Сайга Мк-03

Обзоры, описания винтовок их владельцами
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Не, боковой не вариант - надо складывать приклад при переездах с номеров и так. Лень снимать .
У нпз да 4 моа многовато ... в такой диаметр я с открытого на соику попадаю легко..

Вобщем цена хорошего калика почти ровна цене срелнего оп.

Ну а на будущее просветите какой лучше - открытый или закрытый . И в чем цимес закрытого ?
bur20018
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:31

Сообщение bur20018 » .

Изначально написано jasav:
На али

Ссылку можно?
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

jasav писал(а): какой лучше - открытый или закрытый
Ну это кому что нравится.
Как известно принцип работы калика это проецирование света светодиода (световода/лампочки и проч) на переднее стекло-линзу . Т.е вы видите отраженный свет. Соответственно в закрытом калике этот процесс происходит внутри закрытой трубы (а в хороших каликах эта труба ещё и азотом заполнена, предотвращая запотевание), препятствуя попаданию посторонних предметов на линию светодиод-стекло. Но добавляет лишний вес изделию. Открытый калик легче, меньше, но есть вероятность попадания на источник света снега, листьев, грязи. На пострелушках-то это не страшно, а вот на охоте пару секунд на устранение будет уже фатально.
Ну это так, в общих чертах.
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Изначально написано jasav:
Не, боковой не вариант - надо складывать приклад при переездах с номеров и так. Лень снимать .
У нпз да 4 моа многовато ... в такой диаметр я с открытого на соику попадаю легко..

Вобщем цена хорошего калика почти ровна цене срелнего оп.

Ну а на будущее просветите какой лучше - открытый или закрытый . И в чем цимес закрытого ?

Не путайте мягкое с тёплым. Калик и оптический прицел это разные вещи. С каликом Вы будете стрелять так же, как и с открытого, только быстрей. Преимущество калика в том, что прицельную марку(точку) и цель стрелок видит в одной плоскости и не надо собирать в кучу три разно удалённых объекта - цель, мушку и целик( человеческий глаз не может видеть их одинаково резко). Так же, чем меньше у калика паралакс тем больше он прощает, ошибку, при вкладке. Оптика этого не прощает.
На практике, отличить точку 2моа от 4моа, особенно в помещении при искусственном освещении или при ярком солнце на улице, очень трудно. У меня есть два микрика, Н-1 4моа и Н-2 2моа, на глаз разницы практически нет. Чтобы, мало-мало, увидеть разницу нужно закрыть объектив непрозрачным колпачком, убрать яркость до минимально возможной и смотреть двумя открытыми глазами. Повторюсь, для охоты 4моа оптимальный вариант. Для стрельбы на далеко и собирание кучек калик не годится.
С открытым каликом стрелять только в простых метео условиях. Закрытый позволяет работать в дождь и снег.
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Изначально написано jasav:
Привет. А где там цены посмотреть на новосибирские ?

В разделе "ЗАДАТЬ ВОПРОС" попросите скинуть Вам прайс.
Тут про ПКУ-2 тема есть: ПКУ-2 от НПЗ, первые впечатления
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

pulia01 писал(а): и смотреть двумя открытыми глазами.
В калик ВСЕГДА смотрят двумя глазами. Вернее не в калик, а на цель. Просто один глаз смотрит через калик и точка как бы накладывается на цель.
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Изначально написано AlexxP:

В калик ВСЕГДА смотрят двумя глазами. Вернее не в калик, а на цель. Просто один глаз смотрит через калик и точка как бы накладывается на цель.

Кому как удобней тот так и смотрит.
Калики, они разные бывают. Первые калики типа "Светлячёк" были, скажем так, "не прозрачные". Вот с ним, целится получится только с двумя открытыми глазами.
Изображение
Я, вот, привык один глаз закрывать. И ничего страшного не происходило. :)
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

AlexxP писал(а): В калик ВСЕГДА смотрят двумя глазами.
а если калик с усилением 2х-3х ?
Мозг от 2 глаз сума не сойдет?
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

pulia01 писал(а): Я, вот, привык один глаз закрывать. И ничего страшного не происходило.
Значит вы не используете все преимущества калика. Это как на спортивной машине толкаться в московских пробках, с одной скоростью с Жигулями)))
Gagarin77 писал(а): а если калик с усилением 2х-3х ?
Тогда это загонник а не калик.
Или вы про магнифер? Ну так у него спецом есть режим быстрого отброса в сторону. А так получается такой же загонник.
Nikc писал(а): я вот даже с оптики двумя стреляю.
Меня, в своё время, учили второй глаз не закрывать при работе с оптикой. Но я, если честно, так и не смог постичь эту премудрость)))
Nikc писал(а): С каликом двумя глазами видно "шире"
Я бы сравнил это как прицеливание с ЛЦУ. Т.е. просто видишь красную точку на цели. Только глаз находится более менее на линии прицеливания, а не от пуза стреляешь.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

Это сильно зависит от человека. У кого как мозг обрабатывает картинку. В теории есть главный глаз и ведомый. На практике если у меня главный перекрыть на пару секунд ведомый становится главным. И когда картинка появляется обратно она игнорируется.
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Значит вы не используете все преимущества калика.
Не придумывайте... Преимущество калика только ОДНО. Он позволяет видеть прицельную марку и цель в одной плоскости.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Т.е. смотреть двумя глазами это не преимущество?))) Увеличение поля зрения не преимущество? Если вы их не используете, то это не значит что это так. Кто-то при выстреле и глаза непроизвольно закрывает.
Я не очень большой поклонник каликов, но принижать их достоинства и возможности глупо. А тем более пользоваться ими, если уж калик установлен.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

AlexxP писал(а): .е. смотреть двумя глазами это не преимущество?))) Увеличение поля зрения не преимущество? Если вы их не используете, то это не значит что это так. Кто-то при выстреле и глаза непроизвольно закрывает.
Я не очень большой поклонник каликов, но принижать их достоинства и возможности глупо. А тем более пользоваться ими, если уж калик установлен.
А что, сильноо большая разница? Я про поле зрения. Концентрируешся же на точке прицеливания. У меня просто глаз один видит, его хоть закрывай хоть нет...А ещё я заметил, что в отличае от оптики коллиматор сильно зависит от качества вкладки.То есть от положения глаза относительно прицела. На оптике луна не даст неправильно прицелиться, а тут-пожалуйсто, его потому и надо подальше от глаза располагать...
Nikc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 05:19

Сообщение Nikc » .

Это наверно дело привычки, я вот даже с оптики двумя стреляю. Точнее второй глаз в прицеливании и не участвует, он в общем и не видит, просто не закрыт. С каликом двумя глазами видно "шире".
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Rizii hanter 36 писал(а): Концентрируешся же на точке прицеливания.
Вы не верно понимаете концепцию каллиматора.
Rizii hanter 36 писал(а): А ещё я заметил, что в отличае от оптики коллиматор сильно зависит от качества вкладки.То есть от положения глаза относительно прицела.
А не. Вы её вообще не понимаете)))
Либо не умеете пользоваться. Абсолютно! Либо калики у вас дешевые поделки с Али. Без обид.
Одно из главных преимуществ калика это не обязательное нахождение глаза на оси прицеливания. При поперечных перемещениях глаза стрелка прицельная метка, с точки зрения стрелка, перемещается по передней линзе прицела, оставаясь на точке прицеливания вне зависимости от положения глаза стрелка относительно прицела. При выходе зрачка стрелка за пределы проекции передней линзы прицельная точка уходит за её край. Разница с оптикой в данном случае просто несоизмерима - там где на оптике вы видите уже луну, на калике метка ещё практически в центре линзы!
Я удивлён что мне приходится рассказывать очевидные прописные истины на оружейном форуме(((
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

AlexxP писал(а): А не. Вы её вообще не понимаете)))
Либо не умеете пользоваться. Абсолютно! Либо калики у вас дешевые поделки с Али. Без обид.
Да вы в общем правы. С дорогими коллиматорами я не пересекался, у меня даже дешёвых нет, пробовал пользовался теми что у друзей. Как правило это недорогие изделия. Возможно и сложилось ложное впечатление. Так то я больше к оптике привычен. Друг тут планирует чего то по солиднее на свою сайгу 308, ему в отличае от меня оптика меньше катит. Попробую что за зверь. В любом случае привлекает одна деталь... Коллиматор скажем на ультимаке или кочевнике, делает оружие легче чем с оптикой на боковом.А я только за облегчение...
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Rizii hanter 36 писал(а): Друг тут планирует чего то по солиднее на свою сайгу 308, ему в отличае от меня оптика меньше катит.
А тоже больше к оптике тяготею. Есть что-то каликах такое.... не могу даже сказать.... вобщем присутствует некая доля неуверенности что-ли, а я так не могу, я должен быть на 100% уверен в оружии.
Rizii hanter 36 писал(а): Коллиматор скажем на ультимаке или кочевнике, делает оружие легче чем с оптикой на боковом
Тут вопрос спорный. Хороший и надежный калик будет весить не намного меньше оптики, при прочих равных. Посмотрите на вес Агоков или Элканов или Эотеков. Да ладно буржуйские, вот пример того что у меня: оптика ПОСП 2-6Х24 - 800гр. Калик ПК-АВ - 610гр. У обоих абсолютно одинаковое боковое крепление. Как видите разница всего 200гр.
А с дешевыми я не рекомендовал бы связываться, ну если только в ознакомительных целях и тем более не на охоте.
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Изначально написано AlexxP:

Тут вопрос спорный. Хороший и надежный калик будет весить не намного меньше оптики, при прочих равных. Посмотрите на вес Агоков или Элканов или Эотеков. Да ладно буржуйские, вот пример того что у меня: оптика ПОСП 2-6Х24 - 800гр. Калик ПК-АВ - 610гр. У обоих абсолютно одинаковое боковое крепление. Как видите разница всего 200гр.
А с дешевыми я не рекомендовал бы связываться, ну если только в ознакомительных целях и тем более не на охоте.

Всё в кучу собрали. Посмотрите, для начала, хотя бы сколько весят Aimpoint. Какое отношение Акоги и Элканы имеют к коллиматорам?
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Ну хорошо, 1,5х Аког считать не будем и 1Х Элкан тоже. Но EOTech лёгким и малогабаритным точно не назовешь.
Хотя согласен - Aimpoint хороший вариант, правда совсем не бюджетный. А если покупать различные китайские клоны, то вновь возникнет вопрос качества.
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Но EOTech лёгким и малогабаритным точно не назовешь.
EOTech к тому же довольно не надёжная вещь. Пиндосы в армии от них уже отказались.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

А наши спецы пользуют.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 » .

Ну и то что калики буржуйские для арки слишком высоко встают на Ак. Приспособиться к ним конечно можно но человек ко всему привыкает.а наши калики отстали навсегда.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

jasav писал(а): нпз за 13600 - это походу только на фсб ориентировались как на клиента)))
Да что вы! Это гражданский сегмент. Для спецов и вояк там цены с полтоса начинаются.
jasav писал(а): я так понимаю итог беседы - это на загоне с открытого , с подхода оптика
Если для вас цена 15тр и выше не приемлема, то да.
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Изначально написано jasav:
вобще , я так понимаю итог беседы - это на загоне с открытого , с подхода оптика нормальная как обычно .
а калики лучше оставить иписишникам - у них при любом раскладе мишень не убежит и без котлет они не останутся)))
зы нпз за 13600 - это походу только на фсб ориентировались как на клиента)))

Посмотрите ещё ВОМЗовские: http://pilad-vomz.ru/products/category/33/
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Если для вас цена 15тр и выше не приемлема, то да.
Дело не в неприемлимо , дело в том а нужно ли оно для стрельбы в цель типа коза на дальности до 150м 🤗
Зы костюм демисезрнный ремовский взял за 13500 , оч нравится . Мембрана классная.
А по калику в сомнениях пока...
Зы пиладовские модельки интересные, вес 70гр , цена вроде адекватная - 6500. А нет ли темы с отзывами от комрадов тут?
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

jasav писал(а): цель типа коза на дальности до 150м
До 80-100 нормально. Но это конечно от стрелка зависит и его зрения.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Новый дульник для коротышек и не только: https://forum.guns.ru/forummessage/241/2290747.html
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

AlexxP писал(а): До 80-100 нормально. Но это конечно от стрелка зависит и его зрения.
Блин ,наверно кому как.Я и на меньших дистанциях с загонником комфортно работал.Но в отличае от коллиматора,однажды пришлось не по плану стрелять(зверь вышел нетипичным в этом месте лазом),но загонник отработал две козы от 400 метров(начинал стрелять) и выше .Остатки табунка скрылись из виду спустя почти два магазина(по 10).Для коротышки с загонником и меня лично,считаю это выдающимся результатом,на грани везения,ибо козы нисколько не стояли на месте.Но 4.5 крат максимума на загоннике,сильный вынос вперед и вверх в гипотетическую точку и плотность огня в этот раз помогли.Не знаю был бы результат подобным с коллиматором....Но вот видел на каком то видео как на оптике сбоку стоял еще маленький коллиматор.Идея мне запомнилась в плане применения на своем болтовике,ибо на нем стоит напостоянку оптика не загонного типа,максимально приближенная к стволу(открытые перекрывает).И бывает что при мне болт,а место плотное.Вот тут сложность.Какой нибудь миниколлиматор паралельно штатной опике думаю был бы не лишним.Кто такой вариант обкатывал,поделитесь нюансами.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Тоже сталкивался с такими ситуациями. Я поставил на Лося 7.1 крон ЭСТовский, теперь под оптикой видно открытые прицельные.
Можно поставить лёгкий калик на оптику с помощью такого крона: https://ru.aliexpress.com/item...1A7&traffic_ana
Калик типа такого: https://ru.aliexpress.com/item...13.2.28f131821n
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

AlexxP писал(а): Я поставил на Лося 7.1 крон ЭСТовский, теперь под оптикой видно открытые прицельные.
Я так не люблю шею тянуть,на моссберге у меня все же оптика основная,и все подобранно так что сразу к плечу все как надо ложится и совмещается.Но вот был пару лет назад такой случай-приехал с болтом,а решили ехать в место где сайга или дробовик самое то....Оптика не снимается,даже ключь для этого не взял.И козел меня чуть с ног не сбил.Метрах в 15 проскочил.Я его даже в оптику не успел поймать.Лупанул раз чуть не от пупка.Стою и думаю-нахрена стрелял,теперь за промах отчитываться литрой,а не стрелял бы вовсе-сказал бы что не видел совсем.....А не....не сказал бы.Гончие сдали бы с потрохами...Собственно тогда и задумался впервые о паралельных прицельных.Выше представленное бы возможно помогло бы в той ситуации.....
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей