СВТ глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Нажмите на значок "для печати"
Спасибо! Помогло. Мишеней оказалось достаточно. Но некоторые из них как сито и толком не разберешься с кучностью.
Да, можно
Спасибо! На представленных Вами мишенях кучность для меня просто отличная. А вот нашел ваши мишени в постах Кумихо 23-11-2014 18:20 и Кумихо 24-11-2014 07:30, это после "На ствол, у переднего торца ложа, накрутил медную проволоку -", и эти мишени выглядят хуже. Почему?
Господа, можно пару вопросов?:
1. Вот сколько нашел тут мишеней из них видно, что серия из 4-х выстрелов на кучность выглядит хорошо, но мишени из большим количеством выстрелов выглядят по кучности намного хуже. Так чтобы определить кучность СВТ сколько выстрелов надо делать? Создается впечатление что если сделать из СВТ сегодня серию из 4-х то получится одно СТП и поперечник рассеивания, а если сделать завтра то получится уже другое СТП и другой поперечник, причем с большой разницей. Это норма?
Да и вообще судя по мишеням у всех как то по разному летит.
2. Тут приводили "решение" из какой то книжки о вводе проволочной прокладки между стволом и нижней накладкой в области газоотвода. Куда и как её вводить? Не понимаю. То ли медной проволоки "намять" и в упор кожуха на газоотводе всунуть и при сборке упирать в неё нижнюю накладку. То ли просто проволокой обмотать обе накладки. Как правильно?
Это "решение" необходимо для устранения отрыва первого выстрела, но что значит "первый выстрел"? Это когда с дома пришел, винтовку достал, выстрелил - это первый выстрел? Или зарядил, принял позицию, выстрелил - это первый выстрел, и когда снова зарядил ко второй серии то это тоже будет первый выстрел?
3. Если СВТ сыпет по вертикали - в чем проблема? Смотрю свои мишени, наблюдается некоторая закономерность. По горизонтали разброс меньше.
4. Надульник снимаете для чистки?
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

BUKL писал(а): 3. Если СВТ сыпет по вертикали - в чем проблема? Смотрю свои мишени, наблюдается некоторая закономерность. По горизонтали разброс меньше.
Проверьте осевой люфт железа относительно дерева ложи.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

BUKL писал(а): из какой то книжки
Не из какой-то книжки а из книги очень уважаемого и знающего человека Руслана Николаевича Чумака, а решение собственно не из книжки, а результат работы научно исследовательского полигона стрелкового вооружения Красной армии по решению этой проблемы.
"Продолжительное время не удавалось установить причину возникновения отрыва первой пули. Изначально считалось, что он происходит из-за неплотного прилегания
задней ножки ствольной коробки к торцевой стенке окна ложи и возникающего по этой причине продольного перемещения ствола со ствольной коробкой в ложе под действием
отдачи. Восстановление кучности после первого выстрела объяснялось осадкой ствола с коробкой до упора в ложу под действием отдачи и занятия ими определенного и стабильного положения, исключающего свободный откат. Новый магазин вновь сдвигал ствол с коробкой с занятого ими места, и цикл повторялся. Правда, эта теория не объясняла существования отрывов на винтовках, у которых в месте соединения коробки с ложей имелся натяг, а также отсутствие отрывов пуль у некоторых винтовок не зависимо от наличия зазора между ложей и ствольной коробкой.
Для выявления причин отрыва первой пули и поиска способов его устранения в июне 1942 года на НИПСВО было проведено специальное экспериментальное исследование.
Оно показало, что существовавшее до этого времени объяснение причин отрывов не верно - отрыв первой пули сохранялся при заряжании винтовки по одному патрону с магазином и без него, при выключенной автоматике (газоотводный патрубок заглушен), причем во всех случаях остальные пули очереди группировались сильно по вертикали. Исключение продольного перемещения
ствольной коробки со стволом в ложе за счет установки различных прокладок под нагель, а также снизу и сзади коробки тоже не дало результата. Отрыв удалось устранить неожиданно простым способом - введением толстой проволочной прокладки между нижним кожухом и передним
торцом ложи. Стало очевидно, что отрыв первой пули вызывается продольным и вертикальным перемещением ствола с коробкой в ложе при неплотно пригнанном нижнем кожухе, когда он не создает прочного (плотного) соединения передней части ствола с ложей. В этом случае
усилие отдачи прилагается от ствола к ложе нецентрично, из-за чего ствол изгибается вверх и направляет туда же пулю. После первого выстрела ствол осаживается назад,
выбрав зазоры в соединении, и кучность восстанавливается."
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

BUKL писал(а): из какой то книжки
Не из какой-то книжки а из книги очень уважаемого и знающего человека Руслана Николаевича Чумака, а решение собственно не из книжки, а результат работы научно исследовательского полигона стрелкового вооружения Красной армии по решению этой проблемы.
"Продолжительное время не удавалось установить причину возникновения отрыва первой пули. Изначально считалось, что он происходит из-за неплотного прилегания
задней ножки ствольной коробки к торцевой стенке окна ложи и возникающего по этой причине продольного перемещения ствола со ствольной коробкой в ложе под действием
отдачи. Восстановление кучности после первого выстрела объяснялось осадкой ствола с коробкой до упора в ложу под действием отдачи и занятия ими определенного и стабильного положения, исключающего свободный откат. Новый магазин вновь сдвигал ствол с коробкой с занятого ими места, и цикл повторялся. Правда, эта теория не объясняла существования отрывов на винтовках, у которых в месте соединения коробки с ложей имелся натяг, а также отсутствие отрывов пуль у некоторых винтовок не зависимо от наличия зазора между ложей и ствольной коробкой.
Для выявления причин отрыва первой пули и поиска способов его устранения в июне 1942 года на НИПСВО было проведено специальное экспериментальное исследование.
Оно показало, что существовавшее до этого времени объяснение причин отрывов не верно - отрыв первой пули сохранялся при заряжании винтовки по одному патрону с магазином и без него, при выключенной автоматике (газоотводный патрубок заглушен), причем во всех случаях остальные пули очереди группировались сильно по вертикали. Исключение продольного перемещения
ствольной коробки со стволом в ложе за счет установки различных прокладок под нагель, а также снизу и сзади коробки тоже не дало результата. Отрыв удалось устранить неожиданно простым способом - введением толстой проволочной прокладки между нижним кожухом и передним
торцом ложи. Стало очевидно, что отрыв первой пули вызывается продольным и вертикальным перемещением ствола с коробкой в ложе при неплотно пригнанном нижнем кожухе, когда он не создает прочного (плотного) соединения передней части ствола с ложей. В этом случае
усилие отдачи прилагается от ствола к ложе нецентрично, из-за чего ствол изгибается вверх и направляет туда же пулю. После первого выстрела ствол осаживается назад,
выбрав зазоры в соединении, и кучность восстанавливается."
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

и эти мишени выглядят хуже. Почему?
Потому что всё это накручивание проволоки - имхо пустая трата времени. А если в добавок стрелок сам по себе плохой (а это я и есть) заниматься такимим вещами бесполезно - на моей СВТ уже давно нет никаких "улучшений" ))), побаловался и хватит.
С уважением...
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Да, СВТ это для тех кто не ищет легких путей. Но у меня еще руки не опустились, хочу её дожать и посмотреть получится ли у меня норм из неё стрелять.
Про книжку спасибо, почитаю.
Мой экземпляр на глаз не люфтит, ну может совсем чуть чуть.
Из найденных мною тут мишеней можно сказать что у кого то СВТ сказочно кучно стреляет а у кого то нет.
Подскажите пожалуйста еще по одному вопросу. Хочу 100% надежно закрепить свою винтовку в ложе. Накидал несколько вариантов. Только пожалуйста не возмущайтесь сильно по поводу "вандализма", "лишнего крепления", "порчи" и прочего. Подскажите пожалуйста как вариант будет наилучшим, варианты на картинке:
везде приваривается цилиндр с резьбой. мое мнение о каждом варианте ниже, ПРОШУ СОВЕТА какой вариант будет наилучшем и на каком из них остановится :)
1) если делать так то остается мало дерева, но этот вариант кажется самым лучшим для надежного закрепления винтовки в ложе и стабилизации её после выстрела.
2) вариант тоже хорош но из за конструкции моей ложи очень не удобно будет её сверлить почти всю на сквозь.
3) вариант компромисс варианта ?2 но при таком креплении мне что то кажется стабилизация будет хуже и болтаться винтовка начнет после нескольких выстрелов.
4) вариант родился только что, плох тем что снаружи будет торчать болтик, но это не беда, а вот по поводу стабилизации и надежного контакта ствольной коробки с ложей сомневаюсь.
во всех вариантах хочу сделать так чтобы приваренный цилиндр с ложе входил в дерево в свой паз. Хочу сделать так (за счет изменения конструкции нижней накладки в области газоотвода) чтобы винтовка входила в ложе движением "не сверху вниз" а как бы под углом движением сначала "назад" чтобы задняя часть встала, а потом надавливанием вниз.

Изображение
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Изображение
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

BUKL писал(а): Но у меня еще руки не опустились, хочу её дожать и посмотреть получится ли у меня норм из неё стрелять
Тут вот какая штука - СВТ очень капризная и чуткая к доделкам/переделкам от экземпляра к экземпляру - к примеру то что у одного привело к отличным результатам у другого приводит к прямо противоположным. Какие-то абсолютно второстепенные, и в теории не могущие как-то повлиять на кучность вещи приводят к ужасающему разбросу - если помониторите темы про СВТ то сами найдете массу примеров.
Что касаемо крепления железа на мертво на винты то более рациональным ,на мой взгляд, будет крепление за две точки - впереди, под патронником и сзади в районе спусковой скобы с исключенеием из конструкции нагеля - примерно так как это делают на СКСе. Но если омстанавливатся только на одном креплении то я бы сделал его под углом - как на вашем третьем варианте - чтоб коробку притягивало и вниз и назад.
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

чтоб коробку притягивало и вниз и назад.
Точно! Спасибо большое! Мне "инженерного мышления" не хватило. Я почему то думал только в направлении "закрепить", а в таком варианте как раз будет как Вы сказали создавать натяг сразу в обе стороны. Интересно.
Еще помозгую.
А если делать как по вашему мнению:
крепление за две точки - впереди, под патронником и сзади в районе спусковой скобы с исключенеием из конструкции нагеля
в таком варианте в районе нагеля крепление должно вертикальным, а в районе спусковой скобы горизонтальным? Верно я понял?
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

В районе патронника вертикальное, по задней точке либо тоже вертикальное либо под углом.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Для винтовки с пустым патронником вполне нормальное явление, выся энергия курка уходит на смешение ударника до упора и передается на затвор и стебель, если будет патрон то ударник не дойдет до упора в затвор и всю свою энергию отдаст капсюлю.
P.S. много и часто холостить без фальшпатрона плохая идея.
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Ясно. Спасибо! пойду искать болячки/оправдания своей стрельбы с СВТ дальше.
Для информации:
С стреляной гильзой в патроннике повторял эксперимент, в результате тоже есть смещение, и гильза подпрыгивает, но меньше.
Пробовал эксперимент без затвора и стебеля, только с УСМом, нажимал спуск и выскакивал курок, эффект смещения тоже присутствовал, но слабее. Наверное такой энергичный импульс получается в результате удара курка об "упор остова затвора" и в результате самой по себе энергичной работы УСМ.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Здравствуйте, задумался о покупке СВТ, на что желательно обратить внимание при выборе винтовки? С какими проблемами люди обычно сталкиваются, как их удавалось устранить?
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

о покупке СВТ, на что желательно обратить внимание при выборе винтовки?
Обычный набор, что б дерево без трещин, что б явных шатаний не было, прицел по оси оружия стоял. А так всё нормально, что сейчас осталось продаже - это "нулячие" АВТэшки Медногорского завода ?314 выпуска 44-45г. Работы завода над винтовками /увеличили канавки Ревелли, изменили угол зеркала затвора и пррр.../ подняли качество и безотказность на довольно высокий уровень. Без отстрела вы работу автоматики не проверите, а ормаг, сами понимаете, пострелять не даст. ))) Посему, покупайте (пока есть), и наслаждайтесь общением - вероятность взять практически беспроблемную винтовку очень высока.
С уважением...
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Спасибо за совет.
рид
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 02:57

Сообщение рид » .

Посмотрите еще чтоб кольцо удерживающее холодильники не гремело/не болталось)))тоже и с магазином.Можно снять затвор откинуть флажок сзади и посмотреть спереди в ствол,отверстие должно быть соосно стволу(ну желательно). Внимательно осмотрите шейку приклада там бывает еле видная трещинка(((.
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по двум вопросам по СВТ:
1) Очень часто раздувает гильзу в патроннике и приходится открывать затвор ногой. Частота ну примерно 1 из 15 патронов.
Раньше стрелял самым дешевым барнаулом 11,3 г, тогда раздувало достаточно редко. Сейчас накупил много LVE 9,7 г. и стало постоянно раздувать. Некоторые гильзы рвет (трещина) на "скате" (конус перед "дульцем" гильзы) Это как нибудь лечится? Или СВТ биметаллические гильзы постоянно рвет?
2) Сделал слепок патронника. Что с ним делать дальше? что измерить, как определить что хорошо а что плохо?
3) Какая кучность должна быть из СВТ на 35 метров?!!!! Стрельнул вчера на 35 м. два раза в доску, почти пуля в пулю. Приехал сегодня стрельнул и и уже хрен пойми куда что полетело.
4) Дал пострелять из своей СВТ владельцу Тигра 7,62х54. Он сказал что очень сильная отдача. Как по Вашим ощущения какая должна быть отдача на СВТ?
Изображение
Изображение
Изображение
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Фото гильз будут?
На каком положении стоит регулятор?
Какой общий настрел из винтовки?
Не выброс случается на первых выстрелах из полного магазина?
ИМХуется мне что нет у Вас ни какого раздутия гильз, все гораздо банальней - легкие НПЗ требуют большей установки регулятора чем тяжелые БПЗ, и картина скорей всего в следующем - энергии затвора не хватает для нормального отхода частей назад и не доведя гильзу до отражателя, затвор вколачивает ее обратно в патронник - ручная экстракция стрелянной и забитой обратно гильзы всегда сопряжена с большими усилиями.
BUKL писал(а): Он сказал что очень сильная отдача
Масса СВД с ПСО почти на килограмм больше чем СВТ, ясен пфенинг что ощущаемая отдача будет больше.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

gross kaput писал(а):отдача
В нашем случае ещё и от дульника много зависит.
СВТ заметно комфортнее, чем АВТ, например...
Flughafen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 09:30

Сообщение Flughafen » .

Изначально написано Nikiton:

В нашем случае ещё и от дульника много зависит.
СВТ заметно комфортнее, чем АВТ, например...

+100. Я по этому нулевый жаберник и поставил себе.
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Фото гильз будут?
На каком положении стоит регулятор?
Какой общий настрел из винтовки?
Не выброс случается на первых выстрелах из полного магазина?
Фото гильз сделаю.
Регулятор на 1,5.
Настрел 600-700 патронов, разных (оболочки, полуоболочки, от 9,7 до 13,0 г.).
Обычно снаряжаю магазин 4 патронами и стреляю, зависимости невыбросов от снаряженности магазина и порядка патронов не наблюдал.
Когда я разбирал как то раз патрон 9,7 ЛВЕ и 11,3 БПЗ, то запомнил, что навески пороха в 9,7 ЛВЕ больше. Или всё равно энергия у 9,7 ЛВЕ меньше?
Спасибо что не оставили мой вопрос без внимания.
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

BUKL писал(а):
Попались две пачки барнаула, полуоболочки, винтовка их не выбрасывала, часть гильз имела продольный разрыв. Явно, что то не то с патронами.
Еще, была прослаблена резьба газового истока винтовки, через 30-40 выстрелов он начинал выворачиваться и сразу начинались проблемы с перезарядкой. Посмотрите у себя может что то подобное.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Разница в весе между длинным Тигром и АВТ составляет 25 гр, я не знаю сколько весит ПСО, но разница в весе двух голых винтовок с пустыми магазинами минимальна.
От себя добавлю, Тигра продал после покупки СВТ-О, причина продажи в том, что Тигр менее прикладистый, брыкался сильнее,отдача тигра менее комфортная чем у СВТ.
Старче27
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 14:47

Сообщение Старче27 » .

leon1980 писал(а): От себя добавлю, Тигра продал после покупки СВТ-О, причина продажи в том, что Тигр менее прикладистый, брыкался сильнее,отдача тигра менее комфортная чем у СВТ.
edit log
#4438
P.M. Ц
Аналогично, Тигра продал после приобретения СВД-0, сейчас по теплу пашет на любых патронах при 1,3 на газовом регуляторе, зимой ставлю 1,5 и тоже жрёт всё без разбора, перед пострелушками чищу и смазываю ВДешкой, купил ещё одну для сохрана, пусть будет.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

leon1980 писал(а): Разница в весе между длинным Тигром и АВТ составляет 25 гр, я не знаю сколько весит ПСО
По НСД СВД с пустым магазином, с ПСО и щекой весит 4,3кг, мне мою АВТ обратно в штатное дерево чтоб взвесить переодевать лень, но в книге Чумака масса АВТ-40 с пустым магазином дается 3,79 кг,, могу допустить погрешности и допуски при изготовлении в 50-100 гр, но не 300 гр с хвостиком, сдается мне что-то не так в ваших измерениях.
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Ну я только погуглил в интернетах, нашел только что АВТ-40 = 3,8 кг, а Тигр (СВД) = 3,9 кг. Ну может я что то не то нашел.
А скажите пожалуйста, почему у меня когда стреляю с сошек то отдача очень сильная, такая что приходится к оптике заново прикладываться чтобы сделать второй выстрел, а когда с мягкого мешка то отдача мягче и оптику почти сразу глазом ловишь? МОжет я вообще нихрена стрелять не умею?
Во вложении фотки гильзы, на двух видно чуть чуть разрывы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

BUKL писал(а): А скажите пожалуйста, почему у меня когда стреляю с сошек то отдача очень сильная, такая что приходится к оптике заново прикладываться чтобы сделать второй выстрел, а когда с мягкого мешка то отдача мягче и оптику почти сразу глазом ловишь?
Смотрите разницу в своей вкладке в разных положениях - сильный ощущаемый удар это обычно последствия неправильной вкладки когда приклад не прижимается как положенно к плечу а либо висит на кончике либо просто не прижат и успевает разогнатся до прихода в плечо.
Не много не в тему но близко - недавно с сыном ездил в "Патриот", там обнаружился стрелковый тренажер с имитацией отдачи - правда имитация посредственная - воздушный цилиндр достаточно медленно но навязчиво тянет РПК назад - ну дык вот даже на такой псевдо-отдаче мелкий умудрился набить синяк именно из-за черезчур свободного удержания.
Изображение
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

BUKL писал(а): а Тигр (СВД) = 3,9 кг
Изображение
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

BUKL писал(а): Во вложении фотки гильзы, на двух видно чуть чуть разрывы.
Надрывы по местам канавок ревелли - это абсолютно не криминал и говорит только о дерьмовом качестве изготовления гильз. Признаков проблем с запирающим механизмом на ваших гильзах нет (эти признаки проявляются внизу гильз, над закраиной - кольцевые раздутия, складки, продольные трещины и как апофеоз продольные разрывы).
Исходя из всего этого мое мнение что с винтовкой все в порядке, а все ваши проблемы из-за патронов, легкий новосиб вообще у многих плохо работает, если-б БПЗ делал 11,3 в томпаке, я бы стрелял только ими - летят лучше, проблем с перезарядом нет, но блин ресурс жалко, поэтому по железкам стреляю легким НПЗ в томпаке.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

gross kaput писал(а): По НСД СВД с пустым магазином, с ПСО и щекой весит 4,3кг, мне мою АВТ обратно в штатное дерево чтоб взвесить переодевать лень, но в книге Чумака масса АВТ-40 с пустым магазином дается 3,79 кг,, могу допустить погрешности и допуски при изготовлении в 50-100 гр, но не 300 гр с хвостиком, сдается мне что-то не так в ваших измерениях.
Даже если предположить, что мой безмен врет, то сама разница в весе то правельная, так, как вешал я их в одно время.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей