СВД глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Zepp_Led
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 20:39

Сообщение Zepp_Led » .

Винтовка - сток. 4 выстрела (на прогретом стволе, 2-я серия), самый дешевый валовый БПЗ 11,3 гр., температура -1-3, ветер 5-7 м/с. Шаг нарезов - 240. НПЗ с 2-х элементным сердечником летят менее стабильно, что удивительно. Хотя моя СВМ так же стреляет тем же дешевым Барнаулом вне конкуренции в сравнении с НПЗ.
Желтая гильза - 22lr, друг рядом пристреливал свою cz 452.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Zepp_Led писал(а):НПЗ с 2-х элементным сердечником летят менее стабильно, что удивительно.
Почему удивительно? Как раз всё по науке. Короткий шаг нарезов, лучше летят тяжёлые пули. У меня с СВД тоже лучше летят тяжёлые барнаульские и новосибовские, а с Тигра с 320-м шагом лёгкие двухэлементные.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

И у ВМ шаг тоже 240, да ещё и длинный 730 мм ствол. Тяжелые пули стабилизируются на ура.
Andrey1997
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:39

Сообщение Andrey1997 » .

Раз тема о СВД, то можно задать вопрос, возможно, заданный тысячу раз уже, но всё же. На винтовке СВТ случались задержки при неправильном снаряжении магазина, когда патроны закраинами цеплялись друг за друга, как решена эта проблема в магазинах СВД?
пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

Изначально написано Andrey1997:
Раз тема о СВД, то можно задать вопрос, возможно, заданный тысячу раз уже, но всё же. На винтовке СВТ случались задержки при неправильном снаряжении магазина, когда патроны закраинами цеплялись друг за друга, как решена эта проблема в магазинах СВД?



Начиная с 3:12
Andrey1997
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:39

Сообщение Andrey1997 » .

пУпырь, благодарю, теперь разобрался.
Shurin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:39

Сообщение Shurin » .

Подпишусь
Vit.Egorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 13:14

Сообщение Vit.Egorov » .

Уважаемые камрады, поздравляю Вас с Наступающим 2019 годом!
Ранее, в теме 'Снайперская винтовка Драгунова - история, производство, прицелы' мною были даны обещания уважаемому пУпырю (пост 51) выложить результаты работы над моей КО-СВД (Тула) 1989 г.в., шаг нарезов 240 мм..
Заранее выскажу ОГРОМНЫЕ слова благодарности моему другу Ауэсу (он же taulu taulu)!!! С помощью Ауэса и полученных мною знаний и информации на форуме Guns.ru винтовка подтвердила свое предназначение (см. фото ниже). В связи с чем, было принято решение написать сочинение на тему 'Как я провел лето, осень и встретил зиму'
Винтовка приобреталась мною в 2014 году в г. Тула. Целью являлась любовь к Легендарной Советской Снайперской Винтовке Драгунова, а также участие в загонных охотах на крупного зверя в горно-лесистой и не горной местности на территории ЮФО и СКФО. В силу отсутствия прицела в комплекте, первой покупкой был так называемый загонник от НПЗ - ПО 1х20-А1 (Ракурс), с диоптрийной подвижкой. Он зарекомендовал себя надежным морозостойким и не убиваемым прицелом. Далее из-за несоответствия длины моих рук и приклада, хорошим мастером (жаль, что он перестал заниматься ремеслом) за 5 минут был вырезан и прикручен заподлицо с прикладом резиновый затыльник, толщиною сантиметра 3.
В связи с изменением места жительства и рельефа местности пришлось данный прицел отложить и задуматься 'Что делать?'. В соответствии с принятым бюджетом на 2017 год и действующими экономическими санкциями, по рекомендации Ауэса у Romanya65 был приобретен прицел Vortex Diamondback 2-7x35 с прицельной сеткой DEAD-HOLD BDC. В дальнейшем, прицел полностью соответствовал возможностям винтовки на охотах и в части на дистанции до 200 м. на кучу по бумаге, дальше сетка толстовата. Несмотря на это, попадание в цель на дистанции до 550 метров обеспечивал. С соблюдением всех норм оружейного дела и, конечно же, не без колец, прицел был установлен Ауэйсом на крон НПЗ 6.133.351-01. Также, в коробку был вклеен родной приклад с затыльником. СТП продержалась полгода, однако вчера пришлось поправить. Стоит подтянуть крон. ИМХО.
После первой пристрелки, несмотря на мои разочарования (в своих, а не в винтовке) с верой в советское оружие и видимостью в прицел мишени на 550 метров, я был втянут в стрельбу на расстояние. На высокоточку не претендую, так как согласно данным форума и в реале являюсь чайником в этом деле.
В соответствии с рекомендациями Потапова А.А. описанных в книге "Искусство снайпера", а также мнению авторитетных людей данного форума, началось сжигание и подбор боеприпаса. Так как винтовка, (так пояснили при покупке) была не стрелянной и с учетом ранее проведенных охот и пристрелок, выбил около 400 патронов российского производства. Импортом и самокрутом не стрелял, так как наше оружие должно стрелять нашими патронами. ИМХО! В номинации 'Дальность, настильность и стабильность' победил Новосибирский LVE FMG повышенной кучности с биметаллической гильзой и пулей с двухэлементным сердечником массой 9,9 гр. Номинацию 'Лучший загонный патрон на крупного зверя' поделили Новосибирский LVE SP биметал с массой пули 13 гр. и Барнаульский 'Кентавр'
В ходе стрельбы осуществляемой со стола с упором на мешок результаты не радовали. Кучность в серии из трех (о пяти даже не стоит говорить, т.к. СВД под это не заточена) укладывалась в соответствии с Наставлением, иногда доходила свыше 8 см. ругал себя (скорее всего так и было), а высокоточники - патроны и мое оружие, ссылаясь: мол, автомат и кучность не совместимы.
В связи с приобретенным опытом (все познается в сравнении и опыте твоих товарищей), изучения данной темы и соответствующих разделов форума, было принято решении о модернизации. В ходе, которой из чулана достал сошки МВРИ, ранее переданные мне другом. К ним на Калужском 'Заводспецизделий' заказал цевье СОК Тигр 07.01.000 с направляющей планкой 'Пикатинни'. У РС 05 (переписку вел romul) заказал коврик и задний мешок. Порадовали качество и сроки доставки. Только мне заранее надо было определиться, чем заполнять мешок, так как пришлось искать кварцевый песок. После всех этих доработок куча стала собираться, но все же не радовала.
Пошли дальше. Сошки в чулан. У VlPP были заказаны Сошки Щ15-21К (Копия Harris HBRM-S) к ним Под Лок стандарт (не понимаю, почему он такой дорогой). В целях крепления на родные накладки приобретено основание HB5 (копия Harris HB5), а на цевье 'Заводаспецизделий' основание Щ-АВ соответственно. Доставка, качество соответствует. В целях сохранения родных накладок (пришлось бы распиливать) и создания определенного облика модернизированной винтовки (на результаты стрельб не влияло) основание Щ-АВ пришлось отложить. Укоротив основание HB5 (т.к. не становилось в пазы цевья), распечатав на 3D принтере прокладку и просверлив отверстие в цевье, были установлены антабка и соответственно сошки.
Наконец-то были достигнуты долгожданные результаты. Кучи стали собираться ближе к заветной минуте. Несмотря на это отрывы присутствовали. Перемерял и разбил по росту все имеющиеся патроны LVE 9.9 гр., разница была значительна, до четырех десятых. Также доработали две пары накладок. Наличие свободного хода и определенных зазоров необходимо. Отмечено в теме и в руководстве по среднему ремонту СВД. Осталось доработать спуск, но пока не жалуюсь, злюсь на себя. Раз на раз не приходиться.
Перед закрытием сезона - очередной раз вперед на пристрелку. Где я и увидел впервые стабильность, хоть и с малейшими отрывами. Несмотря на достигнутые результаты, на охоте все звери остались живы. Мы их не нашли. После чего было принято решение о чистке карабина в ноль. Включая и так обязательное снятие омеднения, и использование пасты IOSSO. Впервые по рекомендации осуществил полировку красной пастой JP около 600 раз туда, сюда.
Итог. 8.01.2018 года, дистанция 100 метров, температура 0, безветренно, высота над уровнем 350. Стрельба велась со стола сидя, с сошек на коврике и задним упором. Подача патрона осуществлялась из магазина (на фото он пятиместный, остался с охоты). Первые три по три кучи разбросало в разумных и ожидаемых пределах. Сказывались праздники и разные патроны. После собрался и решился на контрольную мишень с вымеренными патронами LVE партии У 02-02-17 (в черта даже поверишь). Результат - 0,46 МОА (мой личный рекорд) был засвидетельствован ветераном форума taulu taulu.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

Искренне поздравляю с отличным результатом!
Работа проделана мощная!
Vit.Egorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 13:14

Сообщение Vit.Egorov » .

Спасибо большое! Чуть позже выложу фотки переточек.
Zepp_Led
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 20:39

Сообщение Zepp_Led » .

Не пробовали БПЗ FMJ 11,3 гр.?
Vit.Egorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 13:14

Сообщение Vit.Egorov » .

Все о нем хорошо отзывались. Но у меня не полетел. У Барнаула есть еще 11.3 FMJ Super, но я их в магазинах не нашел.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Итог. 8.01.2018 года, дистанция 100 метров, температура 0, безветренно, высота над уровнем 350. Стрельба велась со стола сидя, с сошек на коврике и задним упором. Подача патрона осуществлялась из магазина (на фото он пятиместный, остался с охоты). Первые три по три кучи разбросало в разумных и ожидаемых пределах. Сказывались праздники и разные патроны. После собрался и решился на контрольную мишень с вымеренными патронами LVE партии У 02-02-17 (в черта даже поверишь). Результат - 0,46 МОА (мой личный рекорд) был засвидетельствован ветераном форума taulu taulu.
Класс!
Явно не случайность.
Vit.Egorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 13:14

Сообщение Vit.Egorov » .

Спасибо, Черномор! Еще столько набабахать и ни так получиться:-)
------------------
Как в том фильме - "Самое главное в землю попасть"
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Vit.Egorov:
Спасибо, Черномор! Еще столько набабахать и ни так получиться:-)

Спасибо вам, за красивую мишень.
Получится.
СВД может стрелять нормально, надо лишь понять её тонкую душу :P
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей