Tikka T3 Varmint

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Алекс61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:02

Сообщение Алекс61 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Алекс61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:02

Сообщение Алекс61 » .

Изображение
Изображение
Алекс61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:02

Сообщение Алекс61 » .

Вот так, писать легко, на самом деле подолбаться с магазином пришлось, но зато теперь все работает как часы.
MALIKOV RYSLAN 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 21:55

Сообщение MALIKOV RYSLAN 11 » .

можно изготовить любые дтк из титана ДТК Roedale
Михась66
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 13:30

Сообщение Михась66 » .

Доброго времени суток. Алекс61 написал в ПМ
Алекс61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:02

Сообщение Алекс61 » .

Ответил
odincovv
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 08:07

Сообщение odincovv » .

Алекс61 , здравствуйте ! У вас ствол вывешен до ресивера ? Ничего не подпиливали ?
Алекс61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:02

Сообщение Алекс61 » .

Ствол вывешен нормально, лист А4 проходит спокойно.
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

Алекс61 писал(а): Ствол вывешен нормально, лист А4 проходит спокойно.
Именно до ресивера?
На пластиковых ложах Тикки последняя перегородка обычно высокая и касается ствола. Ее обычно сами все подпиливают.
odincovv
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 08:07

Сообщение odincovv » .

.
Изображение
Фото не мое , но у меня также . Пилить пока не буду , отстрел покажет нужно это или нет .
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

odincovv писал(а): у меня также .
Именно про это я и говорил. У всех пластиковых лож так имхо. Последняя перегородка упирается.
Вася Пружинкин
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 03:36

Сообщение Вася Пружинкин » .

Друзья, доброго времени всем !! Подскажите пожалуйста, кто знает, Тикка Т3 Супер варминт от Тикки Т3 Тактикал чем то отличается, при условии что длина ствола одинаковая ? Ну и кроме ствола в нержавейке ?
Алекс61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:02

Сообщение Алекс61 » .

У маня также как на картинке, точить тоже не собираюсь, а там посмотрим на результаты стрельб на далеко.
WARHAG
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:49

Сообщение WARHAG » .

Алекс61 писал(а): У маня также как на картинке, точить тоже не собираюсь, а там посмотрим на результаты стрельб на далеко.
А причем тут далеко - близко? Кучность величина угловая. Наоборот с увеличением дистанции побочные факторы, например ветер, дают отклонения.
Алекс61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:02

Сообщение Алекс61 » .

А причем тут далеко - близко? Кучность величина угловая.
Абсолютно не возражаю, но речь шла о конкретном случае зависимости результатов стрельбы от положения ствола и ложа.
Алекс61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:02

Сообщение Алекс61 » .

Совсем тема заглохла. Кто бы подсказал-можно ли извлечь экстрактор из затвора?
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Вася Пружинкин писал(а): кто знает, Тикка Т3 Супер варминт от Тикки Т3 Тактикал чем то отличается
Сравните сами
http://www.tikka.fi/rifles
Алекс61 писал(а): можно ли извлечь экстрактор из затвора?
А в чем сомнения?
Верба
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:19

Сообщение Верба » .

Экстрактор извлечь легко, берете сверло Д 2.3 мм, и выбиваете из отверстия стопор, а после ищите по помещению пружинку, она как правило улетает дальше экстрактора )))
WARHAG
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:49

Сообщение WARHAG » .

Алекс61 писал(а): Совсем тема заглохла. Кто бы подсказал-можно ли извлечь экстрактор из затвора?
Верба писал(а): Экстрактор извлечь легко, берете сверло Д 2.3 мм, и выбиваете из отверстия стопор, а после ищите по помещению пружинку, она как правило улетает дальше экстрактора )))
Щас Вам насоветуют...
Если начнете выбивать штифт, предварительно не разобрав затвор и не вытащив ударник, рискуете что-нибудь сломать. Перед тем как извлечь штифт, прижмите слегка экстрактор, можно стрелянной гильзой, затем плавно отпускайте. Ничего никуда не улетит.
Верба
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:19

Сообщение Верба » .

Ну затвор и не спрашивали как разобрать, вроде это само собой разумеется...
Хотя постойте, что там можно сломать то, он железный ))) и боек ходит как бы отдельно???
WARHAG
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:49

Сообщение WARHAG » .

Верба писал(а): Ну затвор и не спрашивали как разобрать, вроде это само собой разумеется...
Хотя постойте, что там можно сломать то, он железный ))) и боек ходит как бы отдельно???
Если не снять ударник, штифт экстрактора не выбивается (на моей винтовке точно). Ну и если выбивать с необходимым усилием, то можно и сломать, например сверло ).
Алекс61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:02

Сообщение Алекс61 » .

Вот, сообщество оживилось. Опускал плечи на гильзе и одновременно проверял, с каким усилием работает затвор на "опущенной" гильзе. Возникла мысль, а что если экстрактор давит на донце, что создает дополнительное усилие за счет трения гильзы в патроннике? Вот для чистоты эксперимента и подумалось-а не вытащить ли экстрактор? Честно сказать, чего-то очково выбивать штифт.
odincovv
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 08:07

Сообщение odincovv » .

Зачем усложнять себе жизнь , настройте опускание плечиков гильзы не по ощущениям , а по замерам . Я по тугости хода затвора на Тикке опускание плечиков гильзы настроить не смог , еле уловимая грань усилия , на ЧЗте-550 это делалось беспроблемно .Настроил матрицу на опускание плечей гильзы отстрелянной из Тикки три раза без фулсайза на 0.001".
Алекс61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:02

Сообщение Алекс61 » .

настройте опускание плечиков гильзы не по ощущениям
В этом-то проблема и заключалась. Синклеровский колпачек показывает что плечи опустились на 002, а на самом деле они вообще не опускались. Вот и решил потренироваться на затворе с матрицей, пока токарь новый колпачок не выточил. Сейчас красота-матрица настраивается быстро,новый колпачок работает четко. А синклеровский я выкинул.
Алекс61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:02

Сообщение Алекс61 » .

Кстати затвором я настроил опускание плеч на 0015, причем довольно быстро, капля масла на донце гильзы позволяет уловить эту грань усилия (мне так показалось).
odincovv
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 08:07

Сообщение odincovv » .

Брал винтовку для охоты , бумагу не порчу ( только пристрелка и подбор заряда ) , устраивает всем . Баланс маленько напрягал , ствол клюет . По совету форумчан в пустоты затыльника ложа залил эпоксидку с мелкой дробью . Баланс значительно улучшился , вес не напрягает . Винтовка в сборе весит 4650г .
Изображение
Подбор заряда - Hornady 165gr SP 3040 , С 30-06 п 7/13 42.0 гр , кул мануальный , Т + 30 . Полка широкая .
WARHAG
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:49

Сообщение WARHAG » .

Алекс61 писал(а): Возникла мысль, а что если экстрактор давит на донце, что создает дополнительное усилие за счет трения гильзы в патроннике? Вот для чистоты эксперимента и подумалось-а не вытащить ли экстрактор? Честно сказать, чего-то очково выбивать штифт.
Этот опыт надо проводить без экстрактора, как и искать точку касания нарезов.
odincovv писал(а): Я по тугости хода затвора на Тикке опускание плечиков гильзы настроить не смог , еле уловимая грань усилия ,
На моей винтовке очень четко отслеживается в интервале 0.002 от свободного падения ручки до тугого закрывания.
Настройка по колпачку замером может быть не всегда верной. У меня, опять же, правильно обжатая и отстрелянная гильзы равны высотой плеч. Но если обжать стрелянную гильзу неверно настроенной фулсайз матрицей плечи вырастут на 0.002-3 и затвор станет закрываться туго.
Алекс61 писал(а): А синклеровский я выкинул.
Я был близок к этому )), но притер алмазной пастой и привел к нормальной работе. А вот синклеровский компаратор для замера пули по оживалу отправился в корзину.
Алекс61 писал(а): Кстати затвором я настроил опускание плеч на 0015, причем довольно быстро, капля масла на донце гильзы позволяет уловить эту грань усилия (мне так показалось).
У меня получились те же цифры. Я проверяю по методу Т. Бойера, вместо масла на донце клею скотч.
bart
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 09 фев 2002, 04:00

Сообщение bart » .

Изначально написано Алекс61:

В этом-то проблема и заключалась. Синклеровский колпачек показывает что плечи опустились на 002, а на самом деле они вообще не опускались. Вот и решил потренироваться на затворе с матрицей, пока токарь новый колпачок не выточил. Сейчас красота-матрица настраивается быстро,новый колпачок работает четко. А синклеровский я выкинул.

Чертежом не поделитесь?
Алекс61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:02

Сообщение Алекс61 » .

Чертежом не поделитесь?
Да пожалуйста. Все оказалось очень просто-внешние размеры точно такие как у синклеровского колпачка, а внутреннее отверстие 10 мм. диаметром, без всяких конусов. В месте соприкосновения колпачка с гильзой очень мелкой нождачкой снял фаску, совсем чуть-чуть, причем фаску снимал на колпачке, зажатом в патрон сверлильного станка, только так можно равномерно снять. Получилось, что колпачок ложится ровным кольцом посередине плечиков гильзы. Замеры стали однообразными и перестали плавать.
Если надо полностью все размеры, штангенциркуль принесу и замерю.
Алекс61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:02

Сообщение Алекс61 » .

А вот синклеровский компаратор для замера пули по оживалу отправился в корзину
Абсолютно та же история, пуля практически проваливалась в колпачок и показания плясали от пола до потолка.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей