Барс 4-1 (7,62х39 / 5,6х39)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Александр117 писал(а): У 7.62, на практике, с длинного ствола как с настильностью? В блюдце, так понимаю, метров на 100-150 максимум?
Вот здесь ответ:
https://www.youtube.com/watch?v=nUZwLlNMGhQ
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Тема из списка выпала, послежу.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано igorbagan:

Вот здесь ответ:
https://www.youtube.com/watch?v=nUZwLlNMGhQ

Я стрелял с обрыва в море в полный штиль. Высота берега 4-5 этаж, дистанция 800-900м, место падения пули видно нормально. Разница в баллистике 223 м 7.62-39 ОЧЕНЬ заметна. При прицеливании в одну и ту же точку 7.62 падал процентов на 20-30 ближе по расстоянию, чем 223ий и время полета было ощутимо дольше двже "на глаз"..
Bekas62
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:58

Сообщение Bekas62 » .

Александр117 писал(а): Разница в баллистике 223 м 7.62-39 ОЧЕНЬ заметна
Вот сравнение калибров,разница заметна и очевидна,скорости разные,но и энергия пуль тоже отличается,и как раз в пользу 7,62х39. http://www.ada.ru/guns/ballistic/545x39/compare.htm Если только смотреть, какая пуля дальше прилетела,то гладкоствольные пули вообще применять нельзя,с ихней-то баллистикой,однако стреляем накоротке,потому что энергии хватает.И высокая скорость 223 не всегда хорошо.Для охоты,на нормальной дистанции,я считаю 7,62 предпочтительней.Правда 223 не пользовал,поэтому ИМХО.
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Bekas62 писал(а): И высокая скорость 223 не всегда хорошо.Для охоты,на нормальной дистанции,я считаю 7,62 предпочтительней.Правда 223 не пользовал,поэтому ИМХО
Использую на охоте и то, и другое - есть болты в этих калибрах. Из всех охот 223 предпочтительнее только на сурка из-за баллистики и лучшей кучности ввиду очень маленькой цели - голова-шея и , как правило, больших расстояний. У нас к сурку в конце сезона ближе 200 м почти невозможно подобраться. Все остальное, особенно - боровая - только 39-й, так как 223-м птичек чаще рвет, чем не рвет. Даже на далеких дистанциях. В прошлом сезоне из 8 подстреленных косачей, 3 были в хлам - только для собаки. В этом году охотился на них и куропаток с 39-м - все нормально - все дырки - и входные, и выходные - размером с калибр и гематом нет.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Александр117 писал(а): Разница в баллистике 223 м 7.62-39 ОЧЕНЬ заметна.
Ох уж эти сказочники, с упорством повторяющие заезженные мифы.
Вы на охоте на какую дистанцию стрелять собрались? Если метров на 500-600, то да, действительно, разница будет (на 600 метров примерно на полтора метра). Но большинство охотников стреляет метров до 200 (я специально интересовался у Барсоводов самыми дальними выстрелами, можете поискать в истории). Так вот, если пристрелять прицел в 0 на 200 метров, то на 100 метров у .223-го пуля поднимется примерно на 4 сантиметра над линией прицеливания а у 7.62х39 примерно на 8 см. Т.е ваша "очень заметная разница" в реальности составит 4 сантиметра.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано nekobasu:

Ох уж эти сказочники, с упорством повторяющие заезженные мифы.
Вы на охоте на какую дистанцию стрелять собрались? Если метров на 500-600, то да, действительно, разница будет (на 600 метров примерно на полтора метра). Но большинство охотников стреляет метров до 200 (я специально интересовался у Барсоводов самыми дальними выстрелами, можете поискать в истории). Так вот, если пристрелять прицел в 0 на 200 метров, то на 100 метров у .223-го пуля поднимется примерно на 4 сантиметра над линией прицеливания а у 7.62х39 примерно на 8 см. Т.е ваша "очень заметная разница" в реальности составит 4 сантиметра.
Вы если не понимаете о чем люди пишут, а поговорить хочется - просто попросите что бы вам объяснили о чем речь идет и вам персонально объяснят - здесь же не злодеи собрались)). И не надо стесняться того, что вы не понимаете о чем речь в описании практической стрельбы идет - на Ганзе очень много диванных теоретиков любящих "сантиметры превышения над линией прицеливания" помусолить, так что ничего страшного в этом нет, коллеги на форуме все поймут))..
Где вы, кстати, из мной написанного хоть слово про охоту нашли, тем более на 600-900м? :)
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано igorbagan:

Использую на охоте и то, и другое - есть болты в этих калибрах. Из всех охот 223 предпочтительнее только на сурка из-за баллистики и лучшей кучности ввиду очень маленькой цели - голова-шея и , как правило, больших расстояний. У нас к сурку в конце сезона ближе 200 м почти невозможно подобраться. Все остальное, особенно - боровая - только 39-й, так как 223-м птичек чаще рвет, чем не рвет. Даже на далеких дистанциях. В прошлом сезоне из 8 подстреленных косачей, 3 были в хлам - только для собаки. В этом году охотился на них и куропаток с 39-м - все нормально - все дырки - и входные, и выходные - размером с калибр и гематом нет.

Я с Вами согласен, и будучи многолетним обладателем Барсика в 223ем и Сайги 7.62, 415мм пришел к выводу что хочу болт или переломку в 7.62-39, со стволом около 600мм.. О чем выше уже писал. Хотя настильность, конечно, у 223 прекрасная и ошибки в определении расстояния он даже весьма серьезные прощает.
микрон
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 08:22

Сообщение микрон » .

приветствую коллеги . никто случайно не знает где переходник можно прикупить с барса на тозку
микрон
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 08:22

Сообщение микрон » .

Спасибо большое
dmitriy1968
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:04

Сообщение dmitriy1968 » .

Изначально написано Alex23:
Тема из списка выпала, послежу.

Такая же ерунда - отмечусь снова.
Alneus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 16:50
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Alneus » .

Приветствую всех!
А кто какой оптический прицел использует? Какой кратности? Какой фирмы? Какое крепление?
Стою перед выбором оптики. Думаю или Липерс, или Дискавери. кратность от 4 до 20. Крепление кольца высокие
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Лучше взять самый простой без наворотов и кратностью меньше, но более лучшей фирмы, тогда проблем не будет - один раз пристрелял и забыл.
У меня на 223ем стоял Льюп 4-12, до 300м позволял легко решать любые задачи. И по бумаге и по самой мелкой дичи. А вот 3-9, имхо, уже слабоват, х24 показался в большинстве случаев не нужным и просто бесполезным, естессно и слишком громоздким.
Имхо, прицел на Барсика более х12 это уже баловство, причем в ущерб качеству при ограниченном бюджете, ну и вес с размерами после х12 начинаются совсем не гуманные - не вижу смысла на себе лишние кг таскать. Гораздо практичней и удобней купить отдельно подзорную трубу большой кратности и предварительное наблюдение через нее вести.
Yaha24
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:05

Сообщение Yaha24 » .

Стоял 5 лет китаец BSA 2,5-10 c линзой 50мм тяжелый сетка дуплекс, сейчас Sightron 3-12х42 сетка мил дот кольца низкие для меня это оптимальный вариант.
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Александр117 писал(а): У меня на 223ем стоял Льюп 4-12
Почему стоял? Поменяли - на какой и почему, расскажете? Спрашиваю, так как к имеющемуся 6-24х50 - тяжелый, под кг весит, заказал себе Льюп райфлмен 4-12х40, 370 гр. всего, вот и интересно, как он в деле - легко ли настраивается, стабильна ли механика, как картинка?
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

А нечего рассказывать - все работает как швейцарские часы :). Кратность можно крутить как угодно - СТП никогда, никуда не "уйдет". Картинка шикарная, если луна есть, то видно даже ночью, в "китайца", к примеру, уже вечером в сумерки ничего не увидишь.
Понравились клики - в моей комплектации, это плавная бесступенчатая регулировка без всяких щелчков, оч удобно.. При тонкой настройке на дальние расстояния, так просто вообще опция незаменимая..
Р.С. Прицел остался, Барс ушел :), Продал с дуру, думал взять чего посерьезней, но одно ушло, а другое не пришло, по разным причинам)).
Сейчас в поиске и размышлениях)
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Александр117 спасибо большое. Я тоже свой Барс продал сдуру, правда, родственнику, у которого лицензия только через два года, так, что стоит у меня в сейфе. Так стоял барс около полугода без движения (есть еще три карабина), но, сейчас руки к нему так и тянутся, учитывая, что появился новый Кентавр с барнаульской пулей с более-менее приемлемой точностью. Так что совет коллегам: на продавайте оружие, если оно, конечно не исчерпало свой ресурс.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано igorbagan:

как он в деле - легко ли настраивается, стабильна ли механика

Я так думаю, Вы останетесь довольны своим новым прицелом)
Alneus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 16:50
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Alneus » .

Александр117
А липерс у Вас китайский или импортный (хотя они вроде на заводе в Китае собираются)
А на низких кольцах нормально встает? Линза передняя не упирается в целик?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Александр117 писал(а): Вы если не понимаете о чем люди пишут, а поговорить хочется - просто попросите что бы вам объяснили о чем речь идет и вам персонально объяснят - здесь же не злодеи собрались)). И не надо стесняться того, что вы не понимаете о чем речь в описании практической стрельбы идет - на Ганзе очень много диванных теоретиков любящих "сантиметры превышения над линией прицеливания" помусолить, так что ничего страшного в этом нет, коллеги на форуме все поймут))
Уважаемый, это вы похоже совершенно не понимаете, о чем идет речь. Но не волнуйтесь, просто попросите что бы вам объяснили вам персонально объяснят - здесь же не злодеи собрались)).
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано Alneus:

Александр117
А липерс у Вас китайский или импортный (хотя они вроде на заводе в Китае собираются)
А на низких кольцах нормально встает? Линза передняя не упирается в целик?

Я про Льюпольд писал, про Липерс ничего не скажу.. Был миллион разных китайских прицелов, кроме BSA из названий ничего в голове не отложилось)
Alneus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 16:50
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Alneus » .

Сорри. Ступил что-то я.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано Alneus:
Сорри. Ступил что-то я.

Да ничего, бывает)..
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

"Мороз и солнце, "Барс" чудесный!" :)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Классные фото. Уважаемые коллеги, никто не даст совет, как и чем обработать дерево на Барсе (орех). Так, в легкую, скрыть мелкие царапины, обновить цвет. Не снимая ложе. Может, что-нибудь вроде воска. Заранее спасибо.
Vad Eg
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 03:08

Сообщение Vad Eg » .

Изначально написано Серый Волк:
"Мороз и солнце, "Барс" чудесный!" :)

Про мой Барс писали что им баланду свиньям мешали)))))
Я злой и память у меня хорошая.)))
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Vad Eg писал(а):Про мой Барс писали что им баланду свиньям мешали)))))
Хорошая машинка! На 150 метров по 15-см гонгу стрелять было совсем не интересно! :P Причем и Тулой, и Барнаулом, "бах-дзинь!", "бах-дзинь!" И так, пока магазин не опустеет :)
Vad Eg
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 03:08

Сообщение Vad Eg » .

Изначально написано Серый Волк:

Хорошая машинка! На 150 метров по 15-см гонгу стрелять было совсем не интересно! :P Причем и Тулой, и Барнаулом, "бах-дзинь!", "бах-дзинь!" И так, пока магазин не опустеет :)

С удовольствием еще приеду)
dmitriy1968
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:04

Сообщение dmitriy1968 » .

Изначально написано Vad Eg:
Про мой Барс писали что им баланду свиньям мешали)))))
Я злой и память у меня хорошая.)))

Это было в теме о продаже моего Барса, помню такое. Только оценен был не Ваш Барс, а фото продавемого Барса в Кургане - они впечатления не производят. Не принимайте все на личный счет. Какая Разница что думают другие, важно, что Вам он нравится. В отместку соберите по МГ 2 по 5 в минуту и утрете всем нос. А пока замечу, что 15см гонг для калашматов: Барсу кучность 3,5 МОА со стола - не повод для гордости. Я с колена в 2 минуты практически в любой день соберу, а стреляю чуть лучше чем исполняю партию из "лебединого озера" - никак в общем.
Для меня главное достоинство Барса калибра 7,62 - куропатка что со 100м, что с 20м: вход/выход по калибу без гематом. Столь популярному 223 такое и не снилось.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя