Marlin XS7 (XL7)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
OllBY
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 03:56

Сообщение OllBY » .

Итак, мы начинаем наш рассказ.... Про кого? Про того...
Намедни зашёл в охотничий магазин. На прилавке стоит что-то, не знаю что, но дешёвое. Справился о калибре - 308 Винчестер (7.62 NATO). Кто сделал? Марлин. Марлин болт в 308? Не слышал. Ах, да, понимаю, это не XL(Long) a XS(Short). Взвесьте мне одну штуку. $329.99 канадских долларов на ценнике. За такие деньги чего ж не взять. Три месячных проездных на автобус.
Итак, новинка 2009 года, Марлин XS7 (Marlin XS7 или, что практически то же самое, Marlin XL7 - производитель даже не напечатал для нового карабина инструкции - идёт в комплекте с инструкцией на XL7. Сначала думал в магазине перепутали, не поленился, позвонил на завод, сказали так и есть, просто при чтении заменяй XL на XS). Шорт акшн болтовый карабин нижней ценовой категории. Нижайшей, можно сказать.
Изображение
Пластиковое ложе, полое внутри, скоба спускового крючка - пластмассовая, стальные, как мне кажется, втулки (пиллар беддинг). Впереди ложи - упоры для ствола, точки давления. Магазин верхнего заряжания, глухой. Для интересующихся моделью XL7 (в калибрах 30-06 и 270Вин) можно указать на то, что по вот этой ссылке http://www.24hourcampfire.com/ubbthread ... _M70_stock указывают, что на него становится приклад от Винчестера модель 70.
ИзображениеИзображение
Вес - меньше 3 кг, мои напольные весы показали - 2,7кг. Ствол 22 дюйма. Твист на сайте объявляется как 1 на 12, нарезан проталкиванием пуансона (button rifled). На некоторых сайтах продавцов указано - 1 на 10, в том числе на официальном сайте продавца Марлинов, по ссылке с сайта самого Марлина и в "глубине" сайта Марлина, при первом упоминании о начале производства). Подтвердилось именно 12 с помощью шомпола, или ошибка на сайтах или изменили при производстве. Будет желание - позвоню на завод, справлюсь. Коническая выборка, фаска, на пульном выходе ствола (коронка) выглядит несколько глубокой, но тут производитель и берёт в скобки слова о "target style" muzzle crown. Базы типа Вивер уже установлены на заводе. Прицельные приспособления на стволе отсутствуют. Чернение - матовое. Даже чересчур матовое.
ИзображениеИзображение
Затвор с двумя упорами, собран из двух кусков, то есть не цельный, угол поворота - 90 градусов. На затворе сделаны продольные проточки, аналогично, как мне помнится, Ремингтону700, как пишут марлиновцы - для мягкого и надёжного перезаряжания. Проточки уменьшают площадь соприкосновения затвора с ресивером при перезаряжании. Экстрактор - подпружиненная кнопка, зацеп выглядит легковесным.
ИзображениеИзображение
УСМ "патентованный" Pro-Fire с регулируемым спуском и с абсолютно аналогичным Сэвэджу Аккутриггер спусковым крючком. Производитель заявляет о превосходном аммортизаторе Soft-Tech, как по мне - просто кусок резины. Предохранитель - двухпозиционный, не блокирующий затвор в положении ВКЛ, защёлка освобождения затвора слева на ресивере, покрашенный красной краской индикатор взвода на затворе.
ИзображениеИзображение
Ресивер сделан из куска трубы, что и понятно при такой цене. Ствол к ресиверу крепится марлиновской гайкой. Лапа отдачи представляет собой кольцо с собственно лапой, поджатое к ресиверу этой гайкой.
ИзображениеИзображение
Пока всё. Надо зайти купить кольца и поставить прицел. Можно было бы сегодня, но тогда придётся брать завтра на охоту. А новое оружие в день открытия сезона брать - не комильфо.
Продолжение следует.
Будут вопросы или просьбы попилить напильником - не стесняйтесь Я запросто. :)
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Олег,
Ну Вы же Старая Гвардия!.. :obaldet:
Ну оченно хочется чтоб где-то да как-то поближе к формату:
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ
Мишени там и прочая... :upset:
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

Я имею первые номера Marlin XL7 в калибре 30-06.
Скажу одно, что меня устраивает, что до отдачи ,-то действительно аналог отдачи СКС.
OllBY
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 03:56

Сообщение OllBY » .

Далее.
Что не понравилось.
При передвижении при лёгком касании ремня о ложе раздаётся громкий глухой стук. Полое и очень тонкостенное ложе резонирует. Для ходовой охоты необходимо что-то предпринять - типа заполнить полости чем нибудь, если кто с подхода охотится. Может быть вставить деревянные бруски в полости и заполнить эпоксидным компаундом. Но утяжелять не хочется.
Глухой магазин вызывает трудности в заряжании. В инструкции сказано - надавите на патрон вниз и сдвиньте в тыльную часть магазина. Если не сдвинуть, то затвор проходит над патроном и не цепляет его. Или нужно привыкнуть или лоток подавателя несколько кривой. Пару раз было так, что патрон начинал подаваться вперёд, соскакивал с затвора и перекашивался, упираясь кончиком пули в свод ресивера, а донце гильзы заклинивалось в магазине. Достать патрон не так просто. Просто вкинуть патрон в окошко и быстро закрыть затвор несколько раз не получилось - патрон перекосило. Нужно было плавно закрывать, контроллируя перемещение патрона. Если вкинуть и подать немного в патронник - проблем не было. Вероятно нужно просто привыкнуть к шортакшену.
Предварительная стрельба с наскоро перекинутым в полевых условиях прицелом показала меньше минуты тремя патронами самыми дешёвыми из тех, что были в магазине. Три - четыре патрона на то, чтобы найти отверстие на щите, пару патронов на выставление в ноль прицела, затем три на 100 и три на 200. И там и там меньше минуты. На 300 только раз выстрелил проверить падение траектории. Как охотничий ствол (при этом сильно бюджетный) очень даже неплохо. Всего полтора десятка патронов настрелял и при чистке, что странно, ни следа омеднения не обнаружилось. Вероятно от того, что ствол ещё чёрный. Только копоть вычистилась.
Ложа легковесная и удержать карабин на мешке в вертикальном положении непросто - постоянно пытается завалиться на бок, поскольку центр тяжести высоко. Нужно привыкнуть.
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

Marlin планирует увеличить цену на болтовики XL/XS с 2010 года.
300wsm
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 19:33

Сообщение 300wsm » .

Уважаемый OLLBY!
Будьте добры, если Вы уже охотились с этим карабином, или у Вас есть результаты отстрелов на стрельбище кроме тех, что описаны выше, и какими патронами, какую оптику пользуете - любая информация для меня бесценна, т.к. я уже оплатил, но еще не забрал из магазина, где он находиться на хранении до получения мною разрешения на приобретение, именно такой карабин!
Но в охот. журнале, купленном мною вчера (25.01.2010) и издающемся, ксати, той же фирмой, что и продает у нас на Украине эти карабины, прочел заказную статью о marlin xl-7 в 30-06. Содержание статьи в двух словах: обалденный карабин за мало денег, фото прилагаются (карабин, ствол, затвор и пр.узлы и детали + фото мишеней... стреляли из коробки, при минус 4Цельсия, сидя с упора в полузакрытом стрельбище, опытным стрелком, прицел Pentax 8,5-32x50, легкими (Managed-Recoil c Core-Lokt PSP 125г) и тяжелыми (Core-Lokt SP 220г)пулями на 100метров: в первом случае куча 5шт 50мм, во втором - 47мм, что близко к 2минутам! И это в статье рекламного характера! Очень меня это насторожило, т.к. опасаюсь, что в реале могу не попасть и в пачку сигарет. Поиском нашел Вашу тему - просто порадовали душу, а то я уже планировал отказаться от покупки, т.к.хочу охотиться с этим карабином в основном с подхода или с засидки на открытой местности и широких полянах, цель: лиса-волк-коза-европ. олень, и уверенно попадать вплоть до 400м, что при таком, как в статье, разбросе пуль будет крайне проблематично.
Подходит ли этот карабин для данных целей, либо нужно брать более точную и дорогую винтовку?
п.с. цена такого карабина у нас - 675$ USA, и, собственно, любое импортное оружие стоит в 2раза дороже, чем на родине производителя.
Заранее спасибо!
300wsm
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 19:33

Сообщение 300wsm » .

p.s. ссылочка на указанную выше статью: http://gunmag.com.ua/index.php?option=c ... &Itemid=52
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

300wsm писал(а):Уважаемый OLLBY!
Будьте добры, если Вы уже охотились с этим карабином, или у Вас есть результаты отстрелов на стрельбище кроме тех, что описаны выше, и какими патронами, какую оптику пользуете - любая информация для меня бесценна, т.к. я уже оплатил, но еще не забрал из магазина, где он находиться на хранении до получения мною разрешения на приобретение, именно такой карабин!
Но в охот. журнале, купленном мною вчера (25.01.2010) и издающемся, ксати, той же фирмой, что и продает у нас на Украине эти карабины, прочел заказную статью о marlin xl-7 в 30-06. Содержание статьи в двух словах: обалденный карабин за мало денег, фото прилагаются (карабин, ствол, затвор и пр.узлы и детали + фото мишеней... стреляли из коробки, при минус 4Цельсия, сидя с упора в полузакрытом стрельбище, опытным стрелком, прицел Pentax 8,5-32x50, легкими (Managed-Recoil c Core-Lokt PSP 125г) и тяжелыми (Core-Lokt SP 220г)пулями на 100метров: в первом случае куча 5шт 50мм, во втором - 47мм, что близко к 2минутам! И это в статье рекламного характера! Очень меня это насторожило, т.к. опасаюсь, что в реале могу не попасть и в пачку сигарет. Поиском нашел Вашу тему - просто порадовали душу, а то я уже планировал отказаться от покупки, т.к.хочу охотиться с этим карабином в основном с подхода или с засидки на открытой местности и широких полянах, цель: лиса-волк-коза-европ. олень, и уверенно попадать вплоть до 400м, что при таком, как в статье, разбросе пуль будет крайне проблематично.
Подходит ли этот карабин для данных целей, либо нужно брать более точную и дорогую винтовку?
п.с. цена такого карабина у нас - 675$ USA, и, собственно, любое импортное оружие стоит в 2раза дороже, чем на родине производителя.
Заранее спасибо!
Читайте здесь и найдете ответы на все Ваши вопросы
http://www.marlinowners.com/forums/inde ... ,78.0.html
GUGA1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:32

Сообщение GUGA1981 » .

Ну, неужели не добавятся впечатления от владельцев??? А то цена действительно какая то очень вкусная...
GUGA1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:32

Сообщение GUGA1981 » .

В общем все. В результате общения на http://www.marlinowners.com , а так же вчерашнему общению с kaizer2007б а так же осмотра карабина в компании людей, которым я привык доверять, мной два часа назад был предоплачен Marlin XL7 в калибре .30-06 Spr.
Хотелось бы конечно .308, но такого в продаже не оказалось.
Теперь осталось атаковать разрештелей и отобрать у них бумагу на приобретение....
Теперь в раздумьях насчет кронштейна и прицела...
GUGA1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:32

Сообщение GUGA1981 » .

Значится ТАК:
03.03.2010 мной был оплачен Marlin XL7 в калибре .30-06 Spr. 4900 грн - 612 долларов
31.03.2010 мной после некоторого количества переговоров, с одним из людей занимающихся доставками всяких вкусностей из США был оплачен прицел Nikon Prostaff 3-9x50 (2 400 грн) - 300 долларов
01.04.2010 - в результате розыгрыша моими товарищами я получил на руки и карабин и разрешение к нему
12.04.2010 - мой прицел уже ждал меня в службе доставки (доставку оплатил продавец).
13.04.2010 - куплены кольца пр-ва ЗБРОЯР (сталь) за 450 грн - 57 долларов и установлен прицел.
Итого за 970 долларов у меня винтовка готовая к употреблению (ну пристрелять) до заветной цифры в 1000 долларов осталось докупить пачку патронов
Ну и хвастаюсь полученным девайсом (ну фотки мишенек после пристрелки):
Изображение
Изображение
Изображение
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

Интересно, -производился ли завоз Model XS7 в калибре 7mm-.08?
Кто-то видел данные Model XS7 на Украине.
GUGA1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:32

Сообщение GUGA1981 » .

kaizer2007 писал(а):Интересно, -производился ли завоз Model XS7 в калибре 7mm-.08?
Кто-то видел данные Model XS7 на Украине.
Привет, а патроны этого калибра кто нибудь в продаже видал???
ИМХО в .308 он для наших условий не хуже
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

GUGA1981 писал(а): Привет, а патроны этого калибра кто нибудь в продаже видал???
ИМХО в .308 он для наших условий не хуже
Патроны есть, - стою перед выбором Marlin XS7 7-08 или Savage 300WM.
GUGA1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:32

Сообщение GUGA1981 » .

kaizer2007 писал(а): Патроны есть, - стою перед выбором Marlin XS7 7-08 или Savage 300WM.
Так совсем ведь разные патроны!!!!
GUGA1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:32

Сообщение GUGA1981 » .

Итак, сегодня утром "пристрелял" оптику.
Значится так:
Стрелковый комплекс состоял из
1. карабина Marlin XL7
2. прицела Nikon Prostaff 3-9x50
3. патронов Remington Core-Lokt массой 180 гран.
Слабым звеном операции являлся Ваш покорный слуга. Поскольку "великий комбинатор" пристреливал карабин с оптикой первый раз в жизни (до этого все сводилось не к сборке групп, а к попаданиям, и с открытого прицела), то попрошу не судить строго.
Стрельба велась со стора, карабин уложен был на компрессор упакованный в чехол. Мешки отсутствовали...
При выстреле карабин козлил изрядно. Я даже набил большим пальцем правой руки себе губу (чуть чуть)
Итак:
Изображение
патроны
Изображение
Пристрелка (номера пробоин 2 и 3 поменять местами)
Изображение
"куча" (нумерация пробоин снизу вверх)
После этой "кучи" хляби небесные разверзлись и мы вынуждены были ретироваться.
Итоог:
Карабин стреляет лучше стрелка... Т.е. потенциально куча должна быть около минутная (думаю с уменьшением)
Бланк ствола - чисто охотничий... очень греется :) :)
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Карабин стреляет лучше стрелка...
Гуга, ты это с первого раза такую кучу собрал??? Повезло!!! Я со своего Ёжика в мишень то не попал ни разу...
GUGA1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:32

Сообщение GUGA1981 » .

Виталий М писал(а): Гуга, ты это с первого раза такую кучу собрал??? Повезло!!! Я со своего Ёжика в мишень то не попал ни разу...
Дык... я и сам удивился... Начал пристреливаться... а опыта то нет...
Выстрел и думаю:
- Сорвал али нет... ?
Вводим поправки в прицел... Выстрел:
- Смотрю... а попадание то примерно соответствует поправке!!!
Ну и так далее.... Но ручки кривоватые.... дергаю я за спусковой крючек видать в добавок.... Т.е. мешаю оружию работать.

Поэтому тренировки - это наше все
:)
Пы. Сы.
Ну не знаю... куда это ты не попал... только вот на 300 метров ведь удачно стреляешь... и это из 7,62х54Р
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Ну не знаю... куда это ты не попал... только вот на 300 метров ведь удачно стреляешь... и это из 7,62х54Р
Ну дык это ужо сколько разов стрелял-то, наловчился малость, да и в Пиладе с сеткой МилДот довольно просто на глаз поправку на 300 вводить при нуле на 100.
GUGA1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:32

Сообщение GUGA1981 » .

Виталий М писал(а): Ну дык это ужо сколько разов стрелял-то, наловчился малость, да и в Пиладе с сеткой МилДот довольно просто на глаз поправку на 300 вводить при нуле на 100.
Так на 300 метров я наверное не попал бы вовсе по первому то)
masen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:51

Сообщение masen » .

так к поддержанию темы прикупил сей девайс в270 кал. пару месяцев назад сразу с прицелом не извесного бренда))) престреляв его не без матюков канечно (позже поменяю оптику на нормальную)остался даволен и отдачей и перезарядкой. особенно понравился звук выстрела)) у меня до этого был рем 700 так у того звук меня не впечатлял)). ПРИ ПЕРВОЙ же охоте свалил оленя с 250 метров примерно. вобщем имхо машинкой даволен
тут описание щхоты и фото оленя и марлина xl 7/
новозеландский красный олень
GUGA1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:32

Сообщение GUGA1981 » .

masen писал(а):так к поддержанию темы прикупил сей девайс в270 кал. пару месяцев назад сразу с прицелом не извесного бренда))) престреляв его не без матюков канечно (позже поменяю оптику на нормальную)остался даволен и отдачей и перезарядкой. особенно понравился звук выстрела)) у меня до этого был рем 700 так у того звук меня не впечатлял)). ПРИ ПЕРВОЙ же охоте свалил оленя с 250 метров примерно. вобщем имхо машинкой даволен
тут описание щхоты и фото оленя и марлина xl 7/
новозеландский красный олень
О, вот и первые впечатления от ОХОТЫ с аппаратом появились. Приятно что положительные:
С ПОЛЕМ!!!!!!!!!

П.С.
Я сначала напрягся - мол где это .270 продают... потом понял что Нью Зиланд - успокоился...
П.П.С.
Вот пока что есть ДВА фактора, которые привносят некоторый дискомфорт в общение с моим Марлином:
1. Ложе, которое действительно достаточно громко постукивает... Его поменяю со временем на какой нибудь штатовский ламинат.
2. Неотьемный магазин... Этот фактор неисправляемый... но успокаивает то, что и Ремы 700 почти все с неотьемными магазинами... так что это из разряда "Олежка капризничает"

Т.Е. все как и указывал Ollby
masen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:51

Сообщение masen » .

GUGA1981 писал(а):
2. Неотьемный магазин... Этот фактор неисправляемый... но успокаивает то, что и Ремы 700 почти все с неотьемными магазинами... так что это из разряда "Олежка капризничает"

Ollby
да немного при разрядке напригает(( у рема они просто высыпаются с низу а тут без ананизма никак) а по поводу приклада я тут недавно вычитал мудрые люди его пеной монтажной заливают :D (внутри)
GUGA1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:32

Сообщение GUGA1981 » .

masen писал(а): да немного при разрядке напригает(( у рема они просто высыпаются с низу а тут без ананизма никак) а по поводу приклада я тут недавно вычитал мудрые люди его пеной монтажной заливают :D (внутри)
Да заливают пеной конечно... НО... стучит не только приклад... резонирует ВСЕ ЛОЖЕ... ну вот такой вот у него материал..... То... о бинокль стукнет... в общем или аккуратно его носить - чтоб не стучал.. или...
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

GUGA1981 писал(а): Да заливают пеной конечно... НО... стучит не только приклад... резонирует ВСЕ ЛОЖЕ... ну вот такой вот у него материал..... То... о бинокль стукнет... в общем или аккуратно его носить - чтоб не стучал.. или...
Ложе от BOYDS' для MARLIN-XL7/XS7
http://www.boydsgunstocks.com/ROSS-FT-M ... 06-112.htm
http://www.boydsgunstocks.com/BOYDS-CLA ... 06-014.htm
GUGA1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:32

Сообщение GUGA1981 » .

Вот нравится мне по материалу первое ложе... но не нравится оно мне этой ортопедической формой... чай у меня не СВД
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

GUGA1981 писал(а):Вот нравится мне по материалу первое ложе... но не нравится оно мне этой ортопедической формой... чай у меня не СВД
Пока информация такова, что первый и второй вариант производят из грецкого ореха, следующий этап это возможность почтовой отправки на Украину.
К сожалению пока нет других производителей лож Marlin XL/XS-7.
GUGA1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:32

Сообщение GUGA1981 » .

kaizer2007 писал(а): Пока информация такова, что первый и второй вариант производят из грецкого ореха, следующий этап это возможность почтовой отправки на Украину.
К сожалению пока нет других производителей лож Marlin XL/XS-7.
Не, ну как доставить - я знаю. Там комиссия посреднику конечно - но зато тебя ничего не волнует.
Так первый не ламинат?
masen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:51

Сообщение masen » .

на том сайте написано что ламинат вот тока я не пойму что под ним ?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 6 гостей