Барс 4-1 - глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Lexa63
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:50

Сообщение Lexa63 » .

Шомпол Дивей направляющую сделал по размерам выложенным в теме.
audentes
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:05

Сообщение audentes » .

Изначально написано Lexa63:
Шомпол Дивей направляющую сделал по размерам выложенным в теме.

Так а какой длины шомпол? померьте пожалуйста!
Lexa63
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:50

Сообщение Lexa63 » .

101 см модель 22с-40
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

я без направляющей -ткните носом в ссылку с чертежом
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

Олег, там берется обычная ПВХ труба подходящего диаметра и отрезается кусок нужной длины.
Это обычная трубка которая защищает УСМ при чистке от попадания в него всякой грязи.
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

а вход пульный ? по хорошему она не даёт шомполу изгибаться и потихоньку тереть ствол--как сальник на вале канавку со временем выгрызает. вроде металл и резина -а металл сдается
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

Ты стрелял из карабина крайний раз полгода назад, с той поры ты его задрочил наверно уже своими чистками беспонтовыми в усмерть... :)
Поставь его в сейф и дай ему отдохнуть от тебя! :)
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

да не трогал я его ))) жду окончания запрета и поеду на стрельбище
нет уж ! раз тут есть онанисты -дрочеры то я тоже не буду стесняться )
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

Бу га га )))
Lexa63
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:50

Сообщение Lexa63 » .

я без направляющей -ткните носом в ссылку с чертежом
вот Барс 4-1 - глазами владельца
sergey270571
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:22

Сообщение sergey270571 » .

Не в целях рекламы, а из личного опыта. Можно конечно чистить и без вставки (направляющей), это как и колбасу можно есть откусывая от палки, а не резать ножом на куски. Дело личное каждого. Но со вставкой от Dewey чистить очень удобно. Она вставляется в патронник , фиксируется -распирается специальной насадкой и чистка ствола становиться очень простой и комфортной. Конечно вставка от Dewey стоит сейчас не дешево, в среднем от 2 000 до 2 500, я покупал три года назад за 1 000. С насадкой игольчатой на шомпол, та же хрень. Можно чистить и без нее, но с ней все намного проще. Да и покупается это раз и на все время владения карабином.
Покупал вот здесь и Направляющую и насадки на шомпол на 223 и 308 с переходниками.
http://dlya-ohotnikov.ru/collection/napravlyayuschie
Шомпол покупал у себя в городе для 223 кал., цельный металлический в пластиковой оболочке, длина 101 см.
Lexa63
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:50

Сообщение Lexa63 » .

sergey270571
участник
спасибо за размеры вставки :)
sergey270571
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:22

Сообщение sergey270571 » .

Lexa63
Да не за что. Я рад что помог и мне этого достаточно.
Trollblod
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 21:01

Сообщение Trollblod » .

добрый день, барсоведы.
купил Барс в поюзаном состоянии, хочется снять лак, прошкурить и "покрасить" ложу заново.
вопросы:
-можно ли снять дерево и потом поставить, не сбив оптику?
- если сошкурить насечку на шейке приклада и не восстанавливать ее- не будет ли скользить рука?
- есть ли какая-то "инструкция" как довести до ума затвор и подачу патрона (достаточно туго закрывается затвор/патрон загоняется в патронник).
первые стрельбы, часть патронов нормально входит и выходит )) часть - нужно прикладывать явно чрезмерную силу. Полуоболочку немного мнет при подаче в ствол, субъективно - FMJ подается легче.
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

Trollblod писал(а): -можно ли снять дерево и потом поставить, не сбив оптику?
Оптика крепится не к дереву, а к ствольной коробке.
Trollblod писал(а): - если сошкурить насечку на шейке приклада и не восстанавливать ее- не будет ли скользить рука?
Зависит от покрытия и потливости рук.
Trollblod писал(а): - есть ли какая-то "инструкция" как довести до ума затвор и подачу патрона
Тут разные советы давали, "курите" тему, готовых рецептов нет.
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Барс 4-1 (7,62х39 / 5,6х39) тут тоже много интересного.
audentes
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:05

Сообщение audentes » .

Изначально написано Lexa63:
101 см модель 22с-40

О цэ дело! Спасибо!
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

Pavel_Kh писал(а): quote:Originally posted by Trollblod:
-можно ли снять дерево и потом поставить, не сбив оптику?

Оптика крепится не к дереву, а к ствольной коробке.
Если прицел установлен..то задний болт не выкрутится и деревяшка не снимется.
Trollblod писал(а): можно ли снять дерево и потом поставить, не сбив оптику?
Если снимать прицел, то желательно после пристрелку скорректировать. Я каждый раз после снятия проверял пристрелку и каждый раз приходилось корректировать. В пределах 3-5см на две сотни, хотя кольца у меня нормальные.
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

Задний болт можно крутить но не вытягивать ,а оттягивать дерево.и все разделяется.проверено на этот случай. Отверточку только сделать г-образную
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

Migmag80 писал(а): Задний болт можно крутить но не вытягивать ,а оттягивать дерево.и все разделяется.проверено на этот случай. Отверточку только сделать г-образную
Да можно конешно и так..через жопу снять деревяшку. Это если руками чувствуешь каким моментом потом при сборке болт нужно будет тянуть. А если руками человек не сможет затянуть(а таких большинство) нужным моментом, то все равно потом прицел снимать придется, штоб затянуть диноотверткой/ключом. Барс очень чувствителен к моменту затяжки заднего болта..т.к. там болт висит в воздухе, а нижняя скоба играет в пазу. Не так затянул..дуршлаг вместо нормальной кучности. Проще потратить патронов 3 штук, штоб скорректироваться.
alex5665
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 03:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение alex5665 » .

Барс очень чувствителен к моменту затяжки
А каков он, этот момент, не подскажите?
arhivod
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 19:56

Сообщение arhivod » .

Не так затянул..дуршлаг вместо нормальной кучности
Я как раз перед последней стрельбой подтянул винт - результатами стрельбы разочарован и СТП ушла в право. Присоединяюсь к вопросу о моменте затяжки.
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

alex5665 писал(а): А каков он, этот момент, не подскажите?
arhivod писал(а): Присоединяюсь к вопросу о моменте затяжки
Я тянул 7ньютон, но у меня крепление под задний болт переделано, на серийном наверно 6-6.5 будет достаточно. Сначала задний, потом передний, перед затяжкой осадить железо, приложив пару раз затыльником об пол. ИМХО.
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

от 2- до 9 Нм примерно .от прочности нашего винта зависит ( это если он 5 мм в диаметре ) мерить лень
в интеренете полно таблиц --кому надо могу в справочнике посмотреть точнее
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

У меня с затяжкой болтов была проблема на Лось7, конструкция практически одинаковая. При затяжке переднего винта с бОльшим усилием цевьё прижималось к стволу - результат- сеяло по всей мишени. Лапа отдачи нижней плоскостью(куда вкручивается винт)не прижимается к цевью. Подложил мет.мластину под лапу такой толщины что бы ствол был плотно прижат к постели а лапа к цевью, винт закручивается до упора. Потом закрутил задний винт. Результат порадовал. Что бы узнать толщину пластины скрутил валик(диам. 2-2.5мм)из пластилина, смазал его маслом(что бы не прилип)и положил под лапу, затянул боты(без фанатизма). Получилось две пластины, одну вырезал из банки из под кофе вторая из пивной. На Барсе наверное так же сделаю.
sergey270571
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:22

Сообщение sergey270571 » .

Барс очень чувствителен к моменту затяжки заднего болта..т.к. там болт висит в воздухе, а нижняя скоба играет в пазу. Не так затянул..дуршлаг вместо нормальной кучности.
А почему так ? Можете конкретно и доходно объяснить? Я вот не могу понять, как затяжка болтов ложи к железу влияет на кучность. Железо ложится только в свое место и не гуляет по ложе. Пуля летит из ствола, прицельные приспособления к затяжке болтов никакого отношения не имеют, из-за чего получается как вы говорите : "дуршлаг вместо нормальной кучности"?
Я несколько раз ложу снимал и потом ставил на место и все примерно на глаз по затяжке и даже не заморачивался какой сначала ставить болт передний или задний. Болты затягивал без фанатизма. Разницы в кучности никакой не заметил. Как была стандарт так и есть.
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

Изначально написано Jumangy:
Только что увидел в своей электронной почте сообщение:
Здравствуйте, Ваша инициатива Предоставить право гражданам, имеющим разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, осуществлять самостоятельное снаряжение патронов к такому оружию, ? 29Ф35838 размещена на голосование на сайте РОИ (www.roi.ru ).
Ссылка - https://www.roi.ru/35838 .
Поделитесь ссылкой на инициативу с друзьями в социальных сетях.
Будьте в курсе новых инициатив - подпишитесь на ежедневную рассылку в личном кабинете на сайте РОИ.
https://www.roi.ru/35838
НАЧИНАЕМ ГОЛОСОВАТЬ. ПРОСЬБА ВСЕМ :
Поделитесь ссылкой на инициативу с друзьями в социальных сетях.
чтобы голосов "ЗА" было как можно больше !
ГОЛОСУЙТЕ, Это важно для всех.
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

sergey270571 писал(а): А почему так ?
Ну это широко и давно известный и установленный факт, что железо в ложе нужно затягивать определенным моментом и что затяжка болтов влияет на то как будет стрелять карабин. Если не дотянуто или перетянуто возможны проблем с кучностью и стабильностью. Это верно для любого карабина, не только для Барса. А у барсика особенно. Если не дотянуть, нижняя скоба болтается в пазу..перетянуть, начинает деформироваться деревяшка.
sergey270571 писал(а): Я несколько раз ложу снимал и потом ставил на место и все примерно на глаз по затяжке и даже не заморачивался какой сначала ставить болт передний или задний. Болты затягивал без фанатизма.
Сдесь, ключевым словом может быть фраза "затягивал без фанатизма"
может как раз и попадалось в нужный момент. Или же может фактическое значение слова "кучность"
sergey270571 писал(а): Разницы в кучности никакой не заметил. Как была стандарт так и есть.
У каждого человека слово кучность имеет разное значение, что понимать под разницей в кучности и под стандартом? В цифрах опишите, сколько это в мм? А то у одного человека 1,5мин - это уже ужос как сеет..а у другого 1,5 мин -это оч.хорошая кучность. Опять же какими патронами разницы не заметно? А то может патрон имеет такой радиус рассеивания, что затяжка оказывается тут фактором совсем не решающим, поэтому и разницы не видно.
sergey270571
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:22

Сообщение sergey270571 » .

У каждого человека слово кучность имеет разное значение, что понимать под разницей в кучности и под стандартом? В цифрах опишите, сколько это в мм? А то у одного человека 1,5мин - это уже ужос как сеет..а у другого 1,5 мин -это оч.хорошая кучность. Опять же какими патронами разницы не заметно? А то может патрон имеет такой радиус рассеивания, что затяжка оказывается тут фактором совсем не решающим, поэтому и разницы не видно.
По паспорту кучность моего Барса 63 мм. на 100 м. 4-мя патронами. Все время владения , а это скоро уже будет 5 лет и раз 5 я отделял дерево от железа, она эта самая кучность в этих пределах +/- и есть , при стрельбе патронами БПЗ ,оболочка, пуля 3,56 гр.
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

Pavel_Kh писал(а): ГОЛОСУЙТЕ, Это важно для всех
Фигня все эти голосовалки :) ..на моей памяти уже вроде 4-я или 5-я в которой голосовал. Все пред идущие мирно почили в бозе. Там народу надо 100 тыш, нету столько релодырей. Перед идущие голосовалки по этому вопросу даже 5% нужных голосов не набирали. Я уж не говорю про то, что если даже произойдет чудо и сто тыш наберется, все равно останется как есть - это ведь просто игрушка, чтоб электорат почувствовал свою значимость :)
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей