СКС глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

ну значица ждал месяц документы и наконец притащил СКС домой. скс никем не кастрирован, никаких штифтов и прочих надругательств, привезен с украины.
покупал СКС просто для ознакомления, регулярно стрелять и ходить с ним на охоту не собираюсь скорее для укрепления обороноспособности жилья и вообще я самозаряки люблю, до недавнего времени владел СВТ-40 и был сильно доволен этим ручным орудием.
что значит для ознакомления? поскольку цены на оружие просто сумасшедшие приходиться на основе ротации приобретать различные образцы интересующего оружия и в течении от полугода до года (а если сильно нравиться то и дольше) проверять оружие насколько оно дружелюбно к владельцу, эргономика, комфорт, уход, чистка, собствено стрельба и т.п походу вникать в технические подробности, понимать почему сделано оно именно так а не иначе, чем обусловлены те или иные нерешния.
первые впечатления что винвтовка вся разболтаная, потрясите ею и вы сразу услышите стук поршня в газоотводе, бренчание штыка и шомпола а также клацание магазина и колец для ремня. нет не думайте что винтвка в хлам убитая, я ее из штук 30 выбирал и эта самая свежая, воронение на 5, дерево на 4, состояние механизмов тоже отлчиное. просто шумная она и все тут.
про эргономику вообще говорить неохота, отвратительный баланс (свт такая же) куцый приклад, при попытке достать пенал вообще палец отбил... и зачем крепить на винтовк пенал шомпол и штык, кому это надо, если форма вашей армии напоминает костюм адама и вам все это не куда положить тогда я понимаю.....
на втрой день израсходовав две свои футболки (к стати размер ХХХL) я очистил СКС от консервационной смазки. разобрал и собрал УСМ, собирать было муторно но все таки смог. что и говорить, наипростейшая винтовка, дешевая надежная самозарядка.
если покажет себя хорошо при стрельбе я ее себе оставлю и возможно сделаю тюнинг, стандартный набор, пластиковое ложе монте карло, сошки и оптика.
------------------
Токарев придумал систему Кольта-Браунинга и сконструировал лучший в мире пистолет ТТ после чего стал великим оружейником, ведь даже сам великий Маузер через 17 лет после своей смерти (по другой версии великий Браунинг через 7 лет после своей смерти) увидев ТТ воскликнул: Еще ни одному человеку на свете не удавалось сосредоточить столько смертоносной силы в таком маленьком кусочке металла!
Изображение
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

"если покажет себя хорошо при стрельбе я ее себе оставлю и возможно сделаю тюнинг, стандартный набор, пластиковое ложе монте карло, сошки и оптика".
Боже, храни этот несчастный СКС от поругательства....
petr xit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 01:24

Сообщение petr xit » .

+ 1 :)!
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

+2
Sergey13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 02:14

Сообщение Sergey13 » .

+3.
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

и что плохого в том что бы из недоделанного карабина сделать отличный агрегат для стрельбы.....
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

мдя....
Sergey13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 02:14

Сообщение Sergey13 » .

Дружище, СКС в таком сохране так мало осталось... Если Вам пострелять все равно из чего - возьмите Сайгу. Точность +/- такая же, место под оптику есть... Оставьте СКС любителям.
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

"и что плохого в том что бы из недоделанного карабина сделать отличный агрегат для стрельбы....."
Ага. Симонов со товарищи, войсковые испытания и прохождение прочих инстанций позволило-таки принять на вооружение недоделанный карабин (оно и понятно - одни идиоты в то время вокруг, и коммунисты, и лично тов. Сталин, развенчанный теперь как вредитель, и пр.и пр.).
Но тут на сцене появлятся ганацвале Egoz и легким движением рук доводит его (карабин) до ума.
Гомкие и продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию. Занавес.
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

Woldemar писал(а):"и что плохого в том что бы из недоделанного карабина сделать отличный агрегат для стрельбы....."
Ага. Симонов со товарищи, войсковые испытания и прохождение прочих инстанций позволило-таки принять на вооружение недоделанный карабин (оно и понятно - одни идиоты в то время вокруг, и коммунисты, и лично тов. Сталин, развенчанный теперь как вредитель, и пр.и пр.).
Но тут на сцене появлятся ганацвале Egoz и легким движением рук доводит его (карабин) до ума.
Гомкие и продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию. Занавес.
браво браво (шум рукоплесканий)
------------------
Токарев придумал систему Кольта-Браунинга и сконструировал лучший в мире пистолет ТТ после чего стал великим оружейником, ведь даже сам великий Маузер через 17 лет после своей смерти (по другой версии великий Браунинг через 7 лет после своей смерти) увидев ТТ воскликнул: Еще ни одному человеку на свете не удавалось сосредоточить столько смертоносной силы в таком маленьком кусочке металла!
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

Sergey13 писал(а):Дружище, СКС в таком сохране так мало осталось... Если Вам пострелять все равно из чего - возьмите Сайгу. Точность +/- такая же, место под оптику есть... Оставьте СКС любителям.
к нас СКС-ов в каждом гастрономе дюжина. вот не плохой агрегат кстати
Изображение
Изображение
AloneAlien
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 11:46

Сообщение AloneAlien » .

Woldemar писал(а):"если покажет себя хорошо при стрельбе я ее себе оставлю и возможно сделаю тюнинг, стандартный набор, пластиковое ложе монте карло, сошки и оптика".
Боже, храни этот несчастный СКС от поругательства....
Что-то смахивает он на Китайца :P
Если я прав - то надругательством здесь не пахнет :P
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

скс советский
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

"Что-то смахивает он на Китайца"
Вам уже ответили, но мне интересно, как по такой мутной фотографии можно увидеть "китайские" черты. Впрочем, самая явная черта китайца - трехгранный игольчатый штык, даже на этой плохенькой фотографии не просматривается...Не так ли?
AloneAlien
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 11:46

Сообщение AloneAlien » .

Китайцы есть с разными штыками :)
Просто недавно знакомый купил китайца, и выглядел он точно так же :)
А советский лучше не портить, согласен. Хотя сменный приклад не вносит ни каких необратимых конструктивных изменений.
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

Оптика в какой-то мере вносит, но не существенные...
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

Woldemar писал(а):Оптика в какой-то мере вносит, но не существенные...
ничего не вносит. ставишь новую крышку ствольной коробки с рельсой под оптику. надоедает ставишь обратно родную.
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

И получается офигительная чушь, которая не раз уже на Форуме обсуждалась. Оптика по умолчанию и по определению не может крепиться на подвижных деталях, коей является крышка ств. коробки.
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

злой вы вольдемар)))) крышка вроде как крепица намертво ... в любом случае даже при случае бокового крепления "страдает" пластиковое ложе.
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

Да не злой я - коллекционер я (:0))). Крышка у СКСа хоть и фрезерованная и запираемая штифтом, но всё равно "гуляет" , и, кроме того, при каждой чистке ее надо снимать, т.е. потом Вам придется прицел перепристреливать. А при боковом креплении придется сверлить коробку - вот эту переделку я и обозвал "несущественной" (но таки имеющей место быть).
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

Мужики ,крепить крон на крышке не профессионально !
AloneAlien
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 11:46

Сообщение AloneAlien » .

Как потеплеет, весной съезжу на стрельбище, не поленюсь и проведу все же серию экспериментов с оптикой установленной на крышке ствольной коробки. Есть у меня такая, но пока так и не удосужился проверить наличие/отсутствие смещения СТП после снятия/установки :)
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

А зачем за свои деньги проверять формулу 2+2=4?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Ну удачи. Если получиться, Вы будете первым.
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

AloneAlien писал(а):Как потеплеет, весной съезжу на стрельбище, не поленюсь и проведу все же серию экспериментов с оптикой установленной на крышке ствольной коробки. Есть у меня такая, но пока так и не удосужился проверить наличие/отсутствие смещения СТП после снятия/установки :)
не думаю что будет больщая разница... крышка вроде надежно сидит даже если будет какое то смещение то результаты не будут совсем ужасными. в обсчем буду ждать результаты вашего эксперимента.
AloneAlien
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 11:46

Сообщение AloneAlien » .

Woldemar писал(а):А зачем за свои деньги проверять формулу 2+2=4?
Не все так очевидно. Как я упоминал, у меня есть оптика на съемной крышке для СКС. Отстрелял пока около пары сотен патронов - доволен. Снимал, ставил в процессе - смещения не заметил. Но замеров, дотошного тестирования и анализа групп не проводил.
Не думаю что результат будет сильно разочаровывающим. Хотя одна настораживающая тенденция все же есть: Если раньше мне приходилось фиксатор крышки слегка заколачивать деревяшкой (крышку я подогнал очень туго) то теперь могу закрыть, хоть и туго, но рукой.
Естественно, никакого люфта крышки нет. Но все же допускаю некоторую вероятность того, что с большим настрелом он может появится. Поживем - увидим :)
Изображение
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

это вроде югославский СКС, так? гильзы в прицел не попадают? кстати в продаже есть отражатель, не трубуеться "гансмитинга" при установке.
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

При такой установке непонятно как прикладываться (не к рюмке, а к оружию) - есть риск получить окуляром точно в глаз...
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Одинокому союзнику: похоже, еще одна жертва рекламы. Впрочем, знать, что ты не единственный лопух (это я о себе) тоже неплохо.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Я знаю очень мало (никого) владельцев СКС которые эту гадость не пробовали хотя бы первый раз... :P
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей