Бенелли Арго глазами владельца или АРГОнафт умер

Обзоры, описания винтовок их владельцами
zuf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 23:50

Сообщение zuf » .

Приобрел Беннели Арго под патрон 30-06 в 2003 году. Позарился на красивый дизайн и малый вес, да и цена была приемлимой по сравнению с аналогичными карабинами. С тех пор вместо охоты занимался в основном тем, что пытался собрать хоть какую-то кучу в мишени. Потратил огромное множество патронов, в основном Seller&Bellot 30-06 Srf HPBT. Траектория полета пуль вообще была для меня эагадкой. Например, пристрелял на 100м, получил 2-3 МОА, расставил на 400м шары, почти все лопаются с первых выстрелов. Вроде все нормально, вечером довольный разобрал, почистил не снимая оптики. На следующий день, на тех же 100м все пули ложатся ровно на 20 см ниже. Опять кручу барабанчики, пристреливаю. Вроде все нормально. на следующий день на 10 см выше. Попробовал с открытого прицела, все стабильно, и через день и через два. Естественно под подозрение попадает оптика, потому-что япошка Hakko, и я был в этом уверен на 100%. Приобрел американскую Shepherd. Пристрелял как следует, и поехал на козерога. Конечно Арго не горный карабин, но на 200м я сумел подобраться. Козел лежал идеально, боком ко мне, а после выстрела я увидел фонтанчик пыли пониже туши, которая резво ускакала в свои скалы. И опять та же история, то ниже, то выше. Конечно, не хочу сильно драматизировать и должен признаться что брал этим карабином кое-какую дичь, это медведь, лось, оба со 100 м, много косуль на коротких дистанциях. Но стрелять более 100м на охоте не рисковал. Короче достал меня этот карабин, и я заказал BLAZER R93 в трех калибрах. Но проблему я все таки решил. Оказывается все дело в так называемой фиксирующей крышке ствола, а по русски в гайке, которая прикручивает ствол и откручивается монеткой. Короче, если ее перетянуть, а это можно сделать рукой, то ствол уводит вниз относительно крышки ствольной коробки и соответственно относительно оптического прицела. Если недотянуть, то ствол будет болтаться и давать больший разброс. Вообщем нужно найти оптимальное положение гайки и сделать риску, положение которой нужно проверять в процессе стрельбы и после сборки. Я не знаю может быть это дефект только моего карабина. Но с этой винтовкой я сильно намучился и теперь хочу выставить на продажу. Особенно после того как приобрел и опробовал BLAZER R93, вообще смотреть на нее не могу. К прочим недостаткам могу добавить слишком легкую и доступную защелку магазина. Один раз, при экстремальном движении на снегоходе, магазин у меня отстегнулся и потерялся, благо зверя не было. Также появилось оплавление на поршне газоотводного механизма. Короче, мое мнение, карабин не совсем удачный, конструктив явно проигрывает экстерьеру.
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Господа,я в ауте!Выбор имп.п/автомата был сделан,а тут народ такое
пишет,что кровь леденеет.Выходит и правда,что нам сюда один брак гонят,а мы тут с пеной у рта спорим перестреляет БАР АРГО или нет,
а в нём ствол на винтике под манетку-фантастика!Появляются мысли про
родной ЦКИБ,да дороговато,тяжеловато,но качество и материал того стоит.Пользую комбинир.МЦ106 17 01 2003г.в.новодел,как здесь принято.
Куча на 150м 37мм(с остужением и чисткой перед каждым выстрелом,
патрон ЭКСТРА от LVE,пуля 13гр,шаг нарезов 305мм,пристр.на 250м.в 0),
сработано очень достойно,крон из цельной железяки выточен,всё фунда-
ментально.Единственнй минус вес 4.5кг,и стоя стрелять практически нет
возможности,только с колена.Очень интересное наблюдение,когда исполь-
зуешь оружие в котором уверен,то и результат соответствующий будет,
а если в выстреле не уверен-на охоту можно не идти.
Теперь вопрос к уважаемому собранию:продаётся ВИНЧЕСТЕР ВУЛКАН ,кто пользовал,что за зверь?,и не нашёл инфы по МЕРКЕЛЮ п/авт,подскажите
ссылку пожалуйста!
С уважением Владислав.
gron525
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:26

Сообщение gron525 » .

настрел какой????
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

Выходит и правда,что нам сюда один брак гонят,а мы тут с пеной у рта спорим перестреляет БАР АРГО или нет,
а в нём ствол на винтике под манетку-фантастика!
Из рассказа не ясно, брак это или конструкторская недоработка..
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

от LVE,пуля 13гр,шаг нарезов 305мм,пристр.на 250м.в 0
А почему не на 500? Пуля то долетит. :)
с остужением и чисткой перед каждым выстрелом
Вы на охоту только с приятелем ходите? Он зверя добивает? :)
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Начну по порядку:
-настрел не более 300 выстр,нарезной ствол хромирован,сталь 30ХН2МФА,
живучесть потрясяющая.
-конструктивные недоработки,а тем паче брак должен устранять
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ,а не те,кто выложил свои деньги,лицензии,деньги за
оптику и патроны,а получил разочарование.Ежели образец сырой,негоже
именитой фирме пускать его в серийное производство!ДОРАБАТЫВАЙТЕ!!!
-можно и на 500м,можно и дальше,но оружие брал для охоты,интересует
только прямой выстрел с наим.превышением траектории над линией при-
целивания(около 5см)по этому и вышло 250м,на 300 не вытянул.Сейчас
прикупил лёгкую пулю,скорость почти на 100м/с выше обещают,попробую,
как пойдёт,нарезы крутые,может кучность пострадать,испытаю,отпишу.
-всегда считал и продолжаю считать-самый точный 1-й выстрел.Если на
коротке,в гладком то же пуля,если в поле,то повторные попадания на
8см.выше на 100м,а на перезарядку+прицеливание уходит около 20-25сек
если первым сработал качественно,добор не вызывает проблем,а если
спуделял первым,нужен ли второй.Когда у тебя один выстрел,поверьте
и стреляешь подругому,смакуя его.На охоту люблю ходить один.
С уважением Владислав.
Duster
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 09:16

Сообщение Duster » .

305 мм ИМХО для 30 калибра и пули весом 13 граммов совсем даже не крутые.... я бы сказал, пологие :)
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Ежели так,то легкая пуля должна оправдать надежды,очень хочется 300м
прямой выстрел.
С уважением Владислав.
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Оказывается все дело в так называемой фиксирующей крышке ствола, а по русски в гайке, которая прикручивает ствол и откручивается монеткой.
Скажите, а где эта "гайка" находится? Может это было в модели первых выпусков? У меня ничего подобного нет...
С Ув. Дмитрий
B-Andito
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 20:02

Сообщение B-Andito » .

Сто процентов, если с открытыми приспособлениями всё нормально - то оптика виновата. А этот сеперд - ну незнаю, не лучшее из оптики! :P
------------------
B-Andito
zuf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 23:50

Сообщение zuf » .

Скажите, а где эта "гайка" находится? Может это было в модели первых выпусков? У меня ничего подобного нет...
Я не силен в терминологии, "гайка" может не совсем удачное определение, в инструкции она называется фиксирующей крышкой ствола, накручивается на штырь газоотвода, с другого конца она сама как штырь и на него накручивается крепление цевья. То что при ее перетягивании уводит ствол установил очень просто. Между передним нижним краем оптики и стволом вставил карандаш и начал рукой затягивать эту крышку. После небольшого усилия карандаш выпал, то есть однозначно ствол уводит относительно оптики. Надеюсь это только у меня. А насчет Шеперд ничего плохого сказать не могу. Может это не лучшее из оптики, но точно не худшее. Просто она не раскручена на нашем рынке. Сейчас использую Шеперд на каждом из трех стволов на Блейзере R93 и не разу не имел никаких проблем.
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Я не силен в терминологии, "гайка" может не совсем удачное определение, в инструкции она называется фиксирующей крышкой ствола, накручивается на штырь газоотвода, с другого конца она сама как штырь и на него накручивается крепление цевья.
Все равно не врубился. Называется эта штука "шток запирания ствола" рис. 28 http://www.oxota26.ru/information/instr ... 5f25j4vqc1
Ведь ствол и ствольная коробка (место крепления прицела) - единое целое. Как это может быть, чтобы при заворачивании штока ствольная коробка оставалась на месте, а ствол уводило???
И еще, у моего Арго этот шток уже другой :)
С Ув. Дмитрий
zuf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 23:50

Сообщение zuf » .

Скажите, а где эта "гайка" находится? Может это было в модели первых выпусков? У меня ничего подобного нет...
zuf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 23:50

Сообщение zuf » .

Все равно не врубился. Называется эта штука "шток запирания ствола"
Неважно как она называется на самом деле, это все трудности перевода, посмотрите рис. 28 по сл. ссылке http://www.ohotnick.ru/benelliargoguide2
но в том что ствол и ствольная коробка единое целое я тоже не сомневался пока не увидел своими глазами обратное. У Вашего АРГО другой шток, видимо уже доработанный.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

У меня вот так.....

Изображение
Изображение

Сильнее или слабее затянуть не получается кручу до упора,пока не упрется. Видимо в окончание резьбы.Туже закрутить не выходит ни на микрон.
С ув.
zuf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 23:50

Сообщение zuf » .

Спасибо Egor, очень наглядно. Шток который стоит на моем АРГО совсем другой, без пружины и с прорезями для монетки. Теперь ясно, что в моделях первых выпусков была конструкторская недоработка. Думаю, что можно попробовать заменить шток на новый образец, если они не изменили штырь газоотвода, хотя на фото изменений не заметно.
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

Разобранный АРГО это прелесть. Какая обработка, какие линии!
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

pakon писал(а):Разобранный АРГО это прелесть. Какая обработка, какие линии!
А если добавить к этому что он еще и стреляет..... :D :D
...И ,кстати,довольно не плохо.У меня 300WM. Возможно это калибр не для полуавтомата,но мне нравиться.
А,умирающие аргонафты.......Думаю их единицы. Современное оружие с хорошим современным патроном на много превышает своими возможностями,возможности своих владельцев.

.....В первую очередь, на руки надо пенять, и на свое умение стрелять.

С ув.
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

А самое интересное, что в рекламе ОиР за октябрь, сфотографирован уже совсем новый, регулируемый, шток.
С ув, Дмитрий
zuf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 23:50

Сообщение zuf » .

А самое интересное, что в рекламе ОиР за октябрь, сфотографирован уже совсем новый, регулируемый, шток.
Любопытно посмотреть, можете дать ссылку?
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

DNV писал(а):А самое интересное, что в рекламе ОиР за октябрь, сфотографирован уже совсем новый, регулируемый, шток.
С ув, Дмитрий
ЩО!! ОПЯТЬ!! .....НОВЫЙ!!! :D :D

Довы...ся бенелеподобные конструкторы.
Доэкпериментируют. :)

Точно "разучат" Арго стрелять.
:D
KostyaR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 02:23
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение KostyaR » .

У меня тоже стрелял куда попало, а оказалось прицел плавал вдоль оси из-за неправильной установки. Все исправил и с кучностью наладилось. А вот отказы в работе автоматики были. У меня арго не такой конструкции как на фото выше. В моем нет пружины на газоотводном мех-ме. При сборке просто закручивается пластиковая деталька с конусом внутри и закручивается усилием от руки и до упора без каких-либо ключей. Может в ней дело? Из-за этого и конструкцию поменяли?
Алексус
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 15:02

Сообщение Алексус » .

Нестабильная стрельба с оприкой и наоборот стабильная без оной говорит только о том, что что то не в порядке либо с прицелом, либо с кронштейном, либо в закреплении прицела в кронштейне, либо в креплении кронштейна к карабину. Вот и все причины. С самим карабином они не связаны. Так что не стоить как говориться "гнать волну" на АРГО. :-)
С уважением
KostyaR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 02:23
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение KostyaR » .

Кто знает как в старой конструкции газоотвода зажимать или выставлять по метке пластиковую деталь на газоотводе. У меня автоматика перезаряжает через раз. Гильзу выбрасывает, а следующий патрон не подает. Это в не зависимости от производителя патронов, стрелял Нормой, RWS, Ремингтон, Геко. Еще может быть из-за кольца уплотнительного на чертеже обозначено 270W одно из двух немного шершавое. Ссылка на чертеж PDF. ftp://ftp.benelli.it/Public/UM_SPL/G0191701.PDF
Но не похоже, т.к. копоти впереди нет.
Может у кого есть инструкция от старого варианта?
Алексус
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 15:02

Сообщение Алексус » .

Вчера на РБК смотрел автоновости. Оказывается есть итальянская фирма БИНЕЛЛИ которая производит автомобили (или мотоциклы?). Так вот, её выкупили китайцы!! Надеюсь это не единый холдинг с оружейниками.
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

БИНЕЛЛИ
Распространенная фамилия в Италии.
KostyaR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 02:23
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение KostyaR » .

Очень карсивые мотоциклы у них! Жаль если китайцы такие скопируют :(
К оружию ни какого отношения не имеют. Так же BOSSINI - одежда, душевые лейки, запорная арматура. Все разные фирмы. Опредилить можно по знаку компании, всегда разное написание.
mangik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:13

Сообщение mangik » .

KostyaR писал(а):Кто знает как в старой конструкции газоотвода зажимать или выставлять по метке пластиковую деталь на газоотводе. У меня автоматика перезаряжает через раз. Гильзу выбрасывает, а следующий патрон не подает. Это в не зависимости от производителя патронов, стрелял Нормой, RWS, Ремингтон, Геко. Еще может быть из-за кольца уплотнительного на чертеже обозначено 270W одно из двух немного шершавое. Ссылка на чертеж PDF. ftp://ftp.benelli.it/Public/UM_SPL/G0191701.PDF
Но не похоже, т.к. копоти впереди нет.
Может у кого есть инструкция от старого варианта?
На моем Арго патрон стал плохо подаваться после разборки - сборки магазина, в который попал песок. Но это было видно даже при ручной перезарядке.
KostyaR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 02:23
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение KostyaR » .

mangik писал(а): На моем Арго патрон стал плохо подаваться после разборки - сборки магазина, в который попал песок. Но это было видно даже при ручной перезарядке.
У меня другая причина, на газоотводном цилиндре стоит метка, а с чем её совмещать не понятно. Пока решил совместить с выступом фиксатора, на пластиковой заглушке. Вроде все наладилось.
Алексус
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 15:02

Сообщение Алексус » .

Не реклама.
Через сайт "Кольчуги" можно попасть на сайт бинелли. Там есть русифицированная версия сайта. Может попробовать задать вопросы производителям?
С уважением
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя