Вепрь ВПО-123 (7,62х54R)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
SERGEYg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 23:47

Сообщение SERGEYg » .

Итак, наконец, созрел для того, чтобы высказаться по данному карабину как владелец, на полных так сказать правах.
Приобретен карабин в магазине, без всяких предварительных заказов и оговорок. Ствол при покупке не промерялся, был выбран из двух имеющихся в наличии в магазине. После детального осмотра разницы между двумя девайсами не нашел, и выбрал тот, у которого на мой взгляд посимпатичнее дерево.
ТТХ:
Длина ствола 520 мм
Шаг нарезов 240 мм
патрон 7,62х54R
вместимость магазина 5
масса 4,3 кг
Цели приобретения : Лабаз, немного ходовая, загон, редко-редко бумага.
Так как среди целей охота с лабаза, то одно из требований к оружию его бесшумность- ничего не должно брякать. У данной модели гремят следующие детали: передняя антабка, муфта газового регулятора, неснаряженный магазин. Все легко устраняется. При первых стрельбах обнаружилось, что выброс гильз происходит с разной силой. Причина - люфт муфты газового регулятора. Устранено посредством установки бронзового колечка между муфтой и газовой трубкой (см фото). Заодно и устранен звук от муфты.
Передняя антабка прекратила греметь после установки под нее шайбы из мягкого пластика, сам винт антабки посажен на фиксатор резьбы.
По магазину- однорядный, пятиместный, пластиковый. Где-то на форуме кто-то критически высказался по нему, что типа на выставке задал молотовцам вопрос: "Типа не судьба была взять магазин от Тигра, на хрена свой городить?" На этот вопрос сегодня могу ответить я. Патрон в этом магазине подается при откате затвора четко на уровень патронника, так что утыкания полуоболочек исключены. Так же по началу казалось, что при снаряжении магазина патрон рантом срезает пластмассу с внутренних поверхностей упоров- оказалось, что срезался облой, сейчас вроде как все путем, но на всякий случай заказал на заводе еще парочку магазинов.
Была проблема с установкой оптики: сначала искал кронштейн полностью металлический, а когда нашел, оказалось что он низок, пришлось его разрезать и вваривать вставки, всего пришлось поднять на 6 мм, т.к. прицел весьма габаритен и обьективом ложился на прицельную планку. (см фото) (Заказал уже в Мировых охотничьих технологиях Липерс 6х32 Мини спорт тайп, но кто-то три последних уже зарезервировал, а когда будет поступление- сказать затрудняются) Но тут считаю нужным описать процесс выставления оптики. Проистекало это так:
1. По Флинту выставлена середина диапазона регулировок прицела по горизонтали и по вертикали. (Зря его заклевали в соседнем топе).
2. Прицел установлен в кольца. Оказалось, что он смотрит в низ с некорректируемым углом наклона.
3.Задняя стойка кронштейна была снова распилена. В тиски в сварочном боксе был зажат карабин, через открытые ворота по открытому прицелу была выбрана точка. В нее же путем приложения некоторых усилий был ориетирован оптический прицел, сварщик аргонной сваркой по команде сделал точечный прихват. Проверка, еще одна прихватка. Далее снятие прицела с крона , крона с карабина, и окончательная проварка соединений.
Пристрелка осуществлена следующим образом- на дистанции 35 м в формат А3 попал первым выстрелом. Через две коректировки попадаю в центр. Далее на дистанцию 100 м первым выстрелом попадаю в А4. Через три корректировки попадаю уже в центр. Итого затрачено семь патронов.
После этого решил попробовать первый раз свои силы в стрельбе группы из пяти выстрелов. Время отстрела этих пяти патронов составило примерно сорок секунд. Т.е как говорится условия близкие к боевым. Температура -1 гр, дист. 100 м, ветер невнятный, легкий. Легкий снегопад.
Результат отстрела прилагаю на фото, прошу строго не судить , он у меня первый, вообще первый, и он мне очень нравится. Патроны новосибирские, оболочка , 13 гр.
Дополнительно было обработано дерево льняным маслом. На Молоте этому вопросу внимания уделяют явно не достаточно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Выводы: мощный, прикладистый для меня карабин.
Достаточно точный (все равно он пока стреляет лучше, чем могу я.) С лабаза можно стрелять мишу в голову. В итоге рад приобретению, и доволен как слон.
Отдельное спасибо за ценные советы и поддержку mixmix, DenisLuk, Dikiy, а так же остальным активным участникам форума.
DenisLuk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 16:08

Сообщение DenisLuk » .

После установки кольца, с выбросом гильз вопрос решился? Регулятор задушен или открыт по максимуму?
С уважением.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

И чем тебе не нравятся твои 6см? :D
Патрон подберешь, щеку на прикладе, если надо сделаешь(для постоянной прикладке), УСМ доведешь и будет лучше. :P :)
SERGEYg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 23:47

Сообщение SERGEYg » .

Кольцо свою роль выполняет, выброс гильз стал более однотипен. Регулятор стоит на "2", Хочу попробовать на "1", тоесть стремлюсь к минимальной скорости-энергии отката, т.к. незачем затворной группе долбится в коробке с излишней силой. Интересно себя ведет карабин при первом выстреле, когда ствол еще чистый- гильза падает совсем рядом, а следующие гильзы улетают дальше.
С уважением.
SERGEYg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 23:47

Сообщение SERGEYg » .

mixmix писал(а):И чем тебе не нравятся твои 6см? :D
Патрон подберешь, щеку на прикладе, если надо сделаешь(для постоянной прикладке), УСМ доведешь и будет лучше. :P :)
Как раз нравятся! :D Но уже имею зуд проверить, что можно выжать из карабина, ежели пострелять с нормального упора( мешок с песком под цевье, мешок с "ушками" с песком под приклад) , не торопясь. А в этот раз ватничек свернул котомкой, да с капота Нивы в полусогнутом положении...
А вот по доводке усм, с робкой такой надеждой, надеюсь на Вашу консультацию :) , с чего начать, чего выломать в первую очередь, да и стоит ли?
PS. Через два дня исполнится ТРИ месяца, как сделал заявку на Тигра в Легионе, так даже не позвонили ни разу! Вот тебе и "Легион" ...ть!
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

SERGEYg писал(а): да и стоит ли?
Минус 1.5 см :D
DenisLuk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 16:08

Сообщение DenisLuk » .

SERGEYg писал(а):
А вот по доводке усм, с робкой такой надеждой, надеюсь на Вашу консультацию :) , с чего начать, чего выломать в первую очередь, да и стоит ли?
Тут все мысли и переживания, а в конце отличный результат : Доводка УСМ на Вепрь-Сайга
С уважением
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

DenisLuk писал(а): Тут все мысли и переживания, а в конце отличный результат : Доводка УСМ на Вепрь-Сайга
С уважением
Только последнее пожелание учти обязательно :P :)
DenisLuk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 16:08

Сообщение DenisLuk » .

По поводу крона, меня очень сильно смущает сварной шов. ИМХО может вести от температуры, да и жесткость материала крона и шва очень разная, что на мой взгляд не очень хорошо. Все ИМХО. Рекомендую взять карабин и немного денег и съездить в Тактику, там подобрать крон с Вивером, кольца и будет счастье. Наличие карабина при выборе крона обязательно.
С газовым регулятором надо поэкспериментировать, конечно патронов придется сжечь немало, но зато узнаешь оптимальное его положение. С мотреть нужно не только на дальность полета гильзы, но и на кучность, отдачу и т.д.
С уважением.
SERGEYg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 23:47

Сообщение SERGEYg » .

"Тактика" отпадает, не мой регион. Если только кто-нибудь взяв такого Вепря , пройдет этот путь через "Тактику", да потом выдаст рекомендации.
По сварному шву- имею тоже сомнения, так что решил немного укрепить дополнительными упорами крон., Фото результата выложу.
SERGEYg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 23:47

Сообщение SERGEYg » .

Пока УСМ не трогал, только приглядываюсь. Не понятно, как извлечь оси из коробки, похоже, что они расклепаны. А регулятором попозже займусь.
DenisLuk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 16:08

Сообщение DenisLuk » .

SERGEYg писал(а):Пока УСМ не трогал, только приглядываюсь. Не понятно, как извлечь оси из коробки, похоже, что они расклепаны. А регулятором попозже займусь.
Это вид у них такой, на самом деле УСМ разобрать можно даже без инструмента.
1. Снимаем оптику и крышку ствольной коробки.
2. Извлекаем затвор.
3. Предохранитель поднимаем вверх, почти вертикально и вытаскиваем его.
4. Извлекаем пластину на левой стороне ствольной коробки в которую входила ось предохранителя. Эта пластина является замком для обеех осей.
5. Вытаскиваем оси, предварительно запомнив как стоит боевая пружина.
УСМ разобран. Вылетающих деталей в нем нет, собираем в обратном порядке. Будут вопросы обращайся.
С уважением.
DenisLuk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 16:08

Сообщение DenisLuk » .

С УСМ разобрались? С регулятором эксперементировали?
С уважением.
SERGEYg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 23:47

Сообщение SERGEYg » .

Благодарю.
DenisLuk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 16:08

Сообщение DenisLuk » .

SERGEYg писал(а):Благодарю.
Разобрал?
С уважением.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

2SERGEYg
Замерьте пожалуйста лично(!), шаг нарезов на своём карабине.
SERGEYg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 23:47

Сообщение SERGEYg » .

DenisLuk писал(а): Разобрал?
С уважением.
Да, разобрал. Теперь не торопясь прикидываю, что и как, каким инструментом делать. Ссылка помогла, но хотелось бы детальнее про доводку УСМ.
SERGEYg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 23:47

Сообщение SERGEYg » .

Андрей К писал(а):2SERGEYg
Замерьте пожалуйста лично(!), шаг нарезов на своём карабине.
После такой просьбы, засомневался, может чего не догоняю :( , Провел замер-результат совпадает с заявленным -240мм. Также не видел оснований не доверять приведенным на форуме (не помню кем) данным о публикации в журнале "Калибр".
Очень прошу пояснить, что Вы имели в ввиду.
С уважением.
DenisLuk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 16:08

Сообщение DenisLuk » .

SERGEYg писал(а): Да, разобрал. Теперь не торопясь прикидываю, что и как, каким инструментом делать. Ссылка помогла, но хотелось бы детальнее про доводку УСМ.
Какие вопросы? Что не понятно?
С уважением
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

SERGEYg писал(а):Очень прошу пояснить, что Вы имели в ввиду.
С уважением.
Имел ввиду, что на основании кримтребованиий МВД для заводов-изготовителей, полагается изготавливать стволы под 54-й патрон, с шагом нарезов отличным от 240мм.
Журнал "Калибр", при всём к нему уважении, допускает не меньше технических ляпов, чем все остальные..
SERGEYg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 23:47

Сообщение SERGEYg » .

DenisLuk писал(а): Какие вопросы? Что не понятно?
С уважением
Вопросы есть. Но сначала-что сделал: пружину, создающую усилие спуска извлек, замерил длину(20 мм), по совету mixmix"a лечить только удалением витков, откусил кусачками с обоих концов по два витка, которые прилегают к друг другу. Оставшуюся часть растянул до 20 мм. Усилие спуска стало чувствительно меньше.
Теперь вопрос: на сколько мм можно подточить деталь, которая определяет рабочий ход? Сколько мм можно оставить(чтоб исключить срывы при сотрясениях)? Всеже оружие не для бумаги, так что и требования по безопасности пожестче.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Я два с одной стороны откусил и то пожалел. Пропала информативность курка.
---------------------------------------------------------------------
mixmix
ветеран posted 5-9-2006 16:09
Не в коем случае не подрезайте пружину перехватывателя, информативность УСМ пропадает.
Я вот попробовал и пожалел.
---------------------------------------------------------------------
Теперь точить надо шептало так чтоб при касании спуск. курка хват оставался как минимум 1мм.
Синим размер в 1мм в момент касания розового.
Изображение
DenisLuk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 16:08

Сообщение DenisLuk » .

Вы начали с того, чего вообще делать не надо было. Разберите УСМ и детально сравните его с фотографиями, Вам сразу станет ясно сколько точить.
С уважением.
SERGEYg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 23:47

Сообщение SERGEYg » .

Ну, можно сказать, напугали!
По-поводу информативности курка - на мой взгляд, ничего не пропало у меня, четко чувствуется момент, когда перехватыватель упирается в боек(конец свободного хода). Уточню детали: откусывал крайние витки, которые лежат друг на друге, от общей длины пружины это составило примерно по 1,2 мм на сторону, в сумме соответственно ~ 2.4 мм. Оставшуюся часть - растянул до первоначальной длины. Конечно, не претендую на грамотность в этом вопросе, но то, что получилось-меня устраивает. Стрельбы покажут. В итоге
получилось так как говорят - свободный ход- упор- перелом палочки.
По подточке: теперь все понятно, как говорится, есть четкие цифры. Но у меня после рассмотрения, зацеп шептала составляет примерно 1,1 мм, так что точить его не буду. Отполирую только сопрягающиеся поверхности.
Принимаю критику, вопросы, советы.
С уважением.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

SERGEYg
Отполируешь от стреляй, а там поймешь надо еще точить.
DenisLuk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 16:08

Сообщение DenisLuk » .

SERGEYg писал(а):Ну, можно сказать, напугали!
По-поводу информативности курка - на мой взгляд, ничего не пропало у меня, четко чувствуется момент, когда перехватыватель упирается в боек(конец свободного хода). Уточню детали: откусывал крайние витки, которые лежат друг на друге, от общей длины пружины это составило примерно по 1,2 мм на сторону, в сумме соответственно ~ 2.4 мм. Оставшуюся часть - растянул до первоначальной длины. Конечно, не претендую на грамотность в этом вопросе, но то, что получилось-меня устраивает. Стрельбы покажут. В итоге
получилось так как говорят - свободный ход- упор- перелом палочки.
По подточке: теперь все понятно, как говорится, есть четкие цифры. Но у меня после рассмотрения, зацеп шептала составляет примерно 1,1 мм, так что точить его не буду. Отполирую только сопрягающиеся поверхности.
Принимаю критику, вопросы, советы.
С уважением.
Пробный спуск (холостой), и спуск при стрельбе по бумаге, по ощущениям разнятся. Полировка имеет смысл, только после выравнивания поверхностей. Надфиль, шкурка, и т.п.
Изучите внимательно две последние страницы ссылки.
С уважением.
SERGEYg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 23:47

Сообщение SERGEYg » .

Фото укрепленного кронштейна:
Изображение
Grimnir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Grimnir » .

Давно облизываюсь на данный аппарат. Жду бумажку. Буду брать. Ну нравится он мне, да и в сейфе рядом с 98к место есть (еще четыре ствола можно), а музер он не ревнивый :)))
Господа владельцы, являются ли проблемы с люфтом муфты газового регулятора, описанные уважаемым SERGEYg, общими для всех изделий?
А то я уже начал поиск бронзовых колечек и трезывых(!) слесарей :)
SERGEYg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 23:47

Сообщение SERGEYg » .

Стоимость Вепря в ОРДОМЕ: http://www.ordom.ru./priceonline.php
Grimnir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Grimnir » .

Спасибо за информацию. Но Ор.дом, к сожалению, очень далеко, а высылают они товар только юрлицам. Буду искать поближе к Дудинке.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей