Немного о Howa 1500

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Rus77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 23 май 2008, 08:56

Сообщение Rus77 » .

Не хочу.
Попробуйте еще. С демонстрацией. Разборкой затвора. Что не надо мучатся как на Реме или ЧЗ. Обработка стебля затвора и пр.
Topotun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 13:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Topotun » .

Один раз разбирал затвор ЧЗ. Ради интереса. Особых мучений не помню.
Rus77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 23 май 2008, 08:56

Сообщение Rus77 » .

Оживим темку. Что нового?
Youri_Zp_Ua
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 16:08

Сообщение Youri_Zp_Ua » .

Интересен диаметр ствола по полям нарезов нового карабина.
Сколько спрашиваю у продавцов - никто не признается.
У моей по полям 5.58, настрел предыдущего хозяина неизвестен.
Youri_Zp_Ua
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 16:08

Сообщение Youri_Zp_Ua » .

Затвор перестал выбрасывать любые гильзы, и новые , и реложенные.
В теме о Weatherby читал, что нужно пилить выбрасыватель, но где пилить?
Кто знает - помогите!
Калибр .223
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Погодите пилить, дайте больше подробностей. Просто гильза, вставленная в извлеченный затвор - надежно удерживается? Плунжер отражателя нажимается донцем гильзы, он свободно ходит, не затирает его что-то?
Youri_Zp_Ua
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 16:08

Сообщение Youri_Zp_Ua » .

Плунжер ходит туго и свободно.
Гильза удерживается очень надежно в вынутом затворе, только если слегка изменить угол наклона гильзы, типа в сторону окна выброса, гильза как-то рано выскальзывает из зацепа выбрасывателя.
Вот и думаю, может подпилить плоскости, чтобы зуб выбрасывателя глубже в проточку гильзы заходил?
Стружка?
Затвор после покупки не разбирал. Разберу - почищу.
Спасибо!
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Осмотрите внимательно - не скопилось ли загустевшей грязи под зацепом выбрасывателя. Ходит ли сам выбрасыватель в своем пазу свободно, нет ли там грязи. Опускается ли выбрасыватель вниз до места, или ему что-то мешает полностью зайти в проточку гильзы. Пилить не надо, ведь раньше у вас все работало, а металл не нарастает со временем.
Основная причина подобных явлений обычно в том, что выбрасыватель при повороте затвора иногда снимает микростружку с гильз. Она в виде пудры смешивается с маслом и нагаром и загустевает во всех пазах и отверстиях, которые там рядом. По виду такое загрязнение порой неотличимо от металла, например по периметру чашечки затвора. И на него не обращают внимания.
Так что проверьте везде где сможете - не образовалось ли у вас такого рода загрязнение, скорее всего причина в этом.
serg4444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 04 май 2009, 18:20

Сообщение serg4444 » .

Почистите затвор от стружки.
Youri_Zp_Ua
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 16:08

Сообщение Youri_Zp_Ua » .

ОК, большое спасибо за инфу!
Искупаю сегодня затвор в керосине.
Youri_Zp_Ua
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 16:08

Сообщение Youri_Zp_Ua » .

Еще в теме о Weatherby читал, что такая проблема - заводской дефект, писал Юра (Кролик) на крайней странице.
Что ж, проверим.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Но если у вас раньше все работало - то о каком заводском дефекте может идти речь? Это бы сказалось сразу, на первых же стрельбах.
Youri_Zp_Ua
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 16:08

Сообщение Youri_Zp_Ua » .

Сначала перестали выбрасываться гильзы переснаряженных патронов. Заводские выбрасывались все. Актуальная проблема - невыборос всех гильз, 100%.
Видимо да, всё указывает на загрязнение затвора.
Youri_Zp_Ua
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 16:08

Сообщение Youri_Zp_Ua » .

VladiT и Serg444 - спасибо за подсказки!
Разобрал затвор - он внутри сухой и засраный. Снял выбрасыватель - а под ним обнаружилось много хлопьев красного цвета, похожего на лак. Или это высохшая консервационная смазка - ХЗ.
В общем всё почистил - теперь тренируюсь ловить свои гильзы на лету, не всегда получается - больно шустро вылетают.
Еще раз всем спасибо!
Rus77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 23 май 2008, 08:56

Сообщение Rus77 » .

Коллеги очень нужны чертежи планки и колец для нашей винтовки. Если у кого есть поделитесь.
Спасибо.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Так туда 1:1 подходят любые планки/базы под Рем-700, коих в сети немеряно.
Rus77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 23 май 2008, 08:56

Сообщение Rus77 » .

Мне нужны точные чертежи, чтобы отдать мастеру. Если у кого есть в наличии дайте пожалуйста.
Pioneer79
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 20:20

Сообщение Pioneer79 » .

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Подскажите подходят ли магазины от Howa 1500 30-06 Sprg к Weatherby Vanguard 30-06 Sprg
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Эти винтовки полностью идентичны, в д.с. в варианте затворной группы Long Action, правда базовая Howa вообще идет без отъемного магазина...
howas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 12:59

Сообщение howas » .

Изначально написано zav.hoz:
Эти винтовки полностью идентичны, в д.с. в варианте затворной группы Long Action, правда базовая Howa вообще идет без отъемного магазина...

Ховы идут и с отьемными от легаси спорт,Везерби идут со своими смею предположить магазины разные абсолютно.Самое разумное решение установить скобу с адаптором АИ под соответствующие магазины - адаптор устанавливается штатно вместо родного без пилежа ,магазины пилим :) что делать...Подругому никак.Работает система очень надежно ни одного затыка небыло с разных положений ,разными там аммунициями.Хотя угол подачи отличается от того-же Ремика, как и угол зацепа жомпеля гильзы у Ховы все правелней! -Но повторюсь все четко и это радует.
Извиняюсь вопрос был про лонг ,а я влез про короткую группу,невнимательный читатель я.Стирать небуду мож кому такая информация пригодится.
Pioneer79
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 20:20

Сообщение Pioneer79 » .

У меня Weatherby Vanguard Sporter с отъемным магазином. Просто запасной магазин к Weatherby не купить а для Howa продают. Но вот только загвоздка - подойдут ли?
Pioneer79
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 20:20

Сообщение Pioneer79 » .

Да про скобу с адаптором я слышал. И даже видел фото. Но в сумме дороже чем купить родной магазин. Спасибо за совет попробую найти и то и то. Посмотрю что выйдет по деньгам
howas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 12:59

Сообщение howas » .

Изначально написано Pioneer79:
Да про скобу с адаптором я слышал. Посмотрю что выйдет по деньгам

По деньгам выйде раза едак в 2.5-3.5 дороже .Эту дорогу я проходил. :)
Pioneer79
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 20:20

Сообщение Pioneer79 » .

Ну примерно я тоже так предположил по деньгам. Родной магазин стоит 2000 руб.(на ebay.com) а адаптер 8500 руб и магазин на 5 патронов около 7 тыс.
Только в Россию не заказать - вот в этом и проблема!
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Всем привет. Приобрел Hova1500 в 243. Внешне очень доволен, доки делаются, пока не отстреливал. Пока тему почитаю.
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Отстрелялся, прибил ночник на сотню. В принципе, в район глаза кабана попасть можно. Но сначала смутили серьёзные отрывы при некоторых выстрелах. В причине быстро разобрался, это была привычка придерживать ствол рукой сверху. Именно при этих выстрела пуля уходила непредсказуемо. Исправился. Стрелял по два выстрела, Кентавр ложится в ручку порядка 3см. Для ночника это нормально. Жду первый выезд на охоту.
------------------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)
Rus77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 23 май 2008, 08:56

Сообщение Rus77 » .

guta32 писал(а): Жду первый выезд на охоту.
И как?
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Rus77 писал(а): И как?
Пока не ездил. Но покрутил в руках дома и выяснил, что цевье играет основательно. Сильно сжимать при стрельбе-может ствола касаться
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Rus77 писал(а): И как?
Да никак... кабанчик полежал, подергался,я винтовку убрал, начал собираться, а он встал и ушел. Сам виноват, даже не понаблюдал за ним в ночник, думал, готов наглухо. Прицел крутил перед охотой, вот и нарушил. Завысил, только чиркнул по хребту, крови несколько капель на снегу и полоска кожи срезанная со щетиной. Но даже такой царапины от 243го хватило, чтобы на время его контузить. Вот так сезон закончил. Жду нового, буду реабелитироваться.
------------------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)
Rus77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 23 май 2008, 08:56

Сообщение Rus77 » .

Досадно, но наука на будущее.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя