СВТ глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

C днем Победы, друзья!
Shelest2000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:54

Сообщение Shelest2000 » .

Зачем в мастерской устанавливать.Можно спокойно всё сделать самому. У меня заняло где-то часа 1.5,2 с перекурами. Главное не спеша,без фанатизма,и аккуратно.Трудностей нет.Всё как в инструкции по установке.
Честно говоря,боюсь накосячить,обидно будет испортить винтовку. Лучше к спецам зайду,при мне и сделают.
С Праздником Победы всех!!!
Gorynychh76
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:40

Сообщение Gorynychh76 » .

Тоже Светку взял! отмечусь пока.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Недавно моя СВТ-О окончательно стала АВТ :) правда временно.
Если с самого начала изредка бывали сдвойки, потом зимой начала лупить очередями постоянно но удалось исправить подправив шептало, то крайний раз она отказалась абсолютно на отрез стрелять одиночкой. Причина - изначально криво запиленный боевой взвод шептала причем "мяса" слесарь оставил мало а геометрию завалил - что в принципе понятно - пилили подростки. В результате после небольшой выработки взаимодействующих поверхностей шептало уже надежно не перехватывает курок при стрельбе - именно при скоростях движения затвора при стрельбе, при прогоне в ручную схватывет нормально.
В общем проблема решена, для тех кто столкнется с такой-же и по какой-то причине не сможет заменить пару шептало-курок совет как исправить - снимаем УСМ отжимаем автоспуск нажимаем спуск и плавно спускаем курок = не отпуская спуска! взводим курок смотрим на перехват - в положении выжатого спуска носик шептала должен не менее чем 1/3 забегать за боевой взвод курка - если цепляет самым краем да еще и скругленным то в этом причина срыва на автоогонь. Лечение - во-первых восстанавливаем грани боевых взводов, во-вторых снимаем шептало - "коромысло" и надфилем аккуратно немного снимаем металл в том месте в которое упирается ступенька спусковой тяги в результате у нас шептало может отклонятся дальше вперед при выжатом до упора и разобщенном после срыва курка (сброшенном вниз) спуске. Проверяем перекрытие если все гуд собираем и продолжаем наслаждаться стрельбой в одиночном режиме.
Ruslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 22:40

Сообщение Ruslav » .

Отверстия в стакане субъективно снизили вспышку. На отдачу пока никак не повлияли. Ьулу пробовать еще
Артем Охотник2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:46

Сообщение Артем Охотник2 » .

Как дела? Кто как переживает временную запретку?
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

Так если кабана нет, то межсезонье.
Семинский
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 06:42

Сообщение Семинский » .

Артём Россия это не четыре города.
Мы охотиться почти не прекращаем.Волк,кабан.Вообщем переживать совсем не приходится.
Артем Охотник2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:46

Сообщение Артем Охотник2 » .

Изначально написано Семинский:
Артём Россия это не четыре города.
Мы охотиться почти не прекращаем.Волк,кабан.Вообщем переживать совсем не приходится.

Ну так рассказали бы хоть, кто как с свтшек охотится! Я, только пока бобра трофейного добыть с свт смог....на лису- свт или мелкан брать, Кто как думает?
Epifan@
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:37

Сообщение Epifan@ » .

Изображение
Да, бобёр из СВТ замечательно.
Патрон "субсоник" 100-120м "без шума и пыли" :)
На лису тоже должно отлично работать, есть выводок, но пока не время.
Epifan@
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:37

Сообщение Epifan@ » .

gross kaput писал(а): Недавно моя СВТ-О окончательно стала АВТ правда временно.
Если с самого начала изредка бывали сдвойки, потом зимой начала лупить очередями постоянно но удалось исправить подправив шептало, то крайний раз она отказалась абсолютно на отрез стрелять одиночкой. Причина - изначально криво запиленный боевой взвод шептала причем "мяса" слесарь оставил мало а геометрию завалил - что в принципе понятно - пилили подростки. В результате после небольшой выработки взаимодействующих поверхностей шептало уже надежно не перехватывает курок при стрельбе - именно при скоростях движения затвора при стрельбе, при прогоне в ручную схватывет нормально.
В общем проблема решена, для тех кто столкнется с такой-же и по какой-то причине не сможет заменить пару шептало-курок совет как исправить - снимаем УСМ отжимаем автоспуск нажимаем спуск и плавно спускаем курок = не отпуская спуска! взводим курок смотрим на перехват - в положении выжатого спуска носик шептала должен не менее чем 1/3 забегать за боевой взвод курка - если цепляет самым краем да еще и скругленным то в этом причина срыва на автоогонь. Лечение - во-первых восстанавливаем грани боевых взводов, во-вторых снимаем шептало - "коромысло" и надфилем аккуратно немного снимаем металл в том месте в которое упирается ступенька спусковой тяги в результате у нас шептало может отклонятся дальше вперед при выжатом до упора и разобщенном после срыва курка (сброшенном вниз) спуске. Проверяем перекрытие если все гуд собираем и продолжаем наслаждаться стрельбой в одиночном режиме.
О-о-очень полезная информация !
Скопировал на всякий случай.
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Вопрос практический
владельцам со стажем : у кого какой настрел?
------------------
Алебарду, как и арбалет, следует запретить, ибо сие подлое оружие ставит смерда наравне с благородным сеньором. Франческо Палуцци
Семинский
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 06:42

Сообщение Семинский » .

Изначально написано otar07:
Да именно ресурс ствола интересует.

Если есть немного времени,то зайдите в Нарезное.Там есть тема"приведение свт к нормальному бою" Примерно в середине темы вопрос по ресурсу разбирался обстоятельно.
Ссылку прикрепить не могу(с телефона) :)
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Ресур АВТ-шек при испытаниях во время войны биметаллом (скорее всего именно им) 6000 выстрелов.
С уважением...
Семинский
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 06:42

Сообщение Семинский » .

Изначально написано otar07:
Вопрос практический
владельцам со стажем : у кого какой настрел?

Спрошу для сокращения беседы.Ресурсом нашей винтовки интересуетесь ?
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Да именно ресурс ствола интересует. Бюджетная самозарядная стрелялка под патрон 54.
Зы про настрел в 1100 на предыдущей странице прочитал.
------------------
Приказ 1. Прошу население сдать все имеющееся на руках оружие к 12 часам дня. Не угрожаю никому, но напоминаю, что город находится на военном положении. Комендант Гашек.
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Кумихо писал(а): Ресур АВТ-шек при испытаниях во время войны биметаллом (скорее всего именно им) 6000 выстрелов.
С уважением...
Спасибо. А есть здесь реальные владельцы винтовок с промежуточным настрелом скажем 3000-4000выстрелов? Каково состояние ствола и кучность при таком настреле?
------------------
Алебарду, как и арбалет, следует запретить, ибо сие подлое оружие ставит смерда наравне с благородным сеньором. Франческо Палуцци
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

так а реальный настрел то вообще как узнать? визуально уж слишком примерная цифра получается в диапазоне от "не много" до "ушатанный"
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Имеется ввиду естественно настрел конкретного владельца.
Я на своем оружии помню сколько какое настреляло, когда какие проблемы были, на некоторых даже дичь могу перечислить или достижения свои. Както-так.
------------------
Эти люди с катанами ходят и раздают приказы.
Семинский
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 06:42

Сообщение Семинский » .

Отар ,вот если не нашел сам,тут тёрли
http://forum.guns.ru/forummessage/2/1915735-10.html
Даже владельца с убитой Светой отыскали...
Семинский
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 06:42

Сообщение Семинский » .

Отар ,вот если не нашел сам,тут тёрли
http://forum.guns.ru/forummessage/2/1915735-10.html
Даже владельца с убитой Светой отыскали...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

И на фоне этого нсд по свт с цифрой в 6000 на нехромированном стволе не вяжется с правдой.
ЕМНИП то 6000 выстрелов АВТ-шки, это не просто потеря кучности, а 7,772мм и 1/2 пуль на 100м приходит в мишень боком. Кажется в книге РН Чумака так. Возможно, у военных свои стандарты того, что называется "всё ещё работоспособной винтовкой"? ))) как знать...
ресурс впо123 оговаривается в 3000 выстрелов
Завод может перестраховываться, чтобы не брать на себя лишних гарантийных обязательств.
С уважением...
Семинский
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 06:42

Сообщение Семинский » .

Изначально написано otar07:


Смотрел последнюю 6-ую видеоконференцию с представителем завода Молот. Там ресурс впо123 оговаривается в 3000 выстрелов с условием правильной чистки. Патрон тот же. Хром в стволе толстенный сталь ствола указана правильная 30я.

Да действительно странно.И подобные заявления производителя наталкивают на размышления. Хотя честно ,не знаю пока владельцев 123-х кому удалось ушатать карабин.
Мож всё таки перестраховка. Всё ж военным заключениям я бы доверяла больше.
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

возможно примерный ресурс можно определить косвенно, если понять через какое количество выстрелов образовывались прогары на дереве, вокруг патронника
В таком случае, в арсенале делались ремонтные вставки слева/справа
Если ремонтных вставок нет и дерево родное, то значит винтовка и того не настреляла, что она настреливала обычно на фронте, в интенсивном режиме и в суровых условиях
хотя, тут сразу вопрос о различии военного винтовочного пороха и охотничьих порохов и не только..., и тема, "которой нет конца" уже была Так чем же охотничьи патроны отличаются от боевых?
(ещё 2009 год, бреда там очень много, но участвовал сам Dr.Watson и кое-что можно всё-же почерпнуть)
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Изначально написано Семинский:
Отар ,вот если не нашел сам,тут тёрли
http://forum.guns.ru/forummessage/2/1915735-10.html
Даже владельца с убитой Светой отыскали...

Спасибо, читал. Там владелец был не убитой, а утилизированной светы по причине невозможности продать задорого на вторичке. По ресурсу везде ссылаются на "приведение к норм бою" и нсд. Где пишется про 6000.
Смотрел последнюю 6-ую видеоконференцию с представителем завода Молот. Там ресурс впо123 оговаривается в 3000 выстрелов с условием правильной чистки. Патрон тот же. Хром в стволе толстенный сталь ствола указана правильная 30я.
И на фоне этого нсд по свт с цифрой в 6000 на нехромированном стволе не вяжется с правдой.
Думается, что разнится понимание самого понятия ресурса как такового. Требования по кучности ствола. Я так понимаю. Иначе не объяснить логически эти расхождения.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

вопрос о различии военного винтовочного пороха и охотничьих порохов
Я на пороховых заводах не был, но есть нюанс. Владельцев нарезного - меньше миллиона человек, многие стреляют несколько раз в год от силы. Что бы при таком раскладе кто-то заморачивался выпуском некого охотничьего пороха... немалые сомнения одолевают меня...
С уважением...
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

Изначально написано Кумихо:

Я на пороховых заводах не был, но есть нюанс. Владельцев нарезного - меньше миллиона человек, многие стреляют несколько раз в год от силы. Что бы при таком раскладе кто-то заморачивался выпуском некого охотничьего пороха... немалые сомнения одолевают меня...
С уважением...

различия всё же есть, хотя бы от типа пули и завода
вот gross пишет:
"курим сайт БПЗ и смотрим пиковые давления - 3400 бар для патрона с тяжелой пулей, открываем альбом конструкции патронов 46г смотрим график - для патрона с пулей Л пиковое давление 2850 кг/см - или 2795 бар. Делаем выводы - либо стрелять новосибом 9,8, либо релоадить тяжелые БПЗ подбирая навеску и тип пороха либо продолжать насиловать светку и плеватся на затыки и конечную преждевремнную смерть винтовки. "
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

ещё вот наткнулся на высказывание gross-а по поводу ресурса:
"Ну и по поводу ресурса СВТ, с большей вероятностью у вас раньше потекут боевые упоры и начнутся поддутия и обрывы чем ствол будет расшоркан в хлам."
..ещё были интересные посты @Epifan и Gross по поводу изменения диаметров пуль, использованию легких и тяжелых пуль, способа обжимки, тех же давлений, получаемых в результате
всё уже было в теме и всё это теоретически влияет на ресурс ствола в какой-то степени
вот ещё пост по поводу ресурса (тоже gross), можно сказать, резюмирующий:
"Охотникам стреляющим мало вообще замарачиватся ресурсом и подбором щадящего патрона смысла большого не вижу - ибо хватит и охотнику и детям и внукам, единственное что при выборе патрона желательно все-же смотреть на максимальное давление - серьезное превышение штатного в 3000 кг/см2 не желательно к примеру все барнаульские патроны с тяжелыми пулями имеют давление в 3500, а новосиб даже с тяжелыми пулями как раз в районе 3000 .
Так что просто не насилуйте аппарат, отрегулируйте винтовку что-бы работала на минимальных настройках регулятора ну и чистите регулярно и проживет она долго, ну а если будете пихать всякую дрянь и надимедроленный самокрут да еще как некоторые советуют регулятор на постоянку на 1,7 выставить то и она так-же очень быстро работать откажется - женщина "
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

либо продолжать насиловать светку и плеватся на затыки
Не соглашусь с многоопытным коллегой в одном нюансе. Моя СВТ на БПЗ 11,3 гр проблем вообще ни каких не знает. Есть, конечно, и более тяжёлые пули, до 13,2гр, но давление по данным сайта одинаковое.
Я, кстати, не единственный кто отмечает, что оружие и 7,62*54 и 308w на барнаулах работает лучше, чем на новосибе. У охотничьих с лёгкой пулей по сайту НПЗ давление максимум 304 МПа, среднее 284.
http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=51
С уважением...
Изображение
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

Изначально написано Кумихо:

Не соглашусь с многоопытным коллегой в одном нюансе. Моя СВТ на БПЗ 11,3 гр проблем вообще ни каких не знает. Есть, конечно, и более тяжёлые пули, до 13,2гр, но давление по данным сайта одинаковое.

ну так а сколько это "одинаковое" ? 3400-3500 ?
так проблем и не будет, пока..
просто это выше, чем у "военных" патронов и потом "..с большей вероятностью у вас раньше потекут боевые упоры..."
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей