Ко - 91\30м

Обзоры, описания винтовок их владельцами
dezoomNew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 13:16

Сообщение dezoomNew » .

sger писал(а): Если вы считаете "ПУ" оптикой..., то попросите посмотреть в нормальную оптику, у кого нибудь на стрельбище.
У меня есть три нарезных карабина и на два из них установлена оптика. Так что я заню что такое нормальная оптика и как ей пользоваться. А вот что такое ПУ понятия не имею. Никогда в него на даже не смотрел и тем более не эксплуатировал.
sger писал(а): Боковое крепление прицела, по определению не будет стабильно держать
Этого тоже не знал. Искренни считал что армейский вариант предел надежности.
plamia2 писал(а): вам уже более чем дельных советов надавали
Согласен. Спасибо.
Но в своем первом сообщении я задал вопрос который так и не раскрыт.
Перефразирую. Является ли "треха" укомплектованная кронштейном кочетова, ПУ и изогнутым стеблем затвора заводской (армейской) снайперкой или это просто собранный при огражданивании на ТОЗе "винегрет"?
Только это хочу понять. Если это не снайперская модификация то и ствол там самый обычный. А кочетов и ПУ мне в принципе не нужны, потом все равно переделывать буду.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

dezoomNew писал(а): Этого тоже не знал. Искренни считал что армейский вариант предел надежности.
Я не говорил, что он не надежен. С ПУ надежен вполне.
А вот поставить туда тяжелый прицел и не получите кучи. Тяжелый это что нибудь такое, с 10Х и выше. С большим объективом.
По поводу что сейчас лежит в магазинах с индексом С - я не скажу. Я сразу принял решение брать новодел. До этого имею мосинку КО-44. Когда покупал ее, она не попадала в А4 с 50 метров. Сейчас, легко на 150 в гонг 30 см с рук, даже не особо подготовленным стрелком. Все дело в волшебном расстреле патронника. Он съелся(выгорел) еще на войне, по видимому, сейчас выдвинув на 1.5-2.0 мм пулю из гильзы и все отлично стреляет. Диаметр ствола 7.68. На стволе раструб расчищеный вохрой. Т.е. я просто с трудом угадываю нарезы на дульном срезе.
Так вот, я сам с этого карабина уж тыс 2 сделал точно. До меня, его человек тоже имел, 1000 точно. До него я даже боюсь подумать сколько.
Вот такая история со старыми военным карабином.
Делайте выводы.
Изображение
С мешка пристрелялся человек, 2 раз в руках держал эту мосинку.
Встал и с рук уверенно стал попадать. 2-3 из 5 выстрелов.
Расстояние 154 метра.
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Является ли "треха" укомплектованная кронштейном кочетова, ПУ и изогнутым стеблем затвора заводской (армейской) снайперкой или это просто собранный при огражданивании на ТОЗе "винегрет"?
это может быть как СН винтовка, так и винегрет (ИМХО, винегрет в большинстве случаев). Чтоб отличить одно от другого потребны знания особенностей производства трехи, заводских клейм и опыт применения этих знаний.
вот тут в теме почитайте Тульские снайперские обр. 1891/30г. - года выпуска, серии, номера, маркировка, прицел
и повторюсь еще раз - если вам стрелять, а не любовацца, и кроме того, вы не умеете сами выбрать винт и нет под рукой квалифицированного консультанта, то лучше брать молотовский перествол.
я именно так и поступил.
Atos409
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 17:28

Сообщение Atos409 » .

plamia2 писал(а): Чтоб отличить одно от другого потребны знания особенностей производства трехи, заводских клейм и опыт применения этих знаний.
вот тут в теме почитайте Тульские снайперские обр. 1891/30г. - года выпуска, серии, номера, маркировка, прицел
Вот.Неистово плюсую,как бывший юзер оригинальной СВМ.
DeimosNSK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:49

Сообщение DeimosNSK » .

Изначально написано sger:

Все дело в волшебном расстреле патронника. Он съелся(выгорел) еще на войне, по видимому, сейчас выдвинув на 1.5-2.0 мм пулю из гильзы и все отлично стреляет.

А каким образом пулю выдвигаете?
В голову приходит только вариант: кинетическим молотком с ограничителем.
Интересно бы тоже попробовать (жаль, что до нарезов ни при каком раскладе она все равно не достанет).
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

DeimosNSK писал(а): А каким образом пулю выдвигаете?
Стандартным. Пресс, цанговый депуллер.
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

На салобеловских гильзах капсюля вырубает )))
Запарился вытряхивать из личинки.
Впрочем для кучи монопенисуально.
Изображение
Изображение
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ПУ это примерно вот так ( ээ современная реплика )
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

криво стреляет, и дешовый патрон.. так может в патроне дело? :)
Журналист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:14

Сообщение Журналист » .

Сделал таки доп. накладку для ложи, чтобы держать удобней было. Первый вариант получился кривой - делал форму из пластилина, и он, видимо потом деформировался и силиконовая форма для отливки получилась неровная. Второй вариант делал из термопластичной глины. Когда застыла, подогнал наждачкой к ложе, потом уже отливку. В итоге держится на одном болте, а в ложу втулку с резьбой на эпоксидку посадил.
Изображение
jktu01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 09:58

Сообщение jktu01 » .

Изначально написано Журналист:
Сделал таки доп. накладку для ложи, чтобы держать удобней было. Первый вариант получился кривой - делал форму из пластилина, и он, видимо потом деформировался и силиконовая форма для отливки получилась неровная. Второй вариант делал из термопластичной глины. Когда застыла, подогнал наждачкой к ложе, потом уже отливку. В итоге держится на одном болте, а в ложу втулку с резьбой на эпоксидку посадил.

Уж больно по колхозному смотрицо... :D
Журналист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:14

Сообщение Журналист » .

jktu01 писал(а): Уж больно по колхозному смотрицо..
Да форма для отливки есть. Эпоксидка просто под рукой была. Можно либо залить пластиком с красителем, либо обмотать камуфляжной лентой. Главное функционал )
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

а мишеньки как изменились?
Журналист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:14

Сообщение Журналист » .

Lis-biker писал(а): а мишеньки как изменились?
Да сложно пока сказать, не так много стреляю, да и других косяков, видимо хватает. Но держать стало удобнее однозначно.
))) Хотя вот три штуки ближе к центру так кучно первый раз легли. Но это не система пока, к сожалению. Скорее, случайность.
Изображение
Atos409
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 17:28

Сообщение Atos409 » .

plamia2 писал(а): На салобеловских гильзах капсюля вырубает )))
Дык с такими полками удивительно что кнопка по зеркалу не течет :)
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

:)
на гильзах сако никаких проблем. видимо внутренний объем у салобело поменьше будет.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

четыре выстрела м-ка держит с макс кучей, правда нужно чательно со спуском работать.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

нарыл тут картинку с ПУ плохенькая правда, 100м 20см круг
Изображение
DeimosNSK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:49

Сообщение DeimosNSK » .

Подниму тему.
Разобрал фото с закрытия сезона по боровой.
Последние дни недели стоял в городе штиль. Надеялся, что он дотянет до выходных.
В субботу, с утра поехал в поле.
В городе-то вроде штиль, но все же дымок немного тянуло с труб.
Сразу ушел на 1000, чтобы времени не терять. С чистого холодного ствола дал 5 штук, подъехал посмотреть - ушли правее - ветерок все же потягивает чуток. На деривацию брал поправку, само собой, но надо было чуть больше (я брал 0.5 метра, а надо 0.6). Дал 2-ю серию. На этом стрельба завершилась, т.к. приехали работники (они там газопровод прокладывают, все поле перепахали).
В итоге "на бумаге" есть 1 серия. Вторая - в снегу, но кучу оценить можно.
Все как обычно - в минуте с отрывами. Для дешевого барнаульского валового патрона - это предел.
Сетка четко перекрывает квадрат 10 см (ее толщина 0.1 мил).
Условия стрельбы - полулежа в снегу, сверху армейские ватные штаны.
Вторая серия была быстрой, т.к. торопился.
Как будет возможность (это нужен сезон, длинное поле и минимальный ветер) - хочу на 1200 двухэлементом отстрелять. Интересно.
На дальняк стрелять прикольно - ощущения, что можешь достать цель за километр, которую глазом хрен увидишь - это непередаваемо.
Картинки с сотового.
Сетка четко перекрывает квадрат 10 см.
Изображение
Примерно так стрелял (мутная фотка, неудобно снимать сотовым).
Изображение
Мишень с рулеткой.
Изображение
Мишень с обработкой (все расписано).
Изображение
Патроны - БПЗ 11,2 грамма из пачки.
Прицел стоял на 10х.
HeatRay Khan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:15

Сообщение HeatRay Khan » .

Достойно. Спасибо за красивые фотографии, и работу!
DeimosNSK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:49

Сообщение DeimosNSK » .

Простенькое видео.
Просто экшн-камера руками приставлена к зрительной трубе.
Нужно другую камеру и сделать адптер.
500 метров, стреляли по снегу рядом с правым нижним углом мишени.
Солнце светит неудачно, поэтому след плохо видно.
Замедлено в 2 раза:
Замедлено в 4 раза:
alexkz76
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 02:30

Сообщение alexkz76 » .

Сегодня выбрались на пострелять, 200-1000
Изображение
после стрельб решил отстрелять на 100 сериями по 5
Изображение
Вверху 1 это пристрелка после тулы (не берите это гавнище даже не стал забирать мишень там что то около 15 см т.е. 1 была во внутреннем черном круге остальные 4 по кругу во внешнем)
ПРиятно удивил обычный барнаул он сверху, партия свежая осень 2016года, а Супер 2013, пострелял по дистанциям 400-900 был сильнее удивлен падение у обычного в среднем было на 50-100 метров меньше, т.е. на 900 м Супером стрелял как отметка 1050 ярдов, а обычный туда пошел как 950 ярдова. Думаю удачная партия надо брать оптом
Изображение
Меньше собрать не смог поднялся боковой ветер 6мс с порывами до 9, на пули та он не влиял а вот меня сидя качало....
но в принципе доволен, минута плиюс минус на 100, в гонг на 1000м попал 3м определив вынос по ветру, до 500 все идет просто на ура...
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

А какой у вас боковой крон?
alexkz76
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 02:30

Сообщение alexkz76 » .

я его сюда кидал, Алиэкспрессный , доволен им 4й полигон СТП стоит, ноль в одной точке, чистка в тире после каждого выезда
я его поначалу поставил .. но он такой тактический а у ЭСТ на 2 см оптика ниже садилась и сталь.. а оказалось что он от перепада темпиратур плавает как ***, почти год ушел чтоб разобраться вернуть все назад, а мне сразу говорили что держать будет только дюралька да и то не каждая
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Ссылка не открывается. Обрезало ее.
alexkz76
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 02:30

Сообщение alexkz76 » .

https://ru.aliexpress.com/item...f&cpt=149055017 1112&sk=zj6qB6AIM&aff_trace_key=b0e392ad64004d369600b3c4ed91ab9b-1490550171112-00448-zj6qB6AIM
там можно еще посмотреть, не быстросьемные и без отверстий с хорошей толщиной стенок, а так эту чуток под затвор напильником подогнал и все и кольца надо хорошие, мне ставили в тире проверенные так что тут не подскажу
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Спасибо. Примерял липерс подобный что ли. Так у него пикатини по отношении к оси ствола под углом.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

На салобеловских гильзах капсюля вырубает
- думаю можно попробовать маленько вылет бойка уменьшить, правда на наших тогда осечить может
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

Lis-biker писал(а): думаю можно попробовать маленько вылет бойка уменьшить, правда на наших тогда осечить может
Там еще более мощная финская пружина. Мне кажется это влияет. Я как себе такую поставил, тоже стал замечать, что капсюли пробиты бывают.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

вылет бойка можно регулировать.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей