Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются

Обзоры, описания винтовок их владельцами
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

Идея о покупке данного карабина пришла довольно давно. После прочтения статьи в журнале 'Калибр' она приобрела статус навязчивой. Да, именно 9мм пуля должна делать то, что другие пули, скажем 30-06 (но об этом позднее), не могут.
Началось все несколько лет назад, именно в лесу, после многочасового добирания раненого лося. Нашли утром. Вскрытие показало, что после попадания двух полуоболоченных пуль (.308 ИЖ-18 МН), одна прошила легкие, вторая по пузу (печень), лось еще прошел более километра и залез в такие непроходимые дебри, что воспоминания остались очень надолго. Сразу закралось сомнение в убойности данного калибра.
Усугубило ситуацию попадание 3-х пуль из Вепря-Хантера калибра 30-06 по молодому лосю, который после такого ранения умудрился еще уйти с места на расстояние в 200 метров.
Было совершенно ясно, что останавливающее действие пуль 30-х калибров явно недостаточно для охоты на крупных копытных.
Также были сделаны соответствующие выводы после отстрела из ТОЗ-34 12 калибра медведя (140 кг) и кабана (140 кг). Все они, после, казалось бы, смертельных ранений, еще могли двигаться и уходить, пусть недалеко, но все же. Конечно, медведь, зверь довольно крепкий на рану и это отдельный разговор.
Сделав выводы из всего вышесказанного, было принято решение о покупке Лося в калибре 9,3Х64.
Сразу признаюсь, при упоминании об этом, холодок в душе напоминал о себе каждый раз. Все это было следствием прочитанных раннее статей о данном карабине и разговорами с 'бывалыми' о последствиях стрельбы из таких карабинов. Якобы, не очень сильных духом стрелков, какая-то неведомая сила, отбрасывала после выстрела аж на 5 метров :) ! А смотрящих на это, грохот выстрела пригибал к земле :) !
Добавила масла в огонь и коварная улыбка продавца в оружейном магазине (г. Климовск), который наотрез отказался от пробной пристрелки оружия. Ну да Бог с ним.
Взял из коробки обычный карабин, с кучей по паспорту 52мм и поехал домой.
Всю дорогу необъяснимые противоречивые чувства терзали меня. Но потом все улеглось и дома я приступил к более подробному изучению приобретенного оружия. Да, Оружия с большой буквы, так как держа в руках, испытал очень сильное уважение к нему.
Порадовала затворная группа, ход довольно мягкий, четкий и никаких шатаний. Просто обалденный регулируемый спуск с предупреждением, вызвал бурю положительных эмоций.
Открытые прицельные приспособления сделаны хоть немного грубовато, но не вызывают неудобства при прицеливании. Очень красивая, я бы сказал стильная мушка. Ложа из ореха сделана безупречно, ствол вывешен. Придраться не к чему. Все это радовало меня больше и больше, но момент стрельбы я оттягивал дальше и дальше, но как выяснилось потом, совершенно напрасно:..
СТРЕЛЬБА.
Подготовился более чем тщательно. Беруши для ушей, толстая куртка для плеча и упор для тела :)
Решено было первым выстрелом уничтожить ведро с расстояния 50 метров.
Выстрел. Неописуемый восторг после выстрела. Отдача вопреки ожиданиям, хотя и мощная, но очень мягкая и сопоставима со стрельбой пулевым патроном из ружья 12 калибра, звук выстрела на порядок ниже, чем у Вепря в 30-06. Звук, кстати, красивый басок и вызывает неподдельное уважение. Чего не могу сказать о 30-06, до сих пор после выстрела из 30-06 испытываю легкую панику.
Далее, смог расслабиться и стрелял уже без затычек в ушах и в обычной одежде.
Пристрелка велась на расстояние 100 метров с открытого прицела, патронами Барнаульского завода с полуоболоченной пулей весом 17,4гр., стоя с упора.
Куча составила чуть более 55мм. Для меня это было нечто из ряда вон выходящее. Второй и третий стрелки показали более скромные результаты, но не вышли из 80мм.
Из этого карабина хочется стрелять все больше и больше и нет сомнений, что это будет.
Чуть позднее все это было основательно залито коньяком там же на месте и продолжено уже дома в кругу друзей.

Мой минус - я забыл взять с собой цифровую фотокамеру и запечатлеть это в кадрах. Но фотки будут и я в ближайшее время, постараюсь их выложить.
Проблема в установке оптического прицела (Schmit & Bender), так как нет подходящего кронштейна и придется делать его самостоятельно. Результаты работы выложу по окончании.

Изображение
Изображение
Изображение
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

С большим интересом прочитал. Желаю удачи и счастливых охот. С уважением Алексей
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:57

Сообщение sokjoi » .

Поздравляю. Сам давно посматриваю в ту же сторону. Тут как-то даже запостил вопрос по 9,3х64 и 375НН. Эх,сдам Тигра и возьму АППАРАТ. А какой Вы брали "рядовой" или от что-то, типа, от "Легиона"? Да и сумма приобретения, если не секрет?
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

sokjoi писал(а):Поздравляю. Сам давно посматриваю в ту же сторону. Тут как-то даже запостил вопрос по 9,3х64 и 375НН. Эх,сдам Тигра и возьму АППАРАТ. А какой Вы брали "рядовой" или от что-то, типа, от "Легиона"? Да и сумма приобретения, если не секрет?
Брал рядовой, считаю не нужным покупать тот же карабин у Легиона в два раза дороже. Этот тоже неплохо стреляет. Мне ж с ним с лес ходить, а не на стену вешать как музейный экспонат.
Цена если не ошибаюсь 14700, покупал в Климовске.
gron525
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:26

Сообщение gron525 » .

поздравляю, отличный охотничий карабин по крупному зверю!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Поздравляю!
Как я люблю это чувство, когда мучаешься, сомневаешься, наконец принимаешь решение и новая вещь тебя не разочаровывает, а наоборот. Еще раз поздравляю!
Musso
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 08:08

Сообщение Musso » .

RealGun
Было совершенно ясно, что останавливающее действие пуль 30-х калибров явно недостаточно для охоты на крупных копытных.
Это Ваше заблуждение и дезинформация читателей форума. Правильно выбирайте патроны, как например Орикс, Аляска, пули с контролируемой экспансивностью типа СХР, СДР и т.д. и будет Вам успех. Калибр 9, конечно же, более серьезный и об этом знают все, но .30 калибры более чем достаточны для охоты в нашей средней полосе на любых животных. Даже с оружием кал. 7,62х39, которое всеми признано достаточно слабым, мои товарищи по нашему охотничьему коллективу с успехом валят на месте и кабана и лося. А с покупкой поздравляю! С Уважением.
PitGun
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 май 2003, 10:30

Сообщение PitGun » .

ПоздравляЮ!
Сам взял ЛОСЬ-9-1 в таком же калибре, доволен крайне!
Отдача абсолютно терпимая, кучность патроном НЗНВА П/О - 5,5мм на 100м с открытого прицела. Патроны RWS по рассказам потрясающие по мощности и останавливающему действию.
Собираюсь поставить через переходник на Вивер кольца и оптику Leupold.
Удачи и удачных охот!
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

2PitGun 5.5 мм это вам в бенчресте надо выступать, равных не будет=))). Опечатка? С уважением Алексей
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

Хабаровск писал(а):2PitGun 5.5 мм это вам в бенчресте надо выступать, равных не будет=))). Опечатка?
5.5 мм - это конечно опечатка - одна буква м лишняя.
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

BobbyS писал(а): 5.5 мм - это конечно опечатка - одна буква м лишняя.
Да, ладно злыдничать :P
Точка не при чем. :D и единица вперенди не пропечаталась, клава на компе старая. ;)
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
PitGun
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 май 2003, 10:30

Сообщение PitGun » .

ладно, подкол принят. :)
зато теперь есть о чем мечтать :P
2627567
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 17:59

Сообщение 2627567 » .

для охоты в средней полосе мучаюсь выбором 9.64 или 9.53 что практичней?
ss21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 17:01

Сообщение ss21 » .

2627567 писал(а):для охоты в средней полосе мучаюсь выбором 9.64 или 9.53 что практичней?
9,3х62
Лесник98
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2006, 22:45

Сообщение Лесник98 » .

От всей души поздравляю!Сам владею таким же около двух лет-радости нет предела,хотя многие из него стрелять побаиваются.
ДВИ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:07

Сообщение ДВИ » .

Лесник98 писал(а):От всей души поздравляю!Сам владею таким же около двух лет-радости нет предела,хотя многие из него стрелять побаиваются.
Может кто-нибудь охарактеризовать RWS-патрон с пулей TUG Бреннеке? Как летает и "работает" по зверю?
С уважением.
------------------
Ахтунг, фойа«P»«BR»
Лесник98
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2006, 22:45

Сообщение Лесник98 » .

Я пользовал только отечественные.Новосибирск конечно лучше.Импортные к сожалению ни разу не попадались
ДВИ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:07

Сообщение ДВИ » .

Лесник98 писал(а):Я пользовал только отечественные.Новосибирск конечно лучше.Импортные к сожалению ни разу не попадались
Не рискую стрелять из Блазера советскими патронами. Все не рекомендуют. :(
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Мои поздравления!
Сам жду такой агрегат. Уже проплатил и ожидаю посылку. Весь уже изошелся, хотя только неделя как документы отправил :)
2ДВИ
А TUGом стрелял S-REF1. У него тоже Лось. Поищи его посты.
2RealGun
А фотку и размеры основания под крепление оптики можно?? Порыться в каталогах и поискать, какие импортные кронштейны подойдут.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

ДВИ писал(а): Не рискую стрелять из Блазера советскими патронами. Все не рекомендуют. :(
Чего-то не понял. Вроде отечественных в 9.3х62 нет. Или Блазер делает оружие в 9.3х64????
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

dikiy писал(а):Мои поздравления!
Сам жду такой агрегат. Уже проплатил и ожидаю посылку. Весь уже изошелся, хотя только неделя как документы отправил :)
2ДВИ
А TUGом стрелял S-REF1. У него тоже Лось. Поищи его посты.
2RealGun
А фотку и размеры основания под крепление оптики можно?? Порыться в каталогах и поискать, какие импортные кронштейны подойдут.
Фотку сделаю, но чуть позднее. Фотик накрылся, на ремонте.
Импортные я уже все видел. Там кольца есть всякие, но я хочу монолит.
Тем более прицел очень большой, ну не очень, но большой.
Хочу сделать сам крепление монолит из стали, а кольца на него поставлю с крона Блейзеровского.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Дело в том, что есть отечественный Вивер для Лося9, на который ставятся кольца.
Я, в принципе, тоже хочу планку, но пониже, или монолит, но тогда кольца должны не крепиться к нему, а быть вырезаны заодно, за исключением верхних полуколец.
ДВИ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:07

Сообщение ДВИ » .

dikiy писал(а): Чего-то не понял. Вроде отечественных в 9.3х62 нет. Или Блазер делает оружие в 9.3х64????
Блазер очень даже делает стволы в 9,3х64, сам имею такой ствол, могу дать номер :) если не верите
------------------
Ахтунг, фойа«P»«BR»
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

2ДВИ
Да, ну что вы, просто не попадалась информация, или просмотрел, т.к. на Блазер не замахиваюсь пока.
2627567
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 17:59

Сообщение 2627567 » .

а разьве TUG и TIG не стальные то есть не биметалл если да стальные то от наних не отличаются ( в смысле износа ствола)
S-REF1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 01:58

Сообщение S-REF1 » .

Владельцев Лось 9 прибыло .
Удачи .
Olegs
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 20:14

Сообщение Olegs » .

ДВИ писал(а): Может кто-нибудь охарактеризовать RWS-патрон с пулей TUG Бреннеке? Как летает и "работает" по зверю?
С уважением.
Патрон отличный - контролируемая экспансивность (при попадании сбоку под лопатку 12 грамовой пулей калибра 7х64 180 килограмовый кабан аж подпрыгнул и мгновенная смерть), не боится ни травы, ни кустов.
Но цена...
Я считаю, что больше двух евро за штуку - это перебор
Лесник98
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2006, 22:45

Сообщение Лесник98 » .

Может кому понадобится: сегодня в Кольчуге видел 9х64 RWS по 138руб
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

в Зверобое в Беляево (Москва) не плохой выбор.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Охотник на Сколовском обещает: http://www.gunshop.ru/main/catridgerifle2.htm
Патрон RWS кал. 9.3x64 19.0гр. TUG 2400.00
Правда обновлялись ОЧЕНЬ давно :(
А вообще, учитывая что через месяца полтора-два прийдется затариваться в Москве, очень интересно будет знать наличие и цены.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей