Штуцер Блазер S 2

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Привет всем.
Если есть у кого данное ружье, поделитесь информацией.
Заранее спасибо.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

А какая информация Вам нужна? Технические характеристики Вам известны, удобство - для каждого свое. Скажу только, что штуцеры от Блайзер не считаются хорошим выбором. И не потому, что плохие, просто штуцер предполагает некую ауру, поэтому все предпочитают более ортодоксальных производителей.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Скажу только, что штуцеры от Блайзер не считаются хорошим выбором. И не потому, что плохие, просто штуцер предполагает некую ауру, поэтому все предпочитают более ортодоксальных производителей.
А что значит не очень хорошие?
Ортодоксальные про-ли это как я понимаю Меркель, и еже с ним.
------------------
Ткач
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Я не сказал "не очень хорошие", я сказал "не считаются хорошим выбором" :)
Имеются ввиду Меркель, Кригхофф, Шапуи, Хейм. Беретта-вертикалка, кстати, в неафриканских калибрах пользуется заслуженным уважением. Я сейчас не говорю об оружии разряда Голландов (хотя и вышеперечисленные могут сделать штуцер за 100 000 евро).
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Скажу только, что штуцеры от Блайзер не считаются хорошим выбором. И не потому, что плохие, просто штуцер предполагает некую ауру, поэтому все предпочитают более ортодоксальных производителей
Еще вопрос. А на чем основано такое мнение,и чем можешь мотивировать?
Я решил заказать, а так как хочеться горизонталку и именно в 9 калибре, то выбор пал на S2. Пробовал на сайте узнать инфу по МР 221 "Артемида", так мало того что заказ под 9,3*74R большая проблема, но все таки решаемая при желании. Так еще и отзывы по нему не очень, правда речь шла о 30-06, но все таки.
------------------
Ткач
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Штуцер - очень специфичное оружие, особенно в крупных калибрах (к которым 9-ка уже относится). Чтобы все работало надежно (а это главное в штуцере) необходимо много ручного труда и очень тщательная обработка и подгонка деталей. Соответственно необходим опыт и знание этой специфики.
Даже такой вроде бы простой вопрос, чтобы два ствола горизонтального штуцера стреляли приблизительно в одно место на 60-120 метров, требует много часов очень тонкой работы. Не всем производителям это удается сделать (в ветке Охота есть два владельца горизонтальных меркелей, которым необходимо пересводить стволы).
Я не сомневаюсь, что у Блазера все технологично, но все! горизонтальные штуцеры делаются вручную. Поэтому во всем мире привыкли доверять мастерам-оружейникам (которые выполняют ручную работу, а не соблюдение машинных технологий) из компаний, которые занимаются штуцерами не один десяток лет.
Повторю, скорей всего S2 будет нормально стрелять, но при прочих равных предпочтительно выбрать более специализирующегося на штуцерах производителя. Пока Блайзер отличился только штуцером с продольноскользящей перезарядкой, сделанным по заказу одного шейха. Иных заслуг в области штуцеростроения за ними не замечено.
P.S. у меня Кригхофф в .375 HH, сам мучался выбором в свое время. На Вашем месте я бы взял Меркель 140 - простая рабочая лошадка, он считается лучшим по соотношению цена-качество.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

P.S. у меня Кригхофф в .375 HH, сам мучался выбором в свое время. На Вашем месте я бы взял Меркель 140 - простая рабочая лошадка, он считается лучшим по соотношению цена-качество.
То есть ты считаешь, что лучшее иполнение у фирм специализирующихся на изготовлении штуцеров.
Попробую не согласиться. По причине того что чуть больше 10 лет назад, да и сейчас иногда попадаються статьи и бытует мнение что Блазер R-93, это карабин для пижонов, что он (карабин)должен быть болтовой, ну и т.д., так вот я со своим R-93 как раз 11-й год охочусь и могу сказать что это то что мне надо. Конечно сколько людей столько и мнений.
Можно конечно оспорить систему сострелки примененную в S 2.Но ведь и болтовик на войнах да и на охотниках обкатывали пока он не стал таким какой сейчас. Думаю попробовать. Если кто то не отговорит. Кстати его цена в Кольчуге около 3000 евро в стандарте, а где посмотреть инфу по Меркелю 140?
------------------
Ткач
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Brenk писал(а): То есть ты считаешь, что лучшее иполнение у фирм специализирующихся на изготовлении штуцеров.Попробую не согласиться. По причине того что чуть больше 10 лет назад, да и сейчас иногда попадаються статьи и бытует мнение что Блазер R-93, это карабин для пижонов, что он (карабин)должен быть болтовой, ну и т.д., так вот я со своим R-93 как раз 11-й год охочусь и могу сказать что это то что мне надо.
Так а в чем ты не согласен? В твоем случае это звучит так: "лучшее исполнение модульных карабинов с продольноскользящим затвором у фирм, специализирующихся на их изготовлении". Так ведь? Блазер в этой нише ? 1, остальные догоняют, но их всегда будут сравнивать с ним.
Но видел ли ты охотников на слонов с R93? Нет. Потому, что им нужна не модульность, а максимальная надежность. Поэтому они выбирают болт с маузеровской ситемой запирания (ну, или по крайней мере М03 :) ).
Думаю попробовать. Если кто то не отговорит.
А кто отговорит? Ни у кого его нет :)
Кстати его цена в Кольчуге около 3000 евро в стандарте, а где посмотреть инфу по Меркелю 140?
Цена - смешная. Остальные горизонталки начинаются от 10 000. Что подтверждает, что этот штуцер сделан не вручную, а на станках.
Zmey1976
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:37

Сообщение Zmey1976 » .

У S2 нет дополнительных гладких стволов, а так конечно вещь стоит своих денег. Я считаю что очень удобно, например отправляясь на пернатую дичь в одном кейсе иметь пару сменных нарезных стволов в калибре 9 и 243 Win тут и лось, кабанчик и козлик. Есть и другой вариант тройник D99, тут можно извратиться в плане 2-ух гладких стволов + 223 все это дело можно использовать например при троплении зайца и принять также из нарезного козлика - лисичку, второй сменный ствол иметь нарезной две 9-ки и дополнительный калибр поменьше (кому какой нравится) его использовать на засидках - загоны. Ну и в арсенале иметь болтовик - горы + дальний выстрел, считаю, что D99 закроет все виды охоты в центральном регионе России. На западе цена S2 и D99 не отличается от друг друга.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

QUOTE]Цена - смешная. Остальные горизонталки начинаются от 10 000. Что подтверждает, что этот штуцер сделан не вручную, а на станках.
IP: logged
P.M. Ц
[/QUOTE]
Каждому свое.
------------------
Ткач
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Так а в чем ты не согласен? В твоем случае это звучит так: "лучшее исполнение модульных карабинов с продольноскользящим затвором у фирм, специализирующихся на их изготовлении". Так ведь? Блазер в этой нише ? 1, остальные догоняют, но их всегда будут сравнивать с ним.
Все что хотел сказать, так это только то, что что то новое в изменении оружия всегда принимаеться в штыки. В смысле что уже все придумано.Изготовление оружия тема ОЧЕНЬ консервативная.Наша оружейная промышленность тому яркий пример.

------------------
Ткач
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Brenk писал(а): Каждому свое.
Но согласись, что в покупке штуцера есть некая доля понтов, потому что острая необходимость в нем может быть только на охоте на Большую Пятерку.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Но согласись, что в покупке штуцера есть некая доля понтов, потому что острая необходимость в нем может быть только на охоте на Большую Пятерку.
Не могу согласиться с таким утверждением. Речь веду о кал. 9,3*74R, а это ни как не африканский калибр, да и не собираюсь пока туда в РФ мест не изведанных за всю жизнь не облазить. Вот на медведя думаю что штуцер в этом кал. это лучший вариант. Попробуй опровергни?
------------------
Ткач
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Я и говорю, что если бы калибр был 500 Нитроэкспресс, то тут вариантов кроме штуцера нет, а в 9-ке есть и болты, и п/а, и леверы. А значит, в покупке штуцера, есть доля понтов.
Насчет медведя. Смотря как и где собираешься его охотить.
- лабаз. Хороший болт или п/а с ночником решат проблему не хуже (а может и лучше за счет вероятности дальнего выстрела).
- солнцепеки на ДВ. Тоже частенько бывает нужен дальний выстрел в котором штуцер не силен.
- скрад. Штуцер хорош, но не имеет особых преимуществ перед п/а, продольноскользящим болтом или левером. Хотя при скраде на Сахалине или Камчатке по двухметровым лопухам, где есть шанс встретиться с мишкой нос к носу, штуцер будет хорош.
- берлога. Тут наверное штуцер вне конкуренции, все остальные ему уступают.
Я не отговариваю брать Блазер и уж тем более не отговариваю от штуцера (сам им болею :) ) и калибр для наших охот хорош. Просто это специфичное оружие (и в плане стрельбы и в плане перезарядки например) и надо к этому быть готовым. Когда будешь смотреть Блазер обрати особое внимание на:
- четкость закрывания-открывания,
- угол открывания,
- патроны должны входить и извлекаться из патронника без малейших задержек (лучше взять с собой стреляную гильзу в 9,3х74, если будешь брать в Москве - могу дать пару гильз).
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

[QUOTE]Я не отговариваю брать Блазер и уж тем более не отговариваю от штуцера (сам им болею ) и калибр для наших охот хорош. Просто это специфичное оружие (и в плане стрельбы и в плане перезарядки например) и надо к этому быть готовым. Когда будешь смотреть Блазер обрати особое внимание на:
- четкость закрывания-открывания,
- угол открывания,
- патроны должны входить и извлекаться из патронника без малейших задержек (лучше взять с собой стреляную гильзу в 9,3х74, если будешь брать в Москве - могу дать пару гильз).
IP: logged
P.M. Ц
[/QUOT
Спасибо за дискурсию, именно в таких разговорах рождаеться истина. Это серьезно.
И за совет спасибо. В Москву я не собираюсь, домой привезут посмотрю конечно, я все ружья проверяю,а заказываю в стандарте, то есть без особых гравировок, они мне для охоты нужны а не на стену вешать.

------------------
Ткач
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Покупка серьезная, я бы настойчиво рекомендовал перед тем как брать обязательно отстрелять хотя бы на 50 метров. Лучше потратить деньги на поездку в Москву, чем потом пересводить стволы (это может оказаться не дешевле, чем сам штуцер), тем более, что уже есть такие примеры.
Кстати, у S2 идут отстрелочные мишени? Если все же будешь доставку заказывать, то сразу заказывай и тех патронов, которыми стволы сводили - остальные могут совсем плохо летать.
Как возьмешь - напиши обязательно.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Кстати, у S2 идут отстрелочные мишени? Если все же будешь доставку заказывать, то сразу заказывай и тех патронов, которыми стволы сводили - остальные могут совсем плохо летать.
Я когда R-93 брал, гильз небыло, но паспорта на стволы были оформлены в Блазере, кстати заметил интересную штуку, хорошую кучу показывают с теми весами пуль которые в паспорте, пробовал разные патроны и от разных производителей не многие могут похвалиться хорошими данными.Был приятно удивлен .308 Win - патрон НПЗ, гильза латунь, пуля полуоболоченная 10,9 г. Отстрел дал результат 22 мм/на 100 м. поехал в магазин забрал остатки, но по зверю попробовать их пока не пришлось,отстрел делаю всегда серия 10 шт.
P.S. Только что позвонили предлагают Блазер В-97, в 9,3*74R, за 244 000.
------------------
Ткач
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Я знаю, что в R93 нет отстрелочных мишеней, но в штуцере хотелось бы их иметь. Насчет веса пуль - все верно, на штуцере будет так же. В97 - комбинашка?
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

У S2 нет дополнительных гладких стволов, а так конечно вещь стоит своих денег. Я считаю что очень удобно, например отправляясь на пернатую дичь в одном кейсе иметь пару сменных нарезных стволов в калибре 9 и 243 Win тут и лось, кабанчик и козлик. Есть и другой вариант тройник D99, тут можно извратиться в плане 2-ух гладких стволов + 223 все это дело можно использовать например при троплении зайца и принять также из нарезного козлика - лисичку, второй сменный ствол иметь нарезной две 9-ки и дополнительный калибр поменьше (кому какой нравится) его использовать на засидках - загоны. Ну и в арсенале иметь болтовик - горы + дальний выстрел, считаю, что D99 закроет все виды охоты в центральном регионе России. На западе цена S2 и D99 не отличается от друг друга.
Привет. Думаю что они на Блазере разродяться блоком для S2 но только в 20 кал., тройник смотрел, спасибо за совет, только мне пока с ним негде охотить. В этом году поехал по весне в лес, так на моих токах, (а их было 5 шт., и мне всегда хватало и дичи и впячетлений)ВЫПИЛИ ВЕСЬ ЛЕС, Я БЫЛ В ШОКЕ.Двое суток ходил по лесу но новых токов не нашел, хочу к зиме у ребят выменять. А по цене пока ничего сказать не могу:
- В-97, по 244 000.
- S 2, предоложили с ценой до 100 000.,(фины предложили за 4568 евро)
- D 99, не узнавал, если хочешь узнаю.

------------------
Ткач
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Я знаю, что в R93 нет отстрелочных мишеней, но в штуцере хотелось бы их иметь. Насчет веса пуль - все верно, на штуцере будет так же. В97 - комбинашка?
Комбинашка 12/70 + 9,3*74 у них за 238 000, а тот о котором написал, 9,3*74R + 9.3*74R/
------------------
Ткач
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Но согласись, что в покупке штуцера есть некая доля понтов
Для меня это не понты, просто люблю с двухдулкой охотиться, а когда появилось нарезное с тех пор и ищу что нибудь интересное.
------------------
Ткач
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Brenk писал(а): Блазер В-97, в 9,3*74R, за 244 000.
Немного странное ценообразование. Штуцер за 100 000, а колодка от комбинашки с нарезным блоком - 244 000. Колодка у штуцера не из сплава ли случаем?
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Немного странное ценообразование. Штуцер за 100 000, а колодка от комбинашки с нарезным блоком - 244 000. Колодка у штуцера не из сплава ли случаем?
По поводу колодки точно сказать не могу, но в каталоге фирма такой вариант исполнения предлагает.
- 244 000 назвали в Тольяттинском магазине.
- 100 000 за S2, назвали в Кольчуге, исполнение стандарт.
- 4658 евро за S2 в "полулюксе", 4346 евро за стандарт, при заказе и 50 % оплате еще скидка 3%.(созванивался с представителем SAKO в Финляндии, кстати замечательный человек)
------------------
Ткач
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

BGH писал(а):Я и говорю, что если бы калибр был 500 Нитроэкспресс, то тут вариантов кроме штуцера нет, а в 9-ке есть и болты, и п/а, и леверы. А значит, в покупке штуцера, есть доля понтов.
Насчет медведя. Смотря как и где собираешься его охотить.
- лабаз. Хороший болт или п/а с ночником решат проблему не хуже (а может и лучше за счет вероятности дальнего выстрела).
- солнцепеки на ДВ. Тоже частенько бывает нужен дальний выстрел в котором штуцер не силен.
- скрад. Штуцер хорош, но не имеет особых преимуществ перед п/а, продольноскользящим болтом или левером. Хотя при скраде на Сахалине или Камчатке по двухметровым лопухам, где есть шанс встретиться с мишкой нос к носу, штуцер будет хорош.
- берлога. Тут наверное штуцер вне конкуренции, все остальные ему уступают.
Я не отговариваю брать Блазер и уж тем более не отговариваю от штуцера (сам им болею :) ) и калибр для наших охот хорош. Просто это специфичное оружие (и в плане стрельбы и в плане перезарядки например) и надо к этому быть готовым. Когда будешь смотреть Блазер обрати особое внимание на:
- четкость закрывания-открывания,
- угол открывания,
- патроны должны входить и извлекаться из патронника без малейших задержек (лучше взять с собой стреляную гильзу в 9,3х74, если будешь брать в Москве - могу дать пару гильз).
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Вот и пришли к выводу что на все случаи жизни ружья нет.
Мне, если память не изменяем , штуцера пристреливают на 75-80 м, так о каком дальнем выстреле речь? На коротке. Адреналина больше, за которым собственно и езжу на охоту, это помимо самого трофея. О том что лося на 500 м берут слышал, видеть не приходилось, думаю и не увижу ни когда.
------------------
Ткач
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Как ты как и где на мишку охотишься?
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Собираюсь в Карелию, предпочитаю на лобазе. Берлога не возбуждат))))))).
Предлагают в Удмуртию, и Пермь. Но там коллектив не очень нравиться, поэтому думаю.
------------------
Ткач
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

К берлоге у меня такое же отношение.
А вот тут я свой штуцерок обновил в Карелии на лабазе Карелия (медведь на приваде) или Молодой аристократ "Первая кровь"
Кстати, в 9.3х74 вертикальные штуцеры бывают с эжекторами, а горизонталки - только с экстракторами.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

К берлоге у меня такое же отношение.
А вот тут я свой штуцерок обновил в Карелии на лабазе Карелия (медведь на приваде) или Молодой аристократ "Первая кровь"
Кстати, в 9.3х74 вертикальные штуцеры бывают с эжекторами, а горизонталки - только с экстракторами.
Ты как с Доком и Синьером познакомился?
Я Игоря(Синьера) лет 20 уже знаю, а через него и с Андреем познакомился году в 99, я Андрея тогда первый раз на сурка приглашал.
------------------
Ткач
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Как познакомился? - На Ганзе :) Хорошо, что они периодически в Москву приезжают :)
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя