СКС глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Troll
Капитан
Капитан
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 15:15

Сообщение Troll » .

Доброго времени суток! Господа, кто может посоветовать, появилось желание купить Калаш, есть предложение по болгарским, аналог АК-47, может кто пользовал? Чего в нём хорошего или плохого? Как поддаётся "модернизации"? Ну там замена приклада на складной, или укорочение ствола, хотелось бы сделать что-нибудь подобное АКС-74У, но в калибре 7,62. Как, это возможно?
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

Troll писал(а):Доброго времени суток! Господа, кто может посоветовать, появилось желание купить Калаш, есть предложение по болгарским, аналог АК-47, может кто пользовал? Чего в нём хорошего или плохого? Как поддаётся "модернизации"? Ну там замена приклада на складной, или укорочение ствола, хотелось бы сделать что-нибудь подобное АКС-74У, но в калибре 7,62. Как, это возможно?
я думаю вряд ли возможно. кроме того если вы в сша там куча ограничений по прикладам и прочим доработкам.
ЗАМОТАЙ*
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 23:09

Сообщение ЗАМОТАЙ* » .

Troll писал(а):Доброго времени суток! Господа, кто может посоветовать, появилось желание купить Калаш, есть предложение по болгарским, аналог АК-47, может кто пользовал? Чего в нём хорошего или плохого? Как поддаётся "модернизации"? Ну там замена приклада на складной, или укорочение ствола, хотелось бы сделать что-нибудь подобное АКС-74У, но в калибре 7,62. Как, это возможно?
Дорогой Тролл!АК-47 он и в Африке АК-47.Не надо его уродовать,каким он "родился" ,таким пусть он и будет.В чем он хорош или плохо?Это надо прочуствовать САМОМУ!Берите родного,и гордитесь ,это уже КЛАССИКА!Суважением Виктор. :)
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

вот ответ на вопрос поставленый мной на одном из довольно известных сайтов www.thehighroad.com
Both my sks's (Russian and a Chinese SKS-M) have new receiver covers with a mount permanntly attached to it.They allow use of the iron sights still, and I have not noticed any issues with holding zero when the cover is removed to clean, then put back on.(the covers on both of mine are REAL tight fits, its actually fairly difficult to get them back on, so that may be the reason they hold zero so well).Also,no permanant change is made as the old cover is stored away and the mount is on a new, aftermarket one.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Действительно, работает. Если НИКОГДА не разбирать и никогда не снимать эту самую крышку. Вы, уважаемые, кого убеждаете, уж не себя ли? :P Меня не надо. Я эту гадость уже выкинул. И, ещё - это был так сказать возглас в поддерждку - и что, единственный? Ссылочку на обсуждение полную сюда, пожалуйста, я почитаю.
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

А что копья то ломать? Ну хочет человек таким макаром оптику поставить - пусть ставит. Просто умные учатся на чужих ошибках, а кто-то предпочитает самостоятельно наступить на грабли, чтобы всем известный эффект проверить на себе.
Ну так и флаг ему в руки, барабан на шею и зеленую повязку на лоб!
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

Woldemar писал(а):А что копья то ломать? Ну хочет человек таким макаром оптику поставить - пусть ставит. Просто умные учатся на чужих ошибках, а кто-то предпочитает самостоятельно наступить на грабли, чтобы всем известный эффект проверить на себе.
Ну так и флаг ему в руки, барабан на шею и зеленую повязку на лоб!
браво вольдемар, наверное еще себя считаете умным образованым взрослым человеком в ведете беседу как хамоватый мальчишка. что бы пресечь ваше кривляние в будущем (в этой теме по крайней мере) собщаю вам в вежливой форме что мне ваше мнение не интересно, манера общения мне ваша тоже не нарвиться. так что идите с миром.
надеюсь поведете себя культурно и покините тему без лишних дебошей типа да где ты был когда я в афгане на скалы прыгал и т.д. и т.п.
ЗАМОТАЙ*
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 23:09

Сообщение ЗАМОТАЙ* » .

Мужики не стоит под Новый год,настроение друг другу портить!Суважением.
AloneAlien
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 11:46

Сообщение AloneAlien » .

Egoz писал(а):это вроде югославский СКС, так? гильзы в прицел не попадают? кстати в продаже есть отражатель, не трубуеться "гансмитинга" при установке.
Югославский, покупал нестреляным :)
Прицел специально брал короткий - передний край как раз на уровне заднего среза окна выбрасывателя - гильзы вылетают свободно.
AloneAlien
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 11:46

Сообщение AloneAlien » .

Woldemar писал(а):При такой установке непонятно как прикладываться (не к рюмке, а к оружию) - есть риск получить окуляром точно в глаз...
У Югославского СКС приклад на пару сантиметров длиннее чем у советского (за счет реиновой накладки), поэтому он мне удобнее и оставляет больше места для прицела.
В бровь все же слегка получил один раз - когда стрелял в первый раз и не упер приклад в плечо :D
AloneAlien
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 11:46

Сообщение AloneAlien » .

V1 писал(а):Я знаю очень мало (никого) владельцев СКС которые эту гадость не пробовали хотя бы первый раз... :P
Как я уже упоминал, не могу утверждать что такой способ крепления "гадость". Может у вас такое мнение из-за того что вы его подогнали некачественно?
Повторяю, сдвигов в точке прицеливания при снятии - установки прицела не замечал, и если бы не столько негативных высказываний о подобном креплении - больше бы темой не интересовался. Так что интересно будет провести специальные тесты, что и собераюсь сделать когда потеплеет :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

И подгонял, чтобы садилась оооочень туго, и винтами стопорил (это была "усовершенствованная" модель с 4мя винтами по бокам - наверное была причина ей появиться)... Только вот от снятий для чистки никуда не деться, мало-помалу и разболтает. Ну если только заварить... :P Удачи.
Константин66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 21:37

Сообщение Константин66 » .

Egoz писал(а): первые впечатления что винвтовка вся разболтаная, потрясите ею и вы сразу услышите стук поршня в газоотводе, бренчание штыка и шомпола а также клацание магазина и колец для ремня.
На моём СКС поршень подпружинен коротким толкателем (если правильно назвал) за счёт его тугой пружины и его при всём желании не "потрясти". Магазин также ни звука не издаёт, опять же за счёт того что подпружинен.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Зачем на СКС оптика?
У него разброс от этого не уменьшится. Как давал 10-15 см, так и будет давать.
Так он создан, не снайперский он.
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

цЫтата:
Зачем на СКС оптика?
У него разброс от этого не уменьшится. Как давал 10-15 см, так и будет давать.
Так он создан, не снайперский он.
Жаль, не все это понимают.
Замечание абсолютно верное, особенно - применительно к юговскому говну. У меня он после 2500 выстрелов разболтался так, что не только оптика (кстати, смонтированная на боковину ствольной коробки), но и открытый прицел начал казаться архитектурным излишеством. Хорошо, какой-то юг проностальгировал его за 80% от затрат...
AloneAlien
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 11:46

Сообщение AloneAlien » .

PAULIUS писал(а):Зачем на СКС оптика?
У него разброс от этого не уменьшится. Как давал 10-15 см, так и будет давать.
Так он создан, не снайперский он.
Мне например с оптикой целиться приятнее :)
Конечно, СКС не снайперская винтовка, но мой выдает кучи 5-6 см на 100 метров (кстати с оптикой на крышке :P ) - для развлекательных пострелушек вполне достаточно :D
bekj1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 15:43

Сообщение bekj1 » .

Уважаемые коллеги, возникла необходимость приобретения нарезного для охранных мероприятий взятых в этом году в аренду охот.угодий. Выбор уже сделан, это должен быть согласно цена-качество, неубеваемость, дешовый патрон - СКС. Сколько не ищу не могу выбрать из военных (не передаланных в ВП), все с большим раструбом. Мне не требуется кучность в суб.мао из данного ствола, однако брать раздолбанный аппарат тоже не имеет смысла. Если не найду приличный военный с калибром не более 7,65, то буду брать ОП СКС, но в магазине имеется еще и тульский 'Архар', от ОП СКС отличается ложей и боковой планкой крепления оптики (которая в отличии от ОП выполнена с одной стороны более грамотно, но с другой - ласт.хвост стоит прямо на коробке и оптика на стандартном боковом крепление будет стоять несколько высоко). Использовать Свой СКС, я планирую без оптики, однако в наличии имеется пока бесхозный ПНВ хотелось-бы, чтоб он хоть здесь был полезным. Порылся на форуме, не нашел ни какой информации по 'Архару', интересует: штифтуют их, делают ли еще какие-нибудь гадости с ним типа бал метки в патроннике. Просто 'Архар' у нас в магазинах стоит в два раза дороже, чем ОП СКС и военные.
С уважением Юра
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

Юр, зачем тебе при охране охот угодий нарезное оружие? Вопрос без пдъе...
bekj1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 15:43

Сообщение bekj1 » .

Petr...sh писал(а):Юр, зачем тебе при охране охот угодий нарезное оружие? Вопрос без пдъе...
Ох, трудное это оказывается дело, охрана охот угодий. А нарезной нужен для самоуспокоения и для "уважительного" отношения местных брак... т.е. "охотников". Случаи бывали разные. Года два назад было убито два егеря при исполнении. Конечно ствол далеко не решает всех проблем, но как последний аргумент незаменим, тем более обращатся с ним привычно. Есть у меня для охоты нарезные, но мотаться с Зауэром или Браунингом целыми днями в машине как-то не та эстэтика, а вот с СКСом самое то.
С уважением Юра.
Nachtigal
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 22:40

Сообщение Nachtigal » .

Прошу подсказать, есть ли резон носить карабин с патронами в магазине, но без патрона в патроннике с целью безопасности. И как заряжать карабин, чтобы последний патрон не заскакивал в патронник? Или например, в автомобиле, как то спокойней будет, если патрон не загнан в патронник, но нужно, чтобы оружие было заряжено. Спасибо.
petr xit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 01:24

Сообщение petr xit » .

При заряжании,утапливаете верхний патрон пальцем и спускаете затвор,что бы он загнал его патронник! :)
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

При заряжании,утапливаете верхний патрон пальцем и спускаете затвор,что бы он загнал его патронник!
Садист, однако...
bekj1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 15:43

Сообщение bekj1 » .

Ау, коллеги не уж то про "Архар" никто не чего не знает.
Pok
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 19:47

Сообщение Pok » .

СКС-вещь! Будет патрон в патроннике, не будет - оружие это узнаваемое любым браком. А затвор дернуть - секунда. Главное - дернуть его первым.
Константин66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 21:37

Сообщение Константин66 » .

GAL писал(а):Переворачиваете карабин,открываете крышку магазина,насыпаете туда (в магазин) с десяток патронов (сколько в руку вместиться),встряхиваете (слегка,чтобы патроны легли как им удобнее) и захлопываете крышку.Все.
73!
Нифига, надо чтобы патроны легли не как им удобнее, а "правильно", т.е. так чтобы последний патрон лёг в выемку подающей лапки. Иначе будут проблемы при перезарядке, по крайней мере у меня за 10 лет это была единственная задержка (именно по этой причине), больше я так карабин не заряжаю.
Так что насчёт притопления последнего патрона пальцем - правильно, только нужно придерживать затвор до середины магазина, затем естественно убрав палец отпустить его.
petr xit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 01:24

Сообщение petr xit » .

2Solidol
Нефиг флудить,каждый думает в меру своей испорченности! :)
Урал 1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 21:06

Сообщение Урал 1 » .

Я все понимаю, но какое право имеет обыкновенный гражданский таскаться по лесу с оружием, не важно каким, круглогодично, да ещё и перевозить его незачехленное в машине.
Или Вы в тех краях штатный госохотинспектор.
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

bekj1 писал(а): Ох, трудное это оказывается дело, охрана охот угодий. А нарезной нужен для самоуспокоения и для "уважительного" отношения местных брак... т.е. "охотников". Случаи бывали разные. Года два назад было убито два егеря при исполнении. Конечно ствол далеко не решает всех проблем, но как последний аргумент незаменим, тем более обращатся с ним привычно. Есть у меня для охоты нарезные, но мотаться с Зауэром или Браунингом целыми днями в машине как-то не та эстэтика, а вот с СКСом самое то.
С уважением Юра.
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

Юра ,если стреляют егерей-дерьмо дело. Напиши в каких угодьях идет охрана, что охраняете и почему именно ты решил заняться этим делом?
Nachtigal
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 22:40

Сообщение Nachtigal » .

Я извиняюсь, но я просил помочь зарядить карабин так, чтобы как раз 10-ый патрон и не попал в ствол, а все десять были в магазине. Перед выстрелом дернуть затвор и готов для встречи с зверем.
Я пробывал пальцем придерживатьт последний патрон, но он все равно заскакивал в ствол при спуске затвора.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя