Барс 4-1 (7,62х39 / 5,6х39)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Изначально написано Смотритель68:

А насколько актуален подствольный фонарь для Барса? Стоит ли его ставить? Поясните, пожалуйста.

Я понимаю что наша тема про Барс. Просто задал вопрос(не упоминая Барса). Просто интересно как, кто это сделал. Я сделал из креплений для пластиковых труб.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

борисыч61 писал(а): Надо пострелять спокойно, со стола, думаю Барсик стреляет лучше меня.
Надо пострелять спокойно, из положения ЛЕЖА. Положив винтовку на мешок с песком, гречкой или свернутый спальник в упаковке.
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Изначально написано nekobasu:

Надо пострелять спокойно, из положения ЛЕЖА. Положив винтовку на мешок с песком, гречкой или свернутый спальник в упаковке.
Я так и сделал(на фото), но ещё лучше подложить второй мешочек (по меньше) под приклад. После пристрелки был добыт тетерев(на поле), расстояние 135шагов, кратность -х7. Попадание - основание шеи, куда и целил, БПЗ оболочка.
smolensk55
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 май 2015, 13:53

Сообщение smolensk55 » .

Удалил.
С.Кендрик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 23:16

Сообщение С.Кендрик » .

Возможно не к месту,но предложили Барс -1 1969 года настрел 5патронов,в кейсе.Вопрос на засыпку-стоит ли брать?патрон 5.6х39.Просят 1 т.ам.денег.Спрашиваю,потому как первый нарезняк.
Сергей Бондаренко
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:31

Сообщение Сергей Бондаренко » .

Изначально написано С.Кендрик:
Возможно не к месту,но предложили Барс -1 1969 года настрел 5патронов,в кейсе.Вопрос на засыпку-стоит ли брать?патрон 5.6х39.Просят 1 т.ам.денег.Спрашиваю,потому как первый нарезняк.

Брать стоит если в цене подвинутся. Хотя если он в идеале или штучный, то можно и взять, по моему будет не хуже чизета. Патрон нормальный, у самого в таком калибре и менять не собираюсь. Фотки посмотреть бы.
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

я бы выбрал чз (есть и тот, и другой карабин. Могу сравнивать.)
С.Кендрик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 23:16

Сообщение С.Кендрик » .

В цене не подвинулся ни на йоту.Обычный ,рядовой ,но 1969г.Хозяин утверждает не в ровень с 4-м.Честно говоря,тож такого же мнения.Дорого для Барса,даже для 1-го.НО,карабин реально новый,в кейсе,с паспортом ,результатом отстрела и с оптикой ссср-ой.Альтернатива-БРНО /ЧЗ ,или вааще заахнуться на Blazer r93/r8.,там можно укомплектоваться и четырмя стволами.Но Барс легонкый.Я в ступоре)))
А правда,что первый Барс лучше 4-го?или "сказка.."
Oleg_Ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:28

Сообщение Oleg_Ok » .

С.Кендрик писал(а): Спрашиваю,потому как первый нарезняк.
Как первый нарезной не нужен точно, какой-бы распрекрасный и редкий он не был. НЕ тот калибр и патрон. За эти деньги CZ ИМХО хоть в 39-ом, хоть в 223-ем более рабочий вариант. Как инвестиция, почему бы и нет)))?
Сергей Бондаренко
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:31

Сообщение Сергей Бондаренко » .

Изначально написано С.Кендрик:
В цене не подвинулся ни на йоту.Обычный ,рядовой ,но 1969г.Хозяин утверждает не в ровень с 4-м.Честно говоря,тож такого же мнения.Дорого для Барса,даже для 1-го.НО,карабин реально новый,в кейсе,с паспортом ,результатом отстрела и с оптикой ссср-ой.Альтернатива-БРНО /ЧЗ ,или вааще заахнуться на Blazer r93/r8.,там можно укомплектоваться и четырмя стволами.Но Барс легонкый.Я в ступоре)))
А правда,что первый Барс лучше 4-го?или "сказка.."

Если есть манета тогда и вопросов не должно быть- Тика, Сако, Маузер, Манлихер и т.д. Бери то, что глаз радует и приятно в руках держать, а будет это Барс или Блейзер неважно. Понимающих людей на охоте в настоящее время наверное Блейзером уже не удивишь, а вот Барсом 1 вполне возможно. Барс 1 это раритет и в хорошем состоянии остались наверное единыцы.
Сергей Бондаренко
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:31

Сообщение Сергей Бондаренко » .

Советское все лучше. Нужно попробовать отстрелять.
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Кто то, на "купля продажа", искал именно такого Барса - мотив - больше таких не делают...
Hunter-095
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:27

Сообщение Hunter-095 » .

Изначально написано С.Кендрик:
А правда,что первый Барс лучше 4-го?или "сказка.."

Нет не лучше, но лучше чем 4-1.
Yaha24
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:05

Сообщение Yaha24 » .

Единственный плюс Барса -это хром в столе,а так я бы с удовольствием приобрел что нибудь в калибре 223rem c 8-9 твистом.
rinaco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2015, 03:37

Сообщение rinaco » .

........Я в ступоре)))
А правда,что первый Барс лучше 4-го?или "сказка.."[/B][/QUOTE]

Не знаю, как у кого, НО первый Болт.ствол, у меня, проходной. Барс -4 продержался 6 месяцев и ушел (после 200 выстрелов и на 100 и на 200 пришло понимание). Из "коллекционного" оружия не то,что стрелять, носить будет жалко и продавать тяжелее, т.как за 1 тонну $ есть выбор.
Я выбирал, не дорогой,надёжный, не новый (чтоб не жалко было) и продать можно было без особых потерь.ИМХО
С.Кендрик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 23:16

Сообщение С.Кендрик » .

Благодарю всех за отзывы.Да,Барс-1 уже навряд ли найти.Первоначально планировался как карабин у привады/засидки по волку и лисе,но часто стали приглашать на кабанчика.Поэтому с повестки дня Барс снимается.
Остановился на немцах.Если и брать,то уже 22-250(223,222)+30-06,эдакий комплект..
Vad Eg
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 03:08

Сообщение Vad Eg » .

315 метров, барнаул фмж.
Изображение
kamchatka tt
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:39

Сообщение kamchatka tt » .

Вливаюсь в ряды барсоводов.Три дня назад купил Барс 4-1 в калибре 5,6х39,год выпуска 2002.Брал специально именно в родном калибре.Внешне потёрт,но не сильно,кроме 20 см от дульного среза,там чёрное покрытие местами слезло и видно серую грунтовку.Затвор,внутренняя часть коробки,патронник и нарезы-всё как у нового.Следов эксплуатации найти не удалось.Видимо стреляли очень мало.Пока прикупил 4 пачки патронов.Как получу роху,поеду отстреливать.Ну а пока буду присматривать кронштейн и оптику на него.
Смотритель68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 13:24

Сообщение Смотритель68 » .

kamchatka tt писал(а): Вливаюсь в ряды барсоводов.
Добро пожаловать!!
Надо бы "пульнуть" из карабинчика по опорожненной бутылочке.
kamchatka tt
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:39

Сообщение kamchatka tt » .

Конечно надо бы,да только патроны не отдали.Лежат в магазине и ждут когда я РОХу получу.А бутылочку пустую сохраню до того момента.
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Изначально написано kamchatka tt:
Конечно надо бы,да только патроны не отдали.Лежат в магазине и ждут когда я РОХу получу.А бутылочку пустую сохраню до того момента.

И.... что молчим, где торжественный расстрел обмывочной бутылочки?
Смотритель68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 13:24

Сообщение Смотритель68 » .

ТПЗ бьет себя в грудь, что оборудование на линии завода обновил.
Камрады, кто-нибудь стрелял ноябрьскими-декабрьскими партиями патронов 5,6х39?
Поделитесь впечатлениями от стрельбы.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Вспомнили Барс-1 или КО-5.6-60, приобрел недавно такой 1967-69г.в. точнее пока сказать не могут. Ствол с небольшими раковинами но много меньше чем к примеру у Медведя, практическая стрельба покажет что делать, менять или оставить.
Купил бюджетно даже с учетом перелетов так что "запас" на перествол остался.
Информации по Барсу-1 как и фото практически нет, создал тему для будующих владельцев.
Барс-1 или КО-5.6-60
По иронии в РОХА записан как Барс-4 так что принимайте в компанию.
На неделе планирую выехать в тир а пока примерка оптики:
 вес с прицелом 2818 гр..
Изображение Изображение
вес с прицелом 2938 гр.
Изображение Изображение
С уважением ИгорьМ
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Запас на перествол... А узнавали по чём перествол? Спецсвязь кусается как акула!
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Про вес карабина: у меня есть Барс 4-1 в 7.62х39 и Лось-7, по ощущению Лось7 легче(оба в снаряжённом состоянии, патроны, оптика, ремень). Надо будет взвесить.
"Потому что на мой взгляд они уже были созданы."- наверное вы правы. Держал в руках(стрелял) Лось 4 - очень понравился весом, прикладистый, предохранитель удобный.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

В соседней теме , раздел нарезное оружие , автор задается вопросом "когда уже у нас, наконец, появится хороший отечественный карабин"?
Не хотел разачаровывать, никогда. Потому что на мой взгляд они уже были созданы.
Все что можно было придумать в охотничьем оружестроении уже придумано в 50е- 60е годы. Сейчас эпоха маркетологов когда унификация изделий достигает 80 и более процентов. Но подумать как можно унифицировать изделия от калибров 5.6 до 9.3х64 ? Только весом. Закладывал прочностные характеристики под самый мощный калибр. В этом плане Барс-1 с его 18% унификации выглядит на фоне своих собратьев как  " штучник" или HAND MADE.  Сравните :
- Барс-1. вес 2.6 кг.;
- Барс-4 вес 2.9 кг.;
- Барс-4-1. вес 3.1 кг..
За штучный товар можно немного и раззориться. :) ИМХО
Услугами транспортной компании в последнее время не пользуюсь. Машина, самолет, поезд на круг обходятся в пределах 15000 - 20000 руб. не дешево но с учетом по путного путишествия вполне терпимо.
С уважением ИгорьМ
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Первая стрельба, закрытый тир, сидя с упора прицел Льюпольд 2-7х28, патрон полуоболочка без выборки.
Два по три на 50метров.
Изображение Изображение
Пять на 100 метров. Не выцеливал в быстром темпе. В стволе есть отслоение хрома, возраст однако. Хотел понять на сколько есть необходимость менять ствол.
Для охот думаю вполне еще годен. А вот через переходники 22lr разброс очень большой. Два переходника показали разные СТП. 
Изображение
С уважением ИгорьМ
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Жив старичёк, повоюет(по охотится)ещё.
Yaha24
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:05

Сообщение Yaha24 » .

Игорь скажите патроны какого года?
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Yaha24 писал(а): Игорь скажите патроны какого года?
Выходит  полуоболочка  выпуск 12.2008 года
Изображение Изображение
От хранения в кожаном патронташе образовался налет (обнаружил в процессе)
Изображение Изображение
С уважением ИгорьМ
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей