Тигр-9. Легенды и факты.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Первое на что обратить внимание, положение газоотводной трубки. Оно должно быть открытым при использовании импорта и закрытым при использовании отечественных патронов. В общем поиграться открыть/закрыть.
Второе проверить что бы не было лишних предметов типа "резинового буфера отдачи" в ствольной коробке карабина.
Третье, попробовал по стрелять барноулом или новосибирском, газоотводное отверстие закрыть.
Поменять магазин, может некорректная подача патронов из  неродного магазина.
Почистить карабин особенно обращая внимание на газоотводный узел. Может банальная причина, грязь или осталась ветош/нитки после чистки газоотводной  трубки.
Это то что на поверхности, если не поможет то в оружейную мастерскую. ИМХО
С уважением ИгорьМ
МВВ 2012
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 11:57

Сообщение МВВ 2012 » .

Каждый третий патрон при подаче закусывает. У меня была такая- же проблема. Пока "барнаулом" не настрелял первую сотню. Стенки RWSовских патронов относительно тоненькие и мягкие и пока не притрется затвор с затворной рамой и направляющими- эта проблема не уйдет.
Igor.O
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:34

Сообщение Igor.O » .

Наконец то приобрел Тигра-9 принимайте в разряд тигроводов.
Искал долго за приемлемую цену. Даже подумывал за ним из Архангельской области в Амурскую лететь, но слава богу вовремя раздумал.
Питер Москва в моем понятии в корень оборзели меньше 100 тыс.руб за убитый Тигр не хотят отдавать (а некоторые и по 400 пытаются продать). Я считаю, что уважающий себя охотник (если он не за бумагой охотится) за большую цену чем он купил оружие в магазине не продаст. А тут либо перекупы, либо в корень оборзевшие бумажные охотники, ибо цена тигру из коробки когда его производили максимум 50 тыров.
Мне в итоге повезло, нашел ТИГРА как из коробки в соседней с городом деревне у древнего дедка промысловика, знающего для чего на самом деле нужно охотничье оружие. Цена ему была 60 кг. Лосятины))))
Нормальная цена вообщем.
Как итог моих рассуждений. Мужчины!! не спешите с реализацией красной бумажки, ищите оружие рядом и найдете.
Хорошее или плохое оно судить только Вам, форум нужен для диванных и молодых охотников, чтобы они обязательно наступили на собственные грабли.
Хороших Вам выстрелов......
Пи. Си.
И кстати прикупил Новосиба свежих партий 3-2016, выглядят лучше саковских. ка полетят правда не знаю. Отстреляю напишу
Igor.O
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:34

Сообщение Igor.O » .

Изображение
Изображение
Igor.O
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:34

Сообщение Igor.O » .

Изображение
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Добро пожаловать в клуб любителей девяток. Тигр судя по фото у Вас зачетный, явно не стандартный.
Igor.O писал(а): Питер Москва в моем понятии в корень оборзели меньше 100 тыс.руб за убитый Тигр не хотят отдавать (а некоторые и по 400 пытаются продать).
Igor.O писал(а): у древнего дедка промысловика, знающего для чего на самом деле нужно охотничье оружие. Цена ему была 60 кг. Лосятины))))
Это те же яйца только вид с боку. Повезло Вам не повезло, "древнему дедку".
Igor.O писал(а): Нормальная цена вообщем.
Вы так думаете? 60 кг. лосятины по 240 руб. за кг. это (60 х 240) = 14 400руб.. ИМХО Интересно что он думает о Вас, как Вы к Москвичах ?
Igor.O писал(а): Хорошее или плохое оно судить только Вам
Согласен.
Igor.O писал(а): форум нужен для диванных и молодых охотников, чтобы они обязательно наступили на собственные грабли.
К какой категории причисляете себя, раз Вы на форуме ?
Igor.O писал(а): Хороших Вам выстрелов......
Взаимно.
С уважением ИгорьМ
ПиПи - ПиСи. Не обижайтесь, ничего личного. Пост как то у Вас двусмысленно написан.
Igor.O писал(а): Я считаю, что уважающий себя охотник (если он не за бумагой охотится) за большую цену чем он купил оружие .... не продаст.
Поживем увидим.
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Интересен год выпуска карабина на фотках?
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

нашел ТИГРА как из коробки в соседней с городом деревне у древнего дедка промысловика, знающего для чего на самом деле нужно охотничье оружие. Цена ему была 60 кг. Лосятины
История эта, Вы уж извините... фуфлецом неправдоподобием сильно попахивает... Тигр то чего в магазине фотографировали?
явно не стандартный.
Легионовский
Samosa-MO
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:37

Сообщение Samosa-MO » .

Добрый вечер, уважаемые господа, также приобрел тигр в данном калибре, долго не доходили руки попробовать его отстрелять, сегодня удалось.
Что-то кучность расстроила, на барнаульских патронах 100-120 мм (без разницы какая гильза цинк или лак), на новосибе вообще жуть, по всему листу А4. Перезарядка происходит без проблем.
На вид общее состояние карабина и ствола отличное. Оптика была проверена ранее на других винтовках, минуты с ней собирал.
Подскажите, что может быть? Или такая кучность для этого калибра нормально?
Не хочу сказать, что офигенный снайпер, но из болтового карабина в калибре 9,3х62 три пробоины у меня касаются друг друга.
Заранее всем спасибо и с уважением
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Samosa-MO
У Вас какой кронштейн? Может быть в нём причина... Попробуйте пострелять на 50 метров с открытых прицельных.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Когда стрелял свой в "Калибре" (Мытищи) опытный товарищ из оружейной мастерской , совпало стрелял по соседству из тигра после замены ствола, " , заметил: ... не расстраивайся, они все так стреляют... !? Кучность в тот раз была те же  10-12 см..
Сам обратил внимание, 9.3х64 быстро нагревается. После 4го - 5го выстрела от нагрева ствола куча расползается особенно если что то не так. Свой после тюнинга так же учу стрелять или он меня. :)  По стрельбе, бывают сдвойки и непонятные отрывы. :(  Стрелял пока с прицела Скаут, без бокового кронштейна..
С уважением ИгорьМ
зап62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:57

Сообщение зап62 » .

Купите RWS.Будет лучше кучность.
Samosa-MO
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:37

Сообщение Samosa-MO » .

Всем спасибо за советы.
Ствол реально сильно греется. Сейчас оптика пристрелена, попробую собрать кучу в следующий раз на холодный ствол.
Я б с удовольствие попробовал бы RWS, но не вижу их в магазинах, поэтому пока буду развлекаться с борноулом.
С открытого обязательно попробую.
Крон стальной, на тигие 7.62 к нему вопросов нет, держит все четко.
Samosa-MO
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:37

Сообщение Samosa-MO » .

Всем спасибо за советы.
Ствол реально сильно греется. Сейчас оптика пристрелена, попробую собрать кучу в следующий раз на холодный ствол.
Я б с удовольствие попробовал бы RWS, но не вижу их в магазинах, поэтому пока буду развлекаться с борноулом.
С открытого обязательно попробую.
Крон стальной, на тигре 7.62 к нему вопросов нет, держит все четко.
whitebear308
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:04

Сообщение whitebear308 » .

неправдоподобием сильно попахивает... Тигр то чего в магазине фотографировали
Да тут не попахивает, тигр этот сфотографирован в магазине "Военохота" в г. Петрозаводск и продавали его не за лосятину, а за 75 т.р. Состояние его на 3ку, я не рискнул его купить, хотя и искал что нибудь в 9ке.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Совсем не понятно зачем ? На вид карабин смотрится очень прилично, разве что внутри ствол подубит.
С уважением ИгорьМ
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Совсем не понятно зачем ?
жизненное кредо ))
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Любой карабин можно научить достаточно точно стрелять.Все стволы от рождения разные по характеру и качеству. Участие карабина в кучности составляет максимум 20%. Остальное патрон и стрелок.Были масса публикаций,когда вдруг бесперспективный ствол,годящийся только в печку,вдруг неожиданно для всех застрелял стабильно,постоянно, выше всех похвал.ИМХО, мнение,что они все так стреляют,огульно-халатно-пассивное,максимально непроф.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Ваше мнение не лишино оснований . Вот к примеру Владимир (зап62) тоже приводит пример по отстрелу карабинов Легион на бумагу до 2008 года  .. стреляют до тех пор пока нужная кучка не соберется затем аккуратно вырезают нужную часть мишени и клеют в паспорт ... .   И вот оно чудо - "минутный тигр"!? :)    Впрочем он описывает и банальные причины плохой кучности карабинов, чаще всего низкоквалифицированная сборка. :(   Про тюнинг или рукоблудство владельцев  промолчу. :)
С уважением ИгорьМ
P.S.  Стрелок что стрелял со мной в тире "Калибр" случайно оказался форумчанином и совсем случайно оружейником с Орсиса а теперь учредителем собственной  компании.  Во как бывает. Можете  верить, можете  нет. :)  Сам прислушиваюсь к профессионалам. ИМХО
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

А смысл ? Себя не обманешь, разве что перед обществом на букву М ... (мушкетер). :)
Для меня намного ценнее стоя с рук 3 укладывать на 100 м. стабильно в 10-12см. чем сидя с упора в 3см.. ИМХО Хотя и первое и второе показатель мастерства.
С уважением ИгорьМ
Samosa-MO
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:37

Сообщение Samosa-MO » .

Согласен с Вами. Отстрел по методу ганзы подходит для охотников на бумагу. Ну может быть еще для охоты на сурка.
Если с рук первые три уложил в 80-100 мм, лучшего трудно и пожелать.
Samosa-MO
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:37

Сообщение Samosa-MO » .

Я не говорю, что попадаю. Я говорю, "что еще можно пожелать"!
А разве у Вас в паспорте не 50-70 мм написана кучность? Изначально 80-100?
Я серьезно, у меня паспорта на Тигр9 не было, не знаю что там обычно пишут.
На Тигр 7,62 у меня в паспорте 54, от 50 до 60 у меня получается, в тире со стола.
Samosa-MO
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:37

Сообщение Samosa-MO » .

В паспорте на Тигр 9 написано 300 мм? Круто!
Igor.O
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:34

Сообщение Igor.O » .

Samosa-MO писал(а): В паспорте на Тигр 9 написано 300 мм? Круто
Так это наверное Дробою если стрелять. полева-6 с обыкновенного иж-27 летит в 20 см стабильно, а если точно пульки по весу отобрать и самому снарядить то еще лучше. А тут 30см!! Странненько как то
balcer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 10:19

Сообщение balcer » .

Приехал мой с концерна Калашников. На вид ударник работает четко. В выходные опробую отпишу.
зап62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:57

Сообщение зап62 » .

После 2008года кучность в Легионе написано 45мм не более
b.evgen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:43

Сообщение b.evgen » .

Изначально написано зап62:
После 2008года кучность в Легионе написано 45мм не более

Освежил память, открыл паспорт, мой 2002г. написано 32мм
зап62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:57

Сообщение зап62 » .

Виноват.Коробка другая.Как и КТ-9
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10800
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

просто для поднятия темы
тигр 9 купленный в ормаге на комиссии,поставлен первый попавшийся крон (вомз какой-то старой конструкции),первый попавшийся прицел (пу древнейшый),самые дешёвые патроны (парноул п/о) и был прибит пу по срочному на полтинник в тире (открытый прицел не пристрелян до сих пор ибо лень (смайлик на выбор)) так как ехать было на следующей день на охоту и тогда взял корову двухлетку (фото из-за спешки тогда не успел сделать)
вторая охота (несколько дней назад) и лось с одного выстрела (дистанция 45-50 м),сквозное пробитие слева на право,ни одна кость не задета,пробито сердце (пробежал после попадания около 25 м),мясо не испорчено
всё время думаю о тюнинге,но тратить на это денег жаба душит :D :D :D
фото

Изображение
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

просто для поднятия темы
Похвалитесь, плз, моделью и креплением ДТК на вашем карабине.Заитересовало.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей