Вепрь ВПО-123 (7,62х54R)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Дальность вылета гильзы на Сайге545-08 порядка 15 метров. У 123 гильзы ложаться в 2-3 метрах. Принимая во внимание разницу масс гильз, одинаковое давление в обоих патронах, я думаю скорости затворной рамы у нас впритык для надёжной подачи такого сложного патрона как наш. И низкая скорость затворной рамы должна положительно сказываться на точности винтовки. Плюс заметьте, что затворная рама на 123 облегчена по максимуму. Тот же шток раза в полтора тоньше чем на сайга 545. А если надо, чтобы гильзы под ноги падали - заказывайте газблок с пробкой регулятором.
------------------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Буфер отдачи отдачу не снижает, он снижает ощущение её резкости растягивая её во времени при сжатии.
------------------
Приказ 1. Прошу население сдать все имеющееся на руках оружие к 12 часам дня. Не угрожаю никому, но напоминаю, что город находится на военном положении. Комендант Гашек.
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

Отар, Ваши объяснения полны и доводы убедительны.
В настоящее время я веду переписку с Молотом по поводу приобретения В-123-02. На мой запрос менеджер отписал мне, что сейчас в наличии два карабина - один изготовлен в феврале этого года, другой в 2016 году. Выбрать карабин лично у меня нет возможности; придется покупать кота в мешке и получать через спецсвязь.
Скажите, когда изготовлен ваш карабин и какое Ваше впечатление о заводских косяках, если они есть. Особенно интересуют:
- соосность ствола со ствольной коробкой и
- соосность патронника и ствола.
Спасибо.
Wlad092
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:22

Сообщение Wlad092 » .

otar07 писал(а): Дальность вылета гильзы на Сайге545-08 порядка 15 метров. У 123 гильзы ложаться в 2-3 метрах. Принимая во внимание разницу масс гильз, одинаковое давление в обоих патронах, я думаю скорости затворной рамы у нас впритык для надёжной подачи такого сложного патрона как наш.
Такая же ситуация - у АКМ (ВПО 136) гильзы отлетают метров на десять. У 123 на 2-3 метра. При настреле около 400 патронов наклеп визуально не наблюдается.
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Я каких либо косяков пока не обнаружил. Надо слегка закруглить надфилем фасочку на самом входе в патронник. Буквально микрофасочку и в самом низу входа, ну и половину витков пружины подавателя магазина отрезать и переместить на склад в засолидоленном виде. Этот кусок пружины лет через 70 можно заменить подсевший остаток :).
Что касается ровности посадки ствола в СК, то открытые прицельные приспособления стоят вполне ровно. Мушка при пристрелке смещена примерно на 0.3 мм влево.
Патронник я так понимаю формируется заодно с каналом ствола при ротационной ковке, что исключает его несоосность. Как померить эту величину слабо представляю, погрешность измерения доступными мне методами перекроет любое отклонение.
Попросите выбрать карабин смушкой по центру колодки. На заводе ВП карабины (бывают конечно исключения) пристреливают. Семь молотов которые за жизнь покупал были пристреляны и нуждались в чистовой рристрелке под конкретный патрон по смещению вверх-вниз.
Maber
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:18

Сообщение Maber » .

Изначально написано otar07:
Дальность вылета гильзы на Сайге545-08 порядка 15 метров. У 123 гильзы ложаться в 2-3 метрах.

У меня 129-й, ствол 590. По сути - тот-же механизм. Имею обыкновение после пострелушек собирать гильзы. Разлёт гильз от 2 до 15 метров. При этом из сотни выстрелов на расстояние в 2-3 метра приходится пара гильз, на 15 метров отлетает штук пять. Основная осыпь метрах на пяти-семи. Патроны чаще всего Барнаульская оболочка. Редко Новосибирские.
Это стрельба стоя.
Angriff83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:33

Сообщение Angriff83 » .

Отмечусь и я.
ВПО-123, 590 мм.
На заводе ВП карабины (бывают конечно исключения) пристреливают. Семь молотов которые за жизнь покупал были пристреляны и нуждались в чистовой пристрелке под конкретный патрон по смещению вверх-вниз.
Значит мне попался один из тех, которые пристрелять забыли.
На 100 метрах пуля приходила сантиметров на 60 ниже мишени.
Хорошо хоть оборотов мушки хватило для вывода вертикали.
По горизонтали мушку сдвигал миллиметра на 3 вправо.
Не понравилась картинка прицельных - поменял целик на РПКшный.
С ним почему-то всё стало ровно. Т.е. и мушку задавил в исходное, и на целике регулировки не трогал.
Чудеса. :)
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Angriff83 писал(а): На 100 метрах пуля приходила сантиметров на 60 ниже мишени.
Хорошо хоть оборотов мушки хватило для вывода вертикали.
По горизонтали мушку сдвигал миллиметра на 3 вправо.
По высоте понятно, мы же не знаем каким патроном пробивают на заводе. Это присутствует везде, а вот горизонталь у меня везде чётко прибита была на всех и гладких и нарезных. Слишком много, чтобы быть везением. 3мм это прилично много но не смертельно. РПК шный целик рулит! Хорошая и удобная вещь. У меня на 123м с рождения стояла какая-то хрень до 300м, а на 205х ставят РПК шный, логика необъяснима.
------------------
Алебарду, как и арбалет, следует запретить, ибо сие подлое оружие ставит смерда наравне с благородным сеньором. Франческо Палуцци
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Maber писал(а): Это стрельба стоя.
У меня только лежа или очень редко с колена
А сайга 545 буквально гильзами стреляет! Нахожу их неприлично далеко.
------------------
Эти люди с катанами ходят и раздают приказы.
Angriff83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:33

Сообщение Angriff83 » .

У меня на 123м с рождения стояла какая-то хрень до 300м
Во-во, оно и было.
И видимо кривое, т.к. после земены целика всё встало по центру - и прорезь и мушка.
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

Уважаемые камрады Влад, Отар, Мабер и Ангриф!
Отпишите, пожалуйста - какого года и месяца постройки ваши карабины.
Спасибо
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

06.16 товарищ лейтенант :) только это не даст вам никакой полезной информации. У меня косяк нашёлся где не ждал - улыбка молота такая резкая и глубокая, что гильзу при выстреле режет давлением на манер просечно-вытяжного листа. Причём часть гильз прорезает, а часть не насквозь. То то я отрывы из групп не связанные со спуском вижу, а объяснить не могу. Но операция эта явно ручная и ничем эта инфа при выборе карабина вам не поможет.
Angriff83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:33

Сообщение Angriff83 » .

Изначально написано Alex1334:
Уважаемые камрады Влад, Отар, Мабер и Ангриф!
Отпишите, пожалуйста - какого года и месяца постройки ваши карабины.
Спасибо

03.2016
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Alex1334 писал(а): постройки ваши карабины
чур мою удочку карабином не называть!
З.Ы. и согрешил соврамши - у меня мушка четко по центру. Карабин пристрелян с нерегулируемым вбок аппертурным целиком. С сайгой пятеркой перепутал, там смещение есть небольшое. На моем веприке вся арматура ровно стоит: стойка мушки, газблок и стойка целика. Вообще критически винтовку свою осмотрел сейчас - косяков нет кроме улыбки - пойду в оружейную мастерскую сказали помогут. Попалась на моем вепре деформированная крышка ствольной коробки, но она упруго деформируется и нормально садится. Брал крышку от сайги-545 - та ровная села бы нормально но на ней выреза пулеметного спереди нет - а резать неохота уже фактически сайгу продал.
------------------
Эти люди с катанами ходят и раздают приказы.
Wlad092
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:22

Сообщение Wlad092 » .

Уважаемые камрады Влад, Отар, Мабер и Ангриф!
Отпишите, пожалуйста - какого года и месяца постройки ваши карабины.
Спасибо
Февраль 2014
Wlad092
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:22

Сообщение Wlad092 » .

ИМХО продукция Молота на меня производит хорошее впечатление (имею их два карабаса) по сравнению с той же Сайгой. В любом случае смотреть надо при покупке. Немного вдаваясь в мистику при выборе двух одинаковых визуально ствола нуно брать то, что "в руку ляжет"))
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

В домашних условиях исправить можно почти все заводские косяки, кроме:
- несоосности патронника и ствола
- несоосности ствола и ствольной коробки
- завала газблока на сторону
- завала основания мушки на сторону.
По этой причине терплю муки выбора - покупать или нет.
Максим 550@
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 май 2013, 07:03

Сообщение Максим 550@ » .

откуда данные о таких косяках? а именно первые два пункта.
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

В третьем и четвёртом косяках проблем не вижу. Не ОЧ, и правяться. Не просто но в условиях какого-нибудь гаража правятся.
------------------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

Первые два косяка были выявлены примерно в 90% случаев при осмотре гладкостволок МР-153, 155. Третий и четвертый косяки есть следствие косяка второго. Суеверно опасаюсь, что подобная болезнь может иметь место и на нарезных молотах. Конечно, хотелось бы ошибаться.
Год назад был интерес к Сайге-308. На ижмашевской ветке задал вопрос представителю завода о допусках по обозначенным выше четырем косякам. Вопрос был переправлен какому-то ижмашевскому директору по качеству. Директор не нашел ничего умнее, как заявить, что эти допуски являются коммерческой тайной и разглашению не подлежат. Видимо, потому, что в соседней ветке вовсю обсуждались косяки Саёг, из которых завал газблоков и оснований мушки составляли примерно 2/3 от всех дефектов. Я же предлагал пропечатать эти допуски в паспорте изделия, чтобы обманутый покупатель мог выявить брак и вернуть изделие бракоделу.
После ответа директора сразу зазвучал хор из отдельных сайговладельцев на тему, что публикация допусков только навредит будущим покупателям)))
Соответственно опасаюсь, что с Вепрем может получиться так же, как с Сайгой - могут намеренно отослать в глубинку брак или неликвид. Мне же отправлять брак назад - 6 кг по спецсвязи от нас цена примерно 9 тыс. рублей. Если завод не признает брак и отправит карабин назад за счет покупателя - придется платить еще 9 тысяч.
Maber
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:18

Сообщение Maber » .

10.2016
Из визуальных косяков, неровно стоящий целик. Причем, так и пристрелян на заводе. Т.е. если поставить ровный, то начнет стрелять в сторону :)
-=Lexx=-
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 06:05

Сообщение -=Lexx=- » .

Добрый день. Подскажите ктонть ставил прицел с 56 трубой? Хочу поставить Егеря 3-12х56. Какой кронштейн нужен?
Wlad092
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:22

Сообщение Wlad092 » .

-=Lexx=- писал(а): Добрый день. Подскажите ктонть ставил прицел с 56 трубой? Хочу поставить Егеря 3-12х56. Какой кронштейн нужен?
#1194
P.M. Ц
Х.З. Уважаемый мерить надо..
Vjacheslav1986
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:16

Сообщение Vjacheslav1986 » .

Я покупал свой 123(520 ствол) в октябре прошлого года, брал на заводе. Менеджеры у них очень приветливые, провели меня по заводу(в цеха естественно не пустили), много что рассказали о производстве гражданского оружия, если не ошибаюсь года 2 назад меняли все оборудование на заводе на импортное, так что к качеству продукции претензий нет. Я выбирал из 5 штук, все на вид одинаковые, выбрал тот у которого пламягас не шатался. Говорят мол что пристреливают всё оружие, обычной барнаульской валовкой. Когда я пристреливал по вертикали увода не было, а по горизонтали см 3-4. Сдвинул мушку(с завода она была сдвинута правее относительно центра, сейчас стоит ровно по центру) и все норм. Больше ничего не вертел. Прошел год, настрел за 200, стреляю биметалом, ни каких изменений, как новый.
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

А по какой причине пламегас качался? Был недокручен по резьбе?
Angriff83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:33

Сообщение Angriff83 » .

Изначально написано Alex1334:
А по какой причине пламегас качался? Был недокручен по резьбе?

Потому что его забыли подогнать напильником по месту.
У меня или вставал на стопор, но шатался, или можно было затянуть, но тогда пламягас не фиксировался. После нескольких выстрелов откручивался до постановки на фиксатор и адинфиг шатался.
Вылечил точилом. Добился того, чтоб совпадал момент постановки на фиксатор и момент, когда нормально затягивался.
PUFGUN.RU
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:08

Сообщение PUFGUN.RU » .

Изображение
Испытаем на совместимость с 411ТКМ и закажем пресс формы.
Angriff83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:33

Сообщение Angriff83 » .

Изначально написано PUFGUN.RU:

Испытаем на совместимость с 411ТКМ и закажем пресс формы.

Эт хорошо.
От пары десяток я б не отказался.
Vjacheslav1986
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:16

Сообщение Vjacheslav1986 » .

Эт хорошо.
От пары десяток я б не отказался.
По новому закону не более 5 патронов, даже если 5 в десятизарядном все равно штраф
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Vjacheslav1986 писал(а): По новому закону не более 5 патронов, даже если 5 в десятизарядном все равно штраф
Давайте вы тут приведете цитату из "нового закона" и мы внимательно прочитаем, что же там на самом деле написано.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей