким коэф-ом усадки.
Девкона полбанки еще есть, на пару беддингов хватит полностью)
Atos409 писал(а): Лапа отдачи,на вашей винтовке уже присутствует,в виде усеченой пирамиды
Это то я знаю, вопрос в том чтобы в ложе вклеить пластину, в которую и будет упираться лапа на ресивере
Atos409
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 17:28

Сообщение Atos409 » .

Хуже не будет. Во всяком случае сможете контролировать пятно контакта.вопрос,сможете ли выполнить полное прилегание плоскостей.
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Atos409 писал(а): сможете ли выполнить полное прилегание плоскостей.
Есть мыслишка одна.
Atos409
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 17:28

Сообщение Atos409 » .

Как вариант,магнитос отжать у копателй.ессно о титановом нагеле речь не идёт.
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

И снова я) В общем такая странная ситуация. В холостом режиме взведенный затвор фиксируется достаточно четко, рукоять открывается легко, но все таки не без помощи рук. Во время стрельбы какая то хрень творится, закрываю затвор а рукоять приподнимается сама. Разобрал затвор, вставил личину в коробку - проворачивается с трудом. Затем зацепил холостой патрон и вставил личину вместе с патроном - вообще безо всякого усилия проворачиватся. По ощущениям есть небольшой люфт личины, совсем незначительный. Упоры не шлифовал и не притирал, все что делал с затвором это только полировка винтообразного места контакта на курке и на теле затвора. Чет я в ступоре... Помогите советом. Может личинку купить другую?
Atos409
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 17:28

Сообщение Atos409 » .

Mr_Kalter писал(а): а рукоять приподнимается сама
Уточните,что значит "сама"?Какие действия в этот момент проводите с оружием? Или разговор об элементарном подскоке стебля?
Mr_Kalter писал(а): Может личинку купить другую?
Купить можно,но осторожно, :)бо затвор ВМ составной,т.е. все,что не закрывают канал ствола,составные,кроме одной-личины,которая попадает под признаки ОЧ,оборот которых находится в особом правовом поле зак-ва РФ.
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Atos409 писал(а): Или разговор об элементарном подскоке стебля?
Да стебель подскакивает, т.е. слегка вверх, сама личина не проворачивается, там в теле затвора зазоры достаточно большие и личина выступом неплотно сидит. Вроде бы не сильно... но хз. В воскресенье проверю съезжу)
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Добрый день.
Вот приодел красавицу.
Ложа для стрельбы по бумаге.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя