Сайга Мк-03

Обзоры, описания винтовок их владельцами
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

Всем,здрасте! Мужики,было у кого,что с холодных(промороженных)патронов,пули начинали лететь куда попало? А то я тут весь в догадках(хотя скорее уже не в догадках,а уверен)Что бы было понятней подвешу мишени.На первой оружие и патроны теплые-куча стандарт
Изображение
Вторая температура патронов где-то минус 20
Изображение
Тут видно сразу,что раскидало,попробовал с открытых,тоже охеренный отрыв)причем открытые пристреливались,этими же патронами,но осенью по теплу!Пробовал так(теплые патроны-оружие,холодные патроны-теплое оружие,все холодное) несколько раз,во втором и третьем случае разбрасывает,и,все! Ну,думаю,оптике пинзес приснился :D Перекидываю прицел на мосяню,и... за три выстрела пристреливаю!Мишень ниже(если бы 4-й не дернул,то было бы где-то около 1.2 МОА,а так 1,5.Патрон оболочка БПЗ,11.3 г.,центральный кружок-3.5см.)


Изображение
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Изначально написано Ruslan Nov:

Спасибо большое!

У меня как то так получилось...
Теперь пламегаситель нормально работает, но все равно еще и Крнков возьму в довесок. Сравним ощущения...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Дучч писал(а): У меня как то так получилось...
Что за втулка??
rebus51
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Сообщение rebus51 » .

Изображение
rebus51
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Сообщение rebus51 » .

Пристрелка,50 метров, -10 градусов.
Изображение
Изображение
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Дучч писал(а): У меня как то так получилось...
У нас в теме коротких 308х вот такой собираются делать:

Изображение
Тоже с воронкой. Рядом дульник от BDK.
Изображение
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Изначально написано Дучч:

У меня как то так получилось...
Теперь пламегаситель нормально работает, но все равно еще и Крнков возьму в довесок. Сравним ощущения...

Приветствую! Он и без этой хни также работает.
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

pulia01 писал(а): Он и без этой хни также работает.
Не знаю, как у других, а у меня не работал. Зазора м/у стволом и воронкой вообще нет. Штатный ПГ внутри имеет выемку под вход в воронку - ствол входит в выемку и зазора никакого нет. Соответственно вспышка видна даже визуально. А вот с переходником визуально вспышка не видна. Из этого вывод - на моем экземпляре штатный ПГ не работает от слова "совсем".
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Как он будет работать если он внутри весь писюном занят 🤣
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Изначально написано jasav:
Как он будет работать если он внутри весь писюном занят 🤣

Так, как ему и положено. Камера дожигания и так не работает. Очередями не стреляем. Воронка тоже писюном занята?
Изображение
Фото отсюда: Сайга Мк-03
Зачем покупать коротышку а затем её удлинять? От кого прятаться? Много ночью стреляете? Самый простой ночник 1-го поколения не засвечивается при стрельбе со штатной воронкой. Нахуа этот огород городить?
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Интересно, как воронка сама по себе гасит пламя? Тогда верх совершенства гашения пламени это утятница с раструбом. Очередями не стреляем - стреляем флэшами. У всех разное зрение и стреляем в условиях низкого освещения - для меня вспышка выстрела как зажигалка в темноте. Покупать коротышку для разных условий эксплуатации-транспортировка и ношение разные вещи. Для меня, например, основным критерием выбора была не длина ствола, а не торчащая мушка.
Переходник универсальный, и позволяет использовать любой дтк и пг, компенсируя недостатки писюна.
Короче каждый ССЗБ. Я для себя варианты подбираю. Может кому то еще пригодится.
Seilor
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:19

Сообщение Seilor » .

Может кому то еще пригодится.
На звук как то повлияла втулка?
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Интересно, как воронка сама по себе гасит пламя?
Странный вопрос для инженера.
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Изначально написано Дучч:
Интересно, как воронка сама по себе гасит пламя?

Воронка - это сопло. Пламя гасится за счет резкого расширения и ускорения газов. К сожалению, это также повышает отдачу. Также воронка способствует перераспределению энергии в звуковом поле, за счет чего звук выстрела отводится больше вперед а не в стороны.
Камера перед воронкой выступает в роли временного аккумулятора газов, растягивает их истечение во времени, что также способствует некоторому снижению громкости и повышению комфортности выстрела.
Отводимая соплом струя имеет выраженную направленность вперед. Это способствует уменьшению пылеобразования по сравнению с ДТК, из которых все летит в стороны.
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

pulia01 писал(а): Странный вопрос для инженера.
Вообще то я тут не про теорию пламегашения рассказываю, а именно про ПГ Сайга-МК 03. Воронка у него без камеры расширения очень плохо гасит пламя.
Камера перед воронкой еще и немного охлаждает газы,способствую снижению пламеобразования.
Специально для pulia01 повторюсь - с ПГ Сайга-МК 03 в плане пламегашения, лучше, чем без него, НО В ПОЛНОЙ МЕРЕ ПГ на Сайге МК-03 НЕ РАБОТАЕТ в штатном исполнении.
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Теория это конечно хорошо, но pulia01, как опытный демагог забыл упомянуть про размеры воронки ПГ. Т.е. про соотношение диаметр/длина. Следуя логике опытного демагога утятница имеет неплохой ПГ.
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Следуя логике опытного демагога утятница имеет неплохой ПГ.
Двоечка Вам, за теорию. :)
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

Дучч писал(а): Камера перед воронкой еще и немного охлаждает газы,
Вот любопытно на сколько немного эта камера может охладить газы?
Пороховой заряд патрона обр. 1943 г. массой 1,6 г сгорает при выстреле за 0,0012 сек и образует при взрыве 1,6 л газов температурой 2500-3500? С.
Теперь 1.6л смешаем с обьемом ПГ ииии даже не заметим его обьем.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

nekobasu писал(а): Воронка - это сопло. Пламя гасится за счет резкого расширения и ускорения газов.
Расширение согласен, а вот ускорения там нет. Ускорение происходит в сопле за счет сужения диаметра, а тут у нас он постоянный с последующим расширением.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Gagarin77 писал(а): Камера перед воронкой
Это дожигатель. Стволик то коротенький, порох не успевает сгреть. Плюсом поддерживает давление в стволе при выстреле, чтобы работу автоматики в норм режиме обеспечить.
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Gagarin77 писал(а): Вот любопытно на сколько немного эта камера может охладить газы?
Вот в градусах точно не скажу ибо не знаю :) Замкнутый объем камеры не дает притока воздуха для поддержки процесса пламеобразования. Без камеры сгорания (САйга 03) мне видно, как из ПГ летят искры - с переходником искры не летят. Смещения нет, пуля за ПГ не цепляет, патроны барнаул.
Я не теоретик, и умных слов не знаю. Могу опираться только на свои наблюдения :)
И именно для своих целей я хочу еще до кучи болгарина попробовать.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

nekobasu писал(а):Воронка - это сопло. Пламя гасится за счет резкого расширения и ускорения газов.
Нашел пару старых роликов, в темпе, со штатным дожигателем и с ДТК от АК103. Снимались оба зимой, потому хорошо видно разницу :D



car-bon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 07:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Belogorsk

Сообщение car-bon » .

Gagarin77 писал(а):а вот ускорения там нет. Ускорение происходит в сопле за счет сужения диаметра,
Дозвуковой поток разгоняется в сужающемся канале, сверхзвуковой - в расширяющемся.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B0%D0%BB%D1%8F
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

Не дождавшись каких-нибудь мыслей от сопалатников :D съездил сегодня,на стрельбище,проверить свою теорию насчет разброса холодных патронов.Теория подтвердилась.Итак,исходные данные-патрон бпз оболочка калибр 7.62х39,температура патронов,где-то около +15,расстояние сто метров.Сначала пристрелял прицел(на мишенях видно подписанные попадания)пристреливал со скатом.Первая мишень со скатом-раскидало как и в предыдущие два раза,вторая с доработанным штатным дульником-четыре в кучке(обведены),и один,это был пятый,последний в магазине(чуть ниже него, зарядил еще один,потом стрельнул).Кстати неоднократно замечал,что последний отрывает,но голова-то дырявая :D постоянно забываю зарядить так,чтобы оставался еще один патрон в магазине.
Изображение
Изображение
P.S Кстати,никому скат не надо ? :D Отдал бы за "недорохо" :P
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

antares 78 писал(а): вторая с доработанным штатным дульником
Олег, а что за доработка?
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

Да там все просто.Удлинил резьбовую часть,и прорезал,болгаркой,по бокам щели,типа жабер на активных дтк,по одной на сторону.Если счас получится прикреплю рисунок.
Изображение
Вот как-то так :) Надеюсь все понятно,художник конечно с меня еще тот :D
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Ага, спасибо. Значит я был на правильном пути :)
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

[QUOTE]Originally posted by Дучч:

Значит я был на правильном пути

Наверное :) Кстати,прорези сделал не сразу,в изначальном варианте их не было .Просто когда наварил втулку с резьбой,отстрелял и у меня пульки раскидало.Подумал,подумал и прорезал жабры.При этом преследовал две цели-уменьшение отдачи(по принципу активных дтк) и уменьшение(сброс) дульного давления газов,так как все таки стволик короткий,выхлоп соответственно,как Вы знаете знатный :D Отдача по ощущениям не очень то и уменьшилась,а вот кучка ужалась,из чего сделал вывод что фокус с прорезями удался :P
Seilor
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:19

Сообщение Seilor » .

Уважаемые, кто-нибудь пользуется апертурным или диоптрическим прицелом?
eugen177
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 23:20

Сообщение eugen177 » .

Дочитал все 1289 страниц.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя