Ко - 91\30м

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

sger писал(а): Гребень приклада не защищает курок ни разу.
имхо большая вероятность случайно выстрелить при боевом положении,
sger писал(а): Результат на фото
ну вот похоже на норм диалог
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Lis-biker писал(а): ну вот похоже на норм диалог
Клянусь своей треуголкой, что я всегда веду нормальный диалог, до тех пор, пока собеседники не начинают устраивать цирк. А тут я не могу остановиться и возглавляю этот бедлам)
Я с самого начала пытался чисто на словах аргументировано объяснить, что поставленный на штатный предохранитель карабин - это хоть дубина, хоть весло.
А использование ЛЮБЫХ других способов, с патроном в патроннике - потенциально опасное занятие.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

sger писал(а): что поставленный на штатный предохранитель карабин - это хоть дубина, хоть весло.
то есть ситуация с его случайны снятием невозможна? :)
sger писал(а): я всегда веду нормальный диалог,
это не так.. не нужно ничего доказывать, просто примите к сведенью, со стороны виднее.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Lis-biker писал(а): имеют непосредственное отношение, особенно смазка частей и механизмов, о чём прямо сказано в инструкции
Я провалился в колею. Переходили меж загонами (вернее даже не так. Вышли из загона на дорогу и провалились. Я с пол загона разряжаю патронник, т.к. стрелять в сторону линии запрещено). Патроны в магазине, в патроннике пусто. Провалились я и охотовед. Карабин поперек провала не помог. Лед уже ослаб. Тогда пришлось тупо по пояс в ледяной воде, карабином проламывая лед дойти до берега.
От момента выхода на твердую землю, прошло пару минут. Быстро скинул заколенники, вылил воду, и занялся карабином.
С трудом открыл магазин снизу. Попытался достать патроны - они замерзли и с грязью. Попытался открыть затвор - он ни в какую. Нашел кусок валежника, начал открывать затвор. С какого то раза он открылся.
Выковорил патроны на сквозную. Обтер их и убрал в карман. Разработал затвор. Попытался спустить курок. оне еле еле сработал. Начал его разрабатывыать, вроде стало нормально.
Собрал оружие и побежал догонять команду загонщиков. После этого отгонял еще 2 загона. Птому что идти к машинам и там сидеть в мокром - не вариант. А находиться в движении - вполне вариант.
Вот такой мой опыт по утоплению мосинки.
Есть еще опыт по прохождению густых милятников - любимых мест отстоя лосей. Карабин из рук выдирает, он за все цепляется.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Lis-biker писал(а): то есть ситуация с его случайны снятием невозможна?
Теоретически, можно сломать предохранитель штатный. Я что то подобное слышал. Но сам не видел и не читал. Саму пуговку провернуть против ее воли - человеком думаю не возможно.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Lis-biker писал(а): скажу что ошибался,
Ммм?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

для вас это так важно?
хорошо, я ошибся- если звёзды сойдутся- есть некоторая вероятность выстрела, имхо ничтожно малая.. и конечно я попробую сам :)
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Ваше признание, плата за мое время.
Доверите свою жизнь и здоровье звездам, когда можно легко этого избежать ? Стоит ли спугнутый зверь вашей жизни и здоровья и дальнейшей судьбы?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

а я не говорил что так делаю, я говорил как пробовал :) я вообще не ношу патрон в патроннике, если не собираюсь стрелять.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Ну мы и не одни с вами на форуме. И другие читают. Это, скорее, был риторический вопрос в пустоту.
Конечно как спускали курок, так и продолжат.
alexkz76
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 02:30

Сообщение alexkz76 » .

Давайте закроем тему про накол, да курок при прямом ударе в сторону патрнника может сделать выстрел вероятность мала но есть..... поэтому
Вывод:
При переноске/перевозке, скакании, проваливании куда либо, проламывании через что либо итд в патроннике а лучше и магазине патронов быть не должно, при стрельбе (и не только ))) ) сами решайте каким из 2-3 доступных способов предохраняться
разговор ни о чем... разные условия у всех
а так у меня еще и щека полиоритановая там чтоб по курку попасть случайно да под нужным углом ну ваще...
https://i2.guns.ru/forums/icons...95/14695763.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...31/14631187.jpg
фото старые еще до тимнея и беддинга
я уж не говорю о том что у меня жесткое правил что и в ствол смотрю и направляю его в опасном направлении (в любом потенциально опасном кроме случаев охоты) только с вынутым затвором и в 99% на столе
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

alexkz76 писал(а): я уж не говорю о том что у меня жесткое правил что и в ствол смотрю и направляю его в опасном направлении (в любом потенциально опасном кроме случаев охоты) только с вынутым затвором и в 99% на столе
Правильная привычка. Редко кто так себя может контролировать.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

https://www.youtube.com/watch?v=h1_b2bb88bs :)
С уважением ИгорьМ
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Пардон, господа, был занят поэтому не мог окончить обещанный рассказ об эксперименте.
Итак, продолжение:
После того как специально ронял банку с говяжьей тушёнкой на пуговку спущенного на капсюль курка я специально, не вынимая ту же самую гильзу с наколом на капсюле всё от той же банки тушёнки(уже использована на охоте для супа) уронил КО-44 с высоты 10 (ДЕСЯТЬ) САНТИМЕТРОВ от пуговки курка на пианино и ...
ВЫСТРЕЛ. (Кстати, после хлопка капсюля, разумеется без пороха и пули, чистить до этого слегка смазанный ствол задолбался).
А почему, собственно, я использовал КО-44 ? Да потому что я снял с него оптику и поэтому, мог без угрозы ущерба для прицела кидать на курок тушёнку и бросать карабин специально на курок. При установленной оптике на КО-44 и на КО91/30М шансы при падении и т.п. попасть курком на достаточно твёрдую поверхность ещё более уменьшаются, НО, такая вероятность, безусловно, сохраняется и к этому следует относится с максимальной осторожностью но, и без маниакальной паранойи, ИМХО, разумеется.
Ранее я писал про свой опыт согласно которому, НА ТРАНСПОРТЕ я извлекаю патрон из патронника, однако, уточню что, так как ни снегоходов, ни квадриков, ни каракатов у меня лично нет, поэтому это бывает КРАЙНЕ РЕДКО, например, когда везут в волокуше и т.п. извлекаю патрон и сообщаю об этом водителю и другим, узнавая у других сделали ли они тоже самое ибо имею некоторый и весьма опасный опыт группового падения с этих транспортных средств (правда,Слава Богу, без случайных выстрелов, но прицел был разбит и т.д. а ствол упавшего оружия смотрел в мою сторону).
Кроме того, я писал, что при преодолении лесных ручьёв, рек и прочих лесных преград, завалов и прочее также вынимаю патрон из патронника НО, уточню, что я лично чаще, всё же ставлю затвор своих трёхлинеек на предохранитель, а патрон извлекаю только когда это уж совсем большие завалы или мосток(бревно через речку) довольно высоко, потому что беспокоюсь за целостность предохранительного выступа курка так как при падении можно получить сильный удар в бок курка и по рукоятке затвора, а учитывая, что этот самый предохранительный выступ курка на М-ке уже повреждён при падении, я его(и на КО-44), таким образом, оберегаю.
Когда хожу с Лось-9-1, разумеется патрон всегда в патроннике, оружие на предохранителе, опять же за исключением вышеперечисленных случаев.
Это мой личный опыт и выбор, никого ни к чему не призываю.
Считаю, что есть как запредельная неосторожность - длительное ношение и перевозка Мосинок с патроном в патроннике со взведённым курком не поставленным на предохранитель, так и запредельно излишняя осторожность - ношение оружия без патрона в патроннике или даже без затвора и без патронов даже в магазине !!! ОДНАКО, у всех свои условия охоты (порой совершенно исключительные и уникальные) поэтому замечательно что мы все делимся опытом и спорим. Хорошо если у нас всех получается слушать и слышать оппонента.
Вывод из моих экспериментов(слово то, для этих опытов слишком громкое :) ), для себя лично, делаю простой :
- буду и далее продолжать делать так как делаю сейчас - патрон в патронник и плавный спуск ударника бойком в капсюль НО ТОЛЬКО С ПАТРОНАМИ С ОТЕЧЕСТВЕННЫМ КАПСЮЛЕМ ТИПА "БЕРДАН" !!!
При необходимости, затвор на предохранитель при патроне в патроннике и, крайне редко, извлечение патрона из патронника.
ЭТО ПРИ ОДИНОЧНЫХ ОХОТАХ !!!
P.S. Ну никак не удаётся победить лень и выпилить наконец-то предохранитель для своих трёхлинеек, блокирующий взведённый курок как от движения вперёд так и от выпадения назад затвора во взведённом состоянии.
ТИМНЕЯ, к сожалению, пока ни разу не использовал ИБО дорогой зараза и поэтому его у меня нет.

------------------
С уважением, Денис.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Jumangy писал(а): Ну никак не удаётся победить лень и выпилить наконец-то предохранитель для своих трёхлинеек блокирующий взведённый курок как от движения вперёд так и от выпадения назад затвора во взведённом состоянии.
Приветствую.
А можно раскрыть подробнее вот эту цитату?
Как, что, чертежи, фото есть?
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

sger писал(а): Приветствую.
А можно раскрыть подробнее вот эту цитату?
Как, что, чертежи, фото есть?
Подробнее пока никак, к моему стыду и к сожалению. Я механизм придумал давно и даже в своей пешкодральной теме аж год назад похвастался этим но, с тех пор так почти ничего и не сделал. Во-первых - потому что и так научился выкручиваться, а во вторых - уже успел за это время приобрести и продать Лось-4 и купить и очень удачно поохотиться с Лось-9-1 у которых предохранители гораздо удобней.
Чертежей для этого, по сути, крючка, тоже не делал, а фото по причине отсутствия самого предмета тоже нет. Железячек-заготовок нашёл несколько и некоторые уже забраковал и выкинул. Пока похвастаться готовым хотя бы даже прототипом не могу. Надеюсь что дойдут руки вскоре но сроков не смогу дать даже приблизительно.
Скажу только что ничего пилить в затворе не надо будет но, в деревяшке придётся пару отверстий под винты сверлить, хотя, можно и без доработки ложи обойтись.
------------------
С уважением, Денис.
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Досадно когда лицо, получившее право хранения и ношения оружия, непременно нуждается в личном или чужом наглядном опыте для того, чтобы уяснить формализованные правила. Будь то техника безопасности или что-то иное.
Тогда действительно начинаешь осознавать, что собственноручно выбранная подпись под аватаром отражает если уж не психический статус, но отношение к жизни-то точно.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну пойди удавись с горя мир жесток и не справедлив :)
а где и кто пренебрегает техникой безопасности? а то я чёт не в курсе.. где написано что нельзя так носить патрон как делают некоторые?
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Юноша, это не тебе )))
Ты все равно не поймешь.
alexkz76
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 02:30

Сообщение alexkz76 » .

11.5. транспортировать охотничье огнестрельное оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.
http://huntmen.ru/zakonodatelstvo/ohotminimum.html
любой вид транспортировки даже внутри охот угодий, как тут раньше писали шел с одного загона на другой заряженным это уже нарушение
ну и так советую перечитать всем оно никогда лишним не будет

и да главное то
12. При обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается:
12.6. самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов охотничьего огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), вносить в них конструктивные изменения.
все советы тут про колечки, спуски, пружины итд итп, имейте ввиду что это все запрещено делать самому, т.е. все что у меня делалось с винтовкой делалось через официальную (а это лицензируемый вид деятельности) мастерскую с занесением всего этого в журнал, полиция она и у нас и у вас ленивая врядли будет вас гонять проверять без повода но вот при любом несчастном случае это повод раскрутить вас по полной. И ксьтати поэтому нужно хранить паспорта изделий, т.к. именно в них указаны комплектации и модификации
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

alexkz76 писал(а): шел
транспортировка, эко когда в чехле, или в машине.. а когда топаешь и ружжо на ремне, это ношение :)
alexkz76
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 02:30

Сообщение alexkz76 » .

на мысль не навдит 2 слова При перевозке и при транспортировке ? мы когда через ущелье на канатах переползаем а потом так же оружие переправляем это что ? переправка ? ношение это ношение но внутри охот угодий тоже и носится и транспортируется и перевозится
можно цепляться к формулировкам но проще понимать их букавльно... готовишь стрелять это охота идешь к месту охоты это транспортировка а на лошади ли на машине ли ногами это детали, поэтому чехол причем чехол рюкзак самое то... случай когда я не успел достать и зарядить у меня был 1 за последние 14 лет
в городе у вас тоже ношение разрешено так же череж плечо на ремне ? или сразу на перевес носите ?
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Тогда давайте с азов или от печки. Когда считается оружие ЗАРЯЖЕННЫМ ?
Многие апологеты ТБ будут удивлены, по спущенному курку на винтовке Мосина, когда патрон остается в патроннике. :)
С уважением ИгорьМ
alexkz76
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 02:30

Сообщение alexkz76 » .

Дык кто то разве оспаривает ? я лично и нахождение в магазине считаю заряженным (т.к. ружье является заряженным патронами а где они находятся в нем это уже конструктивные особенности) а так тут еще проще можно, что такое охота ?, вот все что не она.. это транспортировка, ношение, перевозка и там пункт 11.5
Речь вообще шла изначально о том что во время охоты уже непосредственного осуществления я не ставлю на предохранитель а снимаю с боевого взвода и все дальше понеслось.....
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

alexkz76 писал(а): 12.6. самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов охотничьего огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), вносить в них конструктивные изменения.
ОСНОВНЫХ УЗЛОВ. Курок не основной узел.
ИгорьМ писал(а): Когда считается оружие ЗАРЯЖЕННЫМ ?
Пруфы пожалуйста.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

В прошлом году 30 сентября 2016 г. были остановлены на трассе между поселками.
Инкриминировали два нарушения:
- охота без путевки(нахождение в охот угодьях с разобранным разряженным оружием в кейсе а кейс в прицепе) штраф 1000 руб. повторное в течении года лишение средств  охоты.
- перевозка заряжённого оружия (карабин тигр с снаряженным магазином присоединенным к карабину) штраф 1000 руб. повторное в течении года административка вплоть до лишения оружия.
Так что ничего смешного. Таежный поселок 240 км. от г. Братск.
Насмотрелся на местный без предел. Решил помочь, один гос. инспектор уже не работает, начальник стал замом. По второму (заряженное оружие) не трогал, меня не коснулось но тему пробил. Звонили таежнику писали письма, выкручивались меняя основания штрафа. Напряглись однако. Надо знать свои права и уметь их отстаивать.
Все начиналось с прописных истин, "что такое охота",  ,что такое "перевозка/транспортировки оружия", что  такое "заряженное  оружие".
С уважением ИгорьМ
Atos409
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 17:28

Сообщение Atos409 » .

alexkz76 писал(а): самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов охотничьего огнестрельного оружия
alexkz76 писал(а): все советы тут про колечки, спуски, пружины итд итп, имейте ввиду что это все запрещено делать самому,
Ремонт- это восстановление утраченных функций.Немного тут Тюнинг. Что можно делать с оружием (на примере сверления ствольной коробки)
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

засрали тему просто караул.
alexkz76
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 02:30

Сообщение alexkz76 » .

Затвор не основной ну ну...
Народ я вам это написал не чтоб что то доказать это просто так, по закону вы купили оружие в магазине с паспортом и можете прозводить не полную разборку для чистки ВСЕ, любые вмешательства даже планку повесить только мастерская, и это не блаж а это по закону а закон не нужен когда все хорошо он нужен когда все плохо... полицейские они такие этож специально делается чтоб потом найти крайнего ну т.е. происходит несчастный случай ну ладно если с вами а если ваш дтк, курок, планка отлетели и выбили соседу глаз... или хуже, инвалидность потеря трудоспособности итд.. угадайте кто будет крайним ? одно дело списать на несчастный случай типа нет виноватых оно само... это когда ну не к чему прикапаться ну совсем и очень они это не любят и совсем другое к самовольному вмешательству в основные узлы и механизмы..
ремонт и конструктивные изменения и все точка, чего нет у вас в паспорте как доп опции с завода ставить права не имеете, а если ставите то на свой страх и риск что ничего не произойдет.
Игорь тут все очень зависит и от их грамотности, по сути оружие охотничье и возить его без путевок и вне сезона очень геморно поэтому лицензию на острел волков получил ну чтоб хоть какая то бумажка вне сезона по пути на полигон была, а так у нас тут тоже один чел не очень и простой зарубился с инсектором из за фазана... типа да *** ваш штраф заплачу и идите в **** в итоге 3 года лишения за 1 фазана, по вашим примерам 1е да чистая лажа даже без путевки но с разобранным это не состав а по 2му если до суда дойдет могут лишить тоже есть примеры, тут у нас чел из клуба чуть в Китае не сел... после охоты улетел туда в кармане патрон остался... хз как не заметили у нас и у них приняли уже на обратном пути спасло то что разрешение было с собой на этот калибр и путевка была с охоты просто изьяли, но с самолета его сняли и сутки в полиции провел
Atos409
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 17:28

Сообщение Atos409 » .

Аристархов писал(а): засрали тему просто караул.
Согласен.Может вернемся к нашим субмоа?Не так давно я писал ,что конкретно для "М"ки начальные свыше 700мысов-контрпродуктивно.Есть иысли?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей