Сайга Мк-03

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

Originally posted by AlexxP:

А зачем проставка?
Изображение
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Изначально написано Gagarin77:
Не скосовские дульники звук не перенаправляют. Они его именно глушат за счет развитой камеры в которой за счет воронки отражающей ударную волну обратно в дульник поднимается давление в камере, из которой стравливается через достаточное для размазывания звука время.

Ну вы блин даёте! © О Н О
Смотрите в теме скоса такое не напишите, а то они возгордятся))) Камрад, без воронки дульник СКАТ вообще работать не будет. Какая к чертям "развитая камера"?))) Там совершенно другие газодинамические процессы происходят. На дульнике В3 они выжали максимально возможное из этой конструкции - объём, газосбросы и воронка. Попытались сделать В5 и ничего не вышло. Никакой прибавки КПД. И все воронкообразные работают примерно одинаково. Разница определяется объёмом банки. У В3 она оптимальна. У родного свистка 03 маловата, но он работает.
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Гагарин, лучше и не объяснишь :)
NICO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 02:23

Сообщение NICO » .

Изначально написано AlexxP:

Вообще-то так и без наушников происходит))) Если конечно на номере охотник, а не стрелок...
Ну а теперь самое главное: ну услышали вы то, что раньше не слышали, а ГДЕ? В какой стороне? Ещё раз говорю - у меня наушники с тремя микрофонами с каждой стороны, типа объёмный звук передают. НЕ ПОМОГАЕТ. И никто из нормальных охотников наушники не носит на охоте в лесу. Если только на утиной)))
Наушники только усиливают звук, но не указывают направление. А на охоте это самое главное.

Ну значит я не охотник, а просто не кудышный стрелок да ещё и не нормальный.
Вас-то я услышал, а вот Вы кажется не очень услышали меня. Повторяю. У всех слух разный и в том числе способность ориентироваться по звукам. Поэтому лучше Вам было бы писать не в категоричной форме, а типа ИМХО.
Возможно Ваши наушники, создавая объёмное звучание типа стерео как бы над головой не позволяют Вам ориентироваться откуда звук. У меня наушники с ориентированными микрофонами и я чётко понимаю от куда звук.
ЗЫ: скажите что в Вашем понимании нормальный охотник?
Изображение
NICO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 02:23

Сообщение NICO » .

Изначально написано Gagarin77:
Не скосовские дульники звук не перенаправляют. Они его именно глушат за счет развитой камеры в которой за счет воронки отражающей ударную волну обратно в дульник поднимается давление в камере, из которой стравливается через достаточное для размазывания звука время.
Крынков в коробку не гадит. Скосовские гадят. Это говорит о том что давление в стволе держится значительно дольше.

Блажен кто верует
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

NICO писал(а): скажите что в Вашем понимании нормальный охотник?
Обходящийся минимумом технических средств, умеющий ориентироваться в лесу и умеющий читать следы. Как минимум. ИМХО )))
NICO писал(а): Ну значит я не охотник, а просто не кудышный стрелок да ещё и не нормальный.
Я так не говорил, не передёргивайте.
Конечно у каждого слух разный, да и с возрастом он падает. Вот вы, например, на вальдшнепов ходите? Они при пролёте издают два разных звука: свист и кряк ))) Первый слышен далеко (относительно) а второй только над головой. Но если слух плохой, то свист человек не слышит.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

Как то после большого перерыва накосячил и надел сордины микрофонами назад. Долго не мог понять что за хрень. То что микрофоны направлены вперед в простой обстановке хорошо. Но если вас в городе трактором сзади задавит я не удивлюсь. Микрофоны то сориентированы вперед.
NICO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 02:23

Сообщение NICO » .

Изначально написано AlexxP:

Я так не говорил, не передёргивайте.
Конечно у каждого слух разный, да и с возрастом он падает. Вот вы, например, на вальдшнепов ходите? Они при пролёте издают два разных звука: свист и кряк ))) Первый слышен далеко (относительно) а второй только над головой. Но если слух плохой, то свист человек не слышит.

Я на вальдшнепа уже давно не хожу (вообще не люблю весеннюю охоту), а когда ходил тогда был значительно моложе да и слух был другой и слышал всё, да и наушников просто не было.
Обратите внимание я писал что использую наушники только на загонной охоте и лабазе (вышки)Даже если зверь подходит сзади всё равно слышу. Правда в Карелии подход медведя хоть спереди хоть сзади практически не слышен (мох)если конечно он сучок не заломит, что не характерно для него
ЗЫ: ну значит я точно по Вашему мнению не правильный охотник потому как на охоте используем рации, навигаторы, а также квадрики, снегоходы и даже теплики (гляделки)К хорошему быстро привыкаешь.
NICO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 02:23

Сообщение NICO » .

Изначально написано Gagarin77:
Как то после большого перерыва накосячил и надел сордины микрофонами назад. Долго не мог понять что за хрень. То что микрофоны направлены вперед в простой обстановке хорошо. Но если вас в городе трактором сзади задавит я не удивлюсь. Микрофоны то сориентированы вперед.

В огороде бузина а в Киеве дядька (правда сейчас бандера)Причём здесь трактор да ещё в городе когда речь идёт о загонной охоте когда понимаешь с какой стороны должен появиться объект или охоты с лабаза что тоже очевидно где этот "трактор" нарисуется.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

Вот и вам уже много раз намекали на идеальные условия в которых вы в наушниках справляетесь. Кроме того не сильно верю что вы в них находитесь больше пары часов в день. При таких условиях их проще одеть перед выстрелом встав на точку. Добавьте неизвестный ракурс возможной цели и они будут только мешать. Я сам в них таскался часами и отлично знаю их плюсы и минусы. В результате уши использую только в закрытых помещениях и когда не один ствол на огневой.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Изначально написано NICO:
речь идёт о загонной охоте когда понимаешь с какой стороны должен появиться объект или охоты с лабаза что тоже очевидно где этот "трактор" нарисуется.

Может у нас разные условия, но вот у меня совсем не очевидно кто с какой стороны появится. Совсем не очевидно. А бывает что я позже прихожу...
А вы в наушниках слышите собак? Можете различить - к вам гонят, уходят или вдоль номеров?
Но в принципе я вас понял. Помогают вам и ладно. Я то свои теперь только на стрельбище беру. Хоть они и стоят как Сайга.
Изначально написано NICO:

ЗЫ: ну значит я точно по Вашему мнению не правильный охотник потому как на охоте используем рации, навигаторы, а также квадрики, снегоходы и даже теплики (гляделки)К хорошему быстро привыкаешь.

Без хороших собак и умения читать следы это всё как телеге пятое колесо))) А когда знаешь как добыть зверя, то вроде уже и не нужно становится. Вы не думайте что я тут из себя Дерсу Узалу корчу, сам всегда был сторонником разных девайсов. Просто жизнь свела с правильными людьми, которые научили как в лесу жить надо.
Ragdai
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 13:52

Сообщение Ragdai » .

Разместил в купле - продаже , авось кто заинтересуется ...
https://forum.guns.ru/forummessage/241/2277008-0.html
Ragdai
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 13:52

Сообщение Ragdai » .

Разместил в купле - продаже , авось кто заинтересуется ...
https://forum.guns.ru/forummessage/241/2277008-0.html
NICO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 02:23

Сообщение NICO » .

Изначально написано AlexxP:

Без хороших собак и умения читать следы это всё как телеге пятое колесо))) А когда знаешь как добыть зверя, то вроде уже и не нужно становится. Вы не думайте что я тут из себя Дерсу Узалу корчу, сам всегда был сторонником разных девайсов. Просто жизнь свела с правильными людьми, которые научили как в лесу жить надо.

Наверное у нас разные условия охоты, но мне думается что загонные охоты на копыта везде одинаковы. Мне наушники очень даже помогают и в т.ч. понимаю как работают собаки.
На других охотах по зайцу с собаками конечно наушники мне не нужны,правда бывает когда собаки сойдут со слуха одеваю чтобы послушать, если конечно они со мной.
да и в Карелии куда я каждый год езжу при охоте на птицу тоже не нужны.
Мы с Вами очень отклонились от темы Сайги 03.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

NICO писал(а): Мы с Вами очень отклонились от темы Сайги 03.
По моему про Саёги всё перетёрли и разложили по полочкам ещё лет 5-7 назад))) Просто новые пользователи не умеют пользоваться поиском.
NICO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 02:23

Сообщение NICO » .

Вот хочу спросить. Если мне вместо СКАТа-2 поставить штатный свисток с переходником это что-то даст для отвода звука от ушей хотя бы близко к тому что даёт СКАТ?
izidor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 22:56

Сообщение izidor » .

эт надо крашенному продавану вопрос адресовать и его сторонникам)).
только эксперимент спасет.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

NICO писал(а):Если мне вместо СКАТа-2....
Что такое СКАТ 2 ?
izidor писал(а): эт надо крашенному продавану вопрос адресовать и его сторонникам))
Он вообще никакого отношения к СКОСу не имеет. К счастью)))
AnVC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:52

Сообщение AnVC » .

Имеются не лучшие отзывы, мягко говоря, на данную продукцию. Человек снял, может даже выбросил. Кучность стремится к бесконечности, грубо если, по сравнению со штатным свистком. Может не повезло.
NICO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 02:23

Сообщение NICO » .

СКАТ-2
Изображение
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

NICO писал(а): СКАТ-2
Как работает этот дльник я не знаю. По ходу это помесь пламегаса и ... Вот не пойму зачем банка небольшая сделана и что у неё внутре. Толку от неё явно никакого, ибо объём маловат.
Поставте лучше СКАТ В3. Хотя родной свисток тоже звук уводить должен. У нас, в теме 308х коротышек, камрад сделал дульник "по мотивам" длинного свистка от СКОСа. Тоже с воронкой только полностью цилиндрический. Так он говорит что звук уводит не хуже БДК (который он теперь продаёт). Сам я пока не проверял, всё никак на стрельбище не выбирусь.
зы На предыдущей странице есть его фото рядом с длинным свистком СКОСа.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

Продукция тут не при чем. Мой к примеру на 30+ переставал попадать в цель на 15 метрах. Оказалось что от перегрева резьба прослаблялась настолько что пуля задевала за дульник. Вывод был сделан. Поставил удлинитель к дульнику на синий фиксатор. Тк у удлинителя резьба с меньшим допуском работа устройства на 30+ нормалибовалась. Тк удлинитель выдвинул дульник на расчетное растояние от дульного среза на мк03 дульник стал работать штатно.
А вы все по отзывам на заборах живете.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

AnVC писал(а): Кучность стремится к бесконечности,
Ещё раз говорю: это не проблема дульника, это несоосность резьбы на колодке. А люди, не разобравшись, начинают обвинять производителя.
Или впечатлившись размерами устройства проэцируют на него свои мечты)))
Просто надо чётко представлять возможности устройства и качество своего карабина.
NICO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 02:23

Сообщение NICO » .

Изначально написано AlexxP:

Как работает этот дльник я не знаю. По ходу это помесь пламегаса и ... Вот не пойму зачем банка небольшая сделана и что у неё внутре. Толку от неё явно никакого, ибо объём маловат.

Я его брал для снижения действия звука выстрела на уши и подавления вспышки с этим он вполне справляется. Вес 285 грамм вот и подумал если с этими задачами справиться штатный свисток с переходником то можно и с целью снижения веса надульника поставить его.
Что касается устройства то на фото видно.
Изображение
Изображение
izidor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 22:56

Сообщение izidor » .

объем нужен, физику не обманешь.
беречь уши очень помогает отдаление от ушей среза ствола.
стреляя то с пистоля, то с коротыхи, то с длинноствола четко это понимаешь))).
Где роском и прочий надзор?! коротыхи продавать тока с саундмодерами не выше ...Дцб !!!))) И уши сохраним и живность не распугаем
izidor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 22:56

Сообщение izidor » .

Изначально написано AlexxP:

Он вообще никакого отношения к СКОСу не имеет. К счастью)))

он продвигает и продает продукты скос да ветку ведет соотв, значит имеет
AnVC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:52

Сообщение AnVC » .

Изначально написано Gagarin77:

А вы все по отзывам на заборах живете.

Лучше самому с забора спуститься, и перестать пургу нести.
izidor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 22:56

Сообщение izidor » .

зашел классический спор пессимиста АнВС, которого удерживает от покупки продукта наличие негативных отзывов, и оптимиста Гагарина77, который надеется что эти мелкие недостатки не перечеркнут радость обладания очередным новым гаджетом, и обязательно купит СКАТ6.
у каждого покупателя свой критический % негативных отзывов о товаре, определяющий покупку (0 - 100%).
По факту скос не берет на себя ответственности обещать снижение шума, а завышенные ожидания - проблема покупателя...
Камрад спросил затестить СКАТ5 под залог на корот саёге308, - СКОС отказал, сказав типа засрёте нам весчь и нет у нас тут тест-драйвов никаких))
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

izidor писал(а): По факту скос не берет на себя ответственности обещать снижение шума, а завышенные ожидания - проблема покупателя...
А моё мнение такое :никогда не будет работать как глушитель, массовое коммерческое устройство, продающееся в России. Они все позиционируются как дтк,и к ним у власти нет вопросов. Если же на рынке появится массовый, и не дорогой но эффективный глушитель, к нему тут же появятся вопросы, и выпуск будет прекращен... Именно поэтому производителю даже не выгодно, чтобы устройство реально что то глушило на стандартном патроне. Хотя рабочие схемы и существуют.Они запатентованы, и это вторая причина отсутствия-необходимость отстегивать владельцу патента(а они большинство в США запатентованы, даже если и придумали не они) немалые суммы, что уже делает цену в один уровень с настоящими зарубежными глушителями, и как говорится выбор за вами.... А выбор, если человек выкроил средства на такую покупку-очевиден...
Большинство же наших "больших дтк", благодаря обьему, работают как того ожидают от них, только на дозвуке, а это сложный и тернистый путь, и не всем под силу по ряду причин.
Я конечно недавно с дерева слез(купил смартфон и курю ганзу) и может многого ещё не знаю. Но мой личный опыт именно такой как я описал.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

На сверхзвуке не может быть никакого работающего устройства. Об этом глаголет физика. И сравнение скосовских и финских изделий это подтвердило. Скос делает устройства изначально под 5.45(удивительно правда? Угадаете почему) и они лучше всего работают там. МК 03 308 и тд работа их отличается в худшую сторону. То что они выдерживают даже 308 честь ему и хвала (о косяках я тоже в курсе, косяки производства а не конструкции их исправляют). А желающих получить на халяву его изделия более чем много, а рекламный бюджет мягко говоря ограничен. Поэтому ничего удивительного что если к нему естествоиспытатели обращаются с задачей решить свои проблемы он их посылает.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей