Сайга МК 02 REM 223

Обзоры, описания винтовок их владельцами
chateau
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:56

Сообщение chateau » .

Прошу куликов свое болото не хвалить, а просто дать сухие аргументы И ВСЁ
Лично я посмотрел в магазине 4 вида патронов 5,45х39 и 17 рем 223, это только отечественные. Подумал что подобрать под своё оружие легче из 17 видов. А качество конкретного карабина как повезет ИМХО.
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано shulz46:
Да ОП установлен на боковую планку.

Прихватить планку к ств. коробке в нескольких местах полуавтоматом.
Использовать прицел хотя бы с кратностью не менее 7, будет больше шансов не промахнуться по лисе до 200 метров. И вообще, кратности много не бывает.
Все вышесказанное ИМХО.
Кстати где то на просторах интернета читал что Сайга МК 223 перестреляла МР 18 МН в этом же калибре. Тоже изначально была делема что брать, и тоже хотел МР 18 в 223. Но взял Саежку, о чем пока не пожалел.
izidor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 22:56

Сообщение izidor » .

Изначально написано chateau:

Лично я посмотрел в магазине 4 вида патронов 5,45х39 и 17 рем 223, это только отечественные. Подумал что подобрать под своё оружие легче из 17 видов. А качество конкретного карабина как повезет ИМХО.

согласен, но комфорт стрельбы у 5.45 немного выше
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано izidor:

согласен, но комфорт стрельбы у 5.45 немного выше

А "утюги" при стрельбе через кустарник и высокую траву, а рикошет оболочкой? Всего этого у 223 калибра все же меньше чем у 5.45.
Того комфорта стрельбы про который Вы говорите будет мало заметно, а вот выбор патронов и все мною перечисленное выше мне кажется складывается в пользу 223.
Да и патрончик "погорячее" у 223.
Опять же шаг нарезов у 5.45 составляет 196 - 200 мм., что для пули 3.6 - 4 гг. в теории(!) маловато. Хотя пули боевых патронов имеют примерно такой же вес, и шаг нарезов боевых стволов идентичен гражданским. Но длинна пули 5.45 несколько больше чем у пули 5.56. А в SP и HP патронах 5.45 применяют пули калибра 5.56 с весом 3.56 г., и х.з. как это все полетит со ствола с двухсотым твистом. Может получиться так, что из ствола 5.45 нормально полетят только оболочечные пули, со стандартной предназначавшейся для этого калибра длинной. Вот проанализировав все это решил пока пострелять из Сайги 223 rem.
Единственное что плохо - новых сейчас Саежек в 223ем если и найдете то только укороченные. 5.45 и 7.62 есть всякие.
Все ИМХО.
Peter26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 21:10

Сообщение Peter26 » .

Изначально написано romka54:

А "утюги" при стрельбе через кустарник и высокую траву, а рикошет оболочкой? Всего этого у 223 калибра все же меньше чем у 5.45.
Того комфорта стрельбы про который Вы говорите будет мало заметно, а вот выбор патронов и все мною перечисленное выше мне кажется складывается в пользу 223.
Да и патрончик "погорячее" у 223.
Опять же шаг нарезов у 5.45 составляет 196 - 200 мм., что для пули 3.6 - 4 гг. в теории(!) маловато. Хотя пули боевых патронов имеют примерно такой же вес, и шаг нарезов боевых стволов идентичен гражданским. Но длинна пули 5.45 несколько больше чем у пули 5.56. А в SP и HP патронах 5.45 применяют пули калибра 5.56 с весом 3.56 г., и х.з. как это все полетит со ствола с двухсотым твистом. Может получиться так, что из ствола 5.45 нормально полетят только оболочечные пули, со стандартной предназначавшейся для этого калибра длинной. Вот проанализировав все это решил пока пострелять из Сайги 223 rem.
Единственное что плохо - новых сейчас Саежек в 223ем если и найдете то только укороченные. 5.45 и 7.62 есть всякие.
Все ИМХО.

Плюсую! Правильно сказано про патрончик «погорячее»!
А комфорт это дело такое... :D
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Единственное что плохо - новых сейчас Саежек в 223ем если и найдете то только укороченные.
а что в этом плохого ? судя по стрельбам на ютубе до 300 разницы никакой, а вот удобство ношения очень даже .
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано jasav:

а что в этом плохого ? судя по стрельбам на ютубе до 300 разницы никакой, а вот удобство ношения очень даже .

А плохо то, что выбора новых карабинов в 223 нет в магазинах от слова совсем.
Все имеет право на жизнь. Кому то ствол Калашникова стандартной длинны, кому то удлиненный, кому то укорот. Сколько людей - столько и мнений. Когда планировал приобретать карабин, искал со стандартным стволом. Если бы не нашел со стандартным, купил бы с коротким. Покупку с длинным не рассматривал. На начало лета 2017г. новых карабинов с 415 стволом уже в магазинах не было, укороты еще попадались. Нашел малостреляный карабин с 415, купил. С ДТК стрельнул несколько раз, открутил его, и теперь он лежит для походов в ЛРО. А что, очередями же я не стреляю. Прикупил просто гайку на резьбу, покрасил ее и накрутил. И не на много сейчас карабин со ств. 415 мм. без ДТК длиннее карабина со ств. 336 мм. с ДТК, где то на 35 - 40 мм.. Но это "не на много" - полноценный ствол с нарезами. И я Вам скажу что удобство ношения очень даже... .
Изображение
Изображение
Чехол один и тот же, мой карабин на нижней фотографии.
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

не скажите. имел стандартной длины, щас короткий. разница очень. но вы правы - кому попадья, кому попова дочка)))
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано jasav:
разница очень.

В чем, за исключением длинны ствола? Расскажите как пользователь карабинов в двух этих исполнениях, если не секрет конечно.
Оба эти карабина были в 223 калибре?
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

разница в удобстве маневра в лесу. нет , первый был в 39м .
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано jasav:
разница в удобстве маневра в лесу.

Ну про это мы уже разговаривали. 40 мм. (в моем случае) мне погоды не делают.
Это насколько плотным и густым должен быть лес? :)
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Случилась на днях такая вот беда.
https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987342-87.html
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Это насколько плотным и густым должен быть лес?
Это у каждого индивидуально. Многие тирг а ля свд и вепрь с 720 стволом в 308 таскают и новорят нормуль 😂
M a n u l
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 16:58

Сообщение M a n u l » .

Еще есть остатки "американской" партии со стволом 415, если кому интересно
https://www.huntworld.ru/catal..._223rem_isp_04/
В том магазине, где я брал, было 38(!!!) видов патронов 223 с ценой от 13 до 324 р.
izidor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 22:56

Сообщение izidor » .

Изначально написано romka54:


Да и патрончик "погорячее" у 223.
Все ИМХО.

но и пошумнее ((
Avdok
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 08:25

Сообщение Avdok » .

Изначально написано romka54:

Ну про это мы уже разговаривали. 40 мм. (в моем случае) мне погоды не делают.
Это насколько плотным и густым должен быть лес? :)

415-336=79 Никак не 40! Если вы открутили ДТК, то что мешает это сделать остальным? Вы заморочились и ваша Саёжка укоротилась. Владелец МК-03 если заморочится, то у него считай на 8см короче именно вашей будет. А 8см это нормальная такая разница. Причём эти 8см реальны. Их можно измерить. А вот кучность 415 ствола в сравнении с 336 стволом толком никем не измерена. Но считается одинаковой. По куче могу и ошибаться конечно. Если ошибаюсь, то прошу ссылочку на результаты отстрела. Если по паспортам судить, то разницы нет.
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

парни , скажите , а есть ли в продаже магазины от сотых АК которые экспортные в 223м калибре? мож кто видел ?
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано izidor:

но и пошумнее ((

Насколько?
С какого расстояния Вас услышат при стрельбе с 5.56, с этого же расстояния так же Вас услышат и при стрельбе с 5.45.
Может быть чуть тише, но все равно услышат. Незамеченным не останетесь. Если Вы это имели в виду. А уши эти оба калибра отбивают примерно одинаково.
Про уши ИМХО.
izidor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 22:56

Сообщение izidor » .

Изначально написано romka54:

Насколько?
С какого расстояния Вас услышат при стрельбе с 5.56, с этого же расстояния так же Вас услышат и при стрельбе с 5.45.
Может быть чуть тише, но все равно услышат. Незамеченным не останетесь. Если Вы это имели в виду. А уши эти оба калибра отбивают примерно одинаково.
Про уши ИМХО.

это понятно, я про то что на более злой 223-й и банка потребуется позлее
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано Avdok:
Владелец МК-03 если заморочится, то у него считай на 8см короче именно вашей будет.

Так никто не против что на 79 мм. ствол короче, это понятно. Я к тому, что сняв ДТК с 415го ствола карабин остается в законе при неожиданной внезапной проверке, в отличии от 336го ствола со снятым ДТК. Не знаю как у Вас, у меня законность любых действий с оружием на первом месте.
Изначально написано Avdok:
А вот кучность 415 ствола в сравнении с 336 стволом толком никем не измерена. Но считается одинаковой.

Не просто считается одинаковой, есть люди которые убеждены что укорот всегда кучней 415го ствола. Объясняют это меньшими колебаниями короткого ствола при выстреле. Я же собираясь приобретать карабин, искал 415ый больше из за практических соображений. И купил его только потому, что я его нашел. Изначально и собирался использовать данный карабин без ДТК:
-Не на много длиннее (40 мм.) собрата с 336ым стволом, оборот которого без ДТК незаконен. Могут возникнуть вопросы по поводу отсутствия штифта ДТК, не говоря уже об отсутствии самогО ДТК.
-Эти +40 мм. - ствол с нарезами, а не камера ДТК с воронкой.
-Не надо заморачиваться с чисткой ДТК.
-Не газИт в ств. коробку - меньше грязи в ней.
На втором месте стоял более привычный стандартному внешний вид. Но не нашел бы 415ый, купил бы 336ой. Но только в 223ем. По многочисленным изученным страницам интернета я для себя сделал вывод что кучность карабинов в обоих исполнениях одинакова, что паспортная что фактическая.
Изначально написано izidor:
я про то что на более злой 223-й и банка потребуется позлее

Х.з.. Продавцы на форуме банки для этих двух калибров не подразделяют.
izidor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 22:56

Сообщение izidor » .

банку от 5.45 на 223й не поставишь же)
Peter26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 21:10

Сообщение Peter26 » .

Изначально написано izidor:
банку от 5.45 на 223й не поставишь же)

А кто вам такое сбрехнул?😀
Прекрасно устанавливается и работает!
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

На мой взгляд (строго ИМХО!) пытаться глушить калашмат дурная затея. Газоотвод не заглушишь (выхлоп в него), затвор прилетает в плечо с грохотом кузнечного молота и с таким же ударом и грохотом загоняет патрон в патронник, при выстреле с банкой по любому будет происходить выхлоп в ств. коробку в момент открывания затвора. Этот выхлоп и при стрельбе без ДТК иногда наблюдаю, когда не сам стреляю с карабина. А с банкой вообще газИт даже в магазин - в сети есть видео. Где то читал про отслоение хрома на дульном срезе при использовании банки. Думаю банка нужна только при использовании ночника.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

-Не на много длиннее (40 мм.) собрата с 336ым стволом, оборот которого без ДТК незаконен.
Неверно. Длина короткой Сайги без ДТК ровно 800 мм. Законно.
-Не надо заморачиваться с чисткой ДТК.
Неверно. Чистить надо всё.
-Не газИт в ств. коробку - меньше грязи в ней.
Неверно. Одинаково.
кучность карабинов в обоих исполнениях одинакова, что паспортная что фактическая.
У разных карабинов - разная кучность. И паспортная, и фактическая. От калибра не зависит совсем. С таким же успехом можно сравнивать 5,45 и 308. Тоже одинаково или разно? И да, и нет. У каждого ствола - своя кучность.
пытаться глушить калашмат дурная затея
Какая бы ни была затея, но работает. Если пытаться получить бесшумное оружие, то да - это не здесь. А звук выстрела отдельными устройствами (сертифицированными) занижается конкретно. Звук работы автоматики не уберешь по-любому, звук полета пули - только специальным патроном.
QUOTE]-я про то что на более злой 223-й и банка потребуется позлее[/QUOTE]
Неверно, начиная от сравнения "более злой 223".
С какого расстояния Вас услышат при стрельбе с 5.56, с этого же расстояния так же Вас услышат и при стрельбе с 5.45.
Верно.
Плюсую! Правильно сказано про патрончик 'погорячее'!
Неверно. Очень условно, только в теории. На деле то, что выпускает тот же Барнаул практически одинаково для обоих калибров.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Господа, подскажите что сделать с 5.45 магазином чтоб работал с 223м патронами.
Зуб запилил, магазин защелкивается но при подаче поднимает сильно вверх первый ратрон а вторым клинит его.
Звряжал 20 шт.
Магазин 5,45 корректно по 223 работать не будет. Не более 10-12 патронов.
Вопрос в изгибе магазина каждого калибра. И еще ширина магазина.
В случаях 5,45 и 223 - сопоставимо, а изгиб - нет.
Изображение
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Еще есть остатки "американской" партии со стволом 415, если кому интересно
[URL=https://www.huntworld.ru/catal..._223rem_isp_04/
]https://www.huntworld.ru/catal..._223rem_isp_04/[/B][/QUOTE]
При всем уважении к американской партии. Кстати, американская - без кавычек, там даже клейма слева на коробке для их рынка на американском языке. Но. Не фонтан. Переделка из охот.варианта, отверстия педального усм заклепаны, некрасиво. Лишняя дырка в передней части коробки (тоже под крепеж цевья "охотничьего"). Если просто для стрельбы/охоты... пойдет, наверняка. Просто не красиво.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

согласен, но комфорт стрельбы у 5.45 немного выше
А "утюги" при стрельбе через кустарник и высокую траву, а рикошет оболочкой?
:) :) :)
Забавные наблюдения.
Вы уж, товарищи, извините.
Зашел в тему, почитал. Интересно, ну и сделал несколько оффов по указанным высказываниям.
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано темныш:

Неверно. Очень условно, только в теории. На деле то, что выпускает тот же Барнаул практически одинаково для обоих калибров.

Я х.з., Вы что себя так успокаиваете что ли?
Из Википедии:
Если сравнивать 5.56х45 с советским аналогом 5.45х39, выявится примерно одинаковые баллистические характеристики, несколько лучшая настильность боеприпаса M855 является следствием лучшего баллистического коэффициента. При этом бронебойность патрона 5.45х39 несколько превышает таковую у 5.56х45 - как обычных так и специальных бронебойных версий, а вот по тяжести повреждений по небронированным оппонентам выигрывает 5.56х45 за счёт вышеупомянутых эффектов фрагментации, отсутствующих у советского аналога. Что интересно, этот эффект вызван в первую очередь высокой скоростью пули.
Масса пули, г: 4,0
Масса порохового заряда, г: 1,62-1,74
Начальная скорость пули, м/с: 860-995
Энергия пули, Дж: 1560-1757
При проектировании патрона 5,45×39 мм разработчики учитывали опыт создания и боевого применения американского патрона 5,56×45 мм, поэтому новый патрон получился сопоставимым по эффективности, несмотря на меньшую мощность(!).
К недостаткам можно отнести склонность к рикошетированию (что особенно неудобно в городских условиях, горной местности, замкнутых пространствах), меньшую бронепробиваемость на дальних дистанциях, но это относится исключительно к первым вариантам патрона с пулей ПС (7Н6/7Н6М).
Масса пули, г: 3,02...4,1
Масса порохового заряда, г: 1,3...1,51
Начальная скорость пули, м/с: 910 м/с
Энергия пули, Дж: 1143...1528
Здесь про Барнаул.
Изображение
Изображение
Из всего выше просмотренного делаем выводы что в среднем 5.56 на 180 - 200 дж. "погорячее" 5.45. Даже в Барнаульском исполнении (не в теории, и никак не условно).
Изначально написано темныш:
Неверно. Длина короткой Сайги без ДТК ровно 800 мм. Законно.

Не имел короткой Сайги, не мерил ее. Владельцы таких исполнений писАли что не хватает до законной длинны без ДТК 1.5 - 2 мм.. Этого хватает поверяющему для составления протокола. Вы первый у кого Сайга ровно 800 мм..
Изначально написано темныш:
Неверно. Чистить надо всё.

Если нет ДТК от слова совсем, что чистить?
Изначально написано темныш:
Неверно. Одинаково.

Ни за что не поверю. Свободный выхлоп или задавленный? На какой то процент все равно будет меньше грязи в коробке при стрельбе без ДТК.
Изначально написано темныш:
У каждого ствола - своя кучность.

Это понятно, про это и писАлось. В среднем одинаковая, преимуществ в кучности какого то одного исполнения я для себя не выявил.
Изначально написано темныш:
звук выстрела отдельными устройствами (сертифицированными) занижается конкретно.

На двадцать процентов Вы его занизите, не больше. А минусов сколько? Габариты, грязь даже в магазине. Вспышку убирает это единственный плюс. Чтобы занизить звук выстрела проще и дешевле использовать обычные беруши (ИМХО).
Каждому - свое. Я свой выбор сделал, и как смог его обосновал.
Сколько людей столько и мнений.
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано темныш:

:) :) :)
Забавные наблюдения.

Про "утюги".
https://www.youtube.com/watch?v=XTO-k_cQfMc
Про рикошет написано выше (из Википедии).
Изображение
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Всегда было интересно читать мнение товарищей, которые не имеют, не пробовали, не стреляли.... Но вот Интернет читали и поэтому очень грамотные. :)
Ну, давайте по порядку, уважаемый товарищ romka54.
1.Как здорово, что Вы все-все прочитали по теории. А на практике то, что заявлено БПЗ и то, что пишут в иных источниках - остается теорией. Практика - иная.
2.Я не первый, у кого Сайга (короткая) 800 мм. Она в принципе другой не бывает. Вот Вы же пишете, что сами не имеете. Ну так не надо тогда говорить.
3.Разговор был разве не про ДТК, который стоит на короткой Сайге? Если не об этом, то я неверно понял. Но если об этом.. Уверяю, в тот зазор, который есть между стволом короткой Сайги и её "дтк" прилетает очень много. Там есть, что чистить. Если же речь шла о длинной Сайге, то её дтк тоже надо чистить. Любой дтк на Сайге с любой длиной ствола. Можно не чистить, при желании, но грязи там при этом не убавится.
4.Речь шла о короткой Сайге по сравнению с длинной. Грязи там и там одинаково. Никакого "задавленного выхлопа" на короткой Сайге нет.
5.Совпадение мнений.
6.Нет, не 20 процентов. Тот же Гексагон, сертифицированный к слову, на 223 убирает звук очень существенно на стволе 415.
Возвращаясь к началу этого своего топика. Не знаете наверняка, не говорите.
Если Вы теоретик, то это неплохо. Но суждения надо составлять на личном опыте, хотя бы на опыте тех событий, где Вы присутствовали лично...
А не читали в Интернете.
С уважением,
Алексей
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей