Ко - 91\30м

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

sger, не подумайте, пожалуйста, что начинаю спор заново, просто хочу уточнить, при вашем эксперименте капсюль хлопнул ?
Я то когда с десяти сантиметров курком на твёрдое КО-44 ронял у меня капсюль был уже с довольно глубокой вмятиной, а Вы, как я понял, нетронутый использовали.

------------------
С уважением, Денис.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Jumangy писал(а): как я понял, нетронутый использовали.
Да, капсюль был от распуленного патрона новосиба. Капсюль сработал как положено. Могу сделать 10 попыток. Уверен, что все 10 сработают.
Более того, в теме я писал, что в моей практике был случай реальный, когда таким образом случился не санкционированный выстрел. К сожалению, на ганзе постов не читают. Ну или не верят. Если бы не тот случай, я бы может и не стал обращать внимание. Тогда повезло, никого не задело. Но это везение.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

sger писал(а): Могу сделать 10 попыток. Уверен, что все 10 сработают.
Я в этом тоже не сомневаюсь.
sger писал(а): Более того, в теме я писал, что в моей практике был случай реальный, когда таким образом случился не санкционированный выстрел.
У меня в пешкодральной теме один очень опытный охотник(без сарказма) тоже писал, что при выпрыгивании из кузова грузовика задел пуговкой курка борт и произошёл выстрел, хорошо что без последствий.
------------------
С уважением, Денис.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

sger писал(а): Могу сделать 10 попыток. Уверен, что все 10 сработают.
Не, для чистоты эксперимента только падение и только в живую. Можно с ходу, можно с моста, бревна, квадрика. Вниз головой, боком, проявите выдумку и все запротоколировать, фото и видео съемкой. Слабо ?! :)
С уважением ИгорьМ
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

ИгорьМ писал(а): Не, для чистоты эксперимента только падение и только в живую. Можно с ходу, можно с моста, бревна, квадрика. Вниз головой, боком, проявите выдумку и все запротоколировать, фото и видео съемкой. Слабо ?!
Тогда надо место эксперимента ещё манекенами обставить, чтобы экспериментально установить в скольких случаях несанкционированных выстрелов пуля найдёт жертву :)
Пардон, это я шучу, так для поддержания темы.
------------------
С уважением, Денис.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

ИгорьМ писал(а): Не, для чистоты эксперимента только падение и только в живую. Можно с ходу, можно с моста, бревна, квадрика. Вниз головой, боком, проявите выдумку и все запротоколировать, фото и видео съемкой. Слабо ?!
Съемочная группа есть. Квадрик не вопрос. Оплачиваете все расходы вы.
Слабо? :)
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

sger писал(а): Съемочная группа есть. Квадрик не вопрос. Оплачиваете все расходы вы.
Слабо?
Мужики, аккуратнее, а то ведь ещё надо добровольца найти чтоб
ИгорьМ писал(а): только падение и только в живую. Можно с ходу, можно с моста, бревна, квадрика. Вниз головой, боком,
,а если найдёте такого смельчака и эксперименты пройдут удачно (в том смысле, что будет с видео доказано, что так делать нельзя) то , протоколы за Вас и на Вас составят бесплатно, а Вашим расходам обрадуются только Ваши адвокаты :). Смайлик то я поставил но, я ВАЩЕ серьёзно :)
------------------
С уважением, Денис.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Все дело в сумме. Хоть звездные войны с реальной планетой смерти - былиб деньги) А о сумме всегда можно договориться. Ради истины то.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

sger писал(а): Все дело в сумме. Хоть звездные войны с реальной планетой смерти - былиб деньги) А о сумме всегда можно договориться. Ради истины то.
Ради истины никаких денег не жаль ! Но если сумма будет сопоставима с бюджетом звёздных войн то, в наших реалиях, сразу побеспокоит "крыша", а затем гарантирован рэйдерский захват, вот, это точно истина. :)
------------------
С уважением, Денис.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Jumangy писал(а): если сумма будет сопоставима с бюджетом звёздных войн
Ну да, еще Лукаса из Звездных войн не хватало.
Ящик "глазных капель" и несколько барышень для массовки?
Денис, как говорят, кто нам мешал, тот на м поможет. :)
https://www.youtube.com/watch?v=TL8GDz-YkVU
sger писал(а): sger
Сергей на тебя вся нагрузка по организации, с нас "глазные капли" для натуральности сюжета. Сюжет:  "один охотник не поставил на предохранитель" - . барышня залетела !!!  :)
Прошу утвердить, кто ЗА ?
С уважением ИгорьМ
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

ИгорьМ писал(а): с нас "глазные капли"
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

ИгорьМ писал(а): Прошу утвердить, кто ЗА ?
Я ЗА ! Чур, я в роли охотника не поставившего на предохранитель. Уже готов приступить к репетициям. Количество дублей уже во время съёмок меня не напугает, ибо люблю творчество :)
Название для фильма предлагаю "КО-91/30М".
"А чтобы никто не догадался" (из к/ф "Операция "Ы" или другие приключения Шурика".
------------------
С уважением, Денис.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

приподнему тему, у меня 91\30 не М, после выстрела тяжеловато поднимается ручка затвора, это нормально или как? если нет, то что делать? патронник полирнуть нужно? гильзу не дует вроде, патроны новосиб
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано misha-bmw:
приподнему тему, у меня 91\30 не М, после выстрела тяжеловато поднимается ручка затвора, это нормально или как? если нет, то что делать? патронник полирнуть нужно? гильзу не дует вроде, патроны новосиб

тяжеловато по сравнению с чем, с пустым? покрытие гильз какое, лак? (у меня на лаке немного подзаедал), перешол на НПЗшный биметалл-нормально, и БПЗ с полимерным покрытием тоже
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

если туго открывается без патрона, после холостого спуска, то дело в затворе, нужно либо полировать ударник где пружина упирается, и саму пружину полирнуть в местах трения, можно просто не много обрезать пружину. Я бы не обрезал.
А в идеале неплохо сделать так, чтобы рабочий ход ударника был как можно короче.(в разумных пределах) Со штатным усм это не получится, если ставить другой, то изготовив шептало специальной формы, можно уменьшить ход ударника до 7мм, в штатном варианте он примерно 12мм. Но тогда нужно вытачивать на ударник проставку и ещё сильнее ужимать пружину, иначе будут осечки на бердановских кнопках.
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано Бекхан:

тяжеловато по сравнению с чем, с пустым? покрытие гильз какое, лак? (у меня на лаке немного подзаедал), перешол на НПЗшный биметалл-нормально, и БПЗ с полимерным покрытием тоже

да, по сравнению с пустым, биметал НПЗ
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано Аристархов:
если туго открывается без патрона, при холостом спуске, то дело в затворе, нужно либо полировать ударник где пружина упирается, и саму пружину полирнуть в местах трения, можно просто не много обрезать пружину. Я бы не обрезал.
А в идеале можно сделать так, чтобы рабочий ход ударника был как можно короче.(в разумных пределах) Со штатным усм это не получится, если ставить другой, то изготовив шептало специальной формы, можно уменьшить ход ударника до 7мм, в штатном варианте он примерно 12мм. Но тогда нужно вытачивать на ударник проставку и ещё сильнее ужимать пружину, иначе будут осечки на бердановских кнопках.

нет, туго открывается после выстрела! делаю вывод, что гильза немного подзастревает в патроннике! настрел походу не большой совсем, может притрётся?
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

и латунь и металл одинаково по усилию?
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Изначально написано misha-bmw:

нет, туго открывается после выстрела! делаю вывод, что гильза немного подзастревает в патроннике! настрел походу не большой совсем, может притрётся?

.
Туго открывается после выстрела или после холостого спуска курка?
Будте внимательны! Вопрос серьезный.
Если первое, лучше к специалистам смотреть патронник. Если второе, после холостого спуска это нормально, предусмотрено конструкцией. Легко смажьте узел затвора и ствольной коробки где рукоятка затвора. Там выступ затвора трется о ствольную коробку. При взведенном курке рукоятка затвора легко поворачивается  на открытие, как сделали холостой спуск туго. Ничего не пилите, достаточно прыснут оруж. масло и протереть ветошью открытие затвора сразу заметно станет легче. Если будите пилить при взведенном курке затвор будет иметь люфт,  проворачиваться  на открытие от легкого прикосновения к рукоятке затвора.
С уважением ИгорьМ
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано Аристархов:
и латунь и металл одинаково по усилию?

латунь я не пробовал
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано ИгорьМ:

.
Туго открывается после выстрела или после холостого спуска курка?
Будте внимательны! Вопрос серьезный.
Если первое, лучше к специалистам смотреть патронник. Если второе, после холостого спуска это нормально, предусмотрено конструкцией. Легко смажьте узел затвора и ствольной коробки где рукоятка затвора. Там выступ затвора трется о ствольную коробку. При взведенном курке рукоятка затвора легко поворачивается  на открытие, как сделали холостой спуск туго. Ничего не пилите, достаточно прыснут оруж. масло и протереть ветошью. Если будите пилить при взведенном курке затвор будет иметь люфт,  проворачиваться  на открытие от легкого прикосновения к рукоятке затвора.
С уважением ИгорьМ

зачем задавать вопрос дважды? ПОСЛЕ ВЫСТРЕЛА! но не настолько тяжело, чтоб к специалистам бежать))) мне кажется это происходит от немного шероховатого патронника, где то тут читал, что в момент открытия затвора гильза страгивается назад, вот видимо в этот момент и происходит небольшой затык!
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

https://www.youtube.com/watch?v=QLL20Oh4P8M
вот видио нашёл, со второй минуты
но проблема в том, что я по английски не понимаю, от слова совсем)) может кто переведёт? буду благодарен!
ни кто не делал такого?
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

смажьте патрон непосредственно перед выстрелом густой смазкой, но ТОНКИМ СЛОЕМ!(похрен какой, хоть бы и солидолом, в идеале парафин растопить и добавить жир 50\50) и попробуйте экстракцию после выстрела, если так же туго будет - дело в затворе, если легко откроется - патронник требует внимания. Не надо спешить тереть-полировать, не выяснив в чем дело.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Изначально написано misha-bmw:

зачем задавать вопрос дважды? ПОСЛЕ ВЫСТРЕЛА! 

Что бы убедится  после чего. Себе чуть не угробил ствол,  поэтому и предупреждаю.
Изначально написано Аристархов:
 Не надо спешить тереть-полировать, не выяснив в чем дело.

Поддерживаю.
С уважением ИгорьМ
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

был сегодня на охоте, смазал, но как перезарядил даже не заметил)))
всем спасибо! буду в тире позксперементирую
AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

Изначально написано DeimosNSK:
Темку оживить.
Случайно попалась тема о продаже м-ки.
Ствольный "тюнер" и щека на каноничной синей изоленте особо порадовали.
:-)
http://www.hunting.ru/forum/threads/32918/

Экка вас моё об'явление повеселило...
Ну, да изолента синяя, как положено. У нас ведь, как в Сталкере: "Тебе чего, ремонт или апгрейд? Все захреначим... синей изолентой..." :D
Продалась моя М-очка в хорошие руки, щас другая такая же и в той же деревяшке (с новым хозяином сменялись, он свою в пластик обул).
AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

Четта ветка совсем затухла...
Освежим?
Вчера одним товарищем был стелен из КО-91/30М крупный гуран, при разделке извлечена пуля новосибирского патрона с двухэлементным сердечником 9,9 г.: выстрел на бегу в полу угон - пуля попала слева от "салфетки" в заднее стегно, разбила тазобедренный сустав (гематома не сильная, все аккуратно) и, видимо, изменила направление, т.к. дальше пролетела не наискось, а вдоль туловища, остановилась в основании шеи, выходного отверстия нет. Больше ни одной кости не задела...
Ожидаемого "разлома" пули на 2 элемента не произошло - пуля целехонькая, даже не помялась, четкие следы от нарезов, но свое дело сделала - козел на бегу кувыркнулся, пропахал по снегу метра два и успокоился, даже не брыкался. Вот как-то так...
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

AndreyBAA писал(а): Вчера одним товарищем был стелен из КО-91/30М крупный гуран, при разделке извлечена пуля новосибирского патрона с двухэлементным сердечником 9,9 г.:
Вам бы ещё в этой теме эту информацию запостить.
Возможности 7.62х54 на разных охотах

------------------
С уважением, Денис.
AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

Изначально написано Jumangy:

Вам бы ещё в этой теме эту информацию запостить.
Возможности 7.62х54 на разных охотах


Ахха... Запостил...
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя