Впо-105 и застава -м70 _ близнецы братья- глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
eli1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:21

Сообщение eli1 » .

Ребята, сфотографировать не удалось, чтобы это сделать, надо разбирать винтовку, этого не хочется, а сверху не видно. Попробую на словах. С самим подавателем ничего не делал, он родной, пробовал несколько разных пружин, стало лучше, но полностью проблема не ушла, периодически были утыкания, а тогда зачем вообще нужен маузер? Тогда решил заняться серьёзно. Посмотрел, как идёт патрон из магазина в патронник медленно ведя затвор вперёд и увидел, что когда патрон уже вышел из магазина, но ещё не до конца зашёл под выбрасыватель (у нас всё-таки Застава, а не Оберндорф), патрон идёт не прямо, а немножко под углом, при острой пуле это не страшно, так, как кончик пули успевает проскочить торец ствола и дальше патрон направляется пулей и всё в порядке, при тупой пуле (Мега) начало пули иногда проскакивает, а, иногда не успевает и утыкается в торец ствола, который ввинчен в ствольную коробку. Соответственно надо было немножко изменить угол входа патрона. Т.к. подтачивать верх магазина, который держит патроны не хотел, сделал П-образную скобу из стали, толщиной 1мм так, чтобы "перекладина" буквы П была четко в размер задней стенки магазина, а "ноги" плотно прилегают к боковым стенкам и длиной, примерно, чуть меньше половины длины магазина. Потом эта деталь подгоняется так, чтобы она плотно стояла на своём месте никуда не сдвигаясь, практически я просто сузил заднюю часть магазина на, примерно пол-длины. Если проще, идея состояла в том, чтобы сделать из "двухрядной" подачи, "однорядную", то-есть, когда патрон подаётся , то уже на выходе из магазина он стоит не под углом, а прямо по оси ствола. Вот как-то так. Может это и не по фэншую))), но оно работает так, как мне надо. Кстати ещё, может кому пригодится, у меня пластиковая ложа, она на этой винтовке не очень жёсткая. Чтобы не заморачиваться с беддингом (это охотничья винтовка, но я люблю выжимать из вещей, которыми пользуюсь по максимуму, с минимальными затратрми), я просто подложил под одно из поперечных рёбер жёсткости в цевье маленький валик, свёрнутый из изоленты. Ствол получился вывешенным (сложенный дважды лист А4, проходит свободно) начиная от валика, до конца. Если кому-то поможет, буду рад.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Попробую сменить подаватель и пружину на таковые от мага Сайги-308. Взял пафгановский, пружина там просто звериная, перебор.
eli1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:21

Сообщение eli1 » .

SVIREPPEY, если позволишь посоветовать, возьми винтовку и МЕДЛЕННО, посмотри, как патрон идёт из магазина в патронник, тогда будет видно, что мешает нормальной перезарядке, а тогда уже становится понятно, что нужно делать, чтобы патрон с любой пулей и любой длины залетал, как к себе домой. То есть достаточно ли просто поиграть пружиной (учитывая то, что можно подогнуть её так, чтобы она больше давила на переднюю или заднюю часть подавателя) или надо разбираться по-серьёзному, вплоть до доработки рамки (чего лучше не делать, в связи с законом об оружии.
Cultbenz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20

Сообщение Cultbenz » .

Изначально написано eli1:
Подскажите пож-та, а есть еще какие нибудь огрехи у Заставы которые надо будет доделать? Хочу приобрести в 308 калибре, изучаю матчасть :) Спасибо.
eli1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:21

Сообщение eli1 » .

Cultbenz писал(а): Подскажите пож-та, а есть еще какие нибудь огрехи у Заставы которые надо будет доделать? Хочу приобрести в 308 калибре, изучаю матчасть Спасибо.
Огрехов немного))), даже в этом ценовом режиме, у ЧЗ-550 обработка всех деталей (даже сейчас) лучше, стволы лучше, перезарядка (включая рычаг затвора) и т.д. и т.п. На мой взгляд, разница в 15000руб. не компенсирует разницу в потребительских свойствах. Чтобы довести до ума М-70, придётся приложить много, а ствол всё равно не поправите.
Cultbenz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20

Сообщение Cultbenz » .

Изначально написано eli1:

Огрехов немного))), даже в этом ценовом режиме, у ЧЗ-550 обработка всех деталей (даже сейчас) лучше, стволы лучше, перезарядка (включая рычаг затвора) и т.д. и т.п. На мой взгляд, разница в 15000руб. не компенсирует разницу в потребительских свойствах. Чтобы довести до ума М-70, придётся приложить много, а ствол всё равно не поправите.

Т.е. со стволом тоже не того? Блин.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Чтобы довести до ума М-70, придётся приложить много, а ствол всё равно не поправите.
Что значит лучше обработка всех деталей?? Лучше стволы?? и что в них нужно поправлять???
Что не так с рычагом затвора у Заставы по сравнению с ЧЗтовским. И самое интересное что значит -- и т.д. и т.п.??? :)
Складывается впечатление, что Вы из тех знатоков, которые что то где то слышали да еще и приврали.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

У меня Zastava m70 в 9.3х62. Обычный маузероид, как и ЧЗтка. Брал в прошлом году в пластике, не помню за сколько, где-то 48000 - 50000руб. Карабином доволен, проблем нет. На 150м укладываю в пачку сигарет, а для охоты мне больше и не надо.
Это же Ваш июньский пост этого года???? :) -- Карабином доволен, проблем нет. :) Что за полгода случилось со стволом и ручкой затвора? :)
Ручка отломилась или ствол перестал в пачку сигаретную на 150 метров укладывать???
Получается Вы в свое время кое как сбагрили пару чезетов в разных калибрах, купили Заставу и вроде как очень ею довольны! :)
https://forum.guns.ru/forummes...-m49387304.html
https://forum.guns.ru/forummessage/187/1617035.html
https://forum.guns.ru/forummessage/187/1410940.html
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Т.е. со стволом тоже не того? Блин.
Все там нормально со стволами - смотрите мишени в теме и делайте выводы сами!
По клинам патронов - если аккуратно заряжать патроны, доводя донце каждого до упора в стенку шахты, то все работает как часы. А в экстренных ситуациях на охоте я даже просто в ствол закидывал патроны и заряжал - ничего не ломалось. А про обработку вообще смешно.
Такого воронения как на моем экземпляре я ни на одном чизете не видел.

И вообще все срачи во всех темах начинаются с того, что кто нибуть кидает фразу - типа -- это .... говно, а вот это ... в сто раз круче.
Не надо в этой теме никаких сравнений с чем то еще! Буду тереть.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Т.е. со стволом тоже не того? Блин.
Точняк. Со стволами полная засада :D Всего-то надо было предыдущую страницу глянуть.
Изображение
Чем хороша ганза - поток глупых вопросов и ответных глупостей здесь никогда не заканчивается.
Cultbenz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20

Сообщение Cultbenz » .

Изначально написано SVIREPPEY:

Точняк. Со стволами полная засада :D

Спасибо, обнадежили.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Если Вы как то доработаете отдельные узлы Заставы и выложите здесь с фото - будет замечательно.
Свои некорректные фразы подтер вместе с Вашими субъективными сравнениями с другим карабином, не имеющим отношения к этой теме.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

1. Касание пулей нарезов на охоткарабине в .30 или 9,3мм - нормальному охотнику никуда вообще не уперлось. Застава М70 в 308, например, способна легко выдавать на гора минутные группы (скорее всего, будет стрелять меньше минуты) с обычной стандартной длиной патрона 71мм. Тянуться до нарезов нет никакой необходимости.
2. Качество обработки металла и воронение - очень хорошее. Можно сделать и лучше, вылизать все уголки и проч, но такой необходимости нет. Фаска в порядке.
3. Если уж так критична форма болткноба, отдайте слесарю, чтоб обточил нарезал резьбу на рукояти под шарик или конус. Мне было вообще начхать - взял и вылепил на шарике затвора широкую плоскую "таблетку" из эпоксилина. Появилась возможность перезаряжать, не задевая прицел рукой, и при этом габарит винтовки по ширине остался практически прежним.
Изображение
4. Пластик весьма неплохого качества, ствол вывешен, общий вес голого винта - 3,15кг.
5. УСМ достался DAT, т.е. с включением шнеллера при сдвиге спускового крючка вперед, как на чизе. Настройки с завода просто роскошные.
6. Единственный фокус - нафига они сделали такую пружину магазина, это мне совершенно непонятно. Сделанный из пафгановского подаватель работает, но все еще ищу пружину послабее, с тонкой проволокой.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Сделанный из пафгановского подаватель работает, но все еще ищу пружину послабее,
Дмитрий, а как это выглядит - фоточку можно.
А может жесткая пружина и нормально - перекашивать не будет.
лешовик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:39

Сообщение лешовик » .

Изначально написано romario-agro71:

Дмитрий, а как это выглядит - фоточку можно.
А может жесткая пружина и нормально - перекашивать не будет.

Вот ,вот я тоже думаю что мощная пружина должна решить проблему ,на моем карабасе меня больше заботит холостой проскок затвора ,было пару раз.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Вот:
Изображение
Изображение
Изображение
На последнем фото на подавателе видна нашлепка эпоксилина, предотвращающая выскакивание оставшегося последнего патрона с подавателя в магазине.
Посмотрите на толщину пружины - там 1,6мм диаметр, лучше бы на 30% потоньше. Первый патрон вкладывается совсем легко, второй - с усилием, третий - с чрезмерным усилием, и т.д.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Моя 2007 года рождения - пластика нет вообще.
Если патроны заряжены аккуратно ( а я уже давно научился это делать быстро даже в темноте :) ) то все работает как часы!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Cultbenz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20

Сообщение Cultbenz » .

Был сегодня в магазине, смотрел м70 308 в пластике, понравилось что при вскидке ложится - только спуск нажимай, удобно, подаватель правда в магазине болтается как муравей в литровой банке :), хотя у ЧЗ не намого лучше. Задумался о покупке.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Желательно понять, что это за продукт, и подходит ли он для ваших целей.
Если целями является стрельба с вышек, засидок, с подхода и в какой-то мере занятия на стрельбище, то такая винтовка может представлять интерес. Для скоростной стрельбы из плеча (опасные охоты, например) такие шпингалеты категорически не подходят (для этого существуют другие виды оружия). Даже просто опускаешь винт до уровня пояса, и рука выполняет перезарядку Заставы гораздо быстрее, чем если бы винт был вложен в плечо.
У нас в Охотактиве валяется Застава 6,5х55 в дереве (и 270 вин тоже). В свое время просил на нее скидку - не дали. В результате купил 308 в пластике. Теперь она у них висит за 45тыр. И ИМХО, будет висеть по-настоящему долго.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Застава 6,5х55 в дереве
Интересный вариант! Деревяшка как у меня - со щекой???
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Примерно такая же
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

на моем карабасе меня больше заботит холостой проскок затвора ,было пару раз.
Походу, решается чисткой. Убрать грязь, накопившуюся вокруг зацепа, и проскоки исчезают. Утапливаешь зацеп и кончиком скрепки вычищаешь с под него грязюку.
Серб критичен к загрязнению, оказывается. Глюк проскакивает только при скоростном перезаряжании, но все равно, неприятно.
лешовик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:39

Сообщение лешовик » .

Изначально написано SVIREPPEY:

Походу, решается чисткой. Убрать грязь, накопившуюся вокруг зацепа, и проскоки исчезают. Утапливаешь зацеп и кончиком скрепки вычищаешь с под него грязюку.
Серб критичен к загрязнению, оказывается. Глюк проскакивает только при скоростном перезаряжании, но все равно, неприятно.

О каком зацепе речь ведете,грязи у меня нет не где к чистке подхожу серьезно,думаю что холостые досылы были из за слабости пружины подавателя.
лешовик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:39

Сообщение лешовик » .

Да и дело было зимой при не хилом минусе.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Граждане , у заставы 70 ствол хром ?
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

У них хромирование не принято. Кому нужно, берут то же самое в нержавейке.
vingle79
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 19:01

Сообщение vingle79 » .

А как узнать нержавейка он или нет, в паспорте ведь не написано? И то что он будет из нержавейки, это все равно не хром.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

SVIREPPEY писал(а): Кому нужно, берут то же самое в нержавейке
А какая связь ?
vingle79
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 19:01

Сообщение vingle79 » .

Я то взял себе и доволен, но только в документах нигде не написано что нержавейка.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя