Browning X-bolt Composite Stalker

Обзоры, описания винтовок их владельцами
родион1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 13:58

Сообщение родион1 » .

Она самая! Есть соображения?
Mixan48
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 02:17

Сообщение Mixan48 » .

Изначально написано родион1:
Она самая! Есть соображения?

Пока только в мыслях напоять
родион1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 13:58

Сообщение родион1 » .

Проще наверно выточить как-то по надёжнее
таежник_4545
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 08:28

Сообщение таежник_4545 » .

Что еще у кого то сломалась? Вы что там с ними делаете???????
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Знакомый попросил поставить ночник. Но раздельные легкосплавные базы как-то не очень внушают доверия. Что посоветуете из сплошных, стальных планок?
Калибр 308, карабин леворукий.
Gazon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:33

Сообщение Gazon » .

Цельная планка для дневного ОП нужна.У ночника же свой кронштейн есть, так что цельная планка вам ни к чему.По доверию. 8 болтов у вас не вызывают доверия ? Если расстояние до глаза нормально, оставляйте и не думайте.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

По доверию. 8 болтов у вас не вызывают доверия ?
С UHU plus 300 даже двум винтам на базе доверяю - проверено на своих 4-х стволах с поворотными апелями.
Не доверяю материалу раздельных оснований.
Вопрос снимаю, планку нашел.
Gazon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:33

Сообщение Gazon » .

Материал сталь если что.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Gazon писал(а): Материал сталь если что.
Были-бы стальные, я вопросы тут не задавал. Aluminium прям на упаковке написано.
Gazon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:33

Сообщение Gazon » .

У меня две пары и обе стальные, одни родные другие покупные. Где вы алюминивые взяли?
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Gazon писал(а): Где вы алюминивые взяли?
Да х.з откуда их взяли... Написал ведь, попросил товарищ поставить ночник на его карабин.
Заказал ему Апелевкую пикатинни http://wht.ru/shop/catalog/kro..._x_bolt_sa.html .
BarSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:49

Сообщение BarSA » .

Заказал ему Апелевкую пикатинни
А какой смысл тратить деньги? Две раздельные базы крепятся на тех же местах и 8 болтах. У меня ОП, КП и ПНВ нормально держатся.
Gazon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:33

Сообщение Gazon » .

Изначально написано BarSA:

А какой смысл тратить деньги? Две раздельные базы крепятся на тех же местах и 8 болтах. У меня ОП, КП и ПНВ нормально держатся.

Они где то люминивые надыбали.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

BarSA писал(а): А какой смысл тратить деньги? Две раздельные базы крепятся на тех же местах и 8 болтах. У меня ОП, КП и ПНВ нормально держатся.
На раздельные базы LaRue и его аналоги не поставить, а ТП на трехточном аналоге ...
Надеюсь теперь закрыли тему.
BarSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:49

Сообщение BarSA » .

Коллеги! Кто точно знает длину ствола, число нарезов и твист ствола карабина Browning X-bolt Composite Stalker кал.308?
Какого веса пули (по теории) для него оптимальны?
RT_2013
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:57

Сообщение RT_2013 » .

Изначально написано Най-Турс:
стучите в личку если кому нужна

Хорошая штучка! Поменял на своём магазине практически сразу!
RT_2013
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:57

Сообщение RT_2013 » .

Изначально написано Най-Турс:
стучите в личку если кому нужна

Хорошая штучка! Поменял на своём магазине практически сразу!
burzhui99
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 18:05

Сообщение burzhui99 » .

Изначально написано Най-Турс:
стучите в личку если кому нужна

стучу по железячке на магазин))на днях стану счастливым обладателем браунинга в 243 калибре
RT_2013
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:57

Сообщение RT_2013 » .

Изначально написано burzhui99:

стучу по железячке на магазин))на днях стану счастливым обладателем браунинга в 243 калибре

С рук берете или где-то в магазине лежал?
AleksVolk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 20:46

Сообщение AleksVolk » .

Изначально написано kdv2:
Приветствую всех ))))
Проблема: сломался штырь который фиксирует затвор от открывания в положении "S". Видать в порыве страсти дёрнул и тютю.
Собственно просьба: снять размеры с этой загигулины.
Свой обломышь достал, потом хотел обратно засунуть и погнул пружину. Короче перестал там фиксироваться, но это всё поправимо. Главные размеры - это те размеры которые выходят/упирают в "затворную" кнопку. Выручайте. Заранее спасибо.

Постигла и меня точно такая же беда, сломался штырь фиксации болта, когда карабин на предохранителе.
Подошел к вопросу технически...
*Замерил твердость штыря, имеем почти 30 HRC.
Изображение
Изображение
*Выточил мне токарь, за что ему огромное спасибо, заготовки из трех сталей, ХВГ, 40Х и из Титана.
Изображение
Скажу сразу, что твердость Титана (по крайней мере того что у меня оказался) без всяких термообработок имеет 25 HRC, что вполне подошло бы, но я запорол штырек из этой заготовки, сделал его не 18мм, а 14мм. Наварил Аргоном, но он все равно сломался. Идем дальше.
Из ХВГ так же меня постигла неудача т.к. заготовка просто лопнула на твердомере после термообработки, перекалил! Зато уже обрел опыт по приданию нужной формы штырьку, как никак а две штуки уже успел выточить и испортить )))
Итак, последняя заготовка из 40Х. Обрезаем лишнее, в тисочках надфилем и бормашиной по образцу оригинального штырька подгоняем нашу деталь до подобия оригинала.
Изображение
Общая длина родного штырька возможно и 16мм, но по замеру 18мм заходит как раз! Сделал 18мм.
Вышло в итоге немного толще оригинала, с запасом прочности значит, при этом функционирует как надо.
Последний этап Закалка.
Зажигаем обыкновенную газовую горелку, на проволочку закрепляем нашу заготовку, греем до оранжевого цвета (не ярко-оранжевого!!!) и быстро опускаем в емкость с маслом, в моем случае минеральное трансмиссионное. Держал в масле до полного остывания, это у меня заняло секунд 30. Обтер заготовку и замерил твердость, вышло 52 HRC.
Изображение
После Закалки обязательно делаем отпуск заготовки. На той-же горелке и проволочке с заготовкой разогреваем до еле заметного покраснения, не до красного цвета, а до состояния, когда оно только начинает краснеть, это важно, чтобы деталь не стала перегретой и не потеряла прочность. В итоге имеем полностью рабочий штырек с твердостью 29 HRC в моем случае.
Ремонт закончен, посмотрим как долго прослужит.
Изображение
Изображение
Изображение
А по поводу поломки, полагаю что у меня виноват кустарник:. Предпочитаю ходовую охоту, и постоянно, когда карабин висит на плече, задеваю стволы кустов в буреломах:
RT_2013
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:57

Сообщение RT_2013 » .

Хорошая работа! Можно изготавливать на заказ!
Тигросс3006
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:58

Сообщение Тигросс3006 » .

Най-Турс писал(а): стучите в личку если кому нужна
Отписал в Р.М.
khodyrew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:50

Сообщение khodyrew » .

Может кто нибудь продает базу, нужна но 308 калибр short action
kiwamaru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 01:30
Страна: Канада

Сообщение kiwamaru »

khodyrew писал(а):Может кто нибудь продает базу, нужна но 308 калибр short action
есть long action с разными углами 0MOA, 20MOA, 40MOA алюминий
kiwamaru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 01:30
Страна: Канада

Сообщение kiwamaru »

Всем доброго дня!
пару недель назад в моем арсенале появилась обнова. Конечно же это Browning X-bolt по факту это все тот же композит, с карбоновой рубашкой. Карбон конечно фэйк и скорей всего это правильное решение. Взял в калибре 30-06 хотя изначально пришел покупать 308. С патронами в нашем регионе проблем нет и уже в магазине в беседе с бывалыми я свое мнение поменял в пользу 30 калибра и думаю что это правильное решение. Буквально через пару дней заказал оптику, и так же тут пошел на эксперимент. Приобрел очень удачно с eBay прицел Burris Eliminator III. К сожалению большой проблемой стало найти планку в местных магазинах, верней практически невозможно. Пришлось заказывать на небольшом производстве кто специализируется на изготовлении разных деталей для оружия. Сей час в ожидании планки, обкатки и пристрелки ствола. И уже в следующий выходной на охоту. Надеюсь все успеть с моим плотным рабочим графиком. После первых выстрелов обязательно отпишусь о своем опыте с этой винтовкой и конечно прицелом.

Сегодня получили базу для установки прицела. На вид очень неплохое изделие. Заплатил за планку с доставкой примерно 100$. При установки пришлось подрезать 4 передних болта так как производитель просто не стал комплектовать разными болтами по длине.
На скорую руку примерно на 30 метров прикинул холодную пристрелку. По вертикале около дела, горизонт есть расхождение в пределах регулировки.
Вложения
s-l1601.jpg
s-l1600.jpg
IMG_20170903_183128.jpg
kdv2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 11:16

Сообщение kdv2 » .

short action
http://wht.ru/shop/catalog/kro..._x_bolt_sa.html
Там есть и подороже...
Вопрос к БолтоводАм))): щеку регулируемую кто нибудь на приклад мастерил? Кастерна или подобное что нибудь? Может кто врезал и не хвастается?
Изображение
ПыСы: нагуглил фото, что и как не понятно сквозного отверстия нет )

Изображение
Brakonyer Ivan 999
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:26

Сообщение Brakonyer Ivan 999 » .

Здравствуйте. Подскажите, кто и как разбирал затвор?? Всю голову сломал, как это сделать.
andr101
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 19:24

Сообщение andr101 » .

Здравствуйте. Подскажите, кто и как разбирал затвор?? Всю голову сломал, как это сделать.
Это целый ПРОЦЕСС с выбиванием осей и шестигранными ключами. Без иронии.
Brakonyer Ivan 999
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:26

Сообщение Brakonyer Ivan 999 » .

И как быть?? Не за чем туда лезть?))
andr101
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 19:24

Сообщение andr101 » .

И как быть?? Не за чем туда лезть?))
Не надо мешать механизму работать. Но это только моё мнение.
Кстати. Поломался у меня выбрасыватель на винтовке. Запчасть не найти. Вообще. Т.е. совсем.
Пришлось наваривать лазером. Стреляет. Выбрасывает. Попутно ищу новый выбрасыватель.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей