M14, m1a, m305

Обзоры, описания винтовок их владельцами
R93
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 14:59

Сообщение R93 » .

добавлю, при оснащении оптикой (у меня Буррис LPS 3.5-9x50 Ilum. Ballistic Plex)позволяет собирать хорошие кучи легким патроном, не знаю почему, но при стрельбе более тяжелыми пулями от 180 гран кучность ухудшается. Я на свою заимел два кронштейна - для оптики второй (рельса пикатини, титан) для колиматорного (или голографического) прицела. Стрельба из штатных открытых приспособлений М14 просто мучение лично для меня.
Как ранеу сообщал приобрел титановый газовый поршень и титановую направляющую пружины возвратного механизма от SADLAK INC.
Хорошее оружие - на охоту немного комплексую тягать по морально этическим, дико смотрюсь да еще с армейским магазином на 20 патронов.
Стоит на вооружении до сих пор в Штатах (в морской пехоте, караульная служба (парады то се)). Широко используется в Ираке тем же корпусом морской пехоты, придается расчету пулемета для контрснайперной борьбы.
Доволен, что она у меня есть.
Guess_Kto
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:40

Сообщение Guess_Kto » .

Созданая к 1955 и принятая на вооружение в 1959 году М14 один из самых удачных автоматов который оказался паршивым автоматом (в силу большой отдачи 308 патрона) но стал одним из самых самых популярных полуавтоматов в мире и особенно в Сев. Америке. Для автоматической стрельбы на смену пришла винтовка М16 и 223 патрон под нее. До сих пор используется снайперами поддержки в армии США и Канады по крайней мере.
Итак, для начала данные:
Вес - 4 кг
Длинна - 111 см
Ствол - 55.5 см
Механизм - Автоматический с прокруткой болта
Магазин - 5, 10, 15 и 20 патронов, возможна зарядка обоймами сверху.
Патроны 7.62х51 Нато ака .308
Крон под штык М6 (кажется) и перекрыватель газоотвода для гранатомета.
А теперь личное мнение:
Легкая и достаточно компактная винтовка под достаточно мощьный калибр. .308м убивается почти все, от волка до лося. При стрельбе всегда показывает очень хорошую кучность даже с рук, что связано с хорошой балансировкой.
Как недостатки можно отметить что после каждого выстрела ствол неплохо подкидывает вверх и вправо, так что при автоматической стрельбе по пехоте, 3й патрон летит в самолет врага :). Пламягазитель не помогает, но спасает от отдачи - достаточно мягкая.
При неправильном взводе, если потянуть болт на себя и вправо, можно его выбить из пазов - куча мужений вставить его назад. Механизм нужно переодически смазывать, чтоб избежать серьезного износа. Изображение
Неполная разборка производится в секунды, но если полезть дальше (солдат не должен был, только опытный командир), то можно набедакурить с механизмом и собрать его неправильно (будет выглядить как все надо), но работать не будет.
Диоптический прицел - который я терпеть немогу, в моем случае сильно портил высокую кучность винтовки, врезультате поставл кронштейн под оптику, но пока не отстрелял с ней.

Хочень неплохой набор для чистки в прикладе, причем шомпол сложен там же и состоит из 5 частей (скручивать тобишь его надо).
Спуск спокойный и жалоб нет.
В походе и в лесу М14 очень удобна и не вызывала прериканий.
Итого: хороший калибр, высокий выбор патронов от коммерческий до стибринных военных с военной базы, удобность и легкость, наличие сменного магазина и автоматическая перезарядка, а так же очень хорошая кучность стрельбы делает эту винтовку самой удачной для пострелушек и охоты. Изображение Кроме того многие детали всегда будут в наличии так как она не снята с вооружения.
Так что если бы у меня ее небыло, я бы ее опять бы купил. Изображение
------------------
*C'est la vie!*
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Guess_Kto
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:40

Сообщение Guess_Kto » .

Последние две фото:
- Колекция чудака - собрал оружие Вьетнамской войны
- Америкососвкий снайпер во время войны в Ираке в 2003 году.
А вот вам для сравнения М16А4 и М14 (так для прикола)
------------------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*
Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

"дико смотрюсь да еще с армейским магазином на 20 патронов."
Купите шорти на 5. Где их только нет...
А линк на магазин SADLAK INC. не припомните?
Чую приближается приступ ганофилии. Хочу М305 M-14 type rifle (M-14S) 7.62x51mm. Предубеждений насчёт Норинки нет никаких, мой китаец СКС ведёт себя дай Бог каждому и исполнение пристойное. Я как понял у м305 уже всё есть под её стандартный крон?

Изображение
Sockeye
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 09:10

Сообщение Sockeye » .

Ой приближается. Чую.
Колеблюсь между М-14, СКС или мосинским карабином как вариант следующего ствола. Коплю тугрики и ломаю голову.
Поехали постреляем на неделе?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Всубботу или в воскесенье - Я за. lipgrim тоже.
Надо пораньше срываться чтоб успеть занять место и солнце там после 2-3 в глаза..
Надеюсь ничё не вскочит.
Sockeye
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 09:10

Сообщение Sockeye » .

Я в следующие выходные по вечерам вкалываю. До 13:00 должен вернуться уже буду. Ну или есть вариант что что то новое прорежется.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Ну в моих планах тоже быть дома к этому времени...
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Возвращаясь к теме - добил меня приступ, заказал уже. Ждём-с.
_________________________________
To disarm the people is the best and most effectual way to enslave them. - George Mason
kostianych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 06:01

Сообщение kostianych » .

da...edem v voskresenie....
a naschet M305 - postavit` Bushnell 10x42 s milldotom i vse - gotovo ruzh`e dlia postrelushek..... :)))
Dimych....vse...ugovorilsia I....
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

kostianych
he-he. Just dropped Email to roger cc'ed you.
Sockeye
"Колеблюсь между М-14, СКС или мосинским карабином как вариант следующего ствола." -- Take them ALL!!! :P With a good trade, it will be below 1k only...
kostianych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 06:01

Сообщение kostianych » .

nu vot....uexal za Svetkoi...a privez domoi aziatku...
vzial M305 Norinko....
fotki budut kak tol`ko tak srazu :)))
kostianych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 06:01

Сообщение kostianych » .

nu chto.....posle otstrela boevymi patronami s optikoi gruppa 2 incha.....s ruk, bez optiki - 4incha....
kakie mysli po kuchnosti????
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Hey chaps meet new girl in the block!
Изображение
Изображение
Изображение
Костяныч что то я не обнаружил космолина... Хотя 100% уверен что ящик до меня не вскрывался, винтовка в смазке но не густой а типа спрэя - тонким слоем...
В общем, что, чем помыть и как разобрать? Как вытащить набор для чистки не пиля приклад :P?
Ещё надо будет снять эту лабуду для обойм.
Принимаю мысли как облегчить жизнь слепошарых стрелков, т.е. Оптика/кронштейн/ред доты, етс.?
В комплекте ремень и три магазина - тот что на фото запиненый на 5 и два shorties/5 rounds.
Кстати, у кого какая маркировка - моя обозначена "м14 .308 Norinco"
В чём разница если она есть м305 и м14???
А вот ещё прикол про страну к югу от нас: "This cracks me up.
The M305, made in China with a US made receiver and US made parts we can not get in the US. But the US made M1A, made with a imported receiver we can get." http://www.websitetoolbox.net/tool/post ... 5838&trail
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Костяныч, первое - но ворриез. Я всё сказал по телефону - это в пределах. Поговори с Мюнхаузеном - что он насоветует - забить или...или ещё что.
Второе - когда у тебя днюха - задарю наклейки на клаву. Забадал транслитом.
Третье. Кнопочка вверху для рдактирования - эта та что с карандашиком. Слей свои посты в один и удали лишение. Ну так удобнее читать.
Спасибо за советы - оказывается Birchwood Gun Scrubber в Walmartе продается такими конкретными баллонами! Хрень для обойм снял. Обновку отмыл и даже собрал - прятно удивлён, всё это легко. Чистка с дула, конечно, гумно, ну а что в этом мире идеально кроме наших (нежелезных) подруг...
-------------------------------
Что мне показалось хорошо в м14с (Спортер)
-- присоединение магазина - легко и сразу. Не то что СКС-Д или АК
-- затворная задержка - полезная фича. Эта СКС-Д тоже не помешало бы.
-- разборка - как и писалось выше Guess-Kto, неполная - легкая.
-- баланс (это до-стрельбовые впечатления)
-- хорошо что не залили космолином
Оставляет желать лучшего
-- крепление антабок - полный навоз
-- приклад из чудо-дерева (wonderwood) - печка по нём плачет
-- опять же чиска с дула
-- открутка гайки пламегасителя
-- выкручивание пробки газовой камеры
kostianych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 06:01

Сообщение kostianych » .

космолина и на моеи не было...просто так.....легкии слои смазки......
крон лучше взиат` по-дороже...а тои ловит гил`зы....
лабуда длиа обоим снимаетсиа в 2 секи...выбиваеш` пин и вытаскиваеш`.....
набор длиа чистки: поднаил тыл`ник....чем нит` острым поддел засчелку и открыл крышку.....потианул все - и вытасчил )))
разобрат` - оттианул триггер гуард, поставил в положение 90? к стоку( до етого надо взвести и запинит` затвор, поставит` на предохтанител`),
потианул от стока....когда вытасчил курковуу группу - снимаеш` ствол`нуу коробку вместе со стволом легким движением руки вверх )))))
все, неполнаиа разборка завершениа )))
а вообсчето, заблиани суда )) http://www.surplusrifle.com/m14m1a/rifl ... /index.asp
http://www.keystonearms.com/DOCS/Parts_M14.html
http://sadlak.com/si_rifle_parts_prices.html
твоу дивизиу....сегодниа помериал ИД ствола
Норинки, Китаи...чего есче ожидат`....
вообсчем....диаметр не как у американских .308инча....а .3095инча....блин, на 1.5 тау бол`ше...отсуда и кучност` от 2 до 5 инчеи на 100метров ((((
ест` пули .310инча....но ето под патрон 7.62х39....весом 110 граинс....легковаты ((
ну и что ...будем искат` ))
kostianych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 06:01

Сообщение kostianych » .

ну во-первых....даже не вздумаи отркучиват` пламегасител`....он приваренныи на М14 Норинко...
...чудо-дерево заменим на фибер-гласс или же на синтетик.. :)))
...в трет`их...газовуу камеру тоже сделаем :)))
ну и в-четвертых....днуха 28го сентября :))))))and I already have my russian stickers on the key-boadr :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Костяныч а ты в курсе что твоя ганофилия только что перешла в новую фазу - milsurplu(s)tis? :P
kostianych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 06:01

Сообщение kostianych » .

да, Димыч.....в курсе :))))
И тут уже подумываю в restricted подат`ся.....
вот думаю, чего такого прикупит` :)))) шутка....
так во скол`ко в субботу выезд????
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Давай созвонимся завтра. Гуд найт.
kostianych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 06:01

Сообщение kostianych » .

ok
Thompson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 05:32

Сообщение Thompson » .

Здравствуйте все владельцы м14.Сам купил 3 недели назад.Пользовался только 5 зарядными,20 и не было.Не знаю,мося как-то больше по душе,вроде как родное,и патрон что надо.
Кстати,а в США можно и танк купить?Я вообше обалдел,когда Ваши запасы нарезнова увидел.
Ух и не хрена себе,так Вы вообше из Канады!!!!!!Это где Вы все понадыбали???!!!!!
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Поздравляю. Где брали?
Если всё так сложно с душой - продавайте пока новая. :PIMHO: Каждый ствол хорош по-своему. Это не "или-или".
Не понял - Что сложного в "добывании" нарезного в Канаде - что то я не встечал ничего. Было бы желание. Не верится что в Манитобе по другому - народ в Прериях на стволах повёрнут.
ЗЫ: При чём тут был танк? У меня на очерели - Ли Энфилд. :P
Thompson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 05:32

Сообщение Thompson » .

Да я не об этом.С нарезным то и у нас проблем нету.Конечно с мыслимым нарезн.Я коллекции из М16,М60,кольта 1911 и т.п. удивлен.Откуда в Канаде такое?
А на счет М14,то пусть валяется.Со средствами проблем пока нет.Впал в Ганофилию.Скоро буду покупать еше что-нибудь.
И на счет ли-энфильда,то не покупайте карабин СМЛЕ Но.5 .У меня такой.Отдача большая,прицел едет,куча хреновая.А винтовка,говорят,неплохая весчь.Желаю удачной покупки.
А в Виннипеге народ такой же,как и во всей Канаде.На оружие смотрит без эмоций.
У меня даже возникали проблемы на счет этого с обшением с моми приятелями.Многие меня просто не понимают.Так что очен рад,что нашел этот форум.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Я мог бы повесить фото танка т-80 и что? А если серьёзно, то нет проблем с "невосстановимо" переделаннаными в п/а машинками даже типа МГ-42 или Браунинга .50. Сам видел на marstar.ca. Насчёт эмочий... думаю вы ошибаетесь - оружейных маньяков на душу населения несравнимо больше чам в ex-USSR (в силу, э... причин исторических, в основном). И что то около 8 000 000 (восемь. не восемьдесят, спасибо костяныч) нерегистрированных стволов (чья-то приблизительная оценка).Хотя на преступности это не сказывается. Спасибо за совет по Энфильду, учту. Какой то год?
Ну так откуда дровишки (ваша м14)?
kostianych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 06:01

Сообщение kostianych » .

Дима...не 80 000 000,а всего лиш` 8 000 000 :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Ну вот, не дал соврать. :). Ладно, восэм.
Thompson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 05:32

Сообщение Thompson » .

А-а-а...п/а!А я уж думал...А на счет гранатомета-ММГ?
М14 я купил совершенно случайно.Месяц назад был в Вирден,там у них какой-то клуб имеется.Не помню точно названия.Типа тхе форт ла боссе цлассикал армс гун цлуб или что-то типа этого.Там наткнулся на мужика,который мне его и предложил(или подсунул,кто знает?).Цена вообше смехатворная,я считаю,250 зеленых канадских долларов.(зеленых-если двадцатками :))20-зарядные маги он уже кому-то пихнул.Ну я решил,что это судьба,и взял.Хотя повел себя,как лох.Даже ствол перед покупкой не проверил.Хотя может просто перебрал вечером днем позже.(Началось с коньяка в самолете,и закончилось водочкой в номере :))Вообшем,вот такая история.Найду фотик,кину фотку.
А Карабин СМЛЕ 56 года.
kostianych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 06:01

Сообщение kostianych » .

ну...за 250 баков я бы и вторую взял :))))
Thompson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 05:32

Сообщение Thompson » .

Ну а сколько они в Канаде стоят?Я ими никогда не интересовался,потому и спрашиваю.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя