Тигр-9. Легенды и факты.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Короткий отчет стрельбы с прицелами Скаут.
Набор:
- три стрелка
- карабин Тигр 9 с ДТК
- патроны полуоболочка Барнаул металлическая гильза (зеленая)
- прицелы
1. Leupold 2.5x28 Scout реальная кратность х2.3 айрелиф 9.3"
2. Leupold 1.5-4x28 Scout реальная кратность 1.6-4.1 айрелиф 6.9"-6.0"
Условия стрельбы: закрытый тир, сидя с упора по три выстрела на 50 и 100 метров. Стрелки стреляли с Тигра 1й раз я второй.

Прицел Leupold 2.5x28 Scout. Расстояние от приклада до окуляра прицела 42 см..
Изображение
На карабине щека со снятой подушкой. Стало удобнее чем без щеки.
1й стрелок 50 (в мишени три пули)
Изображение
и 100 метров.
Изображение
2й стрелок 50
Изображение
и 100 метров.
Изображение
Вторая попытка в самом конце перед уходом.
Изображение
3й стрелок 50
Изображение
и 100 метров.
Изображение
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Установили прицел Leupold 1.5-4x28 Scout кратность х4. Расстояние от приклада до окуляра прицела 37см..
Изображение
Стреляли в быстром темпе, с нагретым стволом. ДТК периодически от нагрева откручивался.
1й стрелок
50 м.
Изображение
100м.
Изображение

2й стрелок
50.
Изображение
100м.
Изображение
3й стрелок
50м.
Изображение
100м.
Изображение
Утомил фото, понимаю.
Краткий вывод:
- стрельба с прицела кратностью х2.3 практически похожа на стрельбу с открытого прицела, только быстрее;
- кратности на 100метрах для стрельбы с выцеливанием маловато или надо привыкать, требуется практика;
- с кратностью х4 на 100м. стрелять удобнее.
При смене прицела времени на пристрелку не было. Стреляли на "кучки" а не в центр.
С уважением ИгорьМ
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Эта мишень на 100 м. стрелял администратор/инструктор тира.
Кратность прицела х2.3. Стрелять сильно не хотел, попросили, после сказал: ... с таким прицелом на кучность не стреляют... .
Изображение
С уважением ИгорьМ
Эскарп
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:10

Сообщение Эскарп » .

ИгорьМ
Стесняюсь спросить,и вам все это нравиЦА.? Что будет при стрельбе в реальных условиях с рук,к примеру,на дистанции от 150 до 250 м ?Извиняюсь,но вы не то что в УАЗ,в трамвайный вагон не попадете..))
Может стоит попробовать шассЮ у vtb заказать..,грит чудеса творит..
sportivnii
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:50

Сообщение sportivnii » .

Может дело в установке прицела не в предназначенное для этого место?
Эскарп
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:10

Сообщение Эскарп » .

ИгорьМ
Возможность отстрелять со стандартным кроном и прицелом имеется? Интерес сравнить,может карабин "не товойт"?
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Эскарп писал(а): вам все это нравиЦА.?
Нет.
Эскарп писал(а): Возможность отстрелять со стандартным кроном и прицелом имеется?
Да.
С уважением ИгорьМ
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

что-то результаты.. "скромные"
явно что-то не то с кроном или прицелом (или еще с чем)
вот, для примера, стрельба на 50м тем же калибром из Лося-9, и даже не по мишени, а по термостельке с прицеливанием через теплоприцел (имхо, менее точным прицеливанием, т.к. стелька - не яблоко мишени)
3 внизу - Новосиб п/о
3 в центре стельки - самосад с Хорнади Интерлок

Изображение
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Не трави душу. Еще раз попробую Скаут на ВПО-103 если не поможет ... . Думал Скаут с кратностью х4 изменит положение, ошибся. На кратности х2.3 мишень на 100м. видно не очень. Большой айрелиф более требователен к однообразию вкладки. ИМХО Что напрягает, разные стрелки а ошибки похожие. Только админ с тира разбросал по вертикали. С Манлихера после пристрелки на 50м. стрельба на 100м. никаких уводов вниз в право не дала, было поднятие СТП 2-3см.. Почему на Тигре такой увод СТП у всех 3х стрелков непонятно. Может ДТК открутился?
На Тигра поставил крон Рассолова, крон МАС , Льюпольд VX-3 2.5-8x36. Попробую. ДТК надо закрепить/затянуть, от нагрева откручивается.
Боковой крон с прицелом дал прибавку в весе 550гр..
С уважением ИгорьМ
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Игорь, спасибо за подробный отчёт.
Болтающийся пламягаситель думаю не влияет на кучу. У меня на вепре сделан скручивающийся родной.Так как он был с завода посажен на горячую, то резьба потом нарезанная на нем внутри- прославлена, до конца- упор в мушку я его не закручиваю, так как штивтую по старому отверстию шпилькой с резьбой и поэтому пламягас болтается, но вепрь выдаёт такие кучи ( даже с глушаком в профайле наверно есть). Ну уж в 5 см любым патроном и всегда на сотку.
Игорь , я бы больше уделил время разбору почему куча большая, а не уводу стп. Собрав хорошую кучу потом перестреляешь на 100-150 и 200 м. А щас про 200м с такой кучей и говорить не приходится.
Думаю не могут два прицела плавать, может дело в кроне. Ты на правильном пути крон- прицел - поменял, но думаю тебе , чтоб не делать лишних выездов надо сразу взять еще другую партию патронов или другого производителя, вполне возможно дело в них, если так то попробовать на другой партии скаут.
С уважением Николай.
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

А ещё лучше разбери если есть возможность с десяток патронов , которыми стрелял. Перевесь тонер и пули, может сразу станет всё ясно. Выровняй пороха навески и рассортируй по массе пули. Скажем получится три группы патронов с приблизительно одинаковыми пулями. Иотстреляй эти группы на кучу.
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

А ещё лучше
подогнать все пули в одну массу с точностью до 0-0.2 грана.
Федор Сергеевич
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:46

Сообщение Федор Сергеевич » .

Изначально написано Andy512:

подогнать все пули в одну массу с точностью до 0-0.2 грана.

Скажу заранее,не в патронах и пулях дело..
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Не парни, патроны пока трогать не буду. Шаманство это. Тигр не вармит винтовка и дистанции 50-100м..
Стрелял двумя типами:
1. Новосибирск оболочка по 110 руб.
2. Барнаул полуоболочка по 40 руб..
Результат практически одинаков. На пристрелку возьму Барноул, для контроля попробую Новосибирские.
С уважением ИгорьМ
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Результат практически одинаков
Результата НЕТ! Это стрельба в сторону мишени.
Покажите при возможности мишени отстрела с открытых прицельных приспособлений на эти же дистанции и этими же патронами.
Федор Сергеевич
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:46

Сообщение Федор Сергеевич » .

Изначально написано Andy512:

Покажите при возможности мишени отстрела с открытых прицельных приспособлений на эти же дистанции и этими же патронами.

Открытых там уже нет,совсем.А я предупреждал..Отстрел с боковым кроном и стандартным прицелом должен несколько прояснить ситуацию.Дтк,думаю,надо снять тоже,по крайней мере пока.Остается еще газовый регулятор..
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

О нарыл :ГОСТ 27017-86 "Изделия крепежные. Термины и определения." говорит от том, что болт - это "крепёжное изделие в виде стержня с шестигранной головкой и наружной резьбой, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия", чем опровергает данное мнение - болт не обязательно комплектуется гайкой.
Другое мнение гласит - головка винта сделана под отвертку, а головка болта - под ключ.
Так вот в тигре и свд под отвёртку по ГОСТУ.,а значит винт.
Сделайте фото своего болта ,который под ключ.
А мне подумалось что за... т.е. заучить пытаетесь.Сам разберется,не маленький,чем такие советы слушать.
Что вам думается оставте при себе. Мы с Игорем и в пм это обсуждали. Нахера ваще форум если каждый сам разберётся. Я не считаю зазорным,что-то спросить или подсказать если знаю,на то мы сдесь и ОБЩАЕМСЯ !
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Изображение
Изображение
Изображение
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

)У тигра нижний винт другой длинны в остальном такой же.
Вот насерут пиз@обольством под себя и потом не знают как выкрутится.
Мне жаль что не совсем по теме приходится говорить Хотя может чертежи кому пригодятся. Мне пригодились когда заказывал длинной как на чертеже винт под приклад с подъёмной щекой, тк родной тигровсктй не подошёл
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Согласен,что был не внимателен. Вы написали винты- перечитал. Хотя для меня как говорил дело не в названии.
Щас убиру своё, подотрите пожалуйста за собой .В дальнейшем по теме.
sportivnii
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:50

Сообщение sportivnii » .

Изначально написано Эскарп:

Да я чуть не про это,а про то,что толку от него,что от грузила в кармане.. :P

Вот и посмотрите сколько толку. И на свд поламягаситель накручивается без проблем.
Патрон новосибирскии полуоболочка биметал. Почему то на первом выстреле вспышка гораздо сильнее, но звук и отдача мне показалась одинаковая. То есть отдачи совсем не почуствовал.
В конце участка стреляю заборы во круг еще отражают.

sportivnii
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:50

Сообщение sportivnii » .

Вот для сравнения рефлекс супрессор интегрированный т8 на резьбе короткии тигр 7.62 95 года. Патрон полуоболочка новосибирская биметал. Думаю разницы не много.
Эскарп
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:10

Сообщение Эскарп » .

Звук есть,хотя и тише..Вспышка присутствует.Так в чем понт приблуды?В лесу осенью или зимой с какого расстояния уже может быть не слышно? По записи трудно судить.
sportivnii
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:50

Сообщение sportivnii » .

Изначально написано Эскарп:
Звук есть,хотя и тише..Вспышка присутствует.Так в чем понт?

Жена в доме не слышала выстрелов. Вспышка явно ночник не подсветит. Да и на втором вычтреле вспышки почти нет. Новосиб похоже чудит с порохами.
Так что понт есть. На охоту возьму отпробую 23 февраля. А может и себе оставлю если не нужна никому.
Да и отдача ночник бережет такая.
Эскарп
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:10

Сообщение Эскарп » .

Изначально написано sportivnii:

Жена в доме не слышала выстрелов.

Может она просто не обратила внимания, была в задней части дома,сериал или концерт какой смотрела,ну или о чем задумалась.. :)
sportivnii
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:50

Сообщение sportivnii » .

Изначально написано Эскарп:

Может она просто не обратила внимания, была в задней части дома,сериал или концерт какой смотрела,ну или о чем задумалась.. :)

Может и задумалась)) но без банки сразу бежит кречит не стреляй как бы не задумывалась))
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Парни кто ни будь мерял ствол 9ки калибрами ?
Дале, при тюнинге карабина, в целях снижения веса, заменил крышку ствольной коробки, боковые накладки, приклад, колодку прицельной планки, сняли мушку с пламегасителем. Кромку ствола не обрабатывали только резьба под ДТК.
Крышка ствольной коробки от СВД встала туго, без люфта у родной продольный люфт 1-1.5 мм. до затягивания. Может еще одна причина влияющая на кучность. Перечитываю Андрея Павловича он же зап62.
Боковые накладки в рабочем положении продольного люфта тоже не имеют. Встают легко но "запаса" нет. "Дышат" только при нажатии сверху.
При тюнинге снимали всю арматуру с последующей установкой. Есть большое желание померять ствол калибрами на пережатие. Ствол 2006 г.в. "ЛЕГИОН" с кучкой по паспорту 24мм но как пишет Андрей Павлович(зап62) это не гарантия реальной кучности, до 2008 года могли вклеить самую "удачную" отстрелку на кучность.
С уважением ИгорьМ
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Кромку ствола не обрабатывали только резьба под ДТК.
Есть у меня знакомый оружейник. Делал и сдесь на гпнзе землякам кой чего. Когда я снял с вепря свой пламягаситель,чтоб у меня можно было накручмвать глушак.Вот щас отступлюсь на верхние посты. Кому-то это надо ,чтоб не шуметь. Вепрь в 308 стреляет как мелкашка ,я слышу чётко как ходит затворная рама при выстреле,нахера спрашивать как далеко слышно,ведь сдесь прямая зависимость от погоды и от времени суток(день_ночь).
Комуто нужно,-заинтересованность незакрытие лицухи и тд,ведь эхо не идёт по сопкам. Короче один продаёт ,другой купит -заинтересованный.Но СТП увеличевается и немного смещается,в профайле можно найти.
По теме: Игорь , глянь пульный выход. У меня был гуд,но оружейник сказал,что не съёмный пламегас придумали вредители-60 процентов кому снимал-конченный пульный выход корозией и потом он людям торцевал выходы куча сразу сокращалась.Дымовые газы попадают в щель меж посаженным на горячую пламягасителем и торцом ствола и нихера не прочистить Потом коррозия и все вытекающие последствия.Так вот может надо торценуть ,но нужен спец.
С уважением Николай
Федор Сергеевич
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:46

Сообщение Федор Сергеевич » .

Тигр-9 2004г.в.Конусной пламегаситель,родной ореховый ортопед и фанерные накладки.Не Легион,но паспортная примерно как у вас.Калибрами не мерил.Пристрелка ночника Дедал445 и дневной оптики Люп 2-7х33 показала вполне сопоставимые с паспортными результаты.При смене прицела куча не разъезжается и не смещается в сторону.Стреляю барнаулом.Крышка ствольной коробки в не пристегнутом положении имеет люфт 1,5-2мм,ствольные накладки имеют примерно такой продольный..
Посмотрел фото вашего карабина.А,что там за не крашеный металл,перед газовой фурнитурой?Такое впечатление,что газовый блок осажен по стволу далее чем нужно..
С боковым кроном с какими результатами отстрелялись ?
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Федор Сергеевич писал(а): Посмотрел фото вашего карабина.А,что там за не крашеный металл,перед газовой фарнитурой?Такое впечатление,что газовый блок осажен по стволу далее чем нужно..
Это снятие\установка форнитуры. просил не красить.
С уважением ИгорьМ
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей