Бенелли Арго глазами владельца или АРГОнафт умер

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Gizel12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 май 2013, 11:40

Сообщение Gizel12 » .

Заносите домой и вешайте около горячей печки, или на горячий радиатор отопления кладите с открытым затвором, чтоб просохла за ночь.
Я именно так делаю. На улице тоже не оставляю. Никаких проблем с замерзанием.
теперь-то, понятное дело, к этому будет уделено внимание. ни разу вообще о таком случае не слышал, да и карабин используется с 2011 года, а такое впервые.
Виталий1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:15

Сообщение Виталий1234 » .

Доброго дня коллеги! Принимайте в свои ряды - приобрел красавицу в 9-ке, в дереве.
Кольчуга конечно в своем репертуаре - ствол просто в отвратительнейшем состоянии, чистил 4 вечера. Обкатал - добился снятия меди за 2 прохода.
Первая пристрелка, даже без заднего упора, просто со вкладки показала чуть-чуть больше минуты своим девяточным патроном с Мегой 18,5 - очень доволен, уверен, после полировки и с задним упором собрать минуту вообще не разговор.
Отдача после болта в 9-ке ощутимо мягче, стрелять не отрываясь более чем реально.
Доволен пока всем.
После пристрелки как всегда вычистил в ноль, но остались следы нагара на поршне сверху с торца (ощутимы даже ногтем) и под поршнем хочется также вычистить.
Кто-нибудь разбирал штырь с поршнем, чтобы снять с него все нанизанные приблуды?
sherhan1003
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:05

Сообщение sherhan1003 » .

Приветствую Виталий.
Приблуды на поршне снимаются элементарно - вверх через резинку . Не много туговато . Ставятся точно так же.
С уважением.
Виталий1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:15

Сообщение Виталий1234 » .

Изначально написано sherhan1003:
Приветствую Виталий.
Приблуды на поршне снимаются элементарно - вверх через резинку . Не много туговато . Ставятся точно так же.
С уважением.

Спасибо, уже все сделал - подсказали в другой ветке. Поршень был с дикими отложениями закоксовавшегося нагара - еле отчистил. Из 14 вечеров обладания, 10 вечеров чистил :) правда успел несколько подходов сделать по обкатке.
Mush
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:57

Сообщение Mush » .

Имхо, не надо так поршневую чистить. А, смазывать - вообще противопоказано. Более того, если обильно в ствол пшикаете балистол или что-то такое, которое попадает в поршневую, желательно протереть его спиртом или растворителем и высушить.
В поршневом все беды от смазки.
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

Приблуды на поршне снимаются элементарно - вверх через резинку .
Если резиновые кольца смазать силиконовой смазкой - процесс пойдет заметно веселее :)
Виталий1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:15

Сообщение Виталий1234 » .

Изначально написано Mush:
Имхо, не надо так поршневую чистить. А, смазывать - вообще противопоказано. Более того, если обильно в ствол пшикаете балистол или что-то такое, которое попадает в поршневую, желательно протереть его спиртом или растворителем и высушить.
В поршневом все беды от смазки.

С чего вдруг не надо? Когда на нем у вас нарастет нагар и разъест пороховыми газами уже будет поздно. Опять же, чистить его надо хотя бы по той причине, что химия из ствола попадает на поршень, к примеру представьте, что будет после какого-нибудь Свитса, оставленного на месяц.
Маслом его также нужно протирать, чтобы нейтрализовать химию, другое дело, что потом нужно вытирать насухо, это да.
Судя по тому, что вы написали, что "пшикаете в ствол баллистол или что-то такое", химией вы не пользуетесь и медь не чистите?
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

Mush писал(а): В поршневом все беды от смазки.
+1
Mush
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:57

Сообщение Mush » .

С чего вдруг не надо? Когда на нем у вас нарастет нагар и разъест пороховыми газами уже будет поздно. Опять же, чистить его надо хотя бы по той причине, что химия из ствола попадает на поршень, к примеру представьте, что будет после какого-нибудь Свитса, оставленного на месяц.
Маслом его также нужно протирать, чтобы нейтрализовать химию, другое дело, что потом нужно вытирать насухо, это да.
Вопрос: А, с чего там нагар нарастет? Причина только одна: прогорают масла и химия и намертво прилипают к поршневой. Иначе, пороховые газы никак прилипнуть к этому сплаву не могут. Покрывается тонким слоем и при каждом выстреле происходит "самоочищение". Не зря производитель предостерегает НЕ СМАЗЫВАТЬ!
Судя по тому, что вы написали, что "поикаете в ствол баллистол или что-то такое", химией вы не пользуетесь и медь не чистите
Истина где-то рядом)
Сразу после охоты пшикаю балистол и зачехляюсь. После возвращения домой только на следующие сутки достаю из чехла и приступаю к чистке.
Химией для снятия омеднения пользуюсь при реальном загрязнении, когда на полях отчетливо видна медь (пользуюсь бороскопом). и после закрытия сезона.
Виталий1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:15

Сообщение Виталий1234 » .

Изначально написано Mush:


Истина где-то рядом)
Сразу после охоты пшикаю балистол и зачехляюсь. После возвращения домой только на следующие сутки достаю из чехла и приступаю к чистке.
Химией для снятия омеднения пользуюсь при реальном загрязнении, когда на полях отчетливо видна медь (пользуюсь бороскопом). и после закрытия сезона.

Про первую часть согласен, но опять же повторюсь - протирать от пороховых газов (весьма едких) нужно. Не смазывать определенным слоем, а потирать и потом вытирать сухой ветошью.
А когда возникает у вас реальное загрязнение? Хотите сказать, что даже при паре выстрелов на охоте меди у вас нет? Мне отлично видно с обычным ярким диодным фонариком если подсветиить им в срез ствола, а тут бороскоп :)
Mush
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:57

Сообщение Mush » .

Жаль, качество снимков не позволяет полностью обеспечить цветопередачу.
На первом снимке обычное загрязнение - чистка без химии!
На втором снимке отчетливо видно омеднение - чистка по полной программе.
Изображение
Изображение
Gizmo123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 16:38

Сообщение Gizmo123 » .

Изначально написано Виталий1234:

Про первую часть согласен, но опять же повторюсь - протирать от пороховых газов (весьма едких) нужно. Не смазывать определенным слоем, а потирать и потом вытирать сухой ветошью.
А когда возникает у вас реальное загрязнение? Хотите сказать, что даже при паре выстрелов на охоте меди у вас нет? Мне отлично видно с обычным ярким диодным фонариком если подсветиить им в срез ствола, а тут бороскоп :)

Если пуля томпак меди нет
Виталий1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:15

Сообщение Виталий1234 » .

Изначально написано Gizmo123:

Если пуля томпак меди нет

О как, а что же там есть по вашему мнению? :)
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

Виталий1234 писал(а): и сам ответит
Интересно было бы послушать версию.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Всех эстетов итальянской красоты с прошедшими праздниками! Подскажите:
1. Какое усилие спуска на Арго Е?
2. Какой твист Арго Е 308Win и 3006?
3. Бывают ли в продаже карабины со стволом 570 мм (отдельно стволы) с гривкой/целиком 308 и 3006 и где такие приобрести?
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

кени писал(а): где поискать купить газаотводный механизм
В Кольчуге. Они оф. дилер по Бенелли.
кени
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:01

Сообщение кени » .

Спасибо , попробую связаться . С уважением Павел Пермь.
кени
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:01

Сообщение кени » .

привет друзья ! Приобрёл старенькое арго , кто подскажет где поискать купить газаотводный механизм , родной в раковинах резинки в вдребезги . С уважением .
Gizel12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 май 2013, 11:40

Сообщение Gizel12 » .

родной в раковинах резинки в вдребезги . С уважением .
а это на что-нибудь влияет в плане работоспособности механизма? может колечки резиновые заменить и все?
кени
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:01

Сообщение кени » .

Да вообще то не влияет. Колечки прикупил в резинтехнике... ну с удовольствием бы поменял газоотвод. Конечно не понять , что быстрее откажет , газоотвод или ствол . Стараюсь после каждой стрельбы чистить весь карабин ... лишь бы самому не стереть оставшееся покрытие . Понятно , что лучше поменять на новое оружие,но не по сегодняшнему курсу.Самое печальное -раковины в цилиндре (что на стволе закреплен), может как-то есть способ консервации раковин ,чтоб дальше не пошли ? С уважением .
koto1967
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:57

Сообщение koto1967 » .

кени писал(а): Конечно не понять , что быстрее откажет , газоотвод или ствол .
Я думаю не стоит заморачиваться. У меня новый ствол 14 года, настрел патронов 300-400, тоже посыпалось покрытие на поршне. Видимо качество такое.
Друзья, кто как борется с предательским постукиванием толкателей. На солонце уж дюже гремят. Хочу попробовать нанести тонкий слой клея момент, мягкой структуры типа сапожный, на пятку толкателя. Вреда не нанесет, чистится легко. Понятно, что на один выстрел. Так и один нужен.
Gizel12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 май 2013, 11:40

Сообщение Gizel12 » .

Хочу попробовать нанести тонкий слой клея момент, мягкой структуры типа сапожный, на пятку толкателя
там вариантов много, чем можно это исправить. просто нужно сначала установить практическое предназначение для этого "свободного хода", слабо мне верится, что итальянцы его "просмотрели". может знает кто?
koto1967
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:57

Сообщение koto1967 » .

Gizel12 писал(а): просто нужно сначала установить практическое предназначение для этого "свободного хода"
Как вариант, это тепловой зазор. Думаю нагревается там не меньше ствола. После первого выстрела и следа от клея не останется. Работать будет нормально, главное первый бесшумный.
кени
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:01

Сообщение кени » .

koto1967 писал(а):
написано 25-1-2016 07:58           
quote:
Originally posted by кени:
Конечно не понять , что быстрее откажет , газоотвод или ствол .

Я думаю не стоит заморачиваться. У меня новый ствол 14 года, настрел патронов 300-400, тоже посыпалось покрытие на поршне. Видимо качество такое.
Друзья, кто как борется с предательским постукиванием толкателей. На солонце уж дюже гремят. Хочу попробовать нанести тонкий слой клея момент, мягкой структуры типа сапожный, на пятку толкателя. Вреда не нанесет, чистится легко. Понятно, что на один выстрел. Так и один нужен.
Спасибо за ответ оптимистичный , будем охотиться с улыбкой обладания винтовкой ) Удачи , с Уважением !
evgen.s
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:56

Сообщение evgen.s » .

Всем доброго дня, может кто подскажет, на Арго (в пластике) наполовину облезло резиновое покрытие с приклада, что можно сделать чтоб в порядок привести, стирается ооочень плохо. Новые цены на пластик кусаются. Может кто что подскажет.
Andrew37
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 23:29

Сообщение Andrew37 » .

Камо лента на приклад (бюджетно)..
Все ободрать у спецов, потом покрыть каким нибудь Дюракотом (не бюджетно)..
evgen.s
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:56

Сообщение evgen.s » .

Спасибо, тоже про ленту подумывал.
sherhan1003
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:05

Сообщение sherhan1003 » .

Парни приветствую.
А у меня не столько толкатель гремит , сколько патроны в магазине когда он полный. Такое ощущение что нижний патрон катается влево , вправо. Может кто знает как устранить. Где то читал но не помню. Причём гремит магазин на 4 патрона и на 10 патронов.
С уважением.
koto1967
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:57

Сообщение koto1967 » .

sherhan1003 писал(а): А у меня не столько толкатель гремит , сколько патроны в магазине когда он полный.
Похоже у всех гремят. Я держу ружье в положении удобным для вскидки, стволом вниз. По другому не получится, я думаю.Еще помогает не полный магазин. Или полный. Один в стволе, четыре в магазине.
Gizel12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 май 2013, 11:40

Сообщение Gizel12 » .

Такое ощущение что нижний патрон катается влево , вправо.
гремит второй патрон в магазине. первый в магазине подпирается затвором, второй свободно болтается от этого (логично что и его должно подпереть вниз, но этого не происходит), третий подпирается четвертым либо дном магазина. на новых газоотводах встречается иногда, на старых газоотводах (два карабина смотрел) такого не наблюдалось. очень подлая штука когда на лабазе поднимаешь карабин из положения лежа на боку. при вскидке (у меня) добавляется щелчек болтающегося на штоке газоотвода толкателе (продольный ход на холодную около 2-3 мм). в итоге стою как погремушка.
для проверки оставьте в магазине два патрона - греметь не будет.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей