Вепрь ВПО-123 (7,62х54R)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

Странно фотка вверх ногами повисла, а когда открываешь, то ровно открывается.
Wlad092
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:22

Сообщение Wlad092 » .

Andrei-S писал(а): Вот замудрил себе бокову антабку, чтоб повесить трёхточечный ремень.
Камрыды кто еще трехточку использует? Интересуюсь с практической целью - имеет смысл эту сбрую покупать? ИМХО я пока ей не проникся - оружие должно быть или в руках или на ремне. С положения на плече наиболее быстро можно привести в изготовку (если на левом плече носишь))) Если ствол за спиной один хрен его мгновенно не перевернешь, а ходить по лесу аля английский солдат держа двумя руками карабас просто зае...ся...
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Камрыды кто еще трехточку использует? Интересуюсь с практической целью - имеет смысл эту сбрую покупать?
Сайгу-308 на нём таскаю. И в православном калибре охотвариант - тоже. Но... "не все умеют их готовить..."(с)
Вот фотка - даже на православную петлю примастрячил для трёхточки - и его самому собрать можно нехденьгу платить...
Изображение
"Ремень. Хороший обзор у wertexan про ремни и пряжки. И на сайте продают ремни 'Долг', 'Зубр' и пр. И всё-бы ничего, да крепление на ременный обхват за шейку - больше смахивает на колхоз. Решил закрепить за кронштейн - моя конструкция позволяет. Да вот что-то не так, не то, не за то - ! Надо антабку сделать на крышку ствольной коробки. И карабин будет висеть не вверх ногами, и за крон не цепляется! Короче, эврика. Ну вот. Антабка (петля) на двух винтах-гайках М4 со стоп-резьбой. Вечером закончил. Жду сезона."

Изображение
Изображение
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

Камрад wolodya_59, можно подробнее о креплении прицелов? Насколько жёстко стоит прицел при таком способе крепления? Интересует конструктив
.
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

После трёх точки одел обратно обычный ремень. Сходил раз на охоту и обратно трёх точку повесил, с ней легче.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Изначально написано Фаза56:
Камрад wolodya_59, можно подробнее о креплении прицелов? Насколько жёстко стоит прицел при таком способе крепления? Интересует конструктив
.

20.06.2016 в "купле-продаже сайга" объявление http://forum.guns.ru/forummessage/241/1 ... 20804.html
там фотки подробные. Ночной-дневной переставляю.
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

Принято, спасибо.
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Короче, повертел в руках я 123его с 590м стволом - легкий он прикладистый и разворотистый. По сравнению с егерем. единственное - показалась короткой рукоятка управлением огня на прикладе, хотя ладонь у меня неширокая и рука скорее маленькая. Буду брать.
------------------
Приказ 1. Прошу население сдать все имеющееся на руках оружие к 12 часам дня. Не угрожаю никому, но напоминаю, что город находится на военном положении. Комендант Гашек.
sidin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 23:49

Сообщение sidin » .

Вариант боковой антабки под трехточечный ремень, может кому пригодится.
Изображение
Изображение
Изображение
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

От чего антабка, где купил?
sidin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 23:49

Сообщение sidin » .

https://ru.aliexpress.com/item...2311.0.0.btqAM0
переходник на ствол диаметром от.0.71 ''-0.73 ''
Paul3390
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:18

Сообщение Paul3390 » .

Изначально написано Wlad092:

Камрыды кто еще трехточку использует? Интересуюсь с практической целью - имеет смысл эту сбрую покупать? ИМХО я пока ей не проникся - оружие должно быть или в руках или на ремне. С положения на плече наиболее быстро можно привести в изготовку (если на левом плече носишь))) Если ствол за спиной один хрен его мгновенно не перевернешь, а ходить по лесу аля английский солдат держа двумя руками карабас просто зае...ся...

Я. Мне нравится.. Только крепление боковое, а не снизу.

Изображение
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Paul3390 писал(а): Мне нравится..
Мне тоже. Какая у вас длина ствола?
------------------
Эти люди с катанами ходят и раздают приказы.
SERGEYg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 23:47

Сообщение SERGEYg » .

Я тоже использую, Долг2, на номере идеально стоять.
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Купил, принимайте в ряды. Старое забытое чувство при покупке Вепря. Качество чувствуется в деталях. С сайгой большая разница конечно.
Ствол 700, прикольный, толще чем 590 и 520-е стволы. Работает хорошо. Переоформлю, отстреляю - напишу впечатления. Нарезной Вепрь этот первый (есть сайга, но она в сильно другом калибре.), Гладких Вепрей три шт было, но то тоже спорт.
------------------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.
Paul3390
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:18

Сообщение Paul3390 » .

Изначально написано otar07:

Мне тоже. Какая у вас длина ствола?

590
Wlad092
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:22

Сообщение Wlad092 » .

SERGEYg писал(а): Я тоже использую, Долг2, на номере идеально стоять.
#1154
P.M.   Ц
Я ходить как? Стоять оно со всем п..то..))
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

Я ходить как? Стоять оно со всем п..то
Его можно использовать и как обычный ремень. И перед собой на груди и идёшь потихоньку наготове.
SERGEYg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 23:47

Сообщение SERGEYg » .

Wlad092 писал(а): Я ходить как? Стоять оно со всем п..то..))
Гляньте ролики в сети, там все показано, и как ходить, и как стоять, как длину ремня моментально поменять, быстрый сброс и прочее. Где-то даже авторский ролик был по ДОЛГу
Wlad092
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:22

Сообщение Wlad092 » .

То что выделено в группы маркером это с трехи с открытого прицела
Wlad092
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:22

Сообщение Wlad092 » .

Особо не по теме.. Недавно купил с Мосинку с третьих рук и пострелял в УОПе))
Изображение
Изображение
Изображение
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

SERGEYg писал(а): Обещал в начале топика больше не выкладывать мишени, но не могу удержаться... Сьерра Про Хантер, .311 ....
Было бы здорово, выложить эту мишень в стартовый пост, чтобы на страницах не затерялась.
------------------
Эти люди с катанами ходят и раздают приказы.
Sergey Ivanov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 19:31

Сообщение Sergey Ivanov » .

отмечусь!
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

otar07:
Купил, принимайте в ряды (...)
Ствол 700, прикольный, толще чем 590 и 520-е стволы. Работает хорошо
[/B]
Отар, есть ли новости по 700-му стволу? Какой вес карабина? Какие впечатления от стрельбы?
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

Alex1334 писал(а): Отар, есть ли новости по 700-му стволу? Какой вес карабина? Какие впечатления от стрельбы?
На базе 123 сделал кастом с вывешеным стволом и телескопом через переходник армакона. Подварил планку, установил кронштейн новосибирский и прицел х10 который прошел со мной огонь и воду. Получилась увесистым аппаратом, но с рук стрелять можно.
Стрелял лежа с мягкого рюкзака.
Пострелять сумел один раз. Скажу так чем качественнее патроны - тем кучнее стреляет. Вроде бы очевидное утверждение, но решил напомнить. :)
Стрелять учусь с него. Именно в винтовочном калибре эта винтовка у меня первая. Патроны отстреливал новосибирские все 13 грамм так как шаг нарезов располагает к тяжелой пуле, все томпак. Обычные по 27р дали кучу около 75-90 мм. Повышенной кучности дали кучу 54 мм из четырех и пятый оторвал спуском сам - на самом деле отрыв был вторым выстрелом в серии на горячем стволе. Экспансивная пуля дала около 70 - 80 мм. Ради нее на стрельбище и приехал.
Еще закуплены высокой кучности и экстра - все 13гр. Отстреляю когда к винтовке привыкну. Переход между обычными и повышенной кучности на мишени был разителен.
В эту субботу отходил около 15 км по болотам с винтовкой закрепленной по биатлонному - вполне нормально.

------------------
Алебарду, как и арбалет, следует запретить, ибо сие подлое оружие ставит смерда наравне с благородным сеньором. Франческо Палуцци
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

Грохот сильный от выстрела из ствола 700 мм? Без наушников можно стрелять?
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

у меня стоит венгерский дтк, грохот вполне комфортный. Без наушников или беруш стараюсь вообще не стрелять кроме охоты. В субботу в лесу стрелял разок без наушников, какой либо контузии или чего-либо подобного не было. Мягче чем 5.45 на 415 стволе. И чисто субъективно чуть тише тигра моего товарища на 620м стволе. Я сменил впо208кал366 на эту винтовку и доволен как удав. Совершенно других возможностей оружие. Подпривыкну к ней и через полгодика можно будет нормальные мишени показывать. Сейчас просто еще не привык к тому что можно ближе 200 метров не подходить к дичи. Прошлой зимой бил с впо208 тетеревов на 120-150метров одного щелкнул на 180ти, но мне кажется это была удача. ВПО 123 стреляет разительно лучше, на мишенях видны ошибки стрелка. Спуск тяжеловат - буду мудрить с ним. Для охотничей винтовки нормально, для бумажек надо пилить. По стрельбе сложилось впечатление что попасть на 300 метров в квадрат 15х15 см не предел совершенно и можно будет отодвигать его дальше. Для того 123 и брался стрелять дальше.
------------------
Эти люди с катанами ходят и раздают приказы.
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

Отар, спасибо Вам за отчет!
otar07 писал(а):Мягче чем 5.45 на 415 стволе.
Это про отдачу или про звук выстрела? И не поделитесь ли ссылкой на ДТК?
Еще вопрос: как Вы оцениваете скорость отката затворной рамы - есть ли наклеп на заднем вкладыше и нужно ли ставить туда демпфер?
otar07
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:35

Сообщение otar07 » .

У меня кастом, поэтому про отдачу говорить в моём случае будет необъективно. Имел ввиду звук выстрела. Демпфер снижает надёжность в первую очередь сокращая длину перебега затворной рамы за патрон. У свт эта величина 15мм, у СКС 25мм у ак 45мм, угадайте кто из них надежнее кого и насколько :P . я имею ввиду всякие полеуретановые демпферы. Есть ещё демпферы пружинные устанавливаемые в трубы прикладов, но как скрестить их с хрюном ещё не придумал. Отдача на моём 123 не причиняет неудобств, заставляет сконцентрироваться на правильной вкладке.
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

То есть наклёпа пока нет?
Почему спрашиваю - не является ли преувеличенным диаметр газоотводного отверстия в стенке ствола и, соответственно, не слишком ли велико количество отводимых для перезаряда пороховых газов?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя