Big Bore Lever Action Rifles в средней полосе России

Обзоры, описания винтовок их владельцами
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

.
Изображение
Охота на "русскую тройку"(лось, кабан, мишка) традиционно проводилась с использованием гладкоствольных ружей и редкие до последнего времени владельцы карабинов прикрывали "краешки" на загонке. Сейчас в бригаде охотников как минимум половина пользуются нарезным оружием под мощный патрон, и стоят уже на гладкоствольных номерах.
На загонной охоте довольно часто владельцы нарезного стреляют на расстоянии 70-110-ть метров - для ружья далековато, для для хорошего карабина с классной оптикой близковато(да и пули идут в основном на вылет унося с собой большУю часть энергии в никуда). Не стоит так же забывать о доборе, когда стрельба ведётся на коротке.
И вот встал вопрос, а есть ли оружие, которое будет оптимальным на дистанциях от 70-ти до 120-ти метрах - такое пере ружьё и не до карабин? А при доборе, т.е. стрельбе практически в упор, не сильно или вообще не уступало ружью 12-го калибра.
Мы решились на эксперимент!
Наш выбор пал на модель Marlin .444P Outfitter под патрон .444Marlin.
Объясню почему - выбор был между двумя калибрами(.450-го тогда ещё не было) - .444 и 45/70. У .444-го более пологая траектория и на сотне метрах более сильная энергетика, а в упор он не сильно уступает 45/70(что, кстати, изменилось с поямлением патрона Хорнади Лайт Магнум - .444-й Существенно - на 500ДЖ!!! превосходит 45/70(сейчас с появлением патрона .450Марлин ситуация выровнялась, но ещё раз напомню - этого патрона тогда не было).
За прошлый сезон нам попадались двух-трёх годовалые подсвинки и телята - карабин показал, что выбор нами был сделан правильно, но вот как обстоит дело с крупняком?
Процитирую тёзку(ник Док - Huntclub):
"Вов, конечно Хешкой и ХЛМом. Я в оружии писал подробности выстрела, а тебе скажу личные ощущения: крайне лёгкая интуитивная стрельба, хотя ложа и вертлява. Но я более-менее привык на дармовых патронах. По чаще лез к подранку - шоколад, особенно из-за длинны ствола, когда надо по фронту стволом шарить, а перед носом деревья. Когда в поле стрельнул, сразу стал к лежащему подходить с собаками, так шёл вложившись и целясь - тут тоже длинна и батю просто незаменимы: коротышку не мотает на ходу и целишься двумя глазами. После стрела полный контроль над ситуацией, не мне тебе говорить про отдачу. Я попал удачно, тут трудно говорить про стоп-действие, но было ощущение, как будто в звере выключатель повернул - подранок ревел, на собак пытался переть - просто тук и всё. А в поле - тук, лапы смелькали и тишина. А уж про залезание-вылезание в Уазик с оружием, у которого ничего невозможно повредить, сместить, отломить, засорить, запотеть - тут вообще слов нет. "
(Оригинал здесь - http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/common?r=44921&l=6610 )
"Патрон Хорнади Лайт Магнум, пуля Интерлок, 17,5 грамм, диаметр 10,9 мм, дульная скорость 715 м/с, дульная энергия 4470 Дж. Винтовка Марлин 444Р Аутфиттер, вес 3 кг, длинна 92 см.
1. Медведь 150кг, подранок, Серёга/А разрешил добрать, но не в голову. 10м в шею - мгновенно, шея через позвоночник навылет.
2. Медведь 120 кг, дист. 70 м, стоял мордой ко мне в 3/4 опустив голову, попал в шею по диагонали, входное над ухом, выходное в плече, раневой канал диам. 5 см. Действие: при попадании зверя опрокинуло через зад, лёг мгновенно.
Калибром крайне доволен, мясо не портит, отдачи нет, останавливающее действие хорошее.
З.Ы. Действие Хешке на человека, т.е. на меня: на пути домой я вдруг вспомнил, что когда я подходил в своему медведю, то с огнестрельным оружием был я один. Серёга/А был с арбалетом, а охотовед с ивовым прутиком :)))) "
Оригинал здесь - http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=64168&l=7367
Проиллюстрирую - длинна в сравнении с обычным ТОЗ-34 :

Изображение

Немного остановлюсь на прицельных приспособлениях - почему именно планка Баттю - на Маузере мне показалось, что это идеально для быстрой стрельбы на вскидку - на Марлине это подтвердилось.
Родные классические прицельные приспособления понравились не очень, учитывая то, что в сложенном положении, целик довольно легко перемещается - у меня уехал так, что СТП сместилась на 10 см.
Изображение
Изображение
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

BobbyS писал(а):.Серёга/А был с арбалетом.
Эк его закозявило то... Как нашего Mikl'a... "С луком и с яйцами, но не пирожок" :)
Кстати анекдот от него:
"Новое в Камасутре: поза Арбалет. Натянул и улетел." :)
------------------
Искренне Ваш, Док
...........
Крутизна на траекторию не влияет.(с)
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

Dr. Watson писал(а):
Не мешай, и так пиво, в смысле муза, заканчивается! :D
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

И так, продолжу - чёй-то в один пост не влазит!
Далее - отдача.
По всем законам физики трёх килограммовый карабин, выплёвывающий пульку с дульной энергией почти в 4500 ДЖ должен очень сильно, я бы даже сказал ужасно, лягаться - первые слова Игоря Дворкина были - "так, я не понял, а где отдача!".
По моим(и не только моим) ощущениям отдача не превышает отдачу калибра 20/70(дробовым патроном).
Может в этом виноваты вот эти дырочки?
Изображение
В принципе стоило бы обратить внимание на патроны

Изображение

Но не буду(может потом).
Да и вообще устал стучать.
Смысл - при выборе карабины для охоты не стоит обходить вниманием это не традиционное для России оружие - Маузер с оптикой у меня остался только для лабаза в сумерках и ночью - загонка - Марлин, да и стоит не дорого ~1000уё.
А, да, чуть не забыл - предохранитель(фотки вывешу потом) - их как бы два - первый это обычный кнопочный, который ничего не блокирует, а только ставит препятствие курку, так, что тот не доходит до ударника(затвор можно открывать и выбрасывать патроны). Второй - это предварительный взвод курка. Третий - это ударник, состоящий из двух частичек - выстрел не возможен при не полном закрытии затвора, т.е. пока клин не встал на место.
Пошёл за пивом - завтра посмотрю - может чего и забыл.
УФ!!!
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

Сходил за пивом.
Четвёртый предохранитель - предохранитель спускового крючка - при открытой скобе спусковой крючёк блокируется.
Чистка.
Тут не обойтись без отвёртки или ножа - требуется отвернуть болт/ось скобы.
!!!
При вынимании затвора надо быть аккуратным - выбрасыватель, находящийся в пазу ствольной коробки, удерживается только затвором и сразу выпадает - хорошо если дома на столе, а если в лесу в снег!

На фотки ругается 65Кб? По одной пытаюсь - это у меня проблемы?
Изображение
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

goure писал(а):привет, а не подскайеш, где надибат в москве wинчестер 94? в калибре 30-30..
он, как-то круче мерлина смотритсиа, по-моему...кстати, со-скобои хенри ест и мелкашки в 22-м калибре, ето вообше супер длиа развлечениа...вобшем, в москве иа не нашол... может, проинформируешь, где дастать левер-а?
spasibo....
Вот-вот, где же это "ливером" марлиновским по 1 килобаксу торгуют. "Диана" Нижегородская по 56 трэ толкала. Да и с патронами как? Может вам на заказ привозили? поделитесь. А вдруг они же мне Ругер ?1 привезут?
Вообще по-подробнее. Есть ли база под оптику? Пробовали-ли ночник? А фару? А какую? Интересно, право!
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

Abu George писал(а): Есть ли база под оптику? Пробовали-ли ночник? А фару? А какую? Интересно, право!
База для установки оптики имеется.
Изображение
Ночником не пользуюсь, т.к. по ночам сплю.
Фонарик не сильный - всего-то 120 люменов производства http://www.surefire.com .
Изображение

Сейчас в том же магазине есть Марлины по 48Круб(сразу сказали - начнём со скидки 5%).
С патронами проблем нет никаких - хоть Рем, ноть HLM.
goure
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 17:29

Сообщение goure » .

ето где марлини по 48 т.руб?в москве?
где именно?
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

ДИАНА МАГАЗИН ООО ЯРЫ
Город: Нижний Новгород
Адрес: 603024, Генкиной ул., д. 102
Телефон: (8312) 366075
48К-5%=45К - дальше торгуйся сам
goure
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 17:29

Сообщение goure » .

thanx...завтра позвоню, выясню, пришлют -ли по спецсвязи...???
или самому топать из москвы придется за стволом...:о(
al_p
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09 дек 2003, 06:53

Сообщение al_p » .

goure писал(а):thanx...завтра позвоню, выясню, пришлют -ли по спецсвязи...???
или самому топать из москвы придется за стволом...:о(
сообщите пожалуйста ответ Дианы,
а то уже второй год мечтаю о левере, наверное придется езать за ним из Якутска через всю Россию :)
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

al_p писал(а): наверное придется езать за ним из Якутска через всю Россию :)
"Диана" поставляет эти карабины в Тюмень, так шта ИМХО лучше звонить самому.
al_p
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09 дек 2003, 06:53

Сообщение al_p » .

Бобби, а чем нынешние марлины в .450 отличаются от вашего?
Док как-то говорил что таких как у вас уже не выпускают, а в новых вроде толи алюминий присутствует, толи еще что-то неприятное для севера - просветите, а то старые письма у меня антивирь удалил.
sdd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 06:54

Сообщение sdd » .

Ох,нравится мне этот коротышка-карабин, да.. нравится ! спасибо Бобби; видно по фото что сделан крепко и нарочистая грубоватость дизайна подкупает,
только по кустам и валежнику и лазить с таким, кто видел продажу оного через сеть - поделитесь адреском, плииз.Одного не понял :где на нем Баттю-то ?
С ув.
Taxus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 04:17

Сообщение Taxus » .

В Киеве продаётся модель 444 Марлин, внешне отличается пистолетной рукояткой. Продавци нихрена не знают. Я вот думаю, что лучше взять, этот Марлин или Винчестер в калибре 450 Марлин?
goure
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 17:29

Сообщение goure » .

с в е р ш и л о с ь!!!!!!!!!!!
получил розовую лицензию!!!! ... пардон... М Е Ч Т У!!!!
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

В Марлине нет алюминиевых и пластиковых деталей, т.е ничего неприятного для сесера нет, но надо ставить увеличенную скобу, она наз. экстендед, чтоб в перчатке можно было стрелять. Стоит отдельно 147 долл. в Мидвей ЮСэЙ, но из США теперь не высылают, т.к. деталь оружия. Для Севера(тундры) назначение .444(.450) Марлина сомнительно, если только оленей в упор со снегохода стрелять. Для лесного севера - нормально. Марлин .450 ГайдГан отличается от нашего Марлин 444Р Аутфиттер только патроном. 450-й стоппорнее и менее настилен. На мой взгляд Марлин устроен проще Винчестера. Планку Батю от Браунинга Евроболта я сам поставил, т.к родной целик на пружинке слишком хлипкий.
sdd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 06:54

Сообщение sdd » .

Пожалуйста (!):-Taxus -цена Марлина в Киеве?
-Док - фото с Баттю-планкой повесьте здесь.
С ув.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Фото пока не умею вешать, попробуйте посмотреть мой Марлин по ссылке: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=42690&l=5162
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Доброго дня, Владимир! Рад Вас видеть здесь. Однако будем тёзками. :)
Док
Taxus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 04:17

Сообщение Taxus » .

sdd писал(а):Пожалуйста (!):-Taxus -цена Марлина в Киеве?
С ув.
5555.0 грн. что равно сейчас приблизительно 1010,0 долл. Хотя не знаю чем это Вам поможет, отсюда тяжело вывезти. Винчестер 870 евро в калибре 357 Магнум, а модель в калибре 450 Марлин будет дороже на пару сотен.
sdd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 06:54

Сообщение sdd » .

...посмотрел по ссылке Дока Марлин с Баттю планкой-не понравилась приблуда -внешний вид карабина стал как у утенка гадкого.
С ув.
P.S. Док! Ничего личного,красота-дело вкуса.
sdd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 06:54

Сообщение sdd » .

Понимаю.С ув.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Эта планка не для понтов с красотой, а для удобства использования винтовки. Она значительно надёжнее родного целика и быстрее его по скорости прицеливания.
al_p
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09 дек 2003, 06:53

Сообщение al_p » .

Док, машинка эта нужна для леса, Для верховой охоты на лося.
Самое дальнее 150-170 метров
Ну и главное для души - надо исполнять свои детские мечты :)
Нравится именно прямая ложа - в диане такие продают или за прямой придется побегать?
al_p
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09 дек 2003, 06:53

Сообщение al_p » .

Док писал(а):В Для Севера(тундры) назначение .444(.450) Марлина сомнительно, если только оленей в упор со снегохода стрелять. Для лесного севера - нормально. Марлин .450 ГайдГан отличается от нашего Марлин 444Р Аутфиттер только патроном. 450-й стоппорнее и менее настилен.
да нужен на лося в лесу, для верховой охоты, предел дальности 150-170 метров.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Сергей, 150-170 метров для .444-.450 кал. проблемная дистанция, т.к. бал.коэфф. пуль 0.2-0.25 и она быстро теряет энергию. Понижение на таких дистанциях начинает резко зависеть от дистанции. Подвигай параметры на бал. калькуляторах. Моё мнение - макс. 100-120 метров. Или очень много стрелять( бюджетный :) патрон - 0,6 доллара), чтоб "чувствовать" траекторию.
Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод » .

Чего-то мне этот Марлин напомнил смутно... Вон у них откель ноги растут, да простит меня Студент...
Патрон: .45 Peabody-Martini или .450 Turkish Peabody или 11.43 х 55R mm Turkish.
------------------
Ребята, давайте жить дружно!
Изображение
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Al-у: тут подумал - для верховой охоты в смысле на лошади? Если так, то короткие Марлины с портированным стволом не подходят, т.к. из портов очень сильная звуковая волна, аккурат лошадке по ушам будет бить.
al_p
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09 дек 2003, 06:53

Сообщение al_p » .

Док писал(а):( бюджетный :) патрон - 0,6 доллара), чтоб "чувствовать" траекторию.
а где такие бюджетные патроны добываете?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей