Впо-105 и застава -м70 _ близнецы братья- глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
sanoz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение sanoz » .

Вот где подвох. При нормальной цене (в Ростове 52000), нормальный крон и кольца где то в районе 18000, практически третья часть от стоимости.В принципе можно и по проще, если б не ночник. Вот и ходишь репку чешешь.Такие страдания. Жуть.) Спасибо проконсультировавшим.
Hunter308
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 14:58

Сообщение Hunter308 » .

На свой ВПО_105 установил вот такую планку https://www.mnogozor.ru/magazi...na-zastava-m70/ Все подошло без проблем,материал не сплав Д-16Т как указано в описании,а сталь 45.
sanoz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение sanoz » .

Hunter308 писал(а): На свой ВПО_105 установил вот такую планку https://www.mnogozor.ru/magazi...na-zastava-m70/ Все подошло без проблем,материал не сплав Д-16Т как указано в описании,а сталь 45.
Спасибо за ссылку, а то я уже в сторону орсиса 120 (75000 р с планкой, без ОПП) начал поглядывать, хотя там отзывы достаточно неоднозначные.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Спасибо за ссылку, а то я уже в сторону орсиса 120 (75000 р с планкой, без ОПП) начал поглядывать
Имею и то и другое и обе ляльки только радуют :)
Изображение
sanoz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение sanoz » .

romario-agro71 писал(а): Имею и то и другое и обе ляльки только радуют
Двух красоток опознал, а третья красота?
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Это тозик 78-06 - он уже уехал к другому хозяину.
Его место другой зверь занял :)
Изображение
Hunter308
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 14:58

Сообщение Hunter308 » .

Всех приветствую! Кто подскажет,для чего вот это отверстие с резьбой на ВПО-105?
Изображение
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

взял заставу, отчет с первой охоты на сурка
-------------------------------------------
Открылись и закрылись с по сурку в Волгоградской области. Это третья поездка, ежегодная можно сказать уже традиция . В связи с запретом по 202, дома не успел толком пристреляться, планировал на месте. Оружие Zastava M70 PS .308. Ранее не охотился с нарезным в таком калибре. Соответственно по 202 приказу и не пробовал дома ничего.
Оптика китайский MARCOOL ALT 6-24X50 SFIRG (HY1436).
Дома при обкатке ствола барнаул и S&B давали кучу в районе 20 см (((( на 24 кратах при массе пули 9.7 и 9.4 г (если не путаю ничего). На 20 кратах как показалось чуть кучнее пошло. Поскольку выбор патронов был ограничен только этими, в связи с отсутствием других подходящих вариантов в магазине нашего города. Было принято решение по дороге купить на пробу другие патроны с большей массой пули, что и было в результате сделано в Павловском на М4. Взяли S&B весом 11.7 г
На месте результаты пристрелки были такими же удручающими. Я думал моя охота будет проходить на дистанции до 100м, с открытого прицела. Еще дома, было выявлено, что после выстрела отстраивался парлакс и приходилось его снова крутить и настраивать. Соответственно не держал прицел калибр, хотя было заявлено обратное. Я сделал вывод, что тоже самое может быть и с настройками барабанов. Уменьшил кратность до 12 и чудо(!) все полетело как надо в пределах меньше минуты. Обнулил прицел для S&B 9.4г, записал поправки по барабанам для S&B 11.7 г и поехали в поля. Вечером я мазал на 80, 75 и 100м, боялся попасть в тушку и судя по всему завышал или адреналинил.
Далее вернувшись на базу, отпразновали немного день рождения егеря. Особенно понравились мне перепела запеченные на гриле 
Утром подъем и снова в поля. Решил пробовать стрелять на дальние дистанции, тем более вариантов не было 
Первый выстрел 250м, сурок в голову. Потихоньку начал верить в заставу, себя и китайскую 24 кратную оптику на 12 кратном увеличении.
Едем дальше, сурок 120 м. не крупный
Далее пытаемся найти крупного и не стреляем. Утрянка на этом закончена.
Возвращаемся на базу обед, немного поспать и снова в поля.
Колесим ищем сурков. Естественно встречаем. 264м, все еще не уверен ни в себе ни в оптике но решаю попробовать на 264м, выстрел, чуть в лево. Иду подбирать, сурок вроде визуально не сильно крупный, но по весу мне показалось что 10 кг есть (завесил на базе 7.5). Ну думаю, пошло 
Следующий, с черным мехом, необычно черный какой то. Дистанция 250. Возвращаемся на базу, ужин, 3 часа сна и снова в поля.
Это уже был день отъезда. Надо было добрать план, что не удалось в полной мере. Поджимало время.
Утренняя охота принесла мне трофей весом наверное в 2.5 кг на дистанции 392 метра  правда с 3го выстрела. Все никак не мог под ветер подстроиться, ветер 4 м/c, так же не проверял фактический результат посте корректировки под другую массу пули, накликал по сантиметрам и цене клика. Как казалось ранее, пули ложатся левее точки прицеливания. В результате плюнул на вынос по ветру и прицелился по шкале без учета боковых поправок. Это был мой последний патрон 
Из итогов, мне кажется это совсем не предел для Zastava M70, снимем отдельно видео с другим прицелом и отстрелом разных патронов на дистанциях 100, 300 и 600 м. Только надо решить вопрос с прицелом. Винтовкой очень доволен, на рынке не знаю другого варианта на текущий момент по соотношению цена качество при цене новой винтовки в 42тр. Надеюсь пилар, гласс беддинг + самокрут в виду последних изменений закона об оружии дадут отличный результат.
Хочу сказать спасибо товарищам по охоте и принимающей стороне, за активную интересную результативную охоту, на которой пока установлены личные рекорды по дальности и весу добытых сурков:
- максимальная дальность результативного выстрела по сурку 392 метра
- сурок 7.5 кг
Из минусов, опять поздно в связи с 202, сурок выходит не активно и мелкий.
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

Напрягает в заставе подача патрона :((((( при любом количестве может не подать, видно как то надо особо аккуратно их укладывать. вообще они там в шахте как г-во в проруби :(((( буду думать как лечить.
SergeyWilliams
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение SergeyWilliams » .

Не надо там ничего лечить, просто укладывать их к задней стенке шахты.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Адаптировал однорядный маг от вепря 123. Влезает шесть.
Изображение
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

Парни, рецепты есть? ствол 600мм, нарезы 300мм. Порошок беру сунар 308 партия 1/18. Интересуют пули для охоты на копыта и по пушнине (птице) что бы тушу не разбивало и шкуру не рвало. Кто какие пульки посоветует?
ojigen
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 20:20

Сообщение ojigen » .

Кто нибудь пробовал ставить базу пикатинни от сербского производителя Hamerles Rade, которая продается в магазинах барс?
http://www.bars-guns.ru/news/105906/
SergeyWilliams
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение SergeyWilliams » .

Изначально написано ojigen:
Кто нибудь пробовал ставить базу пикатинни от сербского производителя Hamerles Rade, которая продается в магазинах барс?
http://www.bars-guns.ru/news/105906/

У меня такая стоит. Винты из комплекта по длинне придется слегка подтачить. А то затвор цепляется 8)
vingle79
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 19:01

Сообщение vingle79 » .

На такой планке видны открытые прицелы?
SergeyWilliams
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение SergeyWilliams » .

Изначально написано vingle79:
На такой планке видны открытые прицелы?

вот тут не скажу 8) у меня на стволе открытых нет 8)

ojigen
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 20:20

Сообщение ojigen » .

Изначально написано vingle79:
На такой планке видны открытые прицелы?

судя по фото там выборка по середине есть, такое как раз для пользование открытыми делают.
vingle79
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 19:01

Сообщение vingle79 » .

На Патриоте тоже есть выборка, но до прицельных очень высоко стоит планка.
vingle79
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 19:01

Сообщение vingle79 » .

Вопрос к SVIREPPEY. У вас есть бединг на карабине, или он такие результаты с коробки выдает? А то я замучился подбором патрона. Я имел ввиду Лоу пластиковую.
vingle79
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 19:01

Сообщение vingle79 » .

Хапуга вроде делал. До бединга группы не очень были.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Эпоксилин или холодная сварка есть в каждом хозмаге, густых смазок для разделения тоже в продаже достаточно, так что конечно при возможности нужно сделать беддинг.
Как влияет на стрельбу отутствие или наличие беддинга - я не сравнивал. Добился нормального результата - и ладно.
vingle79
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 19:01

Сообщение vingle79 » .

Спасибо буду делать, а то победить кучу всё ни как. То нормально собираются, то не понятные отрывы.
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

Изначально написано SVIREPPEY:
Обычный старый сунар 30-06. Да еще и гильзы разнобой. Позже пройдусь по этим навескам еще раз, для уточнения.

Есть вопрос по рецептам, на сунаре .308 (1/18) не пробовали?
Сунара 3006 нет, купил два кг вышеуказанного. С матчкингом на диапазоне 39-43.3 массой пули 155гр как то все грустно.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Есть вопрос по рецептам, на сунаре .308 (1/18) не пробовали?
Старые запасы 30-06 1/08, гнал Сценар 168 всего лишь до 810-815мысов, стрелял с сошек и мешка, даже без дульника. Нормально скучковалось.
Есть в общем-то соображения, что ложа-пластик слишком гнущаяся, но мой отстрел показал, что прыжки винтовки на сошках все равно не мешают скучковать пробоины. Опять же, можно ведь и дульник прицепить ради эксперимента, тот же Родион ведь делает для конусных стволов. Прыгучесть сразу уменьшится.
Вот переходник от Родиона на оставшийся от Сайги дульник тип ТРГ. У него можно просто цельный дульник заказать
Изображение
https://forum.guns.ru/forummessage/241/1773083.html
С матчкингом на диапазоне 39-43.3 массой пули 155гр как то все грустно
А что, Вам удается покупать Матчкинг дешевле Сценара? Везет же людям.

sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Давно не заглядывал, тк карабас (ВПО-117м) долгое время не выгуливал на стрельбище. Нацепил за это время новый Никон блекХ1000 4-16/50 (простаф 4-12 переехал на тигру), щеку Карстена для удобства. Ну и фоточка с мишеньки, справа 6 из болта (5 собралось, один оторвал), выше справа две пристрелочные . слева,сверху, по центру позорные кучки по 3 для сравнения из тигры коротыхи в 54. чета он в моих кривых руках не взлетает. Стрелял все валовой тулой фмж, что в 54 что в 308 9,7 грамм пуля. Данное фото очень наглядно демонстрирует разницу по куче валовых недорогих полуавто и болта примерно одинаковой стоимости :D.
Изображение
Изображение
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

SVIREPPEY писал(а): А что, Вам удается покупать Матчкинг дешевле Сценара? Везет же людям.
полагаю надо попробовать более тяжелой чем 155 пулей пострелять.
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

SVIREPPEY писал(а): А что, Вам удается покупать Матчкинг дешевле Сценара? Везет же людям.
сценар сильно лису рвать будет?
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

я не в курсе
Сибиряк на ДВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:06

Сообщение Сибиряк на ДВ » .

Други, выручайте. Вчера сломалась пружина магазина на заставе м85 в 39 калибре. с чего начать поиски? может с аналогов подойдет?
Сибиряк на ДВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:06

Сообщение Сибиряк на ДВ » .

Други, выручайте. Вчера сломалась пружина магазина на заставе м85 в 39 калибре. с чего начать поиски? может с аналогов подойдет?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей