Ко - 91\30м

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Освежу темку. Вот моя молотовская кошка. Родное дерево в топку, крон туда же. Поставили ДТК, вывесили ствол, поставили новый крон, подпружинили спусковой крючок, отполировали личину, одели в орех - теперь стрелять очень комфортно (отдача снизилась, в ночник не так сильно засвечивает, спуск прогнозируем) и соответственно попадания улучшились.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Что бы сделал:
- Планка вивера на мой взгляд излишне сдвинута вперед, отпилил бы выступающую переднию часть. Лишний вес и габарит.
- Крепление передней антабки  переустановил бы в торец ложа. Развесовка при переноске  на ремне немного но улучшится, так явный перевес на ствол. Антабки можно установить быстросъемные. 
- Подумал про открытый прицел, может убрать?  Вид с таким прикладом будет гармоничнее а вес меньше. На крайний случай легкий коллиматор типа Доктер заменит открытый прицел.  
- Рукоятку затвора переварить, ножку опустить ниже в ровень с полкой  в этом случае придется запилить дерево.  Выигрышь ,  при открытии затвора рукоятка будет меньше задевать за окуляр прицела следовательно прицел можно установить ниже и при закрытии затвора рукоятка будет меньше выпирать по габариту.
- Поставить в ложу втулки, что бы зазор  ствольной коробки с магазином 1.5 мм..
В общем все мое ИМХО. :)
фото антабок быстросъемные
Изображение
С уважением ИгорьМ
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

В общем все мое ИМХО.
Спасибо Вам большое, но в долгих и мучительных, но взвешенных раздумьях решил с ним расстаться. Очень увлёкся арбалетом, а карабин должен стрелять, а не стоять 7 год в сейфе. Так что будущих владелец может заняться модернизацией.
- Планка вивера на мой взгляд излишне сдвинута вперед,
Это вынужденная мера, из-за крепления ночника Пульсара, что бы вкладка была правильная.
Рукоятку затвора переварить, ножку опустить ниже в ровень с полкой в этом случае придется запилить дерево. Выигрышь , при открытии затвора рукоятка будет меньше задевать за окуляр
Не надо этого делать, так как рукоятка немного модернизирована и за окуляр не задевает. Стоял дневной прицел Хакко суперб с самой широкой "трубой". Кстати ещё спереди на регулируемом целике есть кожаная надставка - для того чтобы прицел не бился о него, так как посадка прицела очень низкая - делал специально для охоты, что бы при стрельбе на вскидку до 150 м. не заморачиваться поправками по вертикали и так же вкладка получается удобная по прикладу.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Вот те раз, сделал и на продажу.... ?!
Бывает. Меня на выставке в Манеже на арбалет заманивали, устоял. :)
С уважением ИгорьМ
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Вот те раз, сделал и на продажу.... ?!
Да не, сделал то давно, сразу как купил, поохотился. Только вот 7 лет уже не достаю, кроме как на продление и на смазку - не правильно это.
Честно сказать арбалет затянул меня звуком летящей стрелы с охот. наконечником - слышишь как сталь воздух режет, а когда она входит в "мясо" это неописуемо - наверное уже на подсознании, когда смотришь исторические фильмы с рубиловом.... так всё стоп... Тема про мосю.
Кстати многие кому давал на стрельбище стрельнуть отказывались ссылаясь на очень сильную отдачу-типа был опыт, после того как "уламывал" стреляли с удивлением, приятным.
LLlMeJl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:42

Сообщение LLlMeJl » .

Честно сказать арбалет затянул меня звуком летящей стрелы с охот. наконечником - слышишь как сталь воздух режет, а когда она входит в "мясо" это неописуемо - наверное уже на подсознании, когда смотришь исторические фильмы с рубиловом.... так всё стоп...
Однако...
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Однако...
Я имел ввиду, что это больше похоже на поединок, а не на войну как с нарезным. Как то так.
LLlMeJl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:42

Сообщение LLlMeJl » .

Я имел ввиду, что это больше похоже на поединок, а не на войну как с нарезным. Как то так.
Да я понял, о чем, но Вы так мысли поаккуратнее выражайте.. А то так и до психиатрической лечебнице недалеко... А на счет поединка, это Вам в спортзал надо бы.. Кольчугой минимум обзавестись, ну и рогатину в руки и в атаку... Каждый сходит с ума по своему..
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Каждый сходит с ума по своему..
Нет ... это возвращение к истокам. А то, что сейчас творится на коллективных охотах, особенно на открытие вот это самое, что ни на есть безумие...
А то так и до психиатрической лечебнице недалеко..
Наоборот, единение с природой и уравнивание шансов с добычей восстанавливает баланс...попробуйте.
abap01
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 06:35

Сообщение abap01 » .

Изначально написано Аристархов:
и латунь и металл одинаково по усилию?

Латунь уже не металл?
Как много изменилось в этой стране....
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

abap01 писал(а): Латунь уже не металл?
Как много изменилось в этой стране....
Зачем придираться к словам?
Все поняли, что речь о биметалле и о латуни.
SergeyBel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 19:12

Сообщение SergeyBel » .

Всем добрый день, и снаступившими праздниками, дайте пожалуйста совет хочу приобрести ко 91/30 м но стоит в голове вопрос 550 или 610 ствол, и есть ли принципиальная разница, и какой шаг нарезов у эмки
VadiMAsketoV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 04:42

Сообщение VadiMAsketoV » .

Если выбор есть (была инфа, что 61 не выпускают больше) то 61, ИМХО, лучше - более соответствует характеристикам патрона. Сыну брали в свое время именно 61 - взяли последнюю в лабазе. Довольны -мягко сказано. Твист у нашей - 240.
------------------
Всё что нуждается в оправдании - неправда. (c)
SergeyBel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 19:12

Сообщение SergeyBel » .

По моему оба варианта сняты с производства, но в продаже проскакивают с 55 стволом, вот и думаю если возму с ним на сколько это критично.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

SergeyBel писал(а): на сколько это критично.
Дык, Вам для чего ? Для мишеней или для охоты, а ежели для мишеней то, на сколько дальних или если для охоты то, для какой ? А ежели Вам и для того и для другого сразу то, всё-равно уточните и про то и про сё и мы сообща, страниц за 10, растолкуем на сколько это критично или не критично, заодно тему оживим :P.
------------------
С уважением, Денис.
SergeyBel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 19:12

Сообщение SergeyBel » .

И для охоты и для бумаги, Охота на копытных но и иногда выезжаю на охоту где стрелять приходится за 300 м. Знаю что скорость пули разняца но главной вопрос на сколько разница в кучности на дальнию дистанцию у этих стволов, вот и хотел получить информацию кто владеете 55 какая куча и 61 какая куча к примеру на 300 м.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Про КО91/30М с 55см. стволом ничего сказать не могу так как не владел таким никогда. Есть в моём арсенале КО-44 выпуск тоже 1944года, там ствол то ли 510мм то ли 517мм точно и прямо сейчас на вскидку, к стыду своему и не скажу. Так вот если кучность считать по трём первым выстрелам самыми кучными патронами для каждого из карабинов то, разницы в кучности до 200 метров не заметил. С М-ки с ПУ стрелял на охоте дальше 200 но, промахивался.
Самый дальний выстрел на 150-170 метров, причём с КО-44. КО91/30М с ПУ на кронштейне Кочетова таскать тяжелее чем КО-44 с Льюпольдом на Вивере Пикатини, если места тяжелоходимые.
Вкратце вот такой у меня такой личный опыт.
------------------
С уважением, Денис.
SergeyBel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 19:12

Сообщение SergeyBel » .

Так вот и проблема что у кого есть опыт владением данных девайсов делиться не хотят, а тут не знаю что делать. Сперва хотел взять СВМ потом наткнулся на эмку и встала делема что буду брать эмку но теперь вопрос длинны ствола
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

Берите М-ку.У меня с 550-м стволом.При пристрелке на 200 метров,будет уверенное поражение до 250-ти,цели типа косули.Если же до 300-т,то цельтесь по хребту,не промажете :P.Мелочь с нее,целенаправленно,не стреляю.Так,если случайно попадет.А,вообще,мое мнение до 500-та метров(может и дальше)разницы между 550 и 610 скорее всего не будет.
SergeyBel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 19:12

Сообщение SergeyBel » .

Спасибо за информацию,а какой твист у вашей эмки
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

А хэ ее знает :D Методом шомпола мерял,получалось что-то среднее между 240 и 260 мм.Так что скорее всего 240,т.к твиста 260 отродясь в нашем калибре не было.
SergeyBel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 19:12

Сообщение SergeyBel » .

До скорее всего 240, ну а кучу какую собирает на 100 м. И доробатывали что нибудь
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

[QUOTE]Originally posted by SergeyBel:

кучу какую

Да какая там куча :D Я ж не высокоточник,а охотник,стреляю барнаулом.Ну в среднем 5-6 см.получается.Когда больше,когда(очень редко) меньше,в общем можно считать 2.5 МОА(чтобы не тешить себя тщетными надеждами) :D барнаулом выдает.Мне для моих(охотничих)задач,за глаза.А по доработкам,посмотрите здесь в теме выкладывал.
SergeyBel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 19:12

Сообщение SergeyBel » .

Спасибо за информацию. Буду искать, кстати ни кто не продаёт по разумной цене
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

[QUOTE]Originally posted by SergeyBel:

кто не продаёт

Ну тут ,только по магазинам смотреть или здесь,в купле-продаже бывает проскакивают.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

SergeyBel писал(а): Буду искать
Берите любой, который попадется. Не важна длина ствола.
Важно как сделан крон, если он вам нужен. Они криво его делают( Я свой переделывал на RockSolid.
Длинна ствола важна только если вы будете надевать что либо на ствол и удлинять его или соберетесь с ночником стрелять.
В любом случае, если ночник или резьба будет - все проблемы можно решить моделированием патрона.
К любому карабину нужно приложить руки.
Журналист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:14

Сообщение Журналист » .

Изначально написано Азот:
Освежу темку. Вот моя молотовская кошка. Родное дерево в топку, крон туда же. Поставили ДТК, вывесили ствол, поставили новый крон, подпружинили спусковой крючок, отполировали личину, одели в орех - теперь стрелять очень комфортно (отдача снизилась, в ночник не так сильно засвечивает, спуск прогнозируем) и соответственно попадания улучшились.


А что за кронштейн?
SergeyBel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 19:12

Сообщение SergeyBel » .

Все понятно, нашол эмку с 55 стволом с человеком созвонился еду скоро забирать, жду как он доки подготовит к продаже, вот только ехать большое 1000 км.
SergeyBel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 19:12

Сообщение SergeyBel » .

Буду ставить ДТК, менять ложу и крон, с УСМ тоже будет производиться доработка. Ночник использоваться однозначно будет. Так что готовлюсь к радостными доработкам.
Danyus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 май 2011, 09:37

Сообщение Danyus » .

Вот и я свою КО'шечку почти доделал.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей