Тигр-9. Легенды и факты.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Igor.O
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:34

Сообщение Igor.O » .

Мужчины!!!! подскажите как можно переделать Тигру под охотничий приклад... Ну не нравится мне ортопед, неудобно мне..
приклад поменять не проблема. а вот как переделать УСМ для меня загадка
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Резиновый затыльник шел вместе с прикладом
На фотографии обычный Ижевский затыльник, на Лосях такие стоят. И на гладкоствол практически такие же ставят, только отверстия круглые
а вот как переделать УСМ
Зачем переделывать УСМ? Для удобства можно только спусковой крючок поменять или родной переделать.
Мне наоборот, охот. приклад не нравится
Igor.O
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:34

Сообщение Igor.O » .

Зачем переделывать УСМ? Для удобства можно только спусковой крючок поменять или родной переделать.
где его взять то. нету его в магазах.
Мне наоборот, охот. приклад не нравится
Махнемся неглядя? ))))
Igor.O
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:34

Сообщение Igor.O » .

у меня легионовский тигр. Вот хочу его переодеть, да оптику поставить
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

где его взять то. нету его в магазах.
Буквально недавно в какой то из тем связанных с Тигром попадалась пошаговая инструкция по переделке родного крючка, с фотографиями. Не могу вспомнить в какой теме...
Махнемся неглядя? ))))
У меня его нет ))
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Тема про спусковой крючок в "Тигр глазами владельца". Не знаю как кому а сам прошел дважды этот путь по охотничьему прикладу. Сперва ни Тигр 7.62 "Калифорния" короткий потом на Беркут 2/2М . Кроме прибавке в длине 2-3см. больше преимуществ не увидел. На Тигре/Беркуте с рамочным прикладом\и вскидка ни чуть не медленнее и так же удобна. На карабине Медведь хочу рамочный. ИМХО
С уважением ИгорьМ
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Для медведя рамочный существует? Или это только фантазмия- иллюзия?
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Дима это не то. Вот прикидки.
Изображение
С уважением ИгорьМ
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Это намного интереснее!
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Дима это не то
это просто ответ на вопрос о его существовании, в суть я не вдавался
Вот прикидки.
Игорь, не слишком серьёзный подход? ))
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Как то ожидание магазина на 5 затянулось, анонса не будет?
Kukumber
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:10

Сообщение Kukumber » .

После стрельбы Новосибом LVE, появился кольцевой прогар на зеркале затвора, как эрозия. От RWS не замечал такого. Критично ли это?
Болтовик деже в руки брать нет желания))

ChukNorris
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2018, 17:37

Сообщение ChukNorris » .

Изначально написано bdm2009:
Я тоже думаю что больше трёх патронов в магазине Тигра-9 не нужно. Да и короткий магазин смотреться будет гораздо эстетичнее. Хотел сделать магазин на 3 патрона, но руки не дошли... ))
Воплотил укорачивание магазина на Тигре-308. Получился магазин на 5 патронов


По поводу патронов для Тигра, действительно больше 3 не нужно. Технически выглядит не плохо. насколько удобно именно технически с таким меленьким магазином?
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

насколько удобно именно технически с таким меленьким магазином?
Прежде чем обсуждать фотки хоть бы посмотреть,для начала, с разных ракурсов и на карабине.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Много\мало\достаточно все сильно индивидуально.
Таежник так увеличил емкость стандартного до 6ти а 7й в ствол.
Стрелять наверное не умеет а может опыт кое какой ? :)
С уважением ИгорьМ
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Увеличить ёмкость магазина не проблема, все давно описано,разжевано,таких вопросов на Ганзе давненько не появлялось. Все по потребностям.В классических охотничьих карабинах,магазин максимально убран в ресивер,как с верхним, так и с нижним газопроводом, и не более 3-4 патронов.Стрелять наверное не умеют,а может опыт кое какой? Когда доброта нам поможет?
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

парни, а сошки кто-нибудь ставил?,хотел купить лапку свд или джиновский крон, а потом сообразил, что справа на коробке тигра 9 не отфрезерована выемка как на тиграх 7.
Veter 777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:59

Сообщение Veter 777 » .

На моём начал сыпаться хром, полезли раковины,охочусь много, чищу раз в год, карабин постоянно заряженный, вот так, эксплуатация в жёстких условиях.
Veter 777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:59

Сообщение Veter 777 » .

Настрел в год около 60 выстрелов, по бумаге и просто так не стреляю, только живая мишень
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Настрел относительно небольшой, отслоение хрома ... блин странно, карабин тоже свежий. Видел, Егеря стреляют больше чистят также раз в год если не забудут.
Правда Тигр 7.62х54?
С уважением ИгорьМ
P.S. Руки зачесались почистить свой, так на всякий... .
malexv63
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 03:39

Сообщение malexv63 » .

Увеличить ёмкость магазина не проблема, все давно описано,разжевано,таких вопросов на Ганзе давненько не появлялось. Все по потребностям
Всё верно.
Каждый сам решает, что ему нужно.
Маленькое ИМХО. С карабином Тигр-9 от предыдущего владельца мне достался магазин с укороченными пружиной и подавателем и увеличенной ёмкостью. Входит в него 9 патронов.
10-й можно в ствол.Вроде всё нормально.При наличии звукомодератора,неработающем газовом двигателе и ручной перезарядке всё просто супер.... Но!
При стрельбе в штатном режиме штатными БП с удручающей регулярностью происходят задержки из-за перекоса подавателя и, соответственно, недосыла патрона или его перекоса...
Если не каждый второй, то каждый третий...
Поэтому этот магазин лежит на полке и не используется. Пользуюсь штатными пятёрками.
С ув. Алексей.
Как говорится, каждый сам себе Злобный Буратино... :)))
PS.Кстати, какая вера мешает забить в магазин вместо пяти патронов три? :)))
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

urals писал(а): парни, а сошки кто-нибудь ставил?,
Все молчат, значить никто не пользует. Потому что не нужны на 9ке.
На охоте лишний вес, габарит, время на установку а значить лишний шум.
На бумагу калибр тяжелый. Да и не стреляет на далеко 9х64, 300 метров пожалуй предел охотничьим патроном.
malexv63 писал(а): С карабином Тигр-9 от предыдущего владельца мне достался магазин с укороченными пружиной и подавателем и увеличенной ёмкостью. Входит в него 9 патронов.
Чудак предыдущий владелец, магазин увеличенный до 7ми предел для корректной подачи и то под вопросом 100% надежности. В обратную сторону режут магазины на 3-4 патрона по большей части для снижения веса изделия. Как бут то запасной магазин\патроны на поясе\в кармане веса не имеет.
С уважением ИгорьМ
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

ИгорьМ писал(а): На бумагу калибр тяжелый
да нормальный, обычный, имхо конечно.
мне с сошек по бумаге для тренировки как-то привычнее просто.
Igor.O
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:34

Сообщение Igor.O » .

Вот только с практической точки для каких охот?
Просто для эстетики. Да и просто черный, он в лесу как белый!
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

День добрый! Осилил тему целиком. Стала интересной, т.к. был владельцем Тигра 7,62Х54. Аппаратом остался доволен. Тигр -9 заинтересовал, как образец СВД-образного оружия. Вопрос ,собственно, в следующем. Теме 10 лет. За этот период времени появился вывод о живучести Тигра - 9 ? Какое количество выстрелов выдерживает? При каком настреле утрачивается стабильная кучность? Какие характерные "болячки" и "косяки" появляются и на каком настреле? Как карабин показывает себя (если конечно сравнение будет корректно) по-сравнению с Медведем 9Х53 и Тигром в 7,62Х54? Этот вопрос ставлю для выяснения целесообразности его приобретения и использования в средней полосе. Трофеи кабан, олень. Изредка забредает лось. В общем , нужны отзывы практиков.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Добрый день.
Не разговорчивый народ, владельцы девяток. :)
Попробую частично ответить на Ваши вопросы.
- Расстрелять до железки Тигр-9 вряд ли кто смог, иначе писали бы. При разговоре в Ижевске по замене ствола, мне не припомнили случая замены по причине расстрела, брак или посыпался хром. Может кто знает другое?
- Сравнение карабинов Тигр-9 и Медведь могут только владельца обеих полуавтоматов. Сам пока ничего объективно сказать не могу. Не ходил по тайге ни с одним ни с другим. Тактильные ощущения в тире кратко: Тигр-9 - мощь; Медведь 9х53 - сбалансированность. Каждый безусловно хорош и надежен.
Для сравнения сухие цифры, карабин Тигр-9  и карабин Медведь 9х53 :
- Тигр-9 длинна 118см., вес мин. 3850г.  с  прицелом  ПСО-1 (600г.) весит 4450г.. Недостатки -  не нашел. (Тигр рамочный приклад с длинным пламягасителем).
- Медведь 9х53 длинна 108.5см., вес с шомполом - 3300г.,  вес со штатным кроном и прицелом ТО-4 (270 г.) весит 3570г.. Недостатки - не нравится как снаряжается штатный  неотъемный магазин, планирую заменить от Сайги-9.
В сухом остатке имеем:
-  Медведь легче на  550г. если с оптикой то на 880г.,  короче на 9.5см..
У Медведя значительно мягче отдача, что позволит сделать больше прицельных выстрелов.  На загонных охотах это существенный плюс.  Легче, удобнее на ходовых.
- Тигр-9 выигрывает в мощности, дальности прямого выстрела (230-250 против 170-180)  а также предохранитель флажок закрывает щель на ствольной коробке что при поездках на снегоходе/пешком надежнее защищает от снега и мусора.
Вывод на мой ИМХО:
Медведь 9х53 значительно более редкий,  более универсален ( загон, вышка, бродилки в лесистой местности),  больше подходит городскому охотнику.
Тигр-9 более узко специализированный инструмент,  для тех кто точно знает зачем он им нужен.
С уважением ИгорьМ
P.S. Фото в профайле  у  Вас, где то уже видел ? :) 
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

Спасибо за ответ. Тигр рассматриваю, как абсолютно надёжный всепогодный инструмент, проверенный временем и войнами. Как упомянул, имел 7,62Х54, т.е. кое - какой опыт общения с этой винтовкой был. На 9-ку обратил внимание потому, что подвернулся по случаю именно 9,3Х64. Ранее никогда девяток не пользовал, но из опыта и отзывов понял, что мясо он портит не сильнее 54-го , ну может + -. В общем, можно говорить о универсальности (имеется в виду Тигра). Ещё раз спасибо...
Igor.O
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:34

Сообщение Igor.O » .

Тигр рассматриваю, как абсолютно надёжный всепогодный инструмент, проверенный временем и войнами. Как упомянул, имел 7,62Х54, т.е. кое - какой опыт общения с этой винтовкой был. На 9-ку обратил внимание потому, что подвернулся по случаю именно 9,3Х64. Ранее никогда девяток не пользовал, но из опыта и отзывов понял, что мясо он портит не сильнее 54-го , ну может + -. В общем, можно говорить о универсальности (имеется в виду Тигра). Ещё раз спасибо...
Мясо портит стрелок, стреляя по животу и по заду..
А так тигр в девятке действительно мясо много не портит. Другое дело, что это мясо (иногда особо крупном) ни куда не бегает, как в переносных калибрах
Igor.O
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:34

Сообщение Igor.O » .

Уже как несколько месяцев пользуются оптику. Настрела около ста выстрелов.
Перед тем как покупать оптику и прицел, перелопатил все просторы инета и решил, что нужно выбирать, то о чем мало пишут, а это значит, что люди купили, поставили и забыли про форумный трёп. Поэтому выбор пал на Юкон егерь 1.5×6×42 и малоизвестный дешманский прицел ЭСТ КТ.
Кронштейн- стальной монолит. Притер кольца, установил Егеря на фиксатор резьбы пристрелят и Вуоля!!!! Ничего никуда не плывет, снимал и устанавливал и перестраивал уже много раз ничего никуда не плывет, не прыгает и не смещается. Ну А самое главное, что появилась охотничья уверенность, что оружие всегда будет стрелять как надо и кудо надо. А это уже пол успеха в охоте.
На сим откланяюсь удаляясь наслаждаться началом сезона на медведя и лося. Всем удачи в сезоне.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей