СВТ глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Epifan@ писал(а): а потом и очереди, оказалось виноват ударник забился нагаром.
Я думаю ты не там проблему искал и нашел. Сейчас объясню почему - если ударник закис в переднем положении так что его сопротивление выше чем жесткость капсюля - а на наших патронах капсюля очень жесткие - то ты получишь не сдвойки а очень поганый вариант когда выстрел идет уже при досылании первого патрона в не зависимости от нажатия на спуск - ибо в этом случая ты получаешь систему "работающую с заднего шептала" (как ППШ или ПК) но при отсутствии оного заднего шептала :) при этом стрелять оно будет пока не кончатся патроны в магазине, сталкивался с похожими проблема на ПМах но там это был исключительно человеческий фактор- есть некоторые шпециалисты которым напильник покоя не дает а мозгов меньше чем сил в руках, в итоге упиливают боевой взвод курка так что при взведении он вроде держится, но при ударе затвора в пенек ствола сам срывается с боевого взвода и выстреливает весь магазин без какого-либо вмешательства стрелка, хорошо первый случай произошел на стрельбах, а последние два пистолета обнаружил оперативный дежурный принимавший оружие.
Вернемся к теме - у СКСа проблемы со сдвойками это исключительно проблемы УСМа, засранный канал ударника приводит к осечкам но не к авт. стрельбе, почему у тебя ушло? подозреваю что ты усердно почистил не только канал ударника но и остальное железо, но с бякой все равно надо разбиратся так как никуда она не делась а только "уснула" :)
УСМ старого или нового типа?
Облегчать спуск пробовал? (ставить более мягкую пружинку, подпиливать боевой взвод)?
Epifan@
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:37

Сообщение Epifan@ » .

Я думаю ты не там проблему искал и нашел. Сейчас объясню почему - если ударник закис в переднем положении так что его сопротивление выше чем жесткость капсюля - а на наших патронах капсюля очень жесткие - то ты получишь не сдвойки а очень поганый вариант когда выстрел идет уже при досылании первого патрона в не зависимости от нажатия на спуск - ибо в этом случая ты получаешь систему "работающую с заднего шептала" (как ППШ или ПК) но при отсутствии оного заднего шептала при этом стрелять оно будет пока не кончатся патроны в магазине
Во-во, так всё и было.
Обычно в СКС по 5-4 патрона заряжал, начались было сдвойки, а потом и три "выскочила"
Посмотрел, ударник торчит, брызнул ВД вроде зашевелился , так и продал СКС
Чисткой обычно не увлекаюсь, патроны не помню какие были.
Хотя сейчас думаю может и не из-за этого, капсюля может были такие( у меня накол заметный оставлял на следующем патроне) или действительно усм.
Помню натыкался ( по моему в США, точно не скажу) на ресурс с нечто подобным, они вроде пружины вставляют
[RAF]TAHKuCT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:16

Сообщение [RAF]TAHKuCT » .

Сегодня пострелял. Все таки НПЗ повышенной кучности самое то.
Изображение
lyman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 17:04

Сообщение lyman » .

схожий результат и у меня ..
Кронштейн к СВТ - 40 обр.2017г
Epifan@
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:37

Сообщение Epifan@ » .

[RAF]TAHKuCT писал(а): Сегодня пострелял. Все таки НПЗ повышенной кучности самое то
Это какие 13 гр ? Какая упаковка?
[RAF]TAHKuCT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:16

Сообщение [RAF]TAHKuCT » .

Изначально написано Epifan@:

Это какие 13 гр ? Какая упаковка?

Да, 13 гр пуля. Причем именно ПОВЫШЕННОЙ кучности. А вот высокой кучности у меня не очень полетели.

Изображение
Epifan@
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:37

Сообщение Epifan@ » .

повышенное
Понятно, а у меня такие только "высокой кучности"
Вообще не понятно куда летят.
Вот бы ещё вес заряда узнать(у "повышенной"), подозреваю что около 2,8 гр
[RAF]TAHKuCT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:16

Сообщение [RAF]TAHKuCT » .

Ощущение такое, что в патронах Высокой кучности пересыпали пороха. Ибо отдача при стрельбе ими довольно чувствительная. Как при стрельбе Экстрой-70, которая тоже хз куда летит :D
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Ощущение такое, что в патронах Высокой кучности пересыпали пороха. Ибо отдача при стрельбе ими довольно чувствительная. Как при стрельбе Экстрой-70
Так уж сильно? Я Экстру отстрелял пару недель назад, вроде попадал, и отдача гуманная, впрочем, Света на любых патронах не лягается. Лёгкие пули должны выдавать емпни 830 м/с, тяжёлые 705 м/с (экстра чуть быстрее - 720/730), отдача и у тех и у тех +- одинаковая по ощущениям.
С уважением...
[RAF]TAHKuCT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:16

Сообщение [RAF]TAHKuCT » .

Изначально написано Кумихо:

Так уж сильно? Я Экстру отстрелял пару недель назад, вроде попадал, и отдача гуманная, впрочем, Света на любых патронах не лягается. Лёгкие пули должны выдавать емпни 830 м/с, тяжёлые 705 м/с (экстра чуть быстрее - 720/730), отдача и у тех и у тех +- одинаковая по ощущениям.
С уважением...

Ну не то, чтобы прям отбивало плечо. Нет, конечно. Но разница чувствовалась. И по капсюлям латунных гильз было видно, поддувало их. Может партия такая, больше Экстру не покупал.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Но разница чувствовалась.
Пардон, ещё вопрос. Вы лёгкими и тяжёлыми стреляли в одном и том же "выезде на природу", или был промежуток в несколько дней, к примеру, между стрельбами разными патронами?
С уважением...
Epifan@
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:37

Сообщение Epifan@ » .

[RAF]TAHKuCT писал(а): Ощущение такое, что в патронах Высокой кучности пересыпали пороха.
Скорее всего так, я тут выкладывал гильзы видно что превышение есть, а летели ну прям "чудесно" на 100 падение ( на память) 50 см, плюс утюги.
Кстати недавно буквально видео отстрела СВТ видел, не помню чьё.
Суть в том что у них НПЗ, именно НПЗ но уже 9,7гр полетели так же с падением где то 50 см на 100, ну и "утюги"
Ребята тоже очень удивлялись.
Хрен знает какой "навоз" кладут в патроны.
Лотерея.
[RAF]TAHKuCT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:16

Сообщение [RAF]TAHKuCT » .

Изначально написано Кумихо:

Пардон, ещё вопрос. Вы лёгкими и тяжёлыми стреляли в одном и том же "выезде на природу", или был промежуток в несколько дней, к примеру, между стрельбами разными патронами?
С уважением...

Да. Стрелял в один и тот же выезд. Тогда были НПЗ двухкомпонентные 9.9г., НПЗ Повышенной, Высокой кучности и Экстра-70. Ну и просто побахать - БПЗ 11.3г, оболочка. Всех патронов было по пачке.
Smirnoff_81
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:27

Сообщение Smirnoff_81 » .

Пострелял не так давно на 100 м НПЗ 9.7 томпак (20 штук) из свежекупленной винтовки, бывшая АВТ 44-й год, огражданка ЗИД, брал в магазине новую. Куча вышла порядка метра :) и большинство утюги. Так же, все неперезаряды, тут видимо, нужно было регулятор ставить на 1.5, а не 1.3. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Или винтовку можно отправлять в утиль?
В воскресение собираюсь отстрелять разными патронами (НПЗ 9.7; НПЗ 9.9 высокая кучность; БПЗ 11.3 биметалл; НПЗ 13г биметалл.) а тире на 50м. И по итогам уже решать. Может патроны хреновые? Т.к. винтовка на вид совершенно новая, следов настрела нет. Непонятно от чего утюги полетели.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

винтовка на вид совершенно новая
Так и есть. Как выпустили в 1944-45, так на случай очередного апокалипсиса и заложили на хранение. Начинайте газ движок с 1,5мм и так и стреляйте, забив гвоздь на регулировки, как минимум на 1000 патронов. Так в НСД написано.
НПЗ 9.7 томпак
Куча вышла порядка метра
Спокойно собирал со своим убитым зрением кучки прим 3см.
и большинство утюги
фига сеее... Фото мишеней в студию.
В воскресение собираюсь отстрелять разными патронами
Видео бы сняли, мо ж чем и поможем.
С уважением...
Smirnoff_81
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:27

Сообщение Smirnoff_81 » .

Утюги не снимал, был в легком акуе, но можете поверить на слово :) Порядка 15-ти утюгов на сотку из 20-ти. Сам в шоке :) Из ВПО-136 укладывался в 10 см в легкую на этой дистанции. С тира в воскресение мишени конечно заберу, но все равно не приятно. Откуда утюгов столько?
AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

Smirnoff_81 писал(а): нужно было регулятор ставить на 1.5, а не 1.3. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Или винтовку можно отправлять в утиль?
Все верно. С нестреляной винтовки надо было ГР побольше ставить. У меня Света с томпаком тоже не дружит - утюгов вроде не было, но т.н. "куча" никакая. Погодите винтоффку в утиль сдавать. Поробуйте биметалл легкую пулю, должно лучше быть. У меня лучше всего НПЗ двухэлементные биметалл летают: по трем выстрелам в 1МОА укладывается, хоть и не всегда. Ну и Барнаул 11,5 г. нормально ложатся, где-то в 1,5-2 минуты в среднем.
Ну и укладку железа в дереве посмотреть стоит - деревяха могла рассохнуться и дать увеличение зазоров, ослабление затяжки нагеля...
Лечится затяжкой нагеля и установкой прокладок из жести там, где "слАбо". Под лапу отдачи - как в Наставлении - прямоугольную пластину из жести или оцинковки шириной на1 мм. шире, чем паз в торце ложи. Пластину установить по месту в слегка согнутом "лодочкой" виде, и на месте расправить легкими ударами молоточка или, нпрмр, постукивая пассатижами.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Утюги не снимал
но можете поверить на слово
Пардон, но нет. Что бы
Порядка 15-ти утюгов на сотку из 20-ти
Ствол должен быть не 7,62, а 7,77 - это 6000 выстрелов. (Р.Н. Чумак "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева") Вот тогда да, "утюжит" мишени.
С уважением...
Smirnoff_81
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:27

Сообщение Smirnoff_81 » .

Деревяху подкрепил прокладками из жести. Нагель тоже закручивал сам, т.к. возил винтовку разобранной. Так что совсем все не понятно. Может реально патроны хреновые? Ни разу не встречал столько утюгов. С неперезарядом все понятно, нужно по НСД ставить на 1.5 на первую восемьсот-тысячу выстрелов.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Может реально патроны хреновые?
На Новосибы народ нет-нет жалуется. Но там другое - гильзы дует, капсюля вываливаются... Но то что вы написали - это нонсенс. ))) Я поэтому и пишу: фото бы. И патронов (в т.ч. разобрать парочку) и коробка от них, и пррр...
С уважением...
Smirnoff_81
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:27

Сообщение Smirnoff_81 » .

Кумихо: я бы не стал задавать вопросы, если бы не видел этого собственными глазами. Мне это вдвойне не приятно - это моя винтовка. Так что врать мне нет ни какого смысла. Процесс стрельбы мне очень понравился, но не ее результаты. Я был бы очень рад, если бы это был косяк патронов. Проверю послезавтра.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Людям иногда вот такие подозрительные патроны попадаются.
С уважением...
Изображение
Изображение
Smirnoff_81
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:27

Сообщение Smirnoff_81 » .

Патронов разобрать смогу. Но нет весов, чтоб навеску проверить. У меня осталась ещё пачка той партииНПЗ из которой было много утюгов.
Smirnoff_81
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:27

Сообщение Smirnoff_81 » .

Вот какие полетели утюгами:
Изображение
nik-
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 20:03

Сообщение nik- » .

У меня были утюги от рикошета небольшого,правда от наста снега.Пристреливал ПУ ну и крутил поправки туда сюда,в добавок мишень стояла на земле в см 40-50,в комплексе получалось пуля задевала наст снега и боком входила в мишень.
Тоже новая(44г.) винтовка,думал что за херня,потом разобрался.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

навеску проверить
Ещё бы калибрами ствол проверить. Питер - большой город, может где есть?
С уважением...
Smirnoff_81
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:27

Сообщение Smirnoff_81 » .

У меня рикошетов вроде не было. Разве от местных тятюшек, но вряд ли они бы смогли испортить так траекторию пули.
А вот с калибрами беда, нет у меня товарищей, к кому бы можно было бы обратиться с подобным вопросом.
Ну да ладно, записался на пострелять в 50-ти метровый тир. Патроны разные, посмотрю что будет.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

записался на пострелять в 50-ти метровый тир
ИМХО пустая трата времени, денег и патронов. Нужна полноценная стометровка.
С уважением...
Smirnoff_81
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:27

Сообщение Smirnoff_81 » .

К сожалению, более не где отстрелять на сотку. На охоту, в поля, только в конце сентября смогу выехать :( А к этому времени хотелось бы опреределиться с оружием.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Выкрутите переднюю гайку из дульного тормоза и осмотрите ее внимательно - нет ли следов задевания пулей за отверстие, осмотрите выход канала ствола нет ли там каких-либо повреждений? Попробуйте пострелять без передней гайки тормоза - только не увлекайтесь СВТ и так без запаса прочности и массы спроектирована не зачем это усугублять. Попробуйте другим патроном пострелять.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей