Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

(перенесено по просьбе автора в отдельную тему)
Тигр длина ствола 620мм без газового регулятора.
Приобретался для любительской охоты и сезонной промысловой охоты в условиях пониженных температур в заполярной тундре, ну и по бумажкам иногда пострелять.
Что обусловило выбор.
1. Полуавтомат , что для промысла северного оленя является неоспоримым плюсом, по сравнению с болтовой винтовкой. Так как не нужно 'тренироваться' с затвором в то время когда надо стрелять не меняя прикладки, при том, что одет для езды на снегоходе в течении всего дня, при температуре до -40 и ниже. Т.е. как колобок Так что работа с затвором СУЩЕСТВЕННО снижает прицельную скорострельность, а как следствие и добычливость.
2. Хромированный канал ствола , позволяет не думать о применяемых патронах, биметалл томпак идут с одинаковым успехом. А так как в нашем регионе в основном биметалл то альтернативы хромированному стволу просто нет.
3. Оптика ПОСП-6х24, (ИМХО для такой охоты лучше 4х24, но 6х24 взят еще и для бумаги) клон ПСО-1 Разработанного для военных целей полностью удовлетворяет работу по оленю до 500м и более (моя мишень для пострелушек на 500м это квадрат 15х15см на листе А4). Дистанция ограничивается не точностью винтовки, а останавливающим действием применяемого патрона. Для себя я пока ограничил дистанцию до 500м, далее практика покажет. Так же не нужно искать экзотические кронштейны, и саму оптику. Здесь 'два в одном' и ГАРАНТИРОВАННАЯ надежность.
4. Пластиковая ложа. Карабин транспортируется в 'седельном чехле' т.е. чехол, как у всех, привинчен к капоту снегохода справа (всегда под рукой). Возить карабин на ремне через плечо опасно, так как в густых кустарниках этим ремнем можно свернуть себе шею. Так что карабин с оптикой испытывает при езде нешуточные нагрузки плюс удары веток, да и просто опрокидывание снегохода не редкость. Пластик все эти передряги переносит с честью, а также не усыхает, не размокает, не царапается. И плюс ко всему поворотная щека, не теряется.
5. Точность Волнующий момент! Покупал т.к. знал, что это клон снайперской винтовки, так же знал что ствол стволу рознь, что получил?
Паспортная кучность 60 мм. В реале, целевым патроном 55- 60мм. в серии из 10 выстрелов. Валовым Новосибирским с пулей FMJ 9.7гр. 75мм. в серии из 10 выстрелов. Барнаульские патроны мой ствол не переваривает вообще, пули порой теряются по пути к мишени. Экстру не пробовал, т.к. в нашем регионе её просто нет. вот и весь ассортимент.
Заказал за 300 рублей сборную матрицу токарю и, перезаряжая Новосибирские патроны с пулей FMJ 9.7гр. с подбором навески пороха, отбраковкой гильз и пуль имею стабильную группу 30мм. на сто метров . Стал стрелять как все, группа из пяти выстрелов. Скажу честно отрывы бывают, но очень редко и все реже, так как растет опыт отбора патронов для релоада, и опыт отбраковки компонентов. Все отстрелы проводились без станка, с колена, с упором, в вязанных перчатках.
6. Надежность За все время эксплуатации при температурах до -45 не имел ни одной проблемы. Абсолютно надежная машина.
Впечатления Карабин ИМХО пригоден для охоты на все что движется, во всех регионах России. Я стрелял (пулей FMJ) в диапазоне, от куропатки до оленя. Пуля SP 13 грамм до 200м-250 для северного оленя избыточна, при попадании, с выходного отверстия вылетает "поднос котлет", туша портится сильно. При покупке для стрельбы в лесу (тайге) т.е. дистанция до 300 метров лучше не обольщаться длинным стволом. Так как баллистика патрона позволяет с достаточной точностью стрелять на эти дистанции и с коротким стволом, Короткий ствол также дает выигрыш в весе и немного улучшает (ИМХО) балланс винтовки. Ну и не стоит сразу пытаться покупать дорогой прицел, Люп ИМХО избыточен на СВД-ТИГРЕ. Всетаки это не варминт ствол (а впрочем почему бы и нет?), хотя как я уже сказал достаточно точная винтовка, и не редки экземпляры с более точным боем. И комплекс ТИГР-ПОСП по моему скромному мнению самый оптимальный вариант. При желании и наличии опыта с ПОСП-6х24 и подобранным патроном можно с удовольствием подырявить за 1000 метров грудную мишень. Покупался Тигр в замену Вепрю-308 в связи с тем, что назрела необходимость точной стрельбы далее 300м, ну и ассортимент отечественных патронов шире, ну и лучший из 7.62х54 - Экстра. Я для себя эту винтовку все еще "открываю" хотя пользуюсь продолжительное время. При использовании до 100м на охоте по зверю, если ожидается быстрая и частая стрельба ( не будем про Рембо, одна стрела-один вертолет на деле как правило все не так ) лучше от оптики отказаться. Серьезная отдача не даст быстро поймать цель в оптику и в итоге вместо стрельбы, разглядывание букашек на соседних кустах.
Что можно сказать еще, мой рост 169 см мне в Тигре все подходит, все к месту. Собственно и подбирал для себя, не для дяди. Нравится спуск, очень мягкий, с предупреждением. Сижу и думаю, какую ложку дегтя найти? Ну разве карабин более "остро" что ли чувствует "свой" патрон, еще наверное то, что поршень обгорает.
О блин, да! Теперь в свете релоада, - стреляные гильзы не релоадабельны. Хотя... у меня ни капсюлей не пороху, ни пуль.
P.S. Покупка в интернет магазине с оптикой, запасным магазином и доставкой 'до двери' обошлась в 16800 руб.
Hunt
Cucun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 02:30

Сообщение Cucun » .

Класс. Спасибо.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Hunt,спасибо. Всё очень просто и доходчиво.
Только вот насчёт длинны ствола у "Тигра"?
Сам понимаешь, что средня полоса РФ - не тундра. Охочусь в лесах, а в лесу и ста метров прямой видимости редко бывает, если только просеки или вырубки.Как поведёт себя "короткий" Тигр при стрельбе, ну хотя бы до 300 метров.Если есть мнение по 308-му "Тигру" - подсвети пожалуйста,вопрос имеет практическое значение (с учётом избыточности 7,62х54 и "подноса котлет").
"МИХАЙЛО"
Аватара пользователя
HunT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение HunT » .

МИХАЙЛО писал(а):Hunt,спасибо. Всё очень просто и доходчиво.
Только вот насчёт длинны ствола у "Тигра"?
Сам понимаешь, что средня полоса РФ - не тундра. Охочусь в лесах, а в лесу и ста метров прямой видимости редко бывает, если только просеки или вырубки.Как поведёт себя "короткий" Тигр при стрельбе, ну хотя бы до 300 метров.Если есть мнение по 308-му "Тигру" - подсвети пожалуйста,вопрос имеет практическое значение (с учётом избыточности 7,62х54 и "подноса котлет").
"МИХАЙЛО"
По короткому Тигру могу сказать только со слов владельца стреляющего в тундре, ...доволен. По поводу избыточности, ну смотря кого стрелять. Кажется для лося 13 граммовая пуля избыточной не будет, косулю оболочкой самый раз, она не рвется. Дело в том что ассортимент отечественных (читай дешевых) патронов х54 шырше чем 308. А 300 метров это ведь о-о-оочень почтенная для охоты дистанция. Но короткий Тигр хорошо работает до 300м. Я стал добром стрелять на 300 и дальше только купив дальномер. Мне калибр х54 избыточен сам по себе, быстро фиг постреляешь, но... люблю я х54. :)
По Тигру 308 никакой инфы не имею.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Hunt писал(а): По короткому Тигру могу сказать только со слов владельца стреляющего в тундре, ...доволен.
Я стал добром стрелять на 300 и дальше только купив дальномер. Мне калибр х54 избыточен сам по себе, быстро фиг постреляешь, но... люблю я х54. :)
По Тигру 308 никакой инфы не имею.
---
Спасибо,прочёл, к сведению принял.
А дальномерчик у тебя отдельно, или в прицеле встроен? Сам таких(встроенных) не видел, но кто то из продавцов в магазине говорил, что -ЕСТЬ.
"МИХАЙЛО"
Аватара пользователя
HunT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение HunT » .

МИХАЙЛО писал(а): А дальномерчик у тебя отдельно, или в прицеле встроен? Сам таких(встроенных) не видел, но кто то из продавцов в магазине говорил, что -ЕСТЬ.
"МИХАЙЛО"
Встроенные дороги-и-и-и-е-е-е! и говорят не очень то. У меня лейка LRF-1200
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Hunt писал(а): Встроенные дороги-и-и-и-е-е-е! и говорят не очень то. У меня лейка LRF-1200
Угу, обязательно погляжу!
"МИХАЙЛО"
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Hunt писал(а): Встроенные дороги-и-и-и-е-е-е! и говорят не очень то. У меня лейка LRF-1200
Угу, обязательно погляжу!
"МИХАЙЛО"
sergAY
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 18:21

Сообщение sergAY » .

По поводу Тигра могу добавить у меня тоже он с 1997 года короткий.До трехсот метров можно бить уверенно и что короткий- преимущество особенно в лесу.Пользуюсь обычным ПСО4х24 в нем кстати есть и дальномер.Просто им нужно уметь пользоваться по шкале дальности. Дальномер рассчитан на человека ростом 170см. Отсюда и рассчитывайте.Косуля с поднятой головой в среднем 150 см. Самая высокая точка шкалы дистанция 200м.Если меньше по шкале сровнять и внизу будет цифра на каком удалении находится зверь. Я не беру лося, хотя я оленя не видел думаю что и олень подпадает под высоту 150 см. Так что вот такие рассчеты. Что знал то рассказал.
Аватара пользователя
HunT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение HunT » .

sergAY писал(а):...Пользуюсь обычным ПСО4х24 в нем кстати есть и дальномер.Просто им нужно уметь пользоваться по шкале дальности...
Так умеют то все, но до 300м крупную цель можно определить относительно нормально, далее - растет ошибка. Вообще для таких дистанций (всетаки 300 м. прилично) без достаточной практики, лучше приобретать хоть недорогой но лазерный дальномер. Уверенность дает, сразу знаю "сколько вешать в граммах"
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Уря-яяя!!!Лицензию на приобретение получи-ииил!!!!.
Вчера.
ALEX - 1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2004, 10:41

Сообщение ALEX - 1 » .

[QUOTE]Originally объявленный МИХАЙЛО:Только вот насчёт длинны ствола у "Тигра"?Как поведёт себя "короткий" Тигр при стрельбе, ну хотя бы до 300 метров.Скажу пару слов из опыта эксплуатации именно таких машин.Вся бригада вооружена короткими тиграми. Осенью уложили здоровенного лося на расстоянии более 500 метров. Хороший срелок, по бегущему лосю выпустил 10 патронов сильвер беллот, два попадания - одно в ляжку (естественно, лось бежал), другое - под позвоночник посреди корпуса. И кабана, на сто метров и косулю на полтораста стреляли - прекрасно падает.
irvin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 22:22

Сообщение irvin » .

Подскажите пожалуйста, не сбивается ли СТП после снятия прицела. Т.е. надежность бокового крепления на Тигре.
И кто пользовал коллиматор "Кобра" на Тиграх? Ведь отдача - не слабая,а крон у "Кобры" какой-то хлипкий, что-ли.
ALEX - 1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2004, 10:41

Сообщение ALEX - 1 » .

При снятии прицела СТП практически не сбивается. Проверено многократно. Естественно, не нужно снимать и одевать ее каждые пять минут. Но - охота на поле - стоит прицел, в лес вошел - снял, затем поставил обратно - нет проблемм.
Да, у меня настоящая военная ПСО. Заказывал в Ижевске в "Легионе", там где и "Тигр" свой брал. Они поставили мне из партии пришедших для снайперских винтовок. Пристрелял за три выстрела.
GreenG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 08:05

Сообщение GreenG » .

Полагаю, что при снятии - установке прицела как на Полосатом, так и на другой винтовке стп сбивается всегда. Вопрос в том удается ли это оценить, например если патрон позволяет делать 2,5 минутную кучу а стп после переустановки сдвинулась на 1,5 минуты как реально это отследить? Нужно не забыть при этом неоднородность прикладки.
Спешу добавить, что станки не помогут при анализе смещения, у них своих огрехов хватает.
Существует мнение, что кроны для тигра с действующей на прогиб нижней планкой (подобно сайгачим) могут работать лучше, поскольку имеют большую площадь контакта. Кроме того, все винты желательно сажать на фиксаторы резьб и все сопрягаемые плоскости штифтовать.
alpar
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 17 окт 2003, 01:35

Сообщение alpar » .

2 GreenG
При установке прицела на штатное место сбоку СТП смещаться не должна, ведь прицел ставится строго на одно и то же место.
The Dog
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 07:26

Сообщение The Dog » .

Уважаемые форумчане!
Прошу прощения за неосведомленность, но я человек в вашем собрании новый и мне многое ещё пока не ведомо.
Хотелось бы поболе почерпнуть инфы о патронах 7.62х54 гражданского назначения т.е. охотничих.
Я это к чему. По роду службы приходилось стрелять с СВД, пользовали патроны только "СНАЙПЕРСКИЕ". Так мне эта машина понравилась, что я загорелся целью обзавестись "Тигром".
Долго копил, приобрёл "Тигр - 01", так называемый СОК-5.Сб-01.
Когда зашёл в оружейный магазин, чтоб прикупить "Мурзику" боекомплекта то глазюнятки мои разбежались в разные стороны.
Каких патронов там только небыло.
Так вот, вы люди бывалые, подсобите добрым советом или ссылочкой, по поводу подбора боеприпаса.
Интересно всё - по заводу изготовителю;- по типу пуль(какие есть, как маркируются, и чем отличаются);- по баллистическим характеристикам;- по поражаюшим свойствам; - по воздейсвию на какнал ствола, вообщем вся инфа какя есть будет принята с благодарностью.
Заранее спасибо.
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

слишком много вопросов, никто не будет напрягаться описывать общеизвестное и много раз обсужденное
для начала поиском и ФАКи посмотри
через три месяца 90% вопросов отпадут
есть все , вплоть до соответствия маркировки гильзы заводу
например, НЗВА он же LVE, он же завод 188 на армейских
а ИМХО снайперские, они же 7Н1- лучшие для него
где бы взять их...:-(
GreenG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 08:05

Сообщение GreenG » .

Действительно, по полной мануал нада писать.
Производят два завода Новосибирский Низковольтового оборудования http://ada.ru/Guns/nsk/index.htm и Барнаульский Станкостроительный http://ao-bsz.chat.ru/
Из импорта Lapua и Sako, Sellier & Bellot.
Лучший с точки зрения баллистики, имхо все таки Экстра новосибирская (около 25р за патрон)
The Dog
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 07:26

Сообщение The Dog » .

Спасибо за ссылки, много полезного почерпнул!
Но, три месяца это слишком долго, пока во всём разберусь просахачу все сезоны, а хочется уже в этом году пополнить список трофеев (благо есть где и есть на кого охотится).
Мне очень интересно кого и чем народ стреляет, естественно, вариант беготни с подносом и ловлей котлет не прельщает.
Хочетс как можно больше и как можно разноообразней инфи насобирать.
Всем спасибо.
The Dog
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 07:26

Сообщение The Dog » .

Большое спасибо за ссылки!
Почерпнул много нужного, нашёл ответы на кое какие вопросы.
Буду эксперементировать.
И всё же, чтобы не ухайдакать ствол-чем лучше не стрелять(вопрос к знающим)?
Потому как есть возможность раздобыть и то что в магазинах не продаётся.
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

не стрелять патроном с пулей с желтым наконечником
(пуля Д пулеметная, толстый сердечник,мощный заряд)
у меня в старом мосинском карабине они единственные давали разрывы гильз и плохо извлекались
все остальное монопенисуально
ИМХО всех видов патронов взять и отстрелять, чтоб установить лучшую кучность для твоего ствола
если есть возможность- Экстра, Целевые, снайперские 7Н1
The Dog
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 07:26

Сообщение The Dog » .

Спасибо за инфу!
Как только отстреляюсь (даже станок уже раздобыл) обязательно опубликую результаты стрельб.
Теперь история свидетелем которой был сам(эта же история утвердила меня в правилности того, что выбор свой остановил именно на "Тигре").
В конце сентября, числа 30, я поехал с мужиками на изюбринный рёв. У меня ИЖ-27 у двоих тоже гладкоствольные ружья, а у четвертого "Тигр" такой же как у меня сейчас - 01.
Шли рассаживаться,светло ещё было. Один из мужиков заметил, что в метрах 130-150 на небольшой елке медведь белогрудок сидит над землей метров 10-12. А место такое, что к медведю не подойти - нужно сначала ручей перейти, потом чуть в сопку подняться - место открытое. Вообщем пока к нему подходили бы как раз эта "макака" успела бы удрать. Плюс ко всему белогрудок перебрался на обратную от нас сторону ствола дерева.
Мужичёк с карабином говорит:" Народ, хорош суетиться, ща я его уханькаю." Заряжает снайперские патроны (я ему когда то подгонял), прикладывается и стреляет. Медведя с сосны как здоровой кувалдой снесло.
Когда медведя вытащили на дорогу, разделали, то увидели, что в шее огромная дыра, а одного или двух шейных позвонков вообще нет.
Когда спросили дядку как он так умудрился, тот ответил-медведя стрелял через ствол дерева, что он ещё толше деревья простреливал. На вид, в том месте где сидел медведь, сосна в поперечнике сантимов 25-30.
Во как.
LunaticK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 22:50

Сообщение LunaticK » .

Чем боевая СВД отличается от Тигра тогоже калибра(кроме длинны ствола)?
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

LunaticK писал(а):Чем боевая СВД отличается от Тигра тогоже калибра(кроме длинны ствола)?
У Тигра пологие нарезы и нет газового регулятора.
Алекс М
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 09:51

Сообщение Алекс М » .

The Dog писал(а):Спасибо за инфу!
Как только отстреляюсь (даже станок уже раздобыл) обязательно опубликую результаты стрельб.
Теперь история свидетелем которой был сам(эта же история утвердила меня в правилности того, что выбор свой остановил именно на "Тигре").
В конце сентября, числа 30, я поехал с мужиками на изюбринный рёв. У меня ИЖ-27 у двоих тоже гладкоствольные ружья, а у четвертого "Тигр" такой же как у меня сейчас - 01.
Шли рассаживаться,светло ещё было. Один из мужиков заметил, что в метрах 130-150 на небольшой елке медведь белогрудок сидит над землей метров 10-12. А место такое, что к медведю не подойти - нужно сначала ручей перейти, потом чуть в сопку подняться - место открытое. Вообщем пока к нему подходили бы как раз эта "макака" успела бы удрать. Плюс ко всему белогрудок перебрался на обратную от нас сторону ствола дерева.
Мужичёк с карабином говорит:" Народ, хорош суетиться, ща я его уханькаю." Заряжает снайперские патроны (я ему когда то подгонял), прикладывается и стреляет. Медведя с сосны как здоровой кувалдой снесло.
Когда медведя вытащили на дорогу, разделали, то увидели, что в шее огромная дыра, а одного или двух шейных позвонков вообще нет.
Когда спросили дядку как он так умудрился, тот ответил-медведя стрелял через ствол дерева, что он ещё толше деревья простреливал. На вид, в том месте где сидел медведь, сосна в поперечнике сантимов 25-30.
Во как.
Где такие классные места?
Аватара пользователя
HunT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение HunT » .

Паршев писал(а): У Тигра пологие нарезы и нет газового регулятора.
Для LunaticK А длина ствола у "длинного" тигра такая же как и у СВД.
AlexMel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЦАО

Сообщение AlexMel » .

GreenG писал(а):Действительно, по полной мануал нада писать.
Производят два завода Новосибирский Низковольтового оборудования http://ada.ru/Guns/nsk/index.htm и Барнаульский Станкостроительный http://ao-bsz.chat.ru/
Из импорта Lapua и Sako, Sellier & Bellot.
Лучший с точки зрения баллистики, имхо все таки Экстра новосибирская (около 25р за патрон)
Нынче появились в продаже новосибирские патроны Экстра-70 калибра 7.62х54 по 51.4 р в Ордоме (Мытищи- Кто не знает сразу за Московской кольцевой дорогой)
Ещё на весенней выставке "Охота и рыболовство" представители Новосибирского завода мне говорили, что Экстра-70 существенно лучше обычной Экстры....
Пока сам не пробовал, слегка смущает цена....
Musso
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 08:08

Сообщение Musso » .

DOGу Уточните - в случае с мишкой какой патрон был: 7Н1 (пуля не окрашена) или 7Н14 (с серебряным носиком).
The Dog
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 07:26

Сообщение The Dog » .

Постараюсь ответить сразу на два вопроса.
Медведи белогрудки водятся на Дальнем Востоке. Если конкретнее, то про Хабаровск слыхивали?
Вот в его окрестностях и водятся. Было несколко случаев когда в плохой год медведи в город заходили, не говоря про вокруг лежащие деревни. У нас тут кроме медведей зверья хватает - места хорошие.
Какой патрон, доподлинно не помню. Да честно говоря, каким конкретно патроном дядька медведя валил я даже не видел,дядька сказал, что это из тех, которые я ему когда то отдавал.Но я больше склоняюсь к том, что патроны были с неокрашенной пулей.
Были времена, когда ездил на соревнования, разного рода пострелушки, и у меня их было много. А у самого, кроме двухстволки, ничего не было, куда девать? Вот и раздавал по друзьям, да по товарищам.
Сейчас Тигром-01 обзавёлся - так с патронами туго стало.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей