Тигр-9. Легенды и факты.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

VX-2 Ultralight 2-7x28mm
Хороший прицел, себе на Лося такой ставить буду. Только вроде в нем 240 грамм?
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Все врут и весы тоже. За ночь похудел.
Несколько фото:
Изображение
Изображение
Вес прицела 240гр. (212гр. у Leupold FX-II 2.5х28 перепутал), вес крона 420гр. значить вес колец 103гр..
С уважением ИгорьМ
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Вот если бы крон выкинуть...
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Знаешь Дим, раньше тоже думал о большом весе крона. Сейчас нет.
На практике постигаю прописанную дедами науку : мощное оружие не может быть легким. Крон Рассолова хоть и не пушинка зато надежный, супер надежный и элегантный. На него хоть обычную оптику хоть теплоприцел. Выдержит и сомнений не будет. ИМХО А вес ? Вес у меня как по наставлению СВД, карабин вес- 3.7 кг., карабин с оптикой - 4.5 кг.. Не пушинка, да. Зато супер надежный. ИМХО
С уважением ИгорьМ
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Прочитал в одной из тем ссылку на мой пример тюнинга Тигра в Туле. Что после тюнинга не могу попасть на 50 метрах в газету. :) Хочу сообщить: оснований для переживаний нет. Тигр стреляет успешно, по крайней мере лучше стрелков что из него стреляют. После установки кронштейна Рассолова и теплоприцела PULSAR TRAIL XQ50. Карабин валовым патроном по 40 руб. производства г.Барноул показал неплохие результаты на 100 метров сидя с упора.
Выставляю пару фото стандартных групп из 3х -4х выстрелов двух стрелков. Две рядом третья в отрыв. Отрыв это результат нагрева ствола и ошибок стрелков к карабину вопросов нет.
Изображение
Изображение
С уважением ИгорьМ
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Игорь, рад за тебя!
В сантиметрах какая куча Барнаулом на сотку получилась?
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

В сантиметрах из 3х в среднем 6-10. Третий всегда в отрыв. Боремся., хотя опытные товарищи говоря, для 9ки это норма.
С увлажнением ИгорьМ
kot5599
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:44

Сообщение kot5599 » .

Недавно купил Тигра 9. Тигр с историей. Выпуск 2000 г. (первая партия), полная замена всего железа в 2011 г. Менял первый хозяин (я третий вроде).
Карабин засветился тут: https://www.youtube.com/watch?v=UwUClFKSmIk

Поменял дерево на пластик (приклад сильно уставший был)
Поставил оптику, пострелял пару раз.
Изображение
Изображение
kot5599
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:44

Сообщение kot5599 » .

Стреляет он вот так:
Дистанция 96 метров.
Со стола и с мешка.
Тепло, около 12 градусов.
Сетка на мишеньках 1 МОА на 100 м.
Кучу специально не собирал, просто прицел пристреливал.
Изображение
Изображение
Изображение
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Отличный тандем стрелок\карабин - замечательный результат.
С уважением ИгорьМ
kot5599
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:44

Сообщение kot5599 » .

Ранее я спрашивал:
Изначально написано kot5599:
...Подойдет ли трубка с регулятором от СВД или от стандартного тигра на девятку и есть ли отличия по поршню в разных калибрах?
Мне объяснили с картинками:
Изначально написано santucij:
...
Поршень длиннее на 4мм и на 1мм толще,соответственно и трубка под него.

Но при детальном изучении своего карабина я определил, что поршень стоит от стандартного тигра (на картинке снизу). Соответственно и газовая трубка тоже.
Все бы ничего, но при пристрелке были странные задержки. Новосибирскую оболочку вообще ни разу на перезарядил. Барнаульские патроны перекашивало при подаче пару раз. Только самопал нормально перезаряжался, но там пуля посажена глубоко и патрон короче.
Помогите информацией или советом где почитать какие бывают варианты.
Тигр ремонтирован на заводе производителе и на газовой трубке стоит номер, т.е. это не фантазии предыдущих владельцев.
Изображение
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Это к спецам в теме по Тигру зап62 и пУпырь . ИМХО
С уважением ИгорьМ
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Слетела тема, восстановление
santucij
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 15:24

Сообщение santucij » .

kot5599 писал(а): Помогите информацией или советом где почитать какие бывают варианты.
Ну вот смотрите,есть несколько видов этих поршней...
"стандартный" для свд/тигр

Изображение
Далее,если в крации,поршни отличаются наибольшим размером и формой
Изображение
Изображение
Изображение
Это уже разновидности для свдс,свдк,тигр 308 и тигр 09.....
Как видите,поршни идут толще,соответственно и трубки под них,но...
резьба и длина у трубок одинаковая и поменять не составляет труда.Я брал трубку из ЗИП,без номера,так совмещение выемки под защелку совпало один в один,ни чего припиливать не пришлось !
На сколько мне известно,сейчас в запчастях ,такие трубки с поршнями продают всего два человека,одну ссылку уже выкладывал в теме,если надо еще,стучитесь в Р.М.
У меня,до замены "пары" ,карабин отказывался перезарежать все виды патронов в положении г/р "1",а в положении "2" все,кроме п/о от нпз и бпз ! После замены,я больше не вспоминаю про эту проблему ! Теперь и зимой и летом,стреляю в положении регулятора "1",перезарежание происходит штатно,в т.ч. и те патроны,которые раньше не перезарежало.
Еще один вариант....Ярослав(пУпырь) выточил мне поршень под мою родную трубку,но только длиннее родного поршня на тех же 4мм и с менее глубокими проточками и с такой "парой" карабин начал работать в положении г/р "1" безотказно !
Изображение
kot5599
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:44

Сообщение kot5599 » .

santucij писал(а): Как видите,поршни идут толще,соответственно и трубки под них,но...
резьба и длина у трубок одинаковая
Спасибо за подробное объяснение.
Все понятно. Только 2 вопроса.
1. При замене пары, толкатель (поршень - рама), тот же остается?
2. На кой при ремонте поставили "стандартную" пару на Тигр 9?
santucij
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 15:24

Сообщение santucij » .

kot5599 писал(а): Только 2 вопроса.
1. При замене пары, толкатель (поршень - рама), тот же остается?
2. На кой при ремонте поставили "стандартную" пару на Тигр 9?
При замене пары,трубка/ поршень,возможна опиливание трубки и толкателя или даже замене последнего,на более длинный,что бы соблюсти нужные зазоры !

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На второй вопрос,у меня ответа нет :)
santucij
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 15:24

Сообщение santucij » .

Вот,как то ерундой маялся,может кому пригодится...
Изображение
kot5599
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:44

Сообщение kot5599 » .

Изначально написано santucij:

При замене пары,трубка/ поршень,возможна опиливание трубки и толкателя или даже замене последнего,на более длинный,что бы соблюсти нужные зазоры !
На второй вопрос,у меня ответа нет :)

Спасибо огромное за полезную информацию. (редко на ганзе получаешь ответ на поставленный вопрос.)
На моем Тигре 9 стоит и пара от Тигра 7,62х54. Поэтому и задержки при стрельбе. Буду менять.
G-Gun
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 03:38

Сообщение G-Gun » .

[QUOTE]Буду менять[/QU
С Богом! пара в наличии
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Немного тюнинга. Пистолетная прицельная планка, на всякий случай. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением ИгорьМ
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Просим накладки снять и фото в таких же проекциях предложить.
Очень интересно.Все по установке
номожно сравнить с постоянным прицелом на 300 метров?
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Сравнить с постоянным прицелом на 300 м. думаю перебор. Прицельная линия короткая. Ставилась задача гарантировано попадать на 50 м. в чайное блюдце, дальше стрельба с оптического прицела. Пока не пристрелял. Открытыми прицельными последние время не пользуюсь.
Изображение
Изображение
Старое фото.
Изображение
С уважением ИгорьМ
P.S.  Посмотрел на нижние фото, где "подушка" планки вивер  почти соприкасается с патронником ствола и подумалось:
при первых выстрелах от нагревания/расширения ствола зазор исчезает и прицел скаут на планке вивер меняет СТП ? 
balcer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 10:19

Сообщение balcer » .

Доброго дня! Открыл на своем полосатом интересную тему - стрелять новосибом не хочет, принципиально. Осечки, не досылания патрона, что капсюль вообще получается не тронутым. Для интереса брал на стрельбы семь барнаульских патрон, все семь с первого раза выстрелили, все перезаряжается, досылается, мистика какая то. Было ли у кого подобное? Может у кого объяснение есть? У меня только одно - Новосибирск полное Г...о!
b.evgen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:43

Сообщение b.evgen » .

Вы эту тему не открыли....... Все давно знают, новосиб осечит, говорят, что новосиб лучше летит чем барнаул, но главное в этом слово "осечит", поэтому даже пробовать не стал, только барнаул. Т.к с нашими карабинами охота бывает напряжённая, например "Михаил потапыч"-раненый, а такие случаи были, а если осечка, то всякое может быть......., объяснять как он прёт раненый никому не надо.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

У меня на " глазах" два карабина, мой и лесного человека. Никаких осечек на новосибирских патронах нет. Патроны свежие, по 110 руб., оболочка. При пристрелке моего карабина барнаульскими на 50-60 выстрелов бало два неперезаряда (с открытым газовым регулятором). Считаю результат из за более сильной возвратной пружины родной крышки ствольной коробки.
При использовании "ребристой" (от СВД ) карабин перезаряжал без проблем.
Газовый регулятор перевел в закрытую позицию. Пока полет нормальный.
Описываемый выше случай не поддается моему анализу, ( ИМХО ) неперезоряды на более мощных новосибирских патронах и нормальная работа на барнаульских более слабых? Второе , что бы на капсуле новосибирских патронов не оставалось следа от накола бойка это либо неперезаряд либо не исправен боек . Но! На барнаульских все работает ?! Мне в голову приходит только вариант с бракованными патронами . Как вариант  ослабленный патрон от неправильного хранения или заводской брак. В результате происходит неперезаряд, косвенно объясняет отсутствие накола капсуля. Попробовать свежие партии новосибирских патронов. ИМХО
С уважением ИгорьМ
P.S. Пришло в голову, слабая возвратная пружина крышки ствольной коробки и разная гильза патрона с разным сопротивлением на трение. Более "гладкие " хватает энергии вытащить из магазина и дослать в патронник  с более  "сильными" на трение энергии не хватает??? Так мысли.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Это обязательно но позже.
С уважением ИгорьМ.
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Чем скаут на тигре зацепил, по сравнению с другими решениями.В чем изюминка?
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Andy512 писал(а): Чем скаут на тигре зацепил, по сравнению с другими решениями.В чем изюминка?
1. Завершить проект. Желание завершать все что задумал/начал.
2. Быстрая, интуитивная стрельба. Прицел Скаут имеет большой айрелиф и малую кратность.  Стрельба ведется на малые и средние дистанции двумя открытыми глазами с широким полем обзора в быстром темпе. Что как нельзя лучше подходит к концепции полуавтоматического оружия в мощном, недальнобойном калибре как 9х53; 9.3х64.
3. Отсутствие "лишнего" промежуточного эллимента в комплексе оружие/прицел в виде бокового кронштейна. Выигрыш в габарите, весе комплекса.
С уважением ИгорьМ
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

bdm2009 писал(а): Игорь, это не таёжник... это терминатор какой то )))
Он такой. :) Блин, уверенно поражает на 300м. цель диаметром 25-30см..
По весу, ломает все мои стереотипы. :)
С уважением ИгорьМ
ROX
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 22:42

Сообщение ROX » .

Уважаемые тигроводы!
Недавно купил Тигр-9, сегодня поехал его пристрелять. Стрелял RWSом. Пуля Uniclassic.
Каждый третий патрон при подаче закусывает. У кого была такая проблема , может подскажете как лечить ?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя