Sauer 202 autback.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
ЮГРА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 23:28

Сообщение ЮГРА » .

Кто может рассказать о опыте владения 202 зауэром?. Расскажите о его плюсах и минусах. Хочется приобрести себе для охоты. Так-же очень интересует сравнение с другими винтовками. В форуме нашёл слишком мало ссылок, на данную модель, хотя должна быть популярна среди охотников. За ранее большое спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
Albert3243
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:54

Сообщение Albert3243 » .

очень качественный минутный сабж в пластике. Мне показался легковат для калибра 9,3-62. Из недостатков один - дороговат.
qwertyuiopasdfg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:11

Сообщение qwertyuiopasdfg » .

Сегодня смотрел 202,аппарат хороший ну очень дорого у нас где-то 4800 у.е.
ЮГРА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 23:28

Сообщение ЮГРА » .

Sauer 202 Outback отличается от других исполнений этой модели наличием прочной пластиковой ложи, облегчённым (с продольными дола-ми) стволом и малой общей массой - всего 2,9 кг. В Россию Outback бу-дет поставляться в следующих кали-брах: .22-250 Remington, .30-06 Springfield и 9,3x62.
Карабин может комплектоваться как одним стволом, так и их комбинацией сменных стволов указанных выше калибров.
Карабин оптимально подходит для тяжёлых и ходовых охот, ложа отлично противостоит колебаниям температур, царапинам и ударам, а штатный механический прицел может послужить дублёром оптики при её повреждении.
Нашол это на одном из сайтов.
------------------
ЮГРА
ЮГРА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 23:28

Сообщение ЮГРА » .

Карабин может комплектоваться как одним ство-лом, так и их комбинацией сменных стволов
Т.е карабин имеет модульную систему. Поэтому просится вопрос. Расскажите:
"Изменяется ли точка прицеливания при смене стволов?".
Судя по фотографии на карабин можно установить один О.П. и использовать его на несколько стволов т.к, О.П. ставится не на ствол, а на ствольную коробку.
Вот эскиз с сайта продавца.
Изображение

Это выгодно отличает этот карабин от блазера, существенной экономией на О.П. Хотя затвор остается поворотный, возможно более сложная сборка разборка, хотя это не принципиально.
Кто подскажет возможно ли заказать такой карабин с более длинным прикладом, и где это практикуют?.
Изображение
ЮГРА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 23:28

Сообщение ЮГРА » .

Возможно или нет снимать ствол для чистки, как например у бенелли рафаэло?
------------------
ЮГРА
AlexBT
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 04 май 2003, 04:25

Сообщение AlexBT » .

Вместо эпиграфа
Albert3243 писал(а):Очень качественный минутный сабж в пластике...
"Очень качественный минутный сабж..." - примерно так чаще всего и начинаются рассказы о карабине Sauer 202. Так был наставлен в свое время и я...
В результате в моем арсенале появился Sauer 202 Classic (калибр .308Win, фактический калибр при промере калибрами - 7,63 мм с небольшим сужением в средней части, длина ствола 55 см, ложа ореховая, ресивер стальной), на который на кронштейне EAW был установлен прицел Leupold VX-III 4.5-14х40. По прошествии пяти лет могу сказать, что карабин оказался хорошим охотничьим оружием. Хорошим, но не выдающимся, и, на мой взгляд, не вполне соответствующим сложившемуся у нас имиджу и цене.
Поскольку о "качественности сабжа" и так все знают, далее речь только негативе:
1. Распространенной болезнью Sauer 202 является "утыкание" передней части цевья в ствол. Это конструктивная особенность. Случается на многих экземплярах при сильном затягивании крепящего винта, а также при набухании деревяшки под дождем и снегом. Поскольку ствол перестает быть вывешенным, стрельба становится нестабильной, а СТП может сместиться. В некоторых случаях лечится ослаблением затяжки, хотя при разбухании это не помогает. Нужно сушить в "мягких условиях", а потом что-то делать с деревом. Я немного подтачивал переднюю часть шкуркой и многократно пропитывал цевье льняным маслом. В конце концов, мне все это надоело, и я купил дополнительную (родную) пластиковую ложу (что, на удивление, оказалось очень просто). Поставил и про проблему забыл. Теперь выглядит в точности, как на первом фото, хотя модель и не аутбэк. К стати, надо сказать, что крепление нового цевья несколько отличается от старого большей длиной стягивающей шпильки, что, на мой взгляд, уменьшает схождение цевья со стволом (видимо над этим работали).
2. Не смотря на то, что железная без пластовых частей конструкция Зауэра выглядит исключительно надежной, ее "железность" не стоит переоценивать. В моем случае слишком нежным оказался выбрасыватель. Как-то при стрельбе нашим "Вольфом" гильзу немного подклинило, и мне для ее извлечения пришлось приложить большее, чем обычно усилие. После этого случая стал замечать после стрельбы в районе выбрасывателя медную стружку, а на гильзах в местах контакта с выбрасывателем - заусеницы. Похоже, что выбрасыватель тогда как-то пострадал. Пока все работает, но боюсь, что еще раз такого испытания он не переживет. О подобных случаях слышал и от других владельцев данного карабина. Отечественными патронами больше не стреляю.
3. И наконец, самая больная тема - ну, не могу я, при всем желании сказать, что мне достался "минутный" карабин. Самое печально, что оружие покупалось, в том числе, для стрельбы по бумаге... За это время было сожжено большое количество патронов, перепробованы различные боеприпасы и "прокладки", но кучность около 1МОА (по методу gans.ru) получается только с большой натяжкой и то лишь одним типом патронов (S&B SMK, см. фото мишеней). В среднем кучность заводскими боеприпасами от 1 до 1.5 МОА. Долгое время я считал, что это я один такой "везучий" (ну, бывает, попался один такой ствол), но вот недавно натолкнулся в немецкой конференции на сайте www.wildundhund.de на интересную тему о точности Sauer 202 (http://www.wildundhund.de/forum/viewtopic.php?t=41065). После этого я понял, что похоже я далеко не одинок в своих претензиях к фирме Sauer, а цена на данный брэнд действительно не совсем соответствует подразумеваемому уровню качества.
Продолжение следует.
С уважением, Александр

Изображение
Изображение
Vyacheslav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vyacheslav » .

Прошу прощения, а вы не пробовали кому-то другому дать пострелять с вашего оружия?ИМХО у вас разброс только по вертикали ,может причина в стрелке?
AlexBT
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 04 май 2003, 04:25

Сообщение AlexBT » .

Стреляли и неоднократно. Разные люди. Результатат тот же, если не сказать, что хуже. Никто не верит, что Зауэр "не стреляет". На последних мишенях действительно вертикаль растянута немного больше, чем горизонталь - может прижал не одинакого, не без того, но посмотрите на первые две. А может термический увод так проявляется. Ствол у него очень тонкий, греется страшно, особенно летом. А в тот день, по-моему, особенно жарко было. В холодную погоду группирует несколько лучше, тоже давно уже замечено. Но, суть не меняется. Я специально не выбирал мишени. Взял первые попавшиеся. Считайте, что это усредненный результат для данного ствола по времени года, по стрелку и т.д.
С уважением, Александр
AlexBT
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 04 май 2003, 04:25

Сообщение AlexBT » .

Обещанное продолжение.
Некоторые (негативные) факты, относящиеся к точности Sauer 202.
По мотивам обсуждения на форуме www.wildundhund.de
(http://www.wildundhund.de/forum/viewtopic.php?t=41065)
1. Один из участников обсуждения сообщает о трех известных ему карабинах, которые отсылались на фирму из-за неудовлетворительных результатов стрельбы, где им заменялись стволы ввиду того что фирма признала свою ошибку.
2. Другой участник сообщает еще о двух подобных случаях (модели Forest).
3. Третий участник сообщает о совершенно новом 202 Take Down Elegance in 30-06 своего друга, который "сеял" как дробовое ружье. В данном случае правда удалось подобрать боеприпас (патроны дешевой марки Igmann), которые стреляли более менее удовлетворительно.
4. Еще один участник сообщает о своем опыте владения тремя Зауэрами 202 (Standard, Forest und Take-Down Avantgarde Gold), средняя кучность которых была примерно 4 cm на 100m (прямо как у меня!).
Интересна рекомендация данного участника, состоящая в том, что для улучшения качества стрельбы Зауэра часто достаточно демонтировать и вновь установить ствол, протянув винты сначала моментом 5, а затем 7nm.
5. Еще двое участников сообщают о том, что расстались со своими новыми Зауэрами по причине неудовлетворенности их стрельбой. В последнем случае человек купил Sauer 202 в калибре 25-06 (видимо для варминта), а он стрелял только. 2,5 cm из 5 выстрелов на 100m, что ему показалось недостаточным.
С уважением, Адександр
ЮГРА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 23:28

Сообщение ЮГРА » .

ПРО ЗАУЭР 202
Спасибо за подробный ответ Саша. Ни как не ожидал такой характеристики про 202.
Скорее наоборот, в 308 калибре, ожидал увидеть как минимум слившиеся пробоины.
Не люблю когда у всех всё одинаковое, поэтому в угоду своему самолюбию, считал 202 неплохой альтернативой R 93. Модель 202 аутбэк, вообще показалась оптимальным вариантом, единственное, что напрягало, так это короткий приклад. Сам не разу не сталкивался с тем, что можно заказать удлиненный приклад. А деревяшки, они хоть и, безусловно тёплые, но влага, деревяха и ствол, не совсем совместимые вещи. Разочарован.
Я даже в тяжелом калибре подумывал о 303 зауэре, подержал в руках, очень понравилось.
Что ж, из хорошего остаётся R 93, с хвалёной модульной системой. Может быть в 3 калибрах. 30-06 в средней полосе России на все кроме медведя ,375 медведь и Африка, и 223 тренировочный.
Теперь нужно смотреть сайты, отзывы, возможно, что 375 придется поменять на 9мм. Кал. Из-за несочетания с двумя остальными. Винтовку подбираю для охоты, больше не чего. Опыта маловато. Да и информации пока не накопил в нужном кол-ве. Пока вопросов намного больше, чем утвердительных ответов. Мыслей рой. Можно обойтись и вообще двумя стволами, скажем, взять два манлихера. Один 338 Вин. маг., или 8*68, второй аналогичный но в 223 рем.
В любом случае Ваше Саша, мнение для меня очень ценное. Возможно по именно этой причине в инт. Очень скудная информация. Отвалит охотник за карабин свои кровно заработанные, а он, хваленый, с более чем двухвековой историей оказывается сама посредственность. Ну и что орать, и сокрушатся, у нас это не принято. То, что Вы там вывесили, я думаю можно выбить в 9 калибре из полуавтомата бенелли.
С уважением, Дмитрий.


Изображение
Макс-им
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 20:36

Сообщение Макс-им » .

ЮГРА писал(а): Что ж, из хорошего остаётся R 93
Информация на всякий случай, стволы Блейзера, как и маузера изготовливаются на заводах Зауэр, хотя может и в других тех. характеристиках...
AlexBT
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 04 май 2003, 04:25

Сообщение AlexBT » .

Макс-им писал(а): ... стволы Блейзера, как и маузера изготовливаются на заводах Зауэр, хотя может и в других тех. характеристиках...
Из того же обсуждения на www.wildundhund.de можно сделать вывод, что сами немцы считают, что часть проблемы с Зауэрами состоит в том, что у них нет заводского отстрела каждого ствола (типа ОТК), который есть на Блазере и Маннлихере. У меня второй карабин Маннлихер 300ВинМаг. Стреляет гораздо лучше. И вообще он мне нравится больше (модель прохантер) и по прикладистости, и по соотношению цена-качество.
Дима! Я думаю Вам не стоит сразу записывать все Зауэры в черный список. Те факты, что я привел не позволяют даже приблизительно судить о проценте некондиционных экземпляров. Главное знать, что они среди Зауэров тоже всречаются, как говорится, "предупрежден - значит вооружен". В целом, на мой взгляд, Зауэр был и остается добротным охотничим оружием. Отсутствие выдающейся кучности еще не означает непригодность для охоты. Например, по немецким меркам все оружие, которое дает кучность лучше 5см на 100м считается вполне исправным и по его поводу никакие притензии не принимаются (конечно если фирма сама не заявляла лучшие характеристики, как это имеет место в случае Блазера, где гарантируется кучность не более 1.5см сверх собственного рассеяния используемого боеприпаса). Так, что если нравится и хорошо ложится нужно безусловно брать, но только обязательно с предварительным отстрелом. Варианты "ягдматч" с толстым стволом можно посмотреть, там стволы по определению должны быть лучше.
С уваженеим, Александр
P.S.
И еще одна мысль.
Вот, выдает мой 202 в среднем кучность 1.5МОА. Ну, а кто сказал, что у обычного охотничьего карабина с тонким стволом при стрельбе заводским боеприпасом в серии из 5 должно быть лучше? На мой взгляд, есть еще одна распространенная легенда, по которой все импортные карабины должны стрелять 1МОА и лучше. Давайте заглянем в тему "Кучность оружия по Методу Ганза" в данном разделе. Там из импортных охотничьих моделей в калибре выше 308 представлена одна Tikka T3 lite stainless .308 (Alexey-Nsk) с кучностью 1.2-1.4MOA! Ну, а все остальное в .308, что демонстрирует кучность лучше 1МОА - это либо модели с толстым стволом, либо стрельба самокрутом (либо то и другое вместе). К чему бы это? Зато сколько раз я видел недоумение и разочарование на лицах знакомых недавно купивших импортный карабин после первых стрельб. Все они под влиянием "легенды" ожидали чего-то сверхестественного, а его нет... Есть голая проза жизни. Но и она с избытком достаточна для большинства охотничьих приложений. Ведь в тетерева я до 200м в большинстве случаев с первого раза попадаю - что еще нужно?
А для бумаги я буду покупать другую винтовку, но это уже другая история...
Удачи!
С уваженеим, Александр
ЮГРА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 23:28

Сообщение ЮГРА » .

Александр спасибо за подробный рассказ.
Дмитрий.

------------------
ЮГРА
gron525
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:26

Сообщение gron525 » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ЮГРА:
[Б]ПРО ЗАУЭР 202
Спасибо за подробный ответ Саша. Ни как не ожидал такой характеристики про 202.
Скорее наоборот, в 308 калибре, ожидал увидеть как минимум слившиеся пробоины.
Не люблю когда у всех всё одинаковое, поэтому в угоду своему самолюбию, считал 202 неплохой альтернативой Р 93. Модель 202 аутбэк, вообще показалась оптимальным вариантом, единственное, что напрягало, так это короткий приклад. Сам не разу не сталкивался с тем, что можно заказать удлиненный приклад. А деревяшки, они хоть и, безусловно тёплые, но влага, деревяха и ствол, не совсем совместимые вещи. Разочарован.
Я даже в тяжелом калибре подумывал о 303 зауэре, подержал в руках, очень понравилось.
Что ж, из хорошего остаётся Р 93, с хвалёной модульной системой. Может быть в 3 калибрах. 30-06 в средней полосе России на все кроме медведя ,375 медведь и Африка, и 223 тренировочный.
Теперь нужно смотреть сайты, отзывы, возможно, что 375 придется поменять на 9мм. Кал. Из-за несочетания с двумя остальными. Винтовку подбираю для охоты, больше не чего. Опыта маловато. Да и информации пока не накопил в нужном кол-ве. Пока вопросов намного больше, чем утвердительных ответов. Мыслей рой. Можно обойтись и вообще двумя стволами, скажем, взять два манлихера. Один 338 Вин. маг., или 8*68, второй аналогичный но в 223 рем.
В любом случае Ваше Саша, мнение для меня очень ценное. Возможно по именно этой причине в инт. Очень скудная информация. Отвалит охотник за карабин свои кровно заработанные, а он, хваленый, с более чем двухвековой историей оказывается сама посредственность. Ну и что орать, и сокрушатся, у нас это не принято. То, что Вы там вывесили, я думаю можно выбить в 9 калибре из полуавтомата бенелли.
С уважением, Дмитрий.
[/Б][/QУОТЕ]
манлиХер вроде тоже стал продаваться со сменными стволами (типа модуля). Но повторюсь, что конструктивно модульная система наиболее удачно решена на блейзере
Vyacheslav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vyacheslav » .

gron525 писал(а): манлиХер вроде тоже стал продаваться со сменными стволами (типа модуля).
можно ссылку?
Albert3243
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:54

Сообщение Albert3243 » .

vyacheslav писал(а): можно ссылку?
http://www.steyr-mannlicher.com/de/jagd ... s/details/
люксус. торгует ими Арсенал на пресне
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

с более чем двухвековой историей оказывается сама посредственность.
Любую, даже тысячелетнюю историю, можно испохабить 40-летним периодом Советской власти.
Макс-им
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 20:36

Сообщение Макс-им » .

Albert3243 писал(а):http://www.steyr-mannlicher.com/de/jagd ... s/details/
люксус. торгует ими Арсенал на пресне
Увы, на сайте - говорится лишь о возможности выбора длины ствола в трех вариантах, а не о сменных группах :(
gron525
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:26

Сообщение gron525 » .

Макс-им писал(а): Увы, на сайте - говорится лишь о возможности выбора длины ствола в трех вариантах, а не о сменных группах :(
уточните в Арсенале - они позиционируют люксус как модульную систему с разными калибрами на базе одного ресивера.
Макс-им
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 20:36

Сообщение Макс-им » .

Да ваша правда в Арсенале есть в наличии с двумя стволами .243 и 9.3х62.
Щепа
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 12:00

Сообщение Щепа » .

А где в Москве, кроме Кольчуги, можно купить Зауер 202?
gron525
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:26

Сообщение gron525 » .

Щепа писал(а):А где в Москве, кроме Кольчуги, можно купить Зауер 202?
Головинка, Сколковское, Арсенал
Щепа
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 12:00

Сообщение Щепа » .

А что скажете о Sauer 202 Classic?
gron525
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:26

Сообщение gron525 » .

Щепа писал(а):А что скажете о Sauer 202 Classic?
очень качественный карабин.
Щепа
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 12:00

Сообщение Щепа » .

Разница между classic,elegance,avantgarde и пр.имеет значение, или только отделка?
AlexBT
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 04 май 2003, 04:25

Сообщение AlexBT » .

Щепа писал(а):А что скажете о Sauer 202 Classic?
Мой отзыв, первый в данной ветке, относится как раз к Sauer 202 Classic.
gron525 писал(а):очень качественный карабин.
ИМХО здесь может быть больше стереотипов (см. отзыв).
С уважением, Александр
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

Сейчас западный автопром гонит в Россию заведомый брак. По Вашему выходит, что Советы испохабили не только славную историю немецкого оружия, но и славную историю немецкого автопрома тоже.
Спасибо, что разъяснили, а то я грешил на капиталлистов. Сразу видно умного человека.
Ну не видел я немецких машин с ЗАВЕДОМЫМ браком (кроме может быть сэконд хенда).
AlexBT
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 04 май 2003, 04:25

Сообщение AlexBT » .

pakon писал(а): Ну не видел я немецких машин с ЗАВЕДОМЫМ браком (кроме может быть сэконд хенда).
Не видели? А я, вот, видел. И автомобилей новых с дефектами, и еще много чего бракованного. За 5 лет прожитых по работе в Германии много чего насмотрелся. И, конечно, Советы здесь непричем. Просто, Германия была и остается одной из наиболее социально ориентированных европейских стран. А капитализм с человеческим лицом - это почти тот же социализм. Высокая социальная защищенность, когда плохого работника в некоторых случаях и уволить то нельзя, закономерно ведет к безответственности и халатности. Общество при таком раскладе со временем меняется, деградирует. Люди привыкают к хорошей жизни, не хотят работать. Такие традиционные немецкие ценности как трудолюбие, аккуратность, точность и пунктуальность давно в прошлом. Единственный способ обеспечить хорошее качество состоит в жестком всеобъемлющем контроле и отборе. По всей видимости такого контроля на заводах Зауэра нет. А может быть есть, но только в отношении отдельных моделей, таких как ягдматч. А, вот, на Блазере заботятся о своей репутации и отстреливают каждый карабин. В результате все споры вокруг блазера касаются исключительно его конструкции, но никогда мне не попадались плохие отзывы о его точности.
С уважением, Александр
Щепа
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 12:00

Сообщение Щепа » .

Вы правы, пока не постреляешь трудно что-то сказать. Я примерялся к четырем девайсам:blaser,mannlicher,heym и sauer и меньше всего нареканий у меня к зауеру. Уж очень он мне лег в руку.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя