Shr970

Обзоры, описания винтовок их владельцами
VLAD. NZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 31 май 2005, 04:57

Сообщение VLAD. NZ » .

Dr. Watson
модератор
Йес.
Попробую фоты сделать. Мишени так и не нашел, нашел старую тему по поводу 970, которую я начал на украинском форуме после покупки этой весчи.
Изображение
Изображение
sdd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 06:54

Сообщение sdd » .

[QUOTE]Originally posted by Dr. Watson:
А не проще кольца Вивера с флажком вместо ключа Аллена? Уж куда еще быстросъемнее...

Док,иллюстрации бы в ссылках; пожалуйста.С ув.
sdd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 06:54

Сообщение sdd » .

to VLAD. NZ.
Какая база под кольцами(основания),что за кольца ? Пожалуйста межосевое расстояние болтов на ресивере.С ув.
VLAD. NZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 31 май 2005, 04:57

Сообщение VLAD. NZ » .

Сейчас всё гляну, выясню и напишу. Просто не интересовался этим - в магазине когда брал , то заказал всё поставить сразу же . Знаю только , что на стволе вообще ничего не было вначале, кроме "постоянного прицельного приспособления для загонных охот" ( дословный перевод с англ.яз. ) и сразу же в магазине не могли поставить прицел, а заказывали основания где то в другом месте. Помню ещё , что комплект оснований и колец обошелся в хорошую копеечку.
deadborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 06:43

Сообщение deadborn » .

To VLAD. NZ -
A что, с деревом что-то делалось? Типа обдирки синтетического лака и промасливания? Красиво выглядит.
VLAD. NZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 31 май 2005, 04:57

Сообщение VLAD. NZ » .

Веришь , вообще ничего . Так и было. Вот на этой фотке - пристрелка на второй день после покупки ( где то года полтора вроде как назад ).
Изображение
deadborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 06:43

Сообщение deadborn » .

А... Здесь явно масло. На порядок лучше смотрится. У меня совсем другая ложа - без шеки и с синтетическим лаком... Причем checkering (как его по русски) не был покрыт ничем, дерево было просто нарезано и оставленно голым. Я его естественно маслом пропитал, получилось неплохо, теперь подумываю то же самое сделать со всем остальным...
VLAD. NZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 31 май 2005, 04:57

Сообщение VLAD. NZ » .

deadborn
Я немного собираю старое оружие - так вот один канадец мне однажды поделился какой то херотенью для дерева ( ну типа маслянная морилка, но только в кремообразном состоянии ), так вот - если очищенное дерево ею натирать ( втирать ) долго тряпочкой несколько раз , то получается изумительно. Знаю только про эту весчь , что пахнет приятно :-)), тёмно коричневого цвета, в пастообразном состоянии и производства Франции. Больше ничего не знаю , да и Джерри не знает тоже. Но получается очень здорово и красиво, и воду отталкивает.
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

http://talks.guns.ru/forummessage/44/29.html Статья о пропитке. Кстати щеку иногда оставляют голой для подгонки под стрелка.
По кольцам с флажком... Просто вместо затяжного винта, коим кольцо крепится к базе, хвостовик с флажком. У меня такие на двух трубах, лучшего и не надо.
Док
VLAD. NZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 31 май 2005, 04:57

Сообщение VLAD. NZ » .

А 7 Х 64 ?
deadborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 06:43

Сообщение deadborn » .

AIV писал(а):Может кому будет интересно, спросил на сайте Swiss Arms про шаг нарезов у SHR970 Classic/Match в калибрах .308Вин и 6,5х55. Вот их ответ:
Dear Sir

The twists are:

.308 win = 279mm
6.5 x 55 = 220mm

Best regards,
Swiss Arms Team
Заметьте, довольно нестандартный шаг для .308 - 10,98 дюйма. Да и для 6,5х55 не 8 дюймов как у Саки, а 8,66. Как я мыслю, компромиссный варианты: нарезы для тяжелых(длинных) пуль с большим БК, а эти лишние десятые/сотые доли - чтобы снизить величину угловой скорости вращения пули при вылете из ствола, чтобы в свою очередь величина отлетов пули в боковом направлении под действием центробежной силы была меньшей.
А че тут непонятного... Один ствол дюймовый (11" = 279.4 mm, десятые отбрасываем), другой метрический (220 мм) :P
Кстати... твист на моем стволе .308 Win - даже не 1:11, а 1:10. Зачем - неясно. Вообше, в USA SHR970 поставлялся в несколько странном исполнении: ложа как на Классик (пластик или орех), но ствол без открытых прицельных приспособлений, тонкий. Выбора сменных стволов никакого. .223, например, нет. Стволов Match нет вообше.
Пытался я спрашивать на сайте Swiss Arms, где в Америке взять матчевые стволы на 970, ответа не получил. Забили они на американский рынок. Dear Sir my ass...
AIV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 00:51

Сообщение AIV » .

Может кому будет интересно, спросил на сайте Swiss Arms про шаг нарезов у SHR970 Classic/Match в калибрах .308Вин и 6,5х55. Вот их ответ:
Dear Sir

The twists are:

.308 win = 279mm
6.5 x 55 = 220mm

Best regards,
Swiss Arms Team
Заметьте, довольно нестандартный шаг для .308 - 10,98 дюйма. Да и для 6,5х55 не 8 дюймов как у Саки, а 8,66. Как я мыслю, компромиссный варианты: нарезы для тяжелых(длинных) пуль с большим БК, а эти лишние десятые/сотые доли - чтобы снизить величину угловой скорости вращения пули при вылете из ствола, чтобы в свою очередь величина отлетов пули в боковом направлении под действием центробежной силы была меньшей.
VLAD. NZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 31 май 2005, 04:57

Сообщение VLAD. NZ » .

.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Все именно так.Швейцарцы это коментируют просто- из серезных стволов в 308 ,редко кто стреляет легкими пулями. В 6.5х55 то же. Пробовал- 9.7г еще пол беды, 8г летит никуда.
deadborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 06:43

Сообщение deadborn » .

VLAD. NZ писал(а):.
А что я пропустил? :P
To Remus: легкие пули явно перекручиваются. 165 и 168 гран мой ствол любит больше чем 150, которые таки летят куда попало. Тяжелее не пробовал. Абыдна что дешевым армейским сурпласом сильно не поплинкаешь...
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Совсем не тот ствол из которого армейским сурпласом стреляют
168 и тяжелее летят классно.
sdd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 06:54

Сообщение sdd » .

deadborn писал(а):Док как всегда прав. Люполд, например, делает классные виверовские кольца с рычажком, ставятся/снимаются за 5 секунд, не сбивая пристрелку. Идеальный вариант на виверовскую базу.
Не эти кольца ?
Изображение
deadborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 06:43

Сообщение deadborn » .

Они самые, QRW (Quick Release Weaver). Бывают в трех вариантах по высоте. Люполд утверждает что держат пристрелку после снятия/установки. Не врут. Немного тяжеловатые, так как стальные, а не люминтиевые. Рычажок после затягивания можно зафиксировать в каком угодно положении, чтобы ни за что не цеплялся, но все равно, торчит немного дальше чем хотелось бы. Это, пожалуй, их единственный недостаток.
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Пользую два комплекта. Пристрелка (на Соболе для чистки) от снял-поставил не сбивается.
Док
VLAD. NZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 31 май 2005, 04:57

Сообщение VLAD. NZ » .

Не помню кто и где, но кто то спрашивал и просил наглядно показать, как стреляет 970. Я специально особо не старался - просто перед завтрашней большой охотой выехал за городок и проверил винтовку.Хвастаться особо нечем, бывало и лучше. Вот результат в стандартный лист бумаги:

Изображение
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

С рук на 300... Это показатель не винтовки -- стрелка. Стрелок не плох. :)
Док
VLAD. NZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 31 май 2005, 04:57

Сообщение VLAD. NZ » .

По правилам ( и по тому, что написано на коробке с патронами ) на 300 метров самая "правильная" это самая нижняя пробоина. Допускаю, что рука дёрнулась и ушло потом влево и вверх. Но два раза подряд ?!
Да что стрелок ( старый стал ) а вот СТВОЛ ,ствол это ДА ;-)) !
Vyacheslav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vyacheslav » .

Dr. Watson писал(а):С рук на 300... Это показатель не винтовки -- стрелка. Стрелок не плох. :)
Док
Не плох- не слабова-то ли сказано?..
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Мои 5 копеек. 300м 7 утра, погода идеальная. Патроны Norma Golden Match 168gr (теперь таких в 308 не делают, их заменила серия Diamond Line). 8 выстрелов, больше одинаковых патронов отобрать из 2 коробок не удалось.
Изображение
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

А принцип отбора из коробки?
Док
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Все мерить и взвешивать
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Без разборки патрона? Бесполезно это. Пробовал. Разнобой в весе гильзы перекрывает все флюктуации весов порошка и пули. Даже гильзы от лучших производителей.
Док
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

И пример как делать нельзя (или не надо). Поменял прицел, пристрелял на скорую руку в ноль на 100м (лежа в луже под не слабым дождем) и поехал на соревнования. А на утро солнци +20 и все радости. 100м, 200м нормально и даже 300 еще более мение, 500м вот так. Соревнования увеличили кучу до 10см а если просто пострелять то как правило 7-8см из 5 выстрелов.

Изображение
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

[
Без разборки патрона? Бесполезно это. Пробовал.

Согласен. В болшинстве случаев так и есть. Но тут случай не совсем штатный. Патроны были так сказать со стажем лежания на складе. Замерил скорость и увидел картину маловероятную для заводских- разброс в 3 мс . На 100м дали просто БР овскую кучу. Подумал , что с зарядом все там более мение. Из того, что осталось путем обмеров отобрал 12, взвесил и еще 4 отложил в сторону
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

А обмер чего? COL?
Док
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей