Сайга Мк-03

Обзоры, описания винтовок их владельцами
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

У Achinsk'а была Сайга 223, которая тоже делила попадания на отдельные подгруппы - девочки направо, мальчики налево. Он еще показал, что последний патрон в магазине, который не подперт другими патронами, прилетает в отдельную, третью группу.
Но такое деление наблюдается отнюдь не у всех.
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Изначально написано SVIREPPEY:
У Achinsk'а была Сайга 223, которая тоже делила попадания на отдельные подгруппы - девочки направо, мальчики налево. Он еще показал, что последний патрон в магазине, который не подперт другими патронами, прилетает в отдельную, третью группу.

так это получается плохо? я про свою сайгу..что то не нравится мне это.
в мишень номер 4 накидать- конечно пофиг, а для точно и подальше - как оно будет?
пока возможности нет пострелять на далеко.

и что с этим делать? патронов нет еще кроме экспансивки.
на фмж оно получше станет или нет?
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

а для точно и подальше - как оно будет?
Для точно и подальше, лучше другое оружие использовать, есть такое расхожее мнение.
Как полумера, попробуйте значительно укоротить пружину в магазине, они исходно излишне сильные.
Как полноценная мера, использовать подачу только из одного ряда. Как в бубнах.
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Изначально написано SVIREPPEY:


Для точно и подальше, лучше другое оружие использовать, есть такое расхожее мнение.
Как полумера, попробуйте значительно укоротить пружину в магазине, они исходно излишне сильные.
Как полноценная мера, использовать подачу только из одного ряда. Как в бубнах.


в гонг метров на 200 думаю попадет? у нее по паспорту 89. на полтинник где то 50 с чем то и получается. да и стрелял наощупь , нифига не вижу что то. все расплывается. мушка толстая еще как хз что. надо очки похоже уже , или оптику.
пружину насколько укоротить надо ?
штатная 10-ка у меня.
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Изначально написано Meknotek:
igor ivanov, посмотрите тут https://www.youtube.com/watch?v=FRPaR5D8G5E

да уж, посмотрел.

я кстати ее сначала отстреливал - по одному снаряжал.
нашел нсд от ак102, через трафарет из баллончика квадрат изобразил как мишень пристрелочная размером на листе а4 и а4 повесил на большой лист белый ватмана. просто глянуть хотел куда вообще полетит. прилетело примерно куда целил, потом еще всего один снарядил - бахнул- дырки нет. сначала думал - вот псц унесло чтоль - пригляделся - первая дырка стала чуть овальной. ну - подумал - чудеса просто.
потом вот такая хрень пошла когда стал по 4 отстреливать.
получается - с одного ряда она очень кучная чтоль?
причем экспансивкой.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

igor ivanov писал(а): получается - с одного ряда она очень кучная чтоль?
причем экспансивкой.
Это полуоболочкой? Возможно она у тебя с одного ряда пулю заминает а с другого нет. Вот и кучности разные. А дело в магазине. Какой на нем прилив так и идет в патронник. Хотя хз в 223 прилив в магазине или сухарь?
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Изначально написано Gagarin77:

Это полуоболочкой? Возможно она у тебя с одного ряда пулю заминает а с другого нет. Вот и кучности разные. А дело в магазине. Какой на нем прилив так и идет в патронник.

холопойнт. их не заминает вроде.
да и времени не было тщательно отстрелять.
по быстрому со скатки но столе побабахал и все.
глаз как то цеплялся мушкой за квадрат , на номере 4 уже нифига. как то примостил мушку хз как.
была б оптика - хоть видеть четко куда целю.
в след раз попробую только с левого еще пострелять.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

2 мишени. Левый и правый патрон. Последний оставляем в магазине. Первый тоже можно пропустить.
Ahunter2007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:01

Сообщение Ahunter2007 » .

А может мишеней побольше пострелять? Как можно по одной мишени, да даже по двум судить о кучности оружия? Отстреляйте пару магазов по одной мишени, пару магазов по второй, это чтобы систему увидеть. Я если прицел переставлял так раз по 10-15 по одной мишени делал для окончательной настройки прицела. Причем если стреляют разные стрелки из одного оружия, то стп может смещаться, это может происходить из-за разной вкладки оружия. Мишеней пять настреляйте в одних условиях с одним патроном и тогда анализируйте кучность.
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Изначально написано Ahunter2007:
А может мишеней побольше пострелять? Как можно по одной мишени, да даже по двум судить о кучности оружия? Отстреляйте пару магазов по одной мишени, пару магазов по второй, это чтобы систему увидеть. Я если прицел переставлял так раз по 10-15 по одной мишени делал для окончательной настройки прицела. Причем если стреляют разные стрелки из одного оружия, то стп может смещаться, это может происходить из-за разной вкладки оружия. Мишеней пять настреляйте в одних условиях с одним патроном и тогда анализируйте кучность.

я только одну забрал домой.
на других то же самое. как может смещаться вкладка при отстреле например 4 за раз ? как на этой именно мишеньке? не отрывая от плеча. я умею стрелять и выжимать спуск.
с этой сайгой что то не так, и не пойму что. между группами небольшое расстояние, в принципе жить можно, но хз что это. с других стволов попадания как то равномерно ложились. треугольниками , овалами, но не так как здесь.
когда с правого ряда по одному в магаз снаряжал- пуля в пулю вошла на мишени, я писал уже. но там мишенька была другая - просто черный квадрат по ширине как мушка. легче зацепиться за нее.
пружину магазина ослабил. отстреляю еще раз.
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

У меня ,223 мк03 - "сеет" вполне равномерно. Чтобы вот так двойками, группами почти одна в одну, на своей не наблюдал такого. Стрелял с упора, со стола. Магазин родной, короткий.
askerchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 02:50

Сообщение askerchik » .

Изначально написано Colonel Colt:
Кто нибудь на мк03 7.62 вот такой дтк https://forum.guns.ru/forummessage/241/1789092.htmlили вот такой https://forum.guns.ru/forummessage/241/1976852-49.html пробовал? Если да, поделитесь впечатлениями, плиз.

У меня стоит СКАТ В3 на сайге мк03 223рем.
Хорошая штука. Работает отлично. Главное позволяет пользовать аппарат без наушников но только на открытой местности. В помещении все равно шумно. Пламя гасит на 5 с минусом. Отдачу так себе. Ну по крайней мере мне так кажется. В общем не жалею о приобретении. И купил я их себе на 3 аппарата. И добавлю что В5 реально хорош. На 133м в5 чувствует себя отлично.
Ahunter2007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:01

Сообщение Ahunter2007 » .

Давно думал пораспрашивать о том, может ли удар курка влиять на кучность, я вот очем: в оптику смотришь и жмешь на спуск вхолостую, так прицельная марка скачет на пару моа точно. Оптика стоит надежно, просто заметно как колебания от удара курка по бойку колеблят все оружие, ведь курок бьет до выстрела, я думаю может это на кучность влиять?... масса у курка приличная и пружина весьма сильная, может кто-нибудь мыслил по этому поводу или даже делал?
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Изначально написано Ahunter2007:
Давно думал пораспрашивать о том, может ли удар курка влиять на кучность, я вот очем: в оптику смотришь и жмешь на спуск вхолостую, так прицельная марка скачет на пару моа точно. Оптика стоит надежно, просто заметно как колебания от удара курка по бойку колеблят все оружие, ведь курок бьет до выстрела, я думаю может это на кучность влиять?... масса у курка приличная и пружина весьма сильная, может кто-нибудь мыслил по этому поводу или даже делал?

оно не от удара курка скачет. а от сокращения мышц кисти. и неправильного удержания.
Ahunter2007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:01

Сообщение Ahunter2007 » .

igor ivanov писал(а): оно не от удара курка скачет. а от сокращения мышц кисти. и неправильного удержания
Удержание отсутствует, оружие в станине находится, оружия касаюсь только пальцем, не надо домыслов своих, написал же от чего это происходит. Я думаю моих навыков с первым разрядом по стрельбе из малокалиберной винтовки в позиции МВ-8 хватает не дергать спусковой крючок в момент выстрела.
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Изначально написано Ahunter2007:

Удержание отсутствует, оружие в станине находится, оружия касаюсь только пальцем, не надо домыслов своих, написал же от чего это происходит. Я думаю моих навыков с первым разрядом по стрельбе из малокалиберной винтовки в позиции МВ-8 хватает не дергать спусковой крючок в момент выстрела.

оружие зажато в станке пристрелочном, и от курка его колбасит?

не знаю с чего вы стреляли (мк), у меня например был соболь.
спуск мелкашки с акмоидом сравнивать вообще нельзя.
с первого чуть нажав кончиком пальца стреляешь. усм там курковый и очень мягкий. со второго приходится плотно вкладываться, плечом и скулой. иначе-при выжиме ск как раз его по горизонту телепать начинает.
у тозов простых (мелканов) усм примитивнейший, чуть лучше чем у акмоидов работает. его конструктивно не облегчить по моему.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Удержание отсутствует, оружие в станине находится, оружия касаюсь только пальцем, не надо домыслов своих, написал же от чего это происходит. Я думаю моих навыков с первым разрядом по стрельбе из малокалиберной винтовки в позиции МВ-8 хватает не дергать спусковой крючок в момент выстрела.
Вот мишенька из Сайги МК 03 со штатным УСМ (тир 50 м, стрельба с сошек свободным (ну, полусвободным) откатом, заряжание по одному (момент выяснения кучной полки) :
Изображение
Другими словами, Ваш опыт с другим УСМ на мелкане не получится сходу применить к стрельбе с калашоида. Он плохо подходит для стрельбы "полностью без удержания", хотя кое-что можно сделать с ним, чтобы он был более покладист. Только вот, надо ли оно?
Для этого нужны грамотный эффективный ДТК, консольное цевье (не опирающееся на ствол) с базой под приличные сошки. После этого, может даже и не понадобится искать облегченый курок с модифицированным УСМ.
В этом случае оружие при стрельбе все еще не полностью свободно: частью ладони приходится создавать дополнительный упор в рукоять, чтобы можно было аккуратно выжимать усилие штатного спуска.
Но таки работает.
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Изначально написано SVIREPPEY:


Вот мишенька из Сайги МК 03 со штатным УСМ (тир 50 м, стрельба с упоров, заряжание по одному (момент выяснения кучной полки) :
Другими словами, Ваш опыт с другим УСМ на мелкане не получится сходу применить к стрельбе с калашоида. Он плохо подходит для стрельбы "полностью без удержания", хотя кое-что можно сделать с ним, чтобы он был более покладист. Только вот, надо ли оно?
Нужны грамотный эффективный ДТК, консольное цевье (не опирающееся на ствол) с базой под приличные сошки. После этого, может даже и не понадобится искать облегченый курок с модифицированным УСМ.

вот и у меня примерно такая же стрельба по одному . и также вкладываюсь плотно и через заднюю рукоять ладонью к скуле прижимаю приклад. иначе нормально спуск не отработать

у меня соболь с оп стрелял хуже на полтинник (правда самыми дешевыми кспз черными и латунными).
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

и также вкладываюсь плотно
Я стараюсь при стрельбе нигде больше не контачить с винтом, т.к. он и так на сошках достаточно устойчиво стоит. Плечо от приклада отодвинуто на пару см, и щека еле касается гребня приклада, т.е. ни плечо, ни щека не мешают винтовке откатываться назад. Только ладонь на рукояти слегка упирается.
Сам приклад при этом лежит на заднем мешке с песком. Работает. Выглядит подобный способ стрельбы вот так:


у меня соболь с оп стрелял хуже на полтинник
У меня Би-7 Бейсик был (как Соболь, но без мушки-целика). Финскими Полар Биатлон, Мидас+ укладывал пять выстрелов обычно в 0,7-0,5 минуты. С оптикой, естессно.
igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

SVIREPPEY писал(а): У меня Би-7 Бейсик был (как Соболь, но без мушки-целика). Финскими Полар Биатлон, Мидас+ укладывал пять выстрелов обычно в 0,7-0,5 минуты. С оптикой, естессно.
я на патронах к мелкану экономил всегда.
:)
лучшее что он видел -матч КСПЗ. сайга самым дешовым барнаулом да еще экспансивным стреляет лучше как ни странно.
пусть с одного ряда -но все же.
понятно-что патроном получше и стрелял бы получше.
у нас тир то открылся в этом году зимой. а то стрелять приходилось фиг знает где и как. не было возможности его потенциал раскрыть.
Ahunter2007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:01

Сообщение Ahunter2007 » .

Если облегчить курок и ослабить боевую пружину, даст ли это положительный эфект в кучности? Вот какую я мысль гоняю или это все бред...
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Если облегчить курок и ослабить боевую пружину, даст ли это положительный эфект в кучности?
В калашоидах список факторов, влияющих на кучность стрельбы, достаточно большой, по крайней мере, больше, чем у обычного болтового карабина с ручным перезаряжанием. Часть факторов более значимы, часть - менее. И если Вы устраните влияние только одного из них, то эффект будет косметическим.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Изначально написано Meknotek:
igor ivanov, посмотрите тут https://www.youtube.com/watch?v=FRPaR5D8G5E

А никто не знает, где такую пружину брать?
aleksan63
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 13:14

Сообщение aleksan63 » .

Всем привет ,ребята может ли гильза вылетая из патроника ударять по коробке? Я так понимаю это следы от гильз,так должно быть?
Изображение
aleksan63
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 13:14

Сообщение aleksan63 » .

Изображение
kitaetz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 20:45

Сообщение kitaetz » .

aleksan63 писал(а): Всем привет ,ребята может ли гильза вылетая из патроника ударять по коробке? Я так понимаю это следы от гильз,так должно быть?
Нет, такого быть не должно! Вероятнее всего у вашего карабина затворная рама от .223!
aleksan63
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 13:14

Сообщение aleksan63 » .

Тогда от чего образовались следы? Получается раму от 223 на заводе поставили?
OLEG 83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:08

Сообщение OLEG 83 » .

Тему потерял
OLEG 83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:08

Сообщение OLEG 83 » .

Тему потерял0х
kitaetz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 20:45

Сообщение kitaetz » .

Раму могли на заводе поставить. Там разный откат. Соответственно и разная экстракция гильзы. Номера совпадают? Если да, то пишите на завод.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей