Anschutz 5418 (64) MS-R 22 LR

Обзоры, описания винтовок их владельцами
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Своей радостью от покупки данной винтовки уже делился с уважаемым сообществом в разделе "Нарезное оружие". Теперь решил открыть новую тему, в которой немного повторю сказанное ранее, но основная масса материала и интересных наблюдений будет добавляться со временем.
Собравшись покупать очередную винтовку, владел нарезным порядка 2х лет. В том числе и БИ-7-2 КО. Очень захотелось еще чего то. 22 калибр выбрал не задумываясь. Из более крупных калибров стрелять практически не где ( а цель покупки одна - стрельба по мишеням), да и цена малокалиберного патрона в разы ниже. При этом в наличии огромный ресурс ствола и возможность стрелять отечественным патроном. Возможно он летит не ахти, но и ствол не портит, как в других калибрах. Покупка фирменных патронов в 22 калибре, тоже не разорение.
С начала задумывался о Вальтере Г-22. Очень прильщала его "полуавтоматичность", много лет занимался скоростной стрельбой из пистолета... Весь его игрушечный вид и советы знающих людей охладили мой пыл. Думал о ЧЗ-452. Версии "Варминт" днем с огнем не сыщеш, другое исполнение я не хотел, аналог БИ-7 не нужен. И вот в магазине натолкнулся на Аншуц. Еще не видя его цены решил, что беру.
Довольно длинный - 560 мм и толстый - 20,5 мм ствол внушал уважение. Порадовала и надпись на нем Match. Ствольная коробка и затвор - точь в точь, как на висевшей рядом произвольной винтовке этой же фирмы. Ствол имеет 8 нарезов. Ближе к дульному срезу на стволе утолщение до 22 мм, где нарезан ласточкин хвост для установки открытого прицела.
Понравился спусковой механизм с массой регулировок и ложа, покрытая очень жестким лаком и имеющая черное и очень шершавое покрытие в местах возможного хвата. Это не антигравийная мастика, а нечто очень жесткое или это дерево, обработанное таким образом и покрытое чем-то черным.
Изображение
Изображение

Теперь, как выглядит ствол, дульный срез и ствольная коробка со спусковым механизмом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спусковой крючек имеет продольную регулировку и регулировку по углу наклона лево-право. Спусковой механизм имеет предварительную регулировку усилия спуска - больше или меньше 200 грамм. Есть плавная регулировка усилия предварительного и рабочего хода спускового крючка. Есть регулировка длинны предварительного и рабочего хода. Есть регулировка хода спускового крючка после срыва с боевого взвода. Возможностей масса.
Вот такой паспорт прилагался к винтовке с вот такой мишенью контрольного отстрела.
Изображение
Изображение
Ложа выполнена очень аккуратно и покрыта составом, делающим ее на ощупь абсолютно гладкой и жесткой, как пластик. Вся ее обработка, в отличие от БИ-7 :) выполнена явно на станках. Очень аккуратная врезка. Ствольная коробка лежит прямо на дереве. В ложе поперек вставлена стальная пластина (своеобразный нагель), за которую цепляется вырез ствольной коробки. А вот металлические втулки, установленные в ложе под болты крепления не достают до ствольной коробки. Им виднее. Щека приклада, хоть и не регулируется, но поднята высоко, до оси канала ствола - мне очень удобно. Не понравилось, что резиновый затыльник приклеен. Для установки регулируемого затыльника или крюка родной срезать что ли? Рука не поднимется.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Продавцы сказали, что канал ствола закрывается лишь за счет рукояти затвора, входящей в вырез ствольной коробки. Оказалось, что с противоположной стороны от рукоятки есть массивный выступ на затворе, входящий в выборку ствольной коробки при закрывании затвора...
Изображение
Изображение
На рукоятке затвора есть подпружиненный фиксатор, который входя в паз ствольной коробки позволяет находиться закрытому затвору в единственном, заданном заводом-изготовителем, положении.
Изображение
Изображение
Тайм-аут.
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

материал корпуса усм силумин?!
ghost2222
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 20:31

Сообщение ghost2222 » .

А даже если и впрямь силумин, а не что то еще из люминевых сплавов? Им что, гвозди забивать? Он внутри ложи спрятан и какие нагрузки на него и откуда?
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

неподумайте что я из зависти придераюсь, хотя завидовать есть чему, мне ещё долго свою розовую бумажку ждать :P просто интерестно. А нагрузки... ну от нервного стрелка например=)да и болтиков в неём полно вкручено, перетянул и... ружжо не из дешёвых, думал что-то другое там. Главное чтоб стрелял хорошо :P
ghost2222
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 20:31

Сообщение ghost2222 » .

Этак перетягивавши можно и ствол в узел завязать - не случайно же он для защиты от нервных стрелков таким толстым сделан :). А на УСМ нервный стрелок не прибегая к инструменту может только посредством спускового крючка воздействовать - так что тут немцы все продумали :).
А зависть - нет, аппарат конечно не дрова и не ширпотреб, есть за что подержаться, ну и позавидовать тоже есть чему :).
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Да, корпус спускового механизма из легкого сплава, но, думаю, ни на что отрицательного влияния не окажет... Некоторые производители (Г-22) и ствольную коробку делают из подобного материала. Да и на спортивных полуавтоматических пистолетах затворы бывают "легкие", хотя и трескаются, но то затвор...
Nak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 02:36

Сообщение Nak » .

А цена какая весчи!!!
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

По цене все правильно. Проще решил не брать. На более дорогой и ствол длиннее и затворная группа такая, как на "произволке". При внешнем осмотре и разница в спусковых механизмах заметна. После Аншуца ЧЗ как то не то ( не в обиду владельцам). Очень прикладист оказался Аншуц. Как стреляет пока не знаю :) Думаю, что при наличии хорошей оптики будет не плохо. Хотя, может диоптр поставить?...
Wargass
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:42

Сообщение Wargass » .

красота....сам на такую облизывался в Арсенале...ща думаю всеж 452 в пластике или всеж Анщутс чтоб уж сомнения все развеять...однако цена кусучая ..это т кажется под 50 тыров а есть по проще за 30....
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Wargass писал(а):выбор правильный..тож склоняюсь в пользу аншуца по причине того что эта винтовка будет пользована более всего...следовательно должна быть безупречна... а есть ли разница между девайсами по 50 и по31 т.р...склоняюсь всеж в пользу последней...как на ваш ИМХО взгляд
Ну так и когда? :) А то она там одна осталась.
Wargass
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:42

Сообщение Wargass » .

выбор правильный..тож склоняюсь в пользу аншуца по причине того что эта винтовка будет пользована более всего...следовательно должна быть безупречна... а есть ли разница между девайсами по 50 и по31 т.р...склоняюсь всеж в пользу последней...как на ваш ИМХО взгляд
Wargass
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:42

Сообщение Wargass » .

одну брать ...не знаю....надо зайти..я сними поговорил..ес выбрать то можно бабулей занести и спокойно лицензию оформлять..или подождать еще одного прихода...завтра позвоню туда
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Пока размышляю какой же прицел поставить и коплю деньги, установил на винтовку имевшийся ВОМЗ 8Х56. Понимаю, что не совсем то, но стрелять можно, что и хочу сделать в ближайшее время.
Изображение
Изображение
Кстати, хотелось бы услышать мнения, пускай противоречивые, какую же оптику ставить. Сам склоняюсь, что-то с переменной кратностью, до 20 с лишним, с большим объективом (около 50), возможностью отстройки от параллакса. Какую сетку - не знаю. Может все-таки Китай присмотреть?
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

Я думаю, если дотащите эту штуку до тира, а по дороге прикупите патрончики LAPUA для начала биатлон, то повторите результаты заводских стрелков но уже со 100 метров.
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Осталось такой тир найти :)
RuSIAn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 19:30
Страна: Украина
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение RuSIAn » .

SlavikTs писал(а):Осталось такой тир найти :)
Тир найдешь полюбому :-), а по поводу прицела, могу поделиться некоторым опытом:
1. Поставил себе на свой Аншутц Прицел Leupold Vari X III 6.5-20x40 с прицельной маркой Long Range matte varmint hunter.
Могу сказать следующее - кратность 20 и не меньше, т.к. на 100 метров для уверенной стрельбы - самое то. Можно рассмотреть пробоины от попадания. Меньшая кратность - не комфортно, не видно "яблочка".
Прицельная марка - просто сказка - тут тебе и вертикальные, и горизонтальные, и поправки на ветер, очень удобно.
Wargass
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:42

Сообщение Wargass » .

на такой ствол ...китай....я хочу никон с милдотом...как минимум...звонил давеча стволов за 31т. осталось 2 ...так что есть еще возможность повыбирать..за 50 не возьму больно жирно...хоть и хочеца канечна
Batmen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 21:30

Сообщение Batmen » .

RuSIAn писал(а): Тир найдешь полюбому :-), а по поводу прицела, могу поделиться некоторым опытом:
1. Поставил себе на свой Аншутц Прицел Leupold Vari X III 6.5-20x40 с прицельной маркой Long Range matte varmint hunter.
Могу сказать следующее - кратность 20 и не меньше, т.к. на 100 метров для уверенной стрельбы - самое то. Можно рассмотреть пробоины от попадания. Меньшая кратность - не комфортно, не видно "яблочка".
Прицельная марка - просто сказка - тут тебе и вертикальные, и горизонтальные, и поправки на ветер, очень удобно.
Что верно, то верно!!!
А на прицеле экономить не стоит!
А уж для такой винтовки тем более. А то будет как "шестисотый" мерин с колесами от жигуленка.
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Batmen писал(а): Что верно, то верно!!!
А на прицеле экономить не стоит!
А уж для такой винтовки тем более. А то будет как "шестисотый" мерин с колесами от жигуленка.
Нет, от жигуленка уже стоят :) Если серьезно, то и сам я это понимаю, :( Это сколько ж еще денежных средств нужно вложить...
Batmen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 21:30

Сообщение Batmen » .

SlavikTs писал(а): Нет, от жигуленка уже стоят :) Если серьезно, то и сам я это понимаю, :( Это сколько ж еще денежных средств нужно вложить...
Примерно еще столько же, сколько и на саму винтовку.
Кстати мишени уже есть?
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Только на этой неделе получил разрешение и приладил ВОМЗ. Мишени появятся после очередной поездки в Алабино. Естественно они будут весьма условны. Прицел то плохенький, да и стоит неудобно, плюс ветер.
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

А как будет гулять марка со всеми этими поправками и шкалами при 20Х увеличении знаете.Смотреть пробоины лечше в трубу на треноге.
RuSIAn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 19:30
Страна: Украина
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение RuSIAn » .

pakon писал(а):А как будет гулять марка со всеми этими поправками и шкалами при 20Х увеличении знаете.Смотреть пробоины лечше в трубу на треноге.
Никто не спорит, в трубу смотреть действительно лучше, но в 20 х ты и без трубы сможешь их видеть.
Ты так говоришь, вроде хватит и 10 х для того что бы попасть, а куда ? БУДЕМ СМОТРЕТЬ В ТРУБУ !!! неправильно ИМХО.
Опыт есть стрельбы на 100 метров ? Поделись :-)
RuSIAn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 19:30
Страна: Украина
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение RuSIAn » .

SlavikTs писал(а):Только на этой неделе получил разрешение и приладил ВОМЗ. Мишени появятся после очередной поездки в Алабино. Естественно они будут весьма условны. Прицел то плохенький, да и стоит неудобно, плюс ветер.
если необходимо, сброшу по мылу мишень, сам рисовал в фотошопе, сетка 1 МОА на 100 метров. Но с тебя - результаты стрельбы, очень жду, и если есть возможность - отстреляй различными видами патронов, очень интересует кучность. Сгораю от нетерпения :-)
RuSIAn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 19:30
Страна: Украина
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение RuSIAn » .

Блин, запостил, прочитал, осталось только добавить, люблю,целую,жду сорри, запоздало праздную 23-е :-/(
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

RuSIAn писал(а): если необходимо, сброшу по мылу мишень, сам рисовал в фотошопе, сетка 1 МОА на 100 метров. Но с тебя - результаты стрельбы, очень жду, и если есть возможность - отстреляй различными видами патронов, очень интересует кучность. Сгораю от нетерпения :-)
Мишень с сеткой на 100 метров у меня имеется, а что, у тебя какая то необычная? Отстрелять попробую, есть и небольшой запас патронов разных марок. Еще раз хочу повторить, что, к сожалению, результат будет далек от технической кучности. Кроме вышеназванных факторов добавлю отсутствие нормального упора (переднего) и полное отсутствие заднего упора. Все из-за того, что меня больше интересовала не техническая кучность оружия, а кучность комплекса стрелок-оружие, в котором стрелку отводится не самая последняя роль. Т.е. мои интересы лежат ближе к спортивной стрельбе в чистом виде. Вот и не обзавелся нормальными мешками, упорами,ит.д. Но стремиться надо :)
SlavikTs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:34

Сообщение SlavikTs » .

Batmen писал(а):На счет переднего. Там можно как то установить сошки? А задний то и не нужен.[/B]
Нет, без хирургического вмешательства сошки не установить. Нет ни каких точек крепления.
Batmen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 21:30

Сообщение Batmen » .

Ну не только в Алабино можно пострелять.
А уж тем более для проверки на кучность лучше тир закрытый. Пусть даже 50 метровый.
Если есть желание можем поехать пострелять на 50 метров. Поставим BSA 6-24 крат. Пусть прицел не очень. Но сойдет для пробы. И посмотрим как винтовка делает дырки с бахрамой.
На счет упоров.
На счет переднего. Там можно как то установить сошки? А задний то и не нужен.
RuSIAn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 19:30
Страна: Украина
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение RuSIAn » .

Прежде всего интересует результат стрельбы вот в каком виде:
1. Действительно ли для стволов Аншутц при стрельбе на 100 метров лучший патрон - Lapua polar biathlon ?
2. Какой патрон есть заменителем вышеприведенному ?
Batmen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 21:30

Сообщение Batmen » .

RuSIAn писал(а):Прежде всего интересует результат стрельбы вот в каком виде:
1. Действительно ли для стволов Аншутц при стрельбе на 100 метров лучший патрон - Lapua polar biathlon ?
2. Какой патрон есть заменителем вышеприведенному ?
Нет, Lapua polar biathlon просто хороший патрон. Lapua Super Club летают примерно также, а стоят дешевле раза в 2. Результаты отстрелов я размещал.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей